Помирать надо, когда тебя еще любят - «Стиль жизни» » « Я - Женщина »

Помирать надо, когда тебя еще любят - «Стиль жизни»



Помирать надо, когда тебя еще любят - «Стиль жизни»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Замечаю за собой, что чем старше становлюсь, тем больше начинаю любить маленьких детей и жалеть стариков. Дети — это понятно, сам дедушкой стал. В таком возрасте общение с младенцем переживается много острее, чем раньше. А что касается стариков, так и я не молодею. Может, сказывается подспудное желание, чтобы потом когда-нибудь меня тоже кто-нибудь пожалел.

Помню, попросили причастить одного пожилого мужчину. Был Великий пост, просьб на причастие скопилось много. Я выделил день на требы и бегал по адресам. Рассчитывал прийти к этому дедушке часов в одиннадцать, а попал только к двенадцати. Его дочь, посчитав, что батюшка уже не придет, принялась кормить отца. Я захожу и из прихожей, вижу кухню и старика с ложкой у рта. Он меня тоже увидел, понял, что поспешил с обедом, и заплакал от беспомощности. Чаще других плачут дети и старики.

У меня от жалости к нему все внутри заболело. Подошел, прижал его к себе:

— Отец, не плачь. Завтра, рано утром, до службы приду к тебе и причащу. Я обещаю, не плачь.

Схожее чувство я испытал, увидев отца. Ослепший, раздавленный болезнью, он нашел в себе силы встать и встретить меня. Двужильное поколение. Сначала голодомор, потом три года под фашистом. Расстрелянный немцами, прошедший через штрафной батальон, он мальчишкой входил победителем в покоренный Берлин.

Каково это: после десятилетий бескорыстного служения Отечеству услышать под конец века, будто вся твоя жизнь — это одна большая ошибка и служение ложным идеалам?

В мутные девяностые годы папа ушел на несколько лет в добровольное затворничество, жил на даче, без радио и газет. Копался в земле, разводил кроликов. В затворе научился молиться и, в отличие от многих его сверстников, пришел к вере. Теперь вот снова преодолел себя и встал. Мы обнялись.

***

Гродно. Еду на автобусе по знакомому маршруту. Взгляд скользит по фасадам домов и почему-то останавливается на невысокой трехэтажке с эркером. Таких здесь с десяток. И вдруг меня осеняет: да ведь в этом доме жил мой старинный приятель Игорек, в школе мы его звали Гогой.

Последний раз мы с ним виделись в 1988-м, двадцать пять лет назад. Он тогда женился, и я заходил его поздравить в их новую съемную квартиру. Помню, как Игорь достал при мне из кармана золотую цепочку и подарил ее молодой жене.

В свое время, учась в институте, я хотел познакомить его с хорошей девчонкой из нашего двора. Гога в «реальной» кожаной куртке приехал к нам во двор на трескучей «Яве», но ее мама не позволила им встречаться. За каких-то пару дней после моего звонка она, развив сумасшедшую активность, разузнала о моем друге все, что только можно было узнать, и пришла к выводу, что Игорек им не пара.

Автобус уже тронулся, я выскочил из него в последний момент. Шел к дому и думал: а на что я надеюсь? Двадцать пять лет прошло. Может, Гоги уже и в живых нет. Вошел во двор, спросил встречного, тот ответил: «Да, есть такой, квартира номер девять».

Жму на кнопку домофона и слышу молодой мужской голос:

— Вам кого?

— Если ваша фамилия Врублевский, то, видимо, вашего папу.

— Мой папа умер в девяносто девятом.

И тут, уловив знакомую нотку, я спросил:

— Игорек, ты? А я Саша Дьяченко, когда-то мы с тобой учились в одном классе….

В ответ прозвучало приглушенное: «Ой»! Поднимаюсь по лестнице, а навстречу мне с третьего этажа бежит человек. Как был в рубашке и трусах, так и побежал.

— Саша! Где ты столько лет пропадал? На «Одноклассниках» тебя нет, а из наших о тебе никто ничего толком не знает.

Потом мы сидели в каком-то подвальчике, приспособленном под кафе. Вокруг клубилась молодежь, а мы разговаривали, ни на кого не обращая внимания. Еще бы, ведь не виделись четверть века! Нам было о чем поговорить. Тем, кто нас окружал в тот момент, вряд ли было больше двадцати. Они успели появиться на свет и даже вырасти, пока мы не видели друг друга. Гога спросил:

— Помнишь ту девочку, с которой ты меня хотел познакомить? Интересно, как сложилась ее судьба?

— Она умерла. Вышла замуж неудачно, а для женщины очень важно, чтобы ее любили.

— Это судьба. Помнишь мою жену? Мы уже два года в разводе, она слишком увлеклась спиртным.

Я напомнил ему про ту золотую цепочку.

— Ее она тоже пропила.

Он проводил меня до подъезда отцовского дома.

— Я помню твой двор. И деревья эти помню. Тогда они еще не были такими большими. Часто думаю: зачем люди сажают так много деревьев? Они быстро вырастают, в городах это становится настоящей проблемой.

— А помнишь, в нашей школе возле обрыва росли огромные тополя? У нас с тобой еще были два своих любимых дерева. Мы на них забирались, сидели на ветках, болтали в воздухе ногами и смеялись.

— По-моему, они до сих пор стоят, хотя тополя изрядно проредили. Будет время, поезжай в школу, посмотри, какое спиленным деревьям нашлось применение. Кстати, почему ты не бреешься?

— Потому что я священник и обязан носить бороду.

— Священник?! Вот это да! Мой прадед по маме тоже был священником. Он погиб в 1939-м, после присоединения Западной Белоруссии. А я даже не крещен. Познакомился с одной женщиной. Она ходит в церковь и меня убеждает креститься. А я все чего-то тяну.

— Считай, тебе повезло, что встретился с верующим человеком. Думаю, она права. Хотя бы потому, что ты правнук новомученика. Крестись, тогда я смогу молиться о тебе в алтаре, а ты, заходя в церковь, будешь ставить за меня свечу. И мы всегда будем рядом.

Мы обнялись.

***

Раннее утро, у меня отпевание. Хоронят старика, накануне я их с бабушкой соборовал и причащал.

— Как жили, батюшка? В трудах, точно пчелки. Троих детей вырастили, и ни один не курит и не пьет, слава Богу. Тоже все трудятся. С дедушкой мы прожили вместе шестьдесят годков. Обижал? Что ты! Он всю жизнь меня жалел.

Потом старики обязательно вспоминают о войне. Помнят голод, страх, тяжелый труд в колхозе.

— Лет по пятнадцать нам, а работали за основных. Есть хочется, а мы еще шибче работать начинаем. А то и запоем:

Бей, моя винтовка, ловко! Бей, винтовка, по врагу! Если надо, я винтовке Острой саблей помогу!

Потом обнимемся с девчонками, прижмемся друг к дружке да как заплачем…

Вот Господь благословил долголетием. Моя мамка, — продолжает бабушка, — прожила сто три года. Самой старой была на всю округу. Я ее спрашиваю, как ты так долго живешь? В чем секрет? Та смеется: «Просто я никогда никому не завидовала. Не завидуй, и ты будешь счастлива». Только и заживаться слишком, батюшка, тоже не хочу. Помирать надо, когда тебя еще любят, а не когда ты всем в тягость.

***

Человек научился жить долго. И постоянно изобретает что-то еще, лишь бы продлить свое земное существование. Жизнь однообразна, во всяком случае, у стариков, но они боятся умирать. В самом детстве их научили бояться смерти.

Как-то разговорился с одной бабушкой. Ее мать Анна была последней старостой нашего храма до того, как его закрыли. Бабушка еще помнила время, когда у каждого старика в их деревне был свой заранее припасенный гроб. Их держали на сеновале.

Вдруг дети, посланные за сеном, стали бояться ходить на сеновал. Стали пугаться гробов. Они ходили в школу, их принимали в пионеры и учили, что Бога нет. А известно: где нет Бога, там начинается страх. Только Анна с дочкой ничего не боялись и постепенно гробы со всей деревни перекочевали к ним на сеновал.

С этой бабушкой мы часто общались. От нее я впервые услышал об отце Сергии Фуделе, они дружили с Сергеем Иосифовичем. Под конец жизни она сподобилась принять монашеский постриг.

Кстати, о гробах. Когда началась перестройка, и мы ринулись созидать капитализм, та самая мама, что не позволила дочке встречаться с моим приятелем Гогой, съездила куда надо и привезла себе гроб.

— Пусть в гараже постоит, хлеба не просит. Если Володя, мой муж, умрет первым, я-то похороню его как надо. А вот если ему придется меня хоронить, я в этом бардаке точно без гроба останусь.

Только первой в их семье умерла та самая девочка. Мать настояла, и она пошла за нелюбимого человека. Родила больного ребенка, которого, опять же по настоянию бабушки, сдала в приют. Рожать больше не стала, пристрастилась к выпивке и умерла еще не старой. Вскоре, не перенеся разлуки с дочерью, ушел из жизни отец.

Престарелая мама теперь живет в одной квартире с зятем. Эти двое искренне ненавидят друг друга и все норовят хоть как-нибудь отравить существование «соседу». Гараж продали за ненадобностью, и гроб перекочевал в комнату матери . Она состарилась, часто болеет и почти не выходит из дому. Ничто бабушку уже не радует, не осталось ни друзей, ни привязанностей. Только этот гроб, единственная вещь, напоминающая ей о времени, когда все еще были живы и она была счастлива.

Из книги священника Александра Дьяченко «Схолии. Простые и сложные истории о людях», вышедшей в издательстве «Никея».


Замечаю за собой, что чем старше становлюсь, тем больше начинаю любить маленьких детей и жалеть стариков. Дети — это понятно, сам дедушкой стал. В таком возрасте общение с младенцем переживается много острее, чем раньше. А что касается стариков, так и я не молодею. Может, сказывается подспудное желание, чтобы потом когда-нибудь меня тоже кто-нибудь пожалел.Помню, попросили причастить одного пожилого мужчину. Был Великий пост, просьб на причастие скопилось много. Я выделил день на требы и бегал по адресам. Рассчитывал прийти к этому дедушке часов в одиннадцать, а попал только к двенадцати. Его дочь, посчитав, что батюшка уже не придет, принялась кормить отца. Я захожу и из прихожей, вижу кухню и старика с ложкой у рта. Он меня тоже увидел, понял, что поспешил с обедом, и заплакал от беспомощности. Чаще других плачут дети и старики. У меня от жалости к нему все внутри заболело. Подошел, прижал его к себе: — Отец, не плачь. Завтра, рано утром, до службы приду к тебе и причащу. Я обещаю, не плачь. Схожее чувство я испытал, увидев отца. Ослепший, раздавленный болезнью, он нашел в себе силы встать и встретить меня. Двужильное поколение. Сначала голодомор, потом три года под фашистом. Расстрелянный немцами, прошедший через штрафной батальон, он мальчишкой входил победителем в покоренный Берлин. Каково это: после десятилетий бескорыстного служения Отечеству услышать под конец века, будто вся твоя жизнь — это одна большая ошибка и служение ложным идеалам? В мутные девяностые годы папа ушел на несколько лет в добровольное затворничество, жил на даче, без радио и газет. Копался в земле, разводил кроликов. В затворе научился молиться и, в отличие от многих его сверстников, пришел к вере. Теперь вот снова преодолел себя и встал. Мы обнялись. *** Гродно. Еду на автобусе по знакомому маршруту. Взгляд скользит по фасадам домов и почему-то останавливается на невысокой трехэтажке с эркером. Таких здесь с десяток. И вдруг меня осеняет: да ведь в этом доме жил мой старинный приятель Игорек, в школе мы его звали Гогой. Последний раз мы с ним виделись в 1988-м, двадцать пять лет назад. Он тогда женился, и я заходил его поздравить в их новую съемную квартиру. Помню, как Игорь достал при мне из кармана золотую цепочку и подарил ее молодой жене. В свое время, учась в институте, я хотел познакомить его с хорошей девчонкой из нашего двора. Гога в «реальной» кожаной куртке приехал к нам во двор на трескучей «Яве», но ее мама не позволила им встречаться. За каких-то пару дней после моего звонка она, развив сумасшедшую активность, разузнала о моем друге все, что только можно было узнать, и пришла к выводу, что Игорек им не пара. Автобус уже тронулся, я выскочил из него в последний момент. Шел к дому и думал: а на что я надеюсь? Двадцать пять лет прошло. Может, Гоги уже и в живых нет. Вошел во двор, спросил встречного, тот ответил: «Да, есть такой, квартира номер девять». Жму на кнопку домофона и слышу молодой мужской голос: — Вам кого? — Если ваша фамилия Врублевский, то, видимо, вашего папу. — Мой папа умер в девяносто девятом. И тут, уловив знакомую нотку, я спросил: — Игорек, ты? А я Саша Дьяченко, когда-то мы с тобой учились в одном классе…. В ответ прозвучало приглушенное: «Ой»! Поднимаюсь по лестнице, а навстречу мне с третьего этажа бежит человек. Как был в рубашке и трусах, так и побежал. — Саша! Где ты столько лет пропадал? На «Одноклассниках» тебя нет, а из наших о тебе никто ничего толком не знает. Потом мы сидели в каком-то подвальчике, приспособленном под кафе. Вокруг клубилась молодежь, а мы разговаривали, ни на кого не обращая внимания. Еще бы, ведь не виделись четверть века! Нам было о чем поговорить. Тем, кто нас окружал в тот момент, вряд ли было больше двадцати. Они успели появиться на свет и даже вырасти, пока мы не видели друг друга. Гога спросил: — Помнишь ту девочку, с которой ты меня хотел познакомить? Интересно, как сложилась ее судьба? — Она умерла. Вышла замуж неудачно, а для женщины очень важно, чтобы ее любили. — Это судьба. Помнишь мою жену? Мы уже два года в разводе, она слишком увлеклась спиртным. Я напомнил ему про ту золотую цепочку. — Ее она тоже пропила. Он проводил меня до подъезда отцовского дома. — Я помню твой двор. И деревья эти помню. Тогда они еще не были такими большими. Часто думаю: зачем люди сажают так много деревьев? Они быстро вырастают, в городах это становится настоящей проблемой. — А помнишь, в нашей школе возле обрыва росли огромные тополя? У нас с тобой еще были два своих любимых дерева. Мы на них забирались, сидели на ветках, болтали в воздухе ногами и смеялись. — По-моему, они до сих пор стоят, хотя тополя изрядно проредили. Будет время, поезжай в школу, посмотри, какое спиленным деревьям нашлось применение. Кстати, почему ты не бреешься? — Потому что я священник и обязан носить бороду. — Священник?! Вот это да! Мой прадед по маме тоже был священником. Он погиб в 1939-м, после присоединения Западной Белоруссии. А я даже не крещен. Познакомился с одной женщиной. Она ходит в церковь и меня убеждает креститься. А я все чего-то тяну. — Считай, тебе повезло, что встретился с верующим человеком. Думаю, она права. Хотя бы потому, что ты правнук новомученика. Крестись, тогда я смогу молиться о тебе в алтаре, а ты, заходя в церковь, будешь ставить за меня свечу. И мы всегда будем рядом. Мы обнялись. *** Раннее утро, у меня отпевание. Хоронят старика, накануне я их с бабушкой соборовал и причащал. — Как жили, батюшка? В трудах, точно пчелки. Троих детей вырастили, и ни один не курит и не пьет, слава Богу. Тоже все трудятся. С дедушкой мы прожили вместе шестьдесят годков. Обижал? Что ты! Он всю жизнь меня жалел. Потом старики обязательно вспоминают о войне. Помнят голод, страх, тяжелый труд в колхозе. — Лет по пятнадцать нам, а работали за основных. Есть хочется, а мы еще шибче работать начинаем. А то и запоем: Бей, моя винтовка, ловко! Бей, винтовка, по врагу! Если надо, я винтовке Острой саблей помогу! Потом обнимемся с девчонками, прижмемся друг к дружке да как заплачем… Вот Господь благословил долголетием. Моя мамка, — продолжает бабушка, — прожила сто три года. Самой старой была на всю округу. Я ее спрашиваю, как ты так долго живешь? В чем секрет? Та смеется: «Просто я никогда никому не завидовала. Не завидуй, и ты будешь счастлива». Только и заживаться слишком, батюшка, тоже не хочу. Помирать надо, когда тебя еще любят, а не когда ты всем в тягость. *** Человек научился жить долго. И постоянно изобретает что-то еще, лишь бы продлить свое земное существование. Жизнь однообразна, во всяком случае, у стариков, но они боятся умирать. В самом детстве их научили бояться смерти. Как-то разговорился с одной бабушкой. Ее мать Анна была последней старостой нашего храма до того, как его закрыли. Бабушка еще помнила время, когда у каждого старика в их деревне был свой заранее припасенный гроб. Их держали на сеновале. Вдруг дети, посланные за сеном, стали бояться ходить на сеновал. Стали пугаться гробов. Они ходили в школу, их принимали в пионеры и учили, что Бога нет. А известно: где нет Бога, там начинается страх. Только Анна с дочкой ничего не боялись и постепенно гробы со всей деревни перекочевали к ним на сеновал. С этой бабушкой мы часто общались. От нее я впервые услышал об отце Сергии Фуделе, они дружили с Сергеем Иосифовичем. Под конец жизни она сподобилась принять монашеский постриг. Кстати, о гробах. Когда началась перестройка, и мы ринулись созидать капитализм, та самая мама, что не позволила дочке встречаться с моим приятелем Гогой, съездила куда надо и привезла себе гроб. — Пусть в гараже постоит, хлеба не просит. Если Володя, мой муж, умрет первым, я-то похороню его как надо. А вот если ему придется меня хоронить, я в этом бардаке точно без гроба останусь. Только первой в их семье умерла та самая девочка. Мать настояла, и она пошла за нелюбимого человека. Родила больного ребенка, которого, опять же по настоянию бабушки, сдала в приют. Рожать больше не стала, пристрастилась к выпивке и умерла еще не старой. Вскоре, не перенеся разлуки с дочерью, ушел из жизни отец. Престарелая мама теперь живет в одной квартире с зятем. Эти двое искренне ненавидят друг друга и все норовят хоть как-нибудь отравить существование «соседу». Гараж продали за ненадобностью, и гроб перекочевал в комнату матери . Она состарилась, часто болеет и почти не выходит из дому. Ничто бабушку уже не радует, не осталось ни друзей, ни привязанностей. Только этот гроб, единственная вещь, напоминающая ей о времени, когда все еще были живы и она была счастлива. Из книги священника Александра Дьяченко «Схолии. Простые и сложные истории о людях», вышедшей в издательстве «Никея».
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика