Что делает человека привлекательным? И что такое настоящий отпуск - «Семья» » « Я - Женщина »

Что делает человека привлекательным? И что такое настоящий отпуск - «Семья»



Что делает человека привлекательным? И что такое настоящий отпуск - «Семья»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Что делает человека привлекательным?Что такое отпуск?


Что такое отпуск?


На этой неделе мы с женой взяли отпуск и отправились навестить моего знакомого и его супругу в их шале в Шамони, Франция. Из моего окна был виден Монблан.


Мне пришло в голову, что в последний (и единственный!) раз я ездил в отпуск более 50 лет назад, в 1957 году, когда окончил школу и меня отправили в молодежный лагерь во Франции. Раньше, с 11 лет, я каждое лето работал, чтобы помочь своей семье. А до того, как мне исполнилось 11, был разгар Второй мировой войны. С 1957 года, во время учебы в университете, я работал каждое лето. Став профессором, а затем консультантом, я брал отпуска, но, как сейчас понимаю, собственно отпусками они не были.


Почему?


Отпуск предполагает, что вы не работаете. Для меня (раз моя работа заключается в постоянной работе мысли) это означает, что мозг нуждается в перерыве. Истинный отдых для меня — не думать. До сих пор ни один из моих отпусков не давал отдыха моему уму.


Почему? Да просто я настолько люблю свою работу, что она для меня, словно наркотик. Я непрестанно в поиске так называемых потенциальных точек совершенствования — в любой ситуации пытаюсь обнаружить ошибки и недочеты, которые нужно и можно исправить.


Например, однажды я отправился на отдых через Club Med (Club Mediterranee — французская международная сеть курортов). Но уже через два дня консультировал главу курортного поселка — так и отработал весь отпуск. Бесплатно.


Да еще и сам заплатил за этот «отдых».


Даже когда я не давал консультаций (например, мы ездили на неделю в Париж, где ходили по театрам, музеям и ресторанам), мой мозг непрерывно работал. Я все время анализировал, как все устроено и что можно улучшить.


Здесь, в Шамони, мы ходили в горы. Познавали природу. Здесь — наконец-то — мой разум отдыхал.


Почему?


В природе все устроено правильно. Она идеальна такою, как есть, без прикрас. Вмешательство человека не может улучшить ее. В ней нет точек совершенствования.


В природе вы встречаете красоту, которую воспринимаете чувствами, а не мыслями. Разум отдыхает, и сердце берет над вами власть.


Природная красота невыразима словами, ее можно познать лишь чувствами. Так же, как присутствие Бога. Его нельзя объяснить, можно лишь ощутить.


Нет ничего удивительного, что поэты и философы призывают нас обратиться к природе.


На природе вы ощущаете свое присутствие в мире, ощущаете настоящее — перестаете думать о прошлом или будущем. Природа переполняет вас, и вы обнаруживаете себя в настоящем, испытываете состояние «здесь и сейчас».


Позвольте сердцу взять верх над собой, разрешите ему говорить, чувствовать, быть — и поймете, что такое настоящий отпуск, отпуск для разума.


Есть ли альтернативы природе?


Конечно. Все, что позволяет вам чувствовать, а не думать. Все, что заставляет забыть о прошлом или будущем и полностью переносит вас в настоящее. Например, танец. Рисование. Пение. Это и есть отпуск. Подумайте, чт? в вас работает и чему требуется отдых. Телу? Разуму? Чувствам?



Авторская статья




Что делает человека привлекательным?Что такое отпуск? Что такое отпуск? На этой неделе мы с женой взяли отпуск и отправились навестить моего знакомого и его супругу в их шале в Шамони, Франция. Из моего окна был виден Монблан. Мне пришло в голову, что в последний (и единственный!) раз я ездил в отпуск более 50 лет назад, в 1957 году, когда окончил школу и меня отправили в молодежный лагерь во Франции. Раньше, с 11 лет, я каждое лето работал, чтобы помочь своей семье. А до того, как мне исполнилось 11, был разгар Второй мировой войны. С 1957 года, во время учебы в университете, я работал каждое лето. Став профессором, а затем консультантом, я брал отпуска, но, как сейчас понимаю, собственно отпусками они не были. Почему? Отпуск предполагает, что вы не работаете. Для меня (раз моя работа заключается в постоянной работе мысли) это означает, что мозг нуждается в перерыве. Истинный отдых для меня — не думать. До сих пор ни один из моих отпусков не давал отдыха моему уму. Почему? Да просто я настолько люблю свою работу, что она для меня, словно наркотик. Я непрестанно в поиске так называемых потенциальных точек совершенствования — в любой ситуации пытаюсь обнаружить ошибки и недочеты, которые нужно и можно исправить. Например, однажды я отправился на отдых через Club Med (Club Mediterranee — французская международная сеть курортов). Но уже через два дня консультировал главу курортного поселка — так и отработал весь отпуск. Бесплатно. Да еще и сам заплатил за этот «отдых». Даже когда я не давал консультаций (например, мы ездили на неделю в Париж, где ходили по театрам, музеям и ресторанам), мой мозг непрерывно работал. Я все время анализировал, как все устроено и что можно улучшить. Здесь, в Шамони, мы ходили в горы. Познавали природу. Здесь — наконец-то — мой разум отдыхал. Почему? В природе все устроено правильно. Она идеальна такою, как есть, без прикрас. Вмешательство человека не может улучшить ее. В ней нет точек совершенствования. В природе вы встречаете красоту, которую воспринимаете чувствами, а не мыслями. Разум отдыхает, и сердце берет над вами власть. Природная красота невыразима словами, ее можно познать лишь чувствами. Так же, как присутствие Бога. Его нельзя объяснить, можно лишь ощутить. Нет ничего удивительного, что поэты и философы призывают нас обратиться к природе. На природе вы ощущаете свое присутствие в мире, ощущаете настоящее — перестаете думать о прошлом или будущем. Природа переполняет вас, и вы обнаруживаете себя в настоящем, испытываете состояние «здесь и сейчас». Позвольте сердцу взять верх над собой, разрешите ему говорить, чувствовать, быть — и поймете, что такое настоящий отпуск, отпуск для разума. Есть ли альтернативы природе? Конечно. Все, что позволяет вам чувствовать, а не думать. Все, что заставляет забыть о прошлом или будущем и полностью переносит вас в настоящее. Например, танец. Рисование. Пение. Это и есть отпуск. Подумайте, чт? в вас работает и чему требуется отдых. Телу? Разуму? Чувствам? Авторская статья
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика