Почему нельзя выслушивать жалобы - «Стиль жизни» » « Я - Женщина »

Почему нельзя выслушивать жалобы - «Стиль жизни»



Почему нельзя выслушивать жалобы - «Стиль жизни»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Всем знакомы люди, каждый разговор с которыми переводится на их проблемы. А они присутствуют всегда: нервотрепка с работой или учебой, личной жизнью, соседями и т.д. Казалось бы — что такого в том, чтобы выслушать очередную повесть о чужих проблемах? Неприятно, да, но вежливость не позволяют отвергать таких людей. Однако это наносит и нам немалый урон.

Почему нельзя слушать жалобы?

Мир не терпит тех, кто постоянно плачется. Вселенная подстраивается под них, и надуманные мелкие проблемы превращаются в серьезные. Однажды начав жаловаться, человек будет получать все новые и новые причины для этого. А вот чем жалобы грозят тому, кто их выслушивает.

1. Потеря жизненной энергии. Вы замечали, что чувствуете усталость после бессмысленных разговоров? Чужие жалобы буквально высасывают из вас силы. К тому же, они способны притягивать негатив не только к тому, кого вы слушали, но и к вам.

2. Манипуляция. Зачастую тот, кто жалуется, делает это не просто так, а с корыстными целями. Он рассчитывает на то, что вы ощутите вину за свои успехи, из-за чего начнете предлагать и оказывать страдальцу всяческую поддержку и помощь.

3. Ухудшение эмоционального состояния. Нашей психике приходится нелегко после потоков негатива, пусть даже чужого. Это приводит к чувству вины, негативным мыслям, упадку сил, эмоциональному дисбалансу.

4. Изменение взгляда на жизнь. Даже если вы — неисправимый оптимист, чужие проблемы могут изменить это. Со временем вы можете перестать замечать все хорошее, что вас окружает, превратившись в такого же нытика.

Что делать?

Взять себя в руки, убрать подальше вежливость и научиться игнорировать любителей жаловаться при каждом удобном случае. Это лучшее средство, которое спасет ваши время, силы, энергию и нервы.

Вот несколько важных советов:

старайтесь свести к минимуму контакты с постоянными страдальцами — не приглашайте их в гости, отказывайтесь от предложений сходить куда-либо вместе, при случайной встрече уходите, сославшись на дела;

давайте понять, что это не ваши проблемы — прямо указывайте, что причина и решение любой беды в руках жалующегося;

не показывайте слабость — откажитесь от сочувствия, предложений помочь и перестаньте переживать за тех, кто только и делает, что плачется;

установите личные границы — научитесь говорить “нет”, “мне не интересно”, “я не хочу слушать монолог о твоих проблемах”.

Боитесь показаться грубым человеком? Что ж, можете оставаться мягким и приветливым для всех. Но будьте готовы, что окружающие будут и дальше сливать на вас негатив. Запомните: ваша жизнь важнее, чем надуманные жалобы окружающих. Позаботьтесь о себе — и вы сразу заметите, что жизнь стала светлее и радостнее!


Всем знакомы люди, каждый разговор с которыми переводится на их проблемы. А они присутствуют всегда: нервотрепка с работой или учебой, личной жизнью, соседями и т.д. Казалось бы — что такого в том, чтобы выслушать очередную повесть о чужих проблемах? Неприятно, да, но вежливость не позволяют отвергать таких людей. Однако это наносит и нам немалый урон.Почему нельзя слушать жалобы? Мир не терпит тех, кто постоянно плачется. Вселенная подстраивается под них, и надуманные мелкие проблемы превращаются в серьезные. Однажды начав жаловаться, человек будет получать все новые и новые причины для этого. А вот чем жалобы грозят тому, кто их выслушивает. 1. Потеря жизненной энергии. Вы замечали, что чувствуете усталость после бессмысленных разговоров? Чужие жалобы буквально высасывают из вас силы. К тому же, они способны притягивать негатив не только к тому, кого вы слушали, но и к вам. 2. Манипуляция. Зачастую тот, кто жалуется, делает это не просто так, а с корыстными целями. Он рассчитывает на то, что вы ощутите вину за свои успехи, из-за чего начнете предлагать и оказывать страдальцу всяческую поддержку и помощь. 3. Ухудшение эмоционального состояния. Нашей психике приходится нелегко после потоков негатива, пусть даже чужого. Это приводит к чувству вины, негативным мыслям, упадку сил, эмоциональному дисбалансу. 4. Изменение взгляда на жизнь. Даже если вы — неисправимый оптимист, чужие проблемы могут изменить это. Со временем вы можете перестать замечать все хорошее, что вас окружает, превратившись в такого же нытика. Что делать? Взять себя в руки, убрать подальше вежливость и научиться игнорировать любителей жаловаться при каждом удобном случае. Это лучшее средство, которое спасет ваши время, силы, энергию и нервы. Вот несколько важных советов: старайтесь свести к минимуму контакты с постоянными страдальцами — не приглашайте их в гости, отказывайтесь от предложений сходить куда-либо вместе, при случайной встрече уходите, сославшись на дела; давайте понять, что это не ваши проблемы — прямо указывайте, что причина и решение любой беды в руках жалующегося; не показывайте слабость — откажитесь от сочувствия, предложений помочь и перестаньте переживать за тех, кто только и делает, что плачется; установите личные границы — научитесь говорить “нет”, “мне не интересно”, “я не хочу слушать монолог о твоих проблемах”. Боитесь показаться грубым человеком? Что ж, можете оставаться мягким и приветливым для всех. Но будьте готовы, что окружающие будут и дальше сливать на вас негатив. Запомните: ваша жизнь важнее, чем надуманные жалобы окружающих. Позаботьтесь о себе — и вы сразу заметите, что жизнь стала светлее и радостнее!
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика