Заботитесь о пожилых родственниках? 8 способов позаботиться о себе - «Семья» » « Я - Женщина »

Заботитесь о пожилых родственниках? 8 способов позаботиться о себе - «Семья»



Заботитесь о пожилых родственниках? 8 способов позаботиться о себе - «Семья»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
К каким негативным последствиям может привести гиперопека?Как позаботиться о том, кто сам заботитсяКак отдохнуть и расслабиться за 1 часКак вернуть себе силы за 30 минутКак снять напряжение за 15 минутКак помочь себе за 10 минут

Уход за пожилыми родственниками может отнимать много сил. Важно чувствовать, когда вам нужна помощь, и знать, где ее получить. А также не превратить уход за стареющими родителями в смысл своей жизни — такое тоже бывает. Как избежать чрезмерной опеки, или гиперопеки пожилых родителей и научиться заботиться о себе?



Жизнь переменчива. Буквально вчера о нас заботились родители, и вот уже они сами нуждаются в нашей опеке и внимании. Здоровые отношения между близкими людьми подразумевают взаимную заботу друг о друге — таким естественным образом люди демонстрируют свою любовь и привязанность, а в случае с родителями — искреннюю благодарность за все, что было сделано для нас.


Поэтому заботиться о пожилых родителях, бабушках и дедушках — это моральный долг каждого взрослого "ребенка". Здесь важно учитывать потребности на всех уровнях — моральном, физическом, материальном. Помочь сделать ремонт, купить продукты, отвезти к врачу, просто лишний раз позвонить и приехать в гости — все это обычно не обременительно для нас, но очень важно для наших родных.


Как ни странно, настоящая забота имеет свои границы. Гиперопека никогда не являлась здоровой заботой родителей о своих детях или детей о своих родителях. Окружать заботой нужно в меру, так как чрезмерная забота расслабляет, балует и разрушает объект, на который она направлена.


Человек должен взаимно делиться любовью, поддержкой и заботой, а не только получать все это в одностороннем порядке. В своей заботе необходимо ориентироваться на потребности человека, к которому она проявляется, а не на свои амбиции и желания. Тогда и радость от ее проявления будет присутствовать у двух сторон.



Как помочь себе за 10 минут


Музыка. Пожалуй, один из самых простых методов снятия напряжения. Для этого лучше всего выбрать десяток любимых мелодий в спокойном темпе, например, специальные треки для медитации и релаксации. Слушать их можно в фоновом режиме не только дома, но и в пути и даже в офисе под вечер. Приятные звуки помогут утихнуть мыслям и прийти в состояние покоя всему организму.


Медитация. Уникальный метод релаксации, который позволит снять напряжение в теле, гармонизировать эмоции и успокоить ум. Для понимания ее эффекта лучше просто начать практиковать. Выполнять ее можно как утром, так и вечером. Постарайтесь, чтобы вас никто не беспокоил пару минут: выключите телефон и уединитесь в тихом помещении. Затем примите удобную позу, закройте глаза, сделайте 10 циклов глубоких вдохов и выдохов. Дальше постарайтесь расслаблять мышцы даже самых мелких частей тела сверху донизу, начиная с мышц головы, лица и шеи. Таким образом можно постепенно остановить поток мыслей и войти в состояние полного покоя.


Подготовлено по материалам компании Teva


Авторская статья

К каким негативным последствиям может привести гиперопека?Как позаботиться о том, кто сам заботитсяКак отдохнуть и расслабиться за 1 часКак вернуть себе силы за 30 минутКак снять напряжение за 15 минутКак помочь себе за 10 минут Уход за пожилыми родственниками может отнимать много сил. Важно чувствовать, когда вам нужна помощь, и знать, где ее получить. А также не превратить уход за стареющими родителями в смысл своей жизни — такое тоже бывает. Как избежать чрезмерной опеки, или гиперопеки пожилых родителей и научиться заботиться о себе? Жизнь переменчива. Буквально вчера о нас заботились родители, и вот уже они сами нуждаются в нашей опеке и внимании. Здоровые отношения между близкими людьми подразумевают взаимную заботу друг о друге — таким естественным образом люди демонстрируют свою любовь и привязанность, а в случае с родителями — искреннюю благодарность за все, что было сделано для нас. Поэтому заботиться о пожилых родителях, бабушках и дедушках — это моральный долг каждого взрослого "ребенка". Здесь важно учитывать потребности на всех уровнях — моральном, физическом, материальном. Помочь сделать ремонт, купить продукты, отвезти к врачу, просто лишний раз позвонить и приехать в гости — все это обычно не обременительно для нас, но очень важно для наших родных. Как ни странно, настоящая забота имеет свои границы. Гиперопека никогда не являлась здоровой заботой родителей о своих детях или детей о своих родителях. Окружать заботой нужно в меру, так как чрезмерная забота расслабляет, балует и разрушает объект, на который она направлена. Человек должен взаимно делиться любовью, поддержкой и заботой, а не только получать все это в одностороннем порядке. В своей заботе необходимо ориентироваться на потребности человека, к которому она проявляется, а не на свои амбиции и желания. Тогда и радость от ее проявления будет присутствовать у двух сторон. Как помочь себе за 10 минут Музыка. Пожалуй, один из самых простых методов снятия напряжения. Для этого лучше всего выбрать десяток любимых мелодий в спокойном темпе, например, специальные треки для медитации и релаксации. Слушать их можно в фоновом режиме не только дома, но и в пути и даже в офисе под вечер. Приятные звуки помогут утихнуть мыслям и прийти в состояние покоя всему организму. Медитация. Уникальный метод релаксации, который позволит снять напряжение в теле, гармонизировать эмоции и успокоить ум. Для понимания ее эффекта лучше просто начать практиковать. Выполнять ее можно как утром, так и вечером. Постарайтесь, чтобы вас никто не беспокоил пару минут: выключите телефон и уединитесь в тихом помещении. Затем примите удобную позу, закройте глаза, сделайте 10 циклов глубоких вдохов и выдохов. Дальше постарайтесь расслаблять мышцы даже самых мелких частей тела сверху донизу, начиная с мышц головы, лица и шеи. Таким образом можно постепенно остановить поток мыслей и войти в состояние полного покоя. Подготовлено по материалам компании Teva Авторская статья
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.




Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика