Жизнь в селе во время войны: мука из колосков и похоронка на отца - «Семья» » « Я - Женщина »

Жизнь в селе во время войны: мука из колосков и похоронка на отца - «Семья»



Жизнь в селе во время войны: мука из колосков и похоронка на отца - «Семья»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Наверное, нет в нашей стране такой семьи, в которой бы Великая Отечественная война не оставила свой след. В моей семье тоже все предки внесли свой посильный взнос в то, чтобы приблизить победу. Прапрадедушки воевали, а прабабушки и прадедушки были школьниками, но работали в тылу.


Прабабушка Костецкая Надежда Кирилловна с 12 лет пошла, работать на завод. Прадедушка Стуканов Александр Васильевич был 10-летним мальчиком, когда началась война. Многие моменты он помнит, как наяву. Я решила узнать у него, как он пережил годы войны.


Жизнь в селе во время войны: мука из колосков и похоронка на отца - «Семья»


Его отца, Василия, призвали на войну с первых дней. В селе возле Бердянска осталась мать с тремя детьми. Мой прадедушка был средним, поэтому он со старшим братом работал по хозяйству. Младшему брату было три года, и ещё приходилось присматривать за малышом. Школы были частично закрыты, а затем и вовсе прекратили работать.


Прадедушке пришлось стать опорой в семье. Он крыл крышу дома со старшим братом. Дома раньше строились из самана (кирпич из глины и соломы), а покрывались камышом. Вот и пришлось двум братьям доделывать то, что не успел отец. Камыш очень выручал в те суровые годы, он служил еще топливом.


С едой было туго. Приходилось ходить в поле и подбирать упавшие колоски. Их вручную выбивали и перемалывали на муку. Рядом было море, которое давало людям рыбу, благодаря которой многие выжили в той войне. Огород приходилось пахать, впрягаясь самому в плуг вместо коня.


Во время войны прадедушка очень ждал писем от отца. Только в 1944 году пришло первое письмо, и они с матерью и старшим братом радовались, плясали и подпрыгивали. Но позже узнали, что именно в тот памятный день, 15 марта, отец и погиб. Прадедушке пришлось получать похоронку самому, так как мать работала в поле. И когда он получил это известие, бежал из военкомата и плакал.


Отголоски войны были слышны ещё долго. Дети разряжали снаряды и от этого погибали. Трое друзей прадедушки хотели разрядить гранату, которую они нашли ещё во время войны. Это было 1 мая 1948 года. В этот день Пасха и День весны и труда совпали. Прадедушка надел белую рубашку и отправился к друзьям, но на полпути вдруг повернул к бабушке. А в это время ребята разрядили гранату, она взорвалась и поубивала их. Когда мама[/u] прадедушки узнала, что снаряд взорвался, она тоже сначала побежала к бабушке. Когда зашла к ней в дом и увидела его живого, то потеряла сознание от радости.


Личный опыт

Наверное, нет в нашей стране такой семьи, в которой бы Великая Отечественная война не оставила свой след. В моей семье тоже все предки внесли свой посильный взнос в то, чтобы приблизить победу. Прапрадедушки воевали, а прабабушки и прадедушки были школьниками, но работали в тылу. Прабабушка Костецкая Надежда Кирилловна с 12 лет пошла, работать на завод. Прадедушка Стуканов Александр Васильевич был 10-летним мальчиком, когда началась война. Многие моменты он помнит, как наяву. Я решила узнать у него, как он пережил годы войны. Его отца, Василия, призвали на войну с первых дней. В селе возле Бердянска осталась мать с тремя детьми. Мой прадедушка был средним, поэтому он со старшим братом работал по хозяйству. Младшему брату было три года, и ещё приходилось присматривать за малышом. Школы были частично закрыты, а затем и вовсе прекратили работать. Прадедушке пришлось стать опорой в семье. Он крыл крышу дома со старшим братом. Дома раньше строились из самана (кирпич из глины и соломы), а покрывались камышом. Вот и пришлось двум братьям доделывать то, что не успел отец. Камыш очень выручал в те суровые годы, он служил еще топливом. С едой было туго. Приходилось ходить в поле и подбирать упавшие колоски. Их вручную выбивали и перемалывали на муку. Рядом было море, которое давало людям рыбу, благодаря которой многие выжили в той войне. Огород приходилось пахать, впрягаясь самому в плуг вместо коня. Во время войны прадедушка очень ждал писем от отца. Только в 1944 году пришло первое письмо, и они с матерью и старшим братом радовались, плясали и подпрыгивали. Но позже узнали, что именно в тот памятный день, 15 марта, отец и погиб. Прадедушке пришлось получать похоронку самому, так как мать работала в поле. И когда он получил это известие, бежал из военкомата и плакал. Отголоски войны были слышны ещё долго. Дети разряжали снаряды и от этого погибали. Трое друзей прадедушки хотели разрядить гранату, которую они нашли ещё во время войны. Это было 1 мая 1948 года. В этот день Пасха и День весны и труда совпали. Прадедушка надел белую рубашку и отправился к друзьям, но на полпути вдруг повернул к бабушке. А в это время ребята разрядили гранату, она взорвалась и поубивала их. Когда мама_
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика