О мундиале, дамах и морали - «Стиль жизни» » « Я - Женщина »

О мундиале, дамах и морали - «Стиль жизни»



О мундиале, дамах и морали - «Стиль жизни»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Славно. Многие гости чемпионата мира по футболу говорят: россияне добры, доброжелательны, гостеприимны. Особенно женщины. Они душевны, открыты, раскованы. Это значит — лишены оков. Оковы — полицейский девайс. Им легче без него.

Русская женщина и женственность богато воспеты в классической литературе, сельском, городском и тюремном фольклоре. И не такая уж дальняя дорожка от «… женщин в русских селеньях…», про которых учат в школе, через «…знает только рожь высокая, как поладили они…», о чем поют на свадьбах, до «…с кем ты, падла, любовь свою крутишь? с кем дымишь сигаретой одной?..» Поскольку, если честно, то в этом особом случае в русской культуре от положенного восторга до бытовой злости — один плевок.

Да и знаменитая «Катюша», что со словами и без поют нынче гости Чемпионата мира в фанзонах, — из той же оперы. Ведь им не важно — кого она любила и чьи письма берегла. А важно, что девушка простая. И поет. А они поют о ней. И веселятся. И не думают о том, что останется в зоне после фана…

Эх, уедут веселые туристы-футболисты, а останутся унылые моралисты…

И затянут, что, мол, «бабе место у плиты, иконы и колыбели», чуть переиначив норму Третьего рейха о месте женщины: Kuche, Kinder, Kirche — «кухня, дети, церковь». Впрочем, дамы в России всегда мало обращали внимания на толки о запрете мини-юбок, декольте и вольного общения. И сейчас не станут. Не Иран.

Красная площадь. Мавзолей сторожат две полицейских белоснежки. Два британца снимают склеп. Девочки заговаривают с ними на английском. И вот уже у них small talk – разговорчик. И вот уже одна теребит рыжего за рукав… И хорошо. Когда она уйдет с дежурства, они, может, встретятся. И что помешает их общей радости?

Она, может и вовсе не читает ни Сosmo, ни Glamour. И в жизни не слыхала заклятий раннего большевизма — ни бухаринского «Женщина — к рулю!», ни приписанного Коллонтай «Любовь, как стакан воды, дают тому, кто его просит». Она живет здесь и сейчас и ищет легкого общения с интересными, необычными людьми. А если ей и тысячам таких, как она, мешать, то выйдет то, что на Руси зовут: и смех, и грех…

Конечно, явленный в дни мундиаля особый интерес к страстной, эротической стороне жизни иные связывают с упадком социальной ответственности. Не видят, мол, граждане за чувственным блеском ни повышения пенсионного возраста, ни принятия законов о принудительной отправке в психбольницы и росте НДС. Пожалуй. Но такой спад не новость.

«Проклятые» вопросы,/Как дым от папиросы,/Рассеялись во мгле.//Пришла проблема пола,/Румяная фефёла,/И ржет навеселе…» — писал Саша Черный аж 110 лет назад — в 1908 году.

До решения о чемпионате мира оставалось 20 лет. Футбол признали олимпийским видом спорта. Но в России он увлекал немногих. Она «отходила» от буйной оргии 1905 года, в которой, кстати, никто из участников не получил удовлетворения.

Власть являла все более заметные признаки импотенции. Дарованные свободы были абортированы. Разочарованное общество перешло от игр политических к эротическим. Встал штыком «половой вопрос». Видная беллетристка Тэффи в рассказе «Переоценка ценностей» вывела его суть в резолюции сходки юных гимназистов: «Требуем свободной любви… и тайное равноправие полового вопроса для дам, женщин и детей». Но не господ. Они, мол, и так сверху. Им ли до «равноправия полового вопроса»?

И в ту пору ряд авторов видит в этой дискуссии знак упадка. И попытку власти отвлечь внимание общества от политики.

А ведь сам разговор о сексе — политика. Он знаменует важную перемену в обществе: оно отвергает запреты.

Прежде секс обсуждали на языке религии/морали, либо эстетики: вот — грех, вот — добродетель; это — красиво, то — безобразно… Но явились новые вопросы. Скажем: блудное сожительство и гражданский брак — это одно и то же? Плюс — занятные взаимосвязи: сексуальность и рождаемость, сексуальность и брак, сексуальность и воспитание, сексуальность и здоровье, сексуальность и бизнес, сексуальность и спорт…

Большие темы! И теперь тоже. Хотя за 100 лет многое менялось. Публику волновало то здоровье: «неизбежен ли триппер при мимолетных связях?» То — демография: в 1936 году в СССР запретили аборты. Аж до 1955 года. То — мораль: «хорошо ли целоваться без любви?» А то — правила: «можно ли юным парам гулять под руку или только касаясь ладошками?»

В 1956 году журнал «Огонек» № 11 выходит с невиданной обложкой. Фигурист поднимает партнершу в такой короткой юбчонке, что из-под нее — батюшка красный спорт! — светит черное трико. Скупают мигом. Библиотекаршам дивно: откуда к ним столько юношей? А те — за «Огоньком». И смотреть друг другу не дают только 15 минут. «Разврат! — шумят комсомолки первых пятилеток. — Печатать такое в журнале издательства ЦК КПСС!?»

«Разврат», «аморалка», «небрежение девичьей честью» — эти лицемерные штампы вошли в жизнь СССР в 30-х. Потом к ней пришпилили «Моральный кодекс строителя коммунизма». Его формулы стали бедой для многих. И спортсменов тоже.

В 1958 году прогремело дело знаменитого футболиста Эдуарда Стрельцова. Он попал под следствие за изнасилование и получил 12 лет. Отсидел пять, но по одной из версий, был не виноват. И если б не упертость Хрущева в моральный кодекс, все могло быть иначе.

Великого спортсмена Всеволода Боброва, очень популярного у дам, от пули из именного маршальского пистолета спасла спортивная закалка. Маршала, заставшего его со своей женой, можно понять: ревность — эмоция страшная. А маршальшу и Боброва? И тут эмоция страшная — страсть.

А сколько менее громких скандалов и драм? «Товарищеских» судов, «разбирательств по партийной линии»? Сколько убитых карьер, разбитых жизней и облитых грязью людей? С какой же стати? А с той, что понятия о морали, о том, что можно, а что нет в сексуальной сфере, со временем менялись. В том числе в России. Но везде — в разном темпе.

В «темные века» Европу трясет от эпидемий и войн. Инквизиция блюдет нравы. Средств много – от порицания до костра. Даже намек на эрос в публичной сфере опасен. Но люди есть люди — чем больше запретов, тем больше нарушений. Зажатые стремления ищут выход. И находят — в тайных любовных связях и их явной метафоре — танце, о чувственной природе коего написаны сотни страниц. Нравы смягчаются. В XVI веке дворянство и простонародье пляшут во всю.

На Западе. А на Руси «многовертимые плясания» порицают. Пока Петр I не вводит их на ассамблеях. А те делает местом свиданий.

Что значат мушки на лицах дам? В середине щеки — мое сердце занято. Меж виском и глазом — я страстная. В углу рта — хочу поцелуя. Под губой — я готова. На щеке в виде кареты — давай убежим! Это много говорит о светских нравах той поры.

А народ может без мушек. О вольных обычаях слобод и деревень хорошо рассказала русская классика. Но — не советская. Для нее 30-е годы стали эрой новых табу. А в 60-70-х, когда Запад плясал рок-н-ролл и целовался на площадях, в СССР ругали «грязные танцы» и клеймили порочные связи, до коих сами моралисты были жуть как охочи.

В тонкий мир личных отношений вторгались сомнительные нравоучители. Из их лицемерия и растут нынешние менторские наставления. Их здесь всегда хватало. И чемпионат, подаривший Москве мультикультурный карнавал, не обошелся без нотаций о женском поведении. Их суть проста: эй, куколка, не смей гулять с туристами. Эй, брат, помнишь, как тебе не дали? Тебе, классному, а не дали. А британцам и германцам — всегда. И ты это терпишь, да? Но, к счастью, как заметил в FB философ Максим Горюнов: «Нет избитых ни русских женщин, ни Дон Жуанов».

К чему вспоминать авторов статей в СМИ и постов в соцсетях, что осуждают россиянок? Обойдусь без их цитат. Но помечу: сейчас Россия и Запад танцуют вместе. Легко и свободно. А женщина равна мужчине не только как избиратель, предприниматель или председатель палаты парламента. И не только по закону, но и по жизни.

Кто-то не хочет это принять? Это его проблемы. Кто-то вспыхнет: значит место женщины — на панели и в иностранной постели? Не надо передергивать. Место женщины — и во время чемпионатов, и в посконной обыденности — только там, где она сама его видит.


Славно. Многие гости чемпионата мира по футболу говорят: россияне добры, доброжелательны, гостеприимны. Особенно женщины. Они душевны, открыты, раскованы. Это значит — лишены оков. Оковы — полицейский девайс. Им легче без него.Русская женщина и женственность богато воспеты в классической литературе, сельском, городском и тюремном фольклоре. И не такая уж дальняя дорожка от «… женщин в русских селеньях…», про которых учат в школе, через «…знает только рожь высокая, как поладили они…», о чем поют на свадьбах, до «…с кем ты, падла, любовь свою крутишь? с кем дымишь сигаретой одной?» Поскольку, если честно, то в этом особом случае в русской культуре от положенного восторга до бытовой злости — один плевок. Да и знаменитая «Катюша», что со словами и без поют нынче гости Чемпионата мира в фанзонах, — из той же оперы. Ведь им не важно — кого она любила и чьи письма берегла. А важно, что девушка простая. И поет. А они поют о ней. И веселятся. И не думают о том, что останется в зоне после фана… Эх, уедут веселые туристы-футболисты, а останутся унылые моралисты… И затянут, что, мол, «бабе место у плиты, иконы и колыбели», чуть переиначив норму Третьего рейха о месте женщины: Kuche, Kinder, Kirche — «кухня, дети, церковь». Впрочем, дамы в России всегда мало обращали внимания на толки о запрете мини-юбок, декольте и вольного общения. И сейчас не станут. Не Иран. Красная площадь. Мавзолей сторожат две полицейских белоснежки. Два британца снимают склеп. Девочки заговаривают с ними на английском. И вот уже у них small talk – разговорчик. И вот уже одна теребит рыжего за рукав… И хорошо. Когда она уйдет с дежурства, они, может, встретятся. И что помешает их общей радости? Она, может и вовсе не читает ни Сosmo, ни Glamour. И в жизни не слыхала заклятий раннего большевизма — ни бухаринского «Женщина — к рулю!», ни приписанного Коллонтай «Любовь, как стакан воды, дают тому, кто его просит». Она живет здесь и сейчас и ищет легкого общения с интересными, необычными людьми. А если ей и тысячам таких, как она, мешать, то выйдет то, что на Руси зовут: и смех, и грех… Конечно, явленный в дни мундиаля особый интерес к страстной, эротической стороне жизни иные связывают с упадком социальной ответственности. Не видят, мол, граждане за чувственным блеском ни повышения пенсионного возраста, ни принятия законов о принудительной отправке в психбольницы и росте НДС. Пожалуй. Но такой спад не новость. «Проклятые» вопросы,/Как дым от папиросы,/Рассеялись во мгле.//Пришла проблема пола,/Румяная фефёла,/И ржет навеселе…» — писал Саша Черный аж 110 лет назад — в 1908 году. До решения о чемпионате мира оставалось 20 лет. Футбол признали олимпийским видом спорта. Но в России он увлекал немногих. Она «отходила» от буйной оргии 1905 года, в которой, кстати, никто из участников не получил удовлетворения. Власть являла все более заметные признаки импотенции. Дарованные свободы были абортированы. Разочарованное общество перешло от игр политических к эротическим. Встал штыком «половой вопрос». Видная беллетристка Тэффи в рассказе «Переоценка ценностей» вывела его суть в резолюции сходки юных гимназистов: «Требуем свободной любви… и тайное равноправие полового вопроса для дам, женщин и детей». Но не господ. Они, мол, и так сверху. Им ли до «равноправия полового вопроса»? И в ту пору ряд авторов видит в этой дискуссии знак упадка. И попытку власти отвлечь внимание общества от политики. А ведь сам разговор о сексе — политика. Он знаменует важную перемену в обществе: оно отвергает запреты. Прежде секс обсуждали на языке религии/морали, либо эстетики: вот — грех, вот — добродетель; это — красиво, то — безобразно… Но явились новые вопросы. Скажем: блудное сожительство и гражданский брак — это одно и то же? Плюс — занятные взаимосвязи: сексуальность и рождаемость, сексуальность и брак, сексуальность и воспитание, сексуальность и здоровье, сексуальность и бизнес, сексуальность и спорт… Большие темы! И теперь тоже. Хотя за 100 лет многое менялось. Публику волновало то здоровье: «неизбежен ли триппер при мимолетных связях?» То — демография: в 1936 году в СССР запретили аборты. Аж до 1955 года. То — мораль: «хорошо ли целоваться без любви?» А то — правила: «можно ли юным парам гулять под руку или только касаясь ладошками?» В 1956 году журнал «Огонек» № 11 выходит с невиданной обложкой. Фигурист поднимает партнершу в такой короткой юбчонке, что из-под нее — батюшка красный спорт! — светит черное трико. Скупают мигом. Библиотекаршам дивно: откуда к ним столько юношей? А те — за «Огоньком». И смотреть друг другу не дают только 15 минут. «Разврат! — шумят комсомолки первых пятилеток. — Печатать такое в журнале издательства ЦК КПСС!?» «Разврат», «аморалка», «небрежение девичьей честью» — эти лицемерные штампы вошли в жизнь СССР в 30-х. Потом к ней пришпилили «Моральный кодекс строителя коммунизма». Его формулы стали бедой для многих. И спортсменов тоже. В 1958 году прогремело дело знаменитого футболиста Эдуарда Стрельцова. Он попал под следствие за изнасилование и получил 12 лет. Отсидел пять, но по одной из версий, был не виноват. И если б не упертость Хрущева в моральный кодекс, все могло быть иначе. Великого спортсмена Всеволода Боброва, очень популярного у дам, от пули из именного маршальского пистолета спасла спортивная закалка. Маршала, заставшего его со своей женой, можно понять: ревность — эмоция страшная. А маршальшу и Боброва? И тут эмоция страшная — страсть. А сколько менее громких скандалов и драм? «Товарищеских» судов, «разбирательств по партийной линии»? Сколько убитых карьер, разбитых жизней и облитых грязью людей? С какой же стати? А с той, что понятия о морали, о том, что можно, а что нет в сексуальной сфере, со временем менялись. В том числе в России. Но везде — в разном темпе. В «темные века» Европу трясет от эпидемий и войн. Инквизиция блюдет нравы. Средств много – от порицания до костра. Даже намек на эрос в публичной сфере опасен. Но люди есть люди — чем больше запретов, тем больше нарушений. Зажатые стремления ищут выход. И находят — в тайных любовных связях и их явной метафоре — танце, о чувственной природе коего написаны сотни страниц. Нравы смягчаются. В XVI веке дворянство и простонародье пляшут во всю. На Западе. А на Руси «многовертимые плясания» порицают. Пока Петр I не вводит их на ассамблеях. А те делает местом свиданий. Что значат мушки на лицах дам? В середине щеки — мое сердце занято. Меж виском и глазом — я страстная. В углу рта — хочу поцелуя. Под губой — я готова. На щеке в виде кареты — давай убежим! Это много говорит о светских нравах той поры. А народ может без мушек. О вольных обычаях слобод и деревень хорошо рассказала русская классика. Но — не советская. Для нее 30-е годы стали эрой новых табу. А в 60-70-х, когда Запад плясал рок-н-ролл и целовался на площадях, в СССР ругали «грязные танцы» и клеймили порочные связи, до коих сами моралисты были жуть как охочи. В тонкий мир личных отношений вторгались сомнительные нравоучители. Из их лицемерия и растут нынешние менторские наставления. Их здесь всегда хватало. И чемпионат, подаривший Москве мультикультурный карнавал, не обошелся без нотаций о женском поведении. Их суть проста: эй, куколка, не смей гулять с туристами. Эй, брат, помнишь, как тебе не дали? Тебе, классному, а не дали. А британцам и германцам — всегда. И ты это терпишь, да? Но, к счастью, как заметил в FB философ Максим Горюнов: «Нет избитых ни русских женщин, ни Дон Жуанов». К чему вспоминать авторов статей в СМИ и постов в соцсетях, что осуждают россиянок? Обойдусь без их цитат. Но помечу: сейчас Россия и Запад танцуют вместе. Легко и свободно. А женщина равна мужчине не только как избиратель, предприниматель или председатель палаты парламента. И не только по закону, но и по жизни. Кто-то не хочет это принять? Это его проблемы. Кто-то вспыхнет: значит место женщины — на панели и в иностранной постели? Не надо передергивать. Место женщины — и во время чемпионатов, и в посконной обыденности — только там, где она сама его видит.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика