Великий пост: как подготовить к нему ребенка? - «Семья» » « Я - Женщина »

Великий пост: как подготовить к нему ребенка? - «Семья»



Великий пост: как подготовить к нему ребенка? - «Семья»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Пост — не диетаЗримость и осязаемость "постного времени"Пост и школьникиНе афишировать пост — не стесняться постаСтаршие дети и малыши, которые еще не постятсяВкусные традиции и воскресные радости: культура постаПраздник ожидания праздникаСпрашивать с каждого по своей мереДобровольное, самостоятельное решение ребенка поститься — производная решения семьиПост с точки зрения психолога

Лишь немногим из нынешних родителей посчастливилось усвоить традиции поста в детстве. Большинство выросли в семьях далеких от веры. Легко и органично предлагать ребенку и требовать с него родитель может только то, что сам видел в детстве. Важно понимать всем своим существом, сердцем, телом и душой, как наши требования воспринимает ребенок. Часто мы не понимаем правильность или несоразмерность требований, с которыми нам самим в детстве сталкиваться не приходилось.


Великий пост: как подготовить к нему ребенка? - «Семья»

В подобных случаях стоит руководствоваться принципом "не навреди" и обращаться за помощью и советом к священнику, людям с большим опытом церковной жизни, родителям, вырастивших детей.


Если в семье есть те, кто не постится — надо быть особенно аккуратным. Предположим, что в семье постится только один из родителей. Или мама — беременная, кормящая или папа невоцерковленный. Задача для ребенка в этом случае представляется более трудной. А родителям в этой ситуации потребуется большая мудрость и обходительность. Важно, чтобы постящийся родитель не осуждал непостящегося ни вслух, ни про себя — ведь дети чутко улавливают подтекст. А ребенок — думающий, что он делает правильней, чем папа или маме, постясь — вообще нонсенс. От поста "назло папе" будет больше вреда, чем пользы на всех уровнях.



Пост с точки зрения психолога


Домашний тест — ждут ли дети очередного поста с ужасом или "постными" лицами или радуются: вот, скоро опять пост, и мы будем печь постные пирожки, а там скоро и Рождество? Думают ли: мама ( папа) в пост особенно строгие, сердитые. Или особенно внимательные, и мы смотрим диафильмы, до чего в обычное время руки не доходят.


Крайне важно, чтобы не было слома воли с одной стороны и не возникало желание лукавить, кривить душой, лакомиться тайком с другой стороны.


Но если культура поста не привита с детства в семье, взрослому человеку усваивать ее быть очень трудно. Девочки не научатся с детства постной кухне, а мальчики так и не смогут представить себе жизнь без масла и мяса.


В наше время поститься не так просто — ведь это противоречит лозунгу "возьми от жизни все". Мирно проводить пост надо учиться, учитывая ошибки свои и чужие. И мы, родители, часто учимся поститься вместе с детьми.


Авторская статья

Пост — не диетаЗримость и осязаемость "постного времени"Пост и школьникиНе афишировать пост — не стесняться постаСтаршие дети и малыши, которые еще не постятсяВкусные традиции и воскресные радости: культура постаПраздник ожидания праздникаСпрашивать с каждого по своей мереДобровольное, самостоятельное решение ребенка поститься — производная решения семьиПост с точки зрения психолога Лишь немногим из нынешних родителей посчастливилось усвоить традиции поста в детстве. Большинство выросли в семьях далеких от веры. Легко и органично предлагать ребенку и требовать с него родитель может только то, что сам видел в детстве. Важно понимать всем своим существом, сердцем, телом и душой, как наши требования воспринимает ребенок. Часто мы не понимаем правильность или несоразмерность требований, с которыми нам самим в детстве сталкиваться не приходилось. В подобных случаях стоит руководствоваться принципом "не навреди" и обращаться за помощью и советом к священнику, людям с большим опытом церковной жизни, родителям, вырастивших детей. Если в семье есть те, кто не постится — надо быть особенно аккуратным. Предположим, что в семье постится только один из родителей. Или мама — беременная, кормящая или папа невоцерковленный. Задача для ребенка в этом случае представляется более трудной. А родителям в этой ситуации потребуется большая мудрость и обходительность. Важно, чтобы постящийся родитель не осуждал непостящегося ни вслух, ни про себя — ведь дети чутко улавливают подтекст. А ребенок — думающий, что он делает правильней, чем папа или маме, постясь — вообще нонсенс. От поста "назло папе" будет больше вреда, чем пользы на всех уровнях. Пост с точки зрения психолога Домашний тест — ждут ли дети очередного поста с ужасом или "постными" лицами или радуются: вот, скоро опять пост, и мы будем печь постные пирожки, а там скоро и Рождество? Думают ли: мама ( папа) в пост особенно строгие, сердитые. Или особенно внимательные, и мы смотрим диафильмы, до чего в обычное время руки не доходят. Крайне важно, чтобы не было слома воли с одной стороны и не возникало желание лукавить, кривить душой, лакомиться тайком с другой стороны. Но если культура поста не привита с детства в семье, взрослому человеку усваивать ее быть очень трудно. Девочки не научатся с детства постной кухне, а мальчики так и не смогут представить себе жизнь без масла и мяса. В наше время поститься не так просто — ведь это противоречит лозунгу "возьми от жизни все". Мирно проводить пост надо учиться, учитывая ошибки свои и чужие. И мы, родители, часто учимся поститься вместе с детьми. Авторская статья
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика