Ребенок родился. Что главное в самом начале? - «Семья» » « Я - Женщина »

Ребенок родился. Что главное в самом начале? - «Семья»



Ребенок родился. Что главное в самом начале? - «Семья»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Кошмар первых месяцев: как пережить
  • Молодые мамы: две встречи
  • Многодетная[/u] мама Лена Алексеевна Никитина представляется большинству из нас очень умелой, не боящейся никакой работы, очень оптимистичной и опытной. Однако и ее не обошла стороной растерянность первых дней после рождения первенца. Чего не хватало молодой матери Лене Никитиной — и можно ли «не наступить на те же грабли»?


    Ребенок родился. Что главное в самом начале? - «Семья»


    В первые минуты — усталость и растерянность: что делать, за что хвататься, кормить ли, пеленать ли? Да его и развернуть страшно! И страшно подумать: когда же он теперь вырастет? Начался тот самый кропотливый, однообразный материнский труд, который хоть кого повергнет в уныние и отчаяние.


    Я скисла в первые же дни. Еще бы: ни опыта, ни знаний, к тому же мало молока, зато много настойчивых советчиков, противоречащих друг другу. Трудно. И не нашлось ни одного человека, который бы сказал: «Оставьте мать в покое, дайте ей опомниться и самой разобраться, ей надо приноровиться к ребенку. Это главное сейчас».


    Молодые мамы: две встречи


    Вспомнились сейчас две случайные встречи. Первая надолго оставила во мне странный, тревожный след, хотя была совсем короткой и мимолетной. Я увидела в скверике нескольких молоденьких мам с колясками и неожиданно почувствовала, что жалею их: «Бедные... сами еще девчонки...».


    Это было так непривычно для меня, что я даже остановилась и долго смотрела им вслед: что это со мной? Когда-то и я слышала в свой адрес: «Бедная, куда ж такая обуза?» — но только смеялась в ответ; даже если было очень трудно, никогда несчастной себя не считала, и вдруг сама...Что это? Старею, что ли?


    После этого случая еще несколько раз при виде молодых матерей ловила себя на том же тягостном чувстве жалости и печали. И огорчалась: да что же это такое?


    Потом была встреча другая. Запомнилась она до мелочей. Стоит перед глазами и тесный дворик, и простенькая немодная коляска, и мама в опрятной яркой косынке... Я забрела сюда в тень отдохнуть — уж очень тяжелы были сумки с покупками. А солнце так припекало.


    Ребенок родился. Что главное в самом начале? - «Семья»


    Сижу, блаженствую, вдруг слышу звонкий, вроде девчоночий голос: «Сейчас я тебя на солнышко!» — и катится коляска, а в ней крохотный еще — месяцев трех — малыш в одной распашонке: шевелит себе голыми ножками и ручками и таращит на белый свет глаза-пуговки. А за коляской торопится худенькая девушка, скорее, даже девочка. Поставила коляску под дерево, сказала: «Ты не шуми тут, я сейчас белье вынесу» — и вприпрыжку к подъезду. И полминуты не прошло, а она с большим тазом и ожерельем из прищепок уже назад мчится.


    Весело было смотреть, как мелькало в ее быстрых руках пестрое бельишко. Вот уже одна веревка полна, перешла к другой, коляску передвинула поближе. Сама белье вешает, сама разговаривает с малышом, да еще и песенку какую-то мурлычет — вот прелесть-то!


    Я не выдержала:


    — Славный малыш. Братишка?


    Она рассмеялась.


    — Сын! Правда, хороший? — она ловко вынула ребенка из коляски и начала его тетешкать на руках. Тот заулыбался беззубым ртом.


    — Он меня уже знает! — глаза ее сияли.


    — Простите, — смутилась я, — да сколько же вам лет?


    — Девятнадцать. — Она говорила просто, без смущения и жеманства.


    — Учитесь?


    — Нет, работаю. Сейчас пока дома. Да еще выучусь! Вот подрастет наш Петр Петрович — тогда уж.


    — Трудно вам с ним? Или кто-нибудь помогает?


    — Да нет, мы отдельно от родителей живем, сами управляемся. Папа у нас молодец, правда, Петушок? Мно-о-ого зарабатывает, — вдруг протянула она и засмеялась.


    Я не уловила иронии в этом одобрительном «мно-о-ого».


    — Ну это хорошо, вам хоть спокойно год можно дома побыть.


    Она фыркнула:


    — Ой, да он студент, ему еще год учиться. Но он и правда подрабатывает — ночным сторожем.


    Я не удержалась от маленькой «провокации»:


    — А в ясли не хотите отдать? Вам бы легче было.


    — Что вы! Он там плакать и болеть будет. Я знаю: он без меня не может.


    Я смотрела на нее и любовалась. «Интересно, — подумалось мне, — тоже ведь девчонка совсем, а разве скажешь про нее — бедная? Впору позавидовать этой маленькой маме — так и светится вся».


    Я шла к метро не торопясь — хотелось подольше сохранить в себе эту нечаянную радость. Бывают же такие подарки судьбы — даже сумки стали легче...


    Стоп! «Светится вся» — да ей же нравится быть мамой! Ничто ей не в тягость: ни куча белья, ни возня с малышом, ни 110 рэ на троих, ни стоптанные босоножки. «Золотая девчонка, — думала я с нежностью, — хоть бы и Петя ее был ей под стать. Да будет! С такой женой у любого парня все путем пойдет. А потом она за любого и не пошла бы, дождалась бы своего...Повезло Петру Петровичу на маму...».


    Вот и задача: возраст один, а мамы разные. Значит, не в слишком юном возрасте дело, а в том, с чем они к этому возрасту пришли.



    Авторская статья




    Кошмар первых месяцев: как пережить Молодые мамы: две встречи Многодетная_
    → 


    Другие новости.



    Мы в Яндекс.Дзен


    Новости по теме.



    Добавить комментарий

    добавить комментарий
    Комментарии для сайта Cackle

    Поисовые статьи дня.

    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика