Для них не было мужчины надежнее - «Семья» » « Я - Женщина »

Для них не было мужчины надежнее - «Семья»



Для них не было мужчины надежнее - «Семья»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Глядя на картину, написанную моим дедушкой Филиппом Карповичем Пшеничным, я вспоминаю многие замечательные, яркие моменты своего детства. Одна из картин висела над моей кроватью. На ней девушка, глядящая вдаль на вершину Эльбруса. Я всегда знала, что дедушка нарисовал мою маму, туристку-альпинистку. Я видела ее, открывая глаза утром и закрывая вечером. Теперь эта картина висит в моей спальне в доме моего мужа, и я чувствую себя дома.


Мама[/u] говорила мне, что дедушка был самоучкой, писал маслом для собственного удовольствия, но только недавно я узнала, что он учился в художественном училище, хотя и не окончил его. Дедушка родился в трудном 1918 году. Был двенадцатым сыном большой деревенской семьи, самым младшим. В голодные тридцатые годы голодомора на Украине схоронил родителей. И убежал из родного дома через печную трубу, потому что в двери ломились соседи, решившие его съесть. Ему было всего двенадцать...


Для них не было мужчины надежнее - «Семья»


Пошел к своим старшим братьям и сестрам — но у них уже были свои семьи, и собственных детей кормить было нечем, а тут еще дядька — лишний рот. И он поселился в школе, помогал учителям, работал сторожем до окончания учебы. Именно учительница заметила его способности к рисованию и посоветовала поступать в художественное училище. Так он и сделал. Сирота без средств, он ночами рисовал пятирублевки, чтобы купить у бабки на базаре немного рыбы и прокормиться. Он видел, что люди выносили на базар книги и картины, чтобы выручить немного денег и купить еды, и понимал, что не сможет зарабатывать своим любимом делом, когда людям нужна еда, а не картины.


Через год мальчик бросил художественное и поступил на ветеринара. Когда учительница узнала об этом, она заплакала. «Это я виновата, что не подготовила тебя к жизни. Запомни, Филипп, так будет не всегда». Но он уже все решил. Стал ветеринаром, и именно это однажды спасло ему жизнь: бендеровцы хотели расстрелять его за то, что он помогал устанавливать в своем селе Советскую власть. Селянин, который вез его лечить коров на своем подворье, упросил бандитов оставить дедушку в живых, пока не вылечит скотину, и поклялся привезти ветеринара обратно. Обратно дед, конечно, пробирался другими путями, и уехал с Западной Украины в Донецкую область навсегда.


Его призвали в армию, и дед воевал с Финляндией на линии Маннергейма, получил осколочное ранение в обе ноги. До конца жизни осколки остались в его икрах, беспокоили, не давали активно двигаться. Дома его ждала любимая, Маня, учительница русского языка и младших классов, они собирались пожениться в 41-м... Но вернуться из армии после службы не удалось — дед воевал и в Великую Отечественную.


Бабушка вспоминала, что их, молодых комсомольцев, отправили копать укрепительные рубежи для армии, а когда они вернулись, Донбасс уже был оккупирован. Долгие месяцы оккупации, страха, тифа, надзора полицаев пережила бабушка. Со слезами вспоминала, как немец-полицай прятал ее в погребе и играл на губной гармошке, чтоб заглушить ее крики, когда приходили облавы, чтобы угнать молодежь на работы.


Но пришел день, и любимый вернулся в родной Ханжонков. Молодые поженились в победном 1945-м. Еще до войны дедушка вместе с бабушкой работали в школе, преподавали русский язык в западных областях Украины. После войны дед в школу уже не вернулся, работал ветеринаром, а бабушка преподавала в сельской четырехлетке. У них родился сын, но погиб в полтора года. Затем родились две дочери — Лиля и Люба.


Не было ничего, что бы дедушка не смог сделать руками. Он сам выстроил хату, облицевал, устроил санузел и печку. Люба, подрастая, решила разводить кроликов — дедушка смастерил клетки. Потом разделывал тушки, сам выделывал шкурки и шил из них шубки дочкам. Даже внуком достались поносить!


Девчонки захотели бегать на танцы — дедушка сам сделал им босоножки не хуже модельных, на деревянных платформах и с замшевым верхом, они их называли «цокалки». Он мог шить одежду и починать крышу, лечить скот и писать картины. Бабушка жила как за каменной стеной. Да и девочки не знали мужчины надежнее.


Он и меня с сестрами, своих внучек, учил рисовать, работать в саду, ухаживать за собакой. Каждое воскресенье пел в церковном хоре, и нас бабушка водила на все службы, учила молитвам.


Однажды у него случился сердечный приступ. Потом второй... Инфаркт — и дедушки больше нет. Я еще училась в школе, когда его не стало. Он не видел, как его внучки вышли замуж[/u], как появились правнуки. Бабушка очень тоскует по нему. А я рассказываю о нем своему сыну, которого в крещении назвала Филиппом.


Глядя на картину, написанную моим дедушкой Филиппом Карповичем Пшеничным, я вспоминаю многие замечательные, яркие моменты своего детства. Одна из картин висела над моей кроватью. На ней девушка, глядящая вдаль на вершину Эльбруса. Я всегда знала, что дедушка нарисовал мою маму, туристку-альпинистку. Я видела ее, открывая глаза утром и закрывая вечером. Теперь эта картина висит в моей спальне в доме моего мужа, и я чувствую себя дома. Мама_
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика