Для чего нужна тоска и меланхолия - «Стиль жизни» » « Я - Женщина »

Для чего нужна тоска и меланхолия - «Стиль жизни»



Для чего нужна тоска и меланхолия - «Стиль жизни»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Клиническая депрессия - это серьёзное заболевание; его надо лечить у доктора-психотерапевта. Я не о ней пишу, конечно. Но сейчас депрессией стали называть грусть, печаль и меланхолию, пониженное настроение, тоску... И тоже назначать антидепрессанты, потому что нормальный человек должен быть бодр, оптимистичен и позитивно настроен! Это врачам виднее, конечно. Только иногда у такой депрессии-меланхолии есть причина. Довольно интересная причина.

Дарвин давным-давно писал о пользе депрессии; грустный человек и печальное животное принимают более правильные решения. И имеют куда больше шансов избежать опасности. Иногда несильная, неглубокая депрессия может спасти нам жизнь и уберечь от гибели, - так писал Дарвин, сам подверженный депрессиям.

И лечить такие состояния не нужно, они сами проходят. Так считают некоторые специалисты. И вот когда проходит состояние тоски и подавленности - когда примешь правильное решение! Решишься на то, что откладываешь, подавляешь, прячешь в глубине души. То, что боишься решать. Когда сделаешь шаг, который боишься сделать.

Эндрюз и Томпсон, эволюционный психолог и врач-психиатр, пришли к интересному выводу - депрессия для того и дается, чтобы человек принял решение. Депрессия - это мучение из-за непринятого решения.

Сначала происходит стадия "руминации" - мысленной жвачки. Человек думает об одном и том же. Думает, думает, руминирует, пережевывает одно и то же... Очень противная стадия - вязкие и однообразные мысли. Так корова пережёвывает жвачку; название "руминация" обозначает именно этот процесс. Человек так же пережёвывает ситуацию. А решения не принимает - не хватает сил, воли и поддержки извне.

Вот тогда и наступает стадия депрессии. И иногда такую депрессию может излечить добрый совет и беседа. Гораздо лучше, чем антидепрессанты. Об этом писали и древние мудрецы, и психологи в те времена, когда лекарств просто не было. А плохое эмоциональное состояние, меланхолия и хандра - были.

Это вот к психиатру Томпсону пришла дама и попросила отменить таблетки. Хотя они ей очень, очень помогли - от депрессии и следа не осталось! Ровное, спокойное настроение. Доктор удивился, а дама пояснила: настолько ровное и спокойное настроение, что даже жизнь с извергом-алкоголиком мужем стала казаться вполне сносной. А давно пора принять решение и развестись!

И ученые высказали интересную гипотезу - депрессия - это именно назревшее решение, которое мы никак не можем принять. И иногда довольно одной беседы, чтобы человек почувствовал себя лучше - ровно настолько, чтобы это решение принять. Так что во всем есть смысл и польза. И в печали - тоже. Нужно прислушаться к себе и понять, что необходимо изменить и что - предпринять. И получить поддержку и добрый совет.

Анна Кирьянова


Клиническая депрессия - это серьёзное заболевание; его надо лечить у доктора-психотерапевта. Я не о ней пишу, конечно. Но сейчас депрессией стали называть грусть, печаль и меланхолию, пониженное настроение, тоску. И тоже назначать антидепрессанты, потому что нормальный человек должен быть бодр, оптимистичен и позитивно настроен! Это врачам виднее, конечно. Только иногда у такой депрессии-меланхолии есть причина. Довольно интересная причина.Дарвин давным-давно писал о пользе депрессии; грустный человек и печальное животное принимают более правильные решения. И имеют куда больше шансов избежать опасности. Иногда несильная, неглубокая депрессия может спасти нам жизнь и уберечь от гибели, - так писал Дарвин, сам подверженный депрессиям. И лечить такие состояния не нужно, они сами проходят. Так считают некоторые специалисты. И вот когда проходит состояние тоски и подавленности - когда примешь правильное решение! Решишься на то, что откладываешь, подавляешь, прячешь в глубине души. То, что боишься решать. Когда сделаешь шаг, который боишься сделать. Эндрюз и Томпсон, эволюционный психолог и врач-психиатр, пришли к интересному выводу - депрессия для того и дается, чтобы человек принял решение. Депрессия - это мучение из-за непринятого решения. Сначала происходит стадия "руминации" - мысленной жвачки. Человек думает об одном и том же. Думает, думает, руминирует, пережевывает одно и то же. Очень противная стадия - вязкие и однообразные мысли. Так корова пережёвывает жвачку; название "руминация" обозначает именно этот процесс. Человек так же пережёвывает ситуацию. А решения не принимает - не хватает сил, воли и поддержки извне. Вот тогда и наступает стадия депрессии. И иногда такую депрессию может излечить добрый совет и беседа. Гораздо лучше, чем антидепрессанты. Об этом писали и древние мудрецы, и психологи в те времена, когда лекарств просто не было. А плохое эмоциональное состояние, меланхолия и хандра - были. Это вот к психиатру Томпсону пришла дама и попросила отменить таблетки. Хотя они ей очень, очень помогли - от депрессии и следа не осталось! Ровное, спокойное настроение. Доктор удивился, а дама пояснила: настолько ровное и спокойное настроение, что даже жизнь с извергом-алкоголиком мужем стала казаться вполне сносной. А давно пора принять решение и развестись! И ученые высказали интересную гипотезу - депрессия - это именно назревшее решение, которое мы никак не можем принять. И иногда довольно одной беседы, чтобы человек почувствовал себя лучше - ровно настолько, чтобы это решение принять. Так что во всем есть смысл и польза. И в печали - тоже. Нужно прислушаться к себе и понять, что необходимо изменить и что - предпринять. И получить поддержку и добрый совет. Анна Кирьянова
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика