11 мифов об американцах - «Стиль жизни» » « Я - Женщина »

11 мифов об американцах - «Стиль жизни»



11 мифов об американцах - «Стиль жизни»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Меня зовут Карина. Я родилась в Санкт-Петербурге, там получила образование и вышла замуж, а с 2014 года живу в Сиэтле. Моего мужа, программиста, перевели работать в США. Так мы оказались в Америке. За время в жизни в Штатах я распрощалась со многими своими стереотипами и предубеждениями относительно американцев. Вот лишь один них: в Штатах питаются одним фастфудом, и поэтому там много людей с избыточным весом.

Миф 1: Все американцы — трудоголики

Я долго жила с верой в этот миф. До тех пор, пока не начала работать с американцами и не поняла, что они приходят на работу рано вовсе не для того, чтобы работать дольше. А для того, чтобы уйти раньше.

Люди в США часто начинают рабочий день в 7:00 и уезжают домой в 15:00. Оставаться после работы, чтобы закончить какие-то дела, — это совсем не про американцев. Работа в неурочное время возможна только за дополнительную плату либо компенсируется выходным.

Миф 2: в США очень много людей с избыточным весом

Это, наверное, самое распространенное предубеждение об американцах. Я, конечно, не могу ручаться за всю Америку, но это точно не про Сиэтл. Подавляющее большинство людей здесь занимаются спортом, бегают и маниакально следят за питанием. Почти в каждой многоэтажке есть тренажерный зал, который открыт для всех жильцов, и это не считая бесчисленных сетевых спортивных клубов.

Но иногда можно встретить очень полных людей. Их приравнивают к инвалидам, и перемещаются они в автоматизированных инвалидных колясках. Водители автобусов помогают им заехать и даже опускают автобус пониже, если полный человек без инвалидной коляски.

Миф 3: в Америке хорошая система налогообложения

В России за вас налоги заполняет компания, и вы даже не видите всю эту бумажную волокиту. В США раз в год весной все начинают сходить с ума, потому что это время заполнения налоговой декларации. Каждый должен сделать это сам, и многие местные жители заводят своего финансиста, который это делает за них, и платят ему по $ 400 за такую услугу.

Миф 4: в США много образованных людей

Немногие знают, но в США не так много людей с высшим образованием, а в магистратуру обычно поступают спустя несколько лет с момента окончания бакалавриата.

На это есть две основные причины. Во-первых, высокая стоимость обучения в магистратуре. Многие молодые люди вынуждены брать большие кредиты, чтобы продолжить обучение. Поэтому перед поступлением в магистратуру делают паузу, чтобы определиться с выбором. Во-вторых, чтобы попасть на ту или иную специальность, надо сначала наработать по ней часы, а уже потом подавать заявку.

Миф 5: женщины социально защищены

Да, действительно, женщины по некоторым аспектам здесь защищены — попробуй только руку поднять или какой-то намек на домогательство себе позволить, будешь наказан по всей строгости закона и даже больше.

Есть огромное «но»: в США почти нет декретного отпуска. Длительность и компенсация зависят от изначально подписанного договора с компанией. Чаще всего декретный отпуск длится не больше месяца. В транснациональных корпорациях может доходить и до полугода, но сохранение рабочего места не гарантирует никто. Конечно, многие женщины совсем недовольны таким положением вещей.

Миф 6: в Америке нет бюрократии

Увы, есть. Государственные структуры работают с большими задержками и сбоями. Мои друзья были вынуждены не ходить на работу из-за бумажной волокиты и не могли вылететь из страны. Мне самой ошибочно продлили не ту визу, из-за чего я чуть не лишилась разрешения на работу и застряла в России на 3 месяца.

Миф 7: американцы питаются одним фастфудом

Истории про сильнейшую любовь американцев к фастфуду не совсем правдивы. Всякие McDonald’s, KFC, Burger King, Subway и подобные заведения тут не в почете. В Сиэтле их вообще почти нет. Они в основном разбросаны вдоль загородных трасс, потому что питается там, как правило, две категории людей: те, кто едет и очень спешит, и те, у кого совсем туго с деньгами.

Но бургеры и сэндвичи можно найти в меню практически каждого ресторана и даже выбрать степень прожарки мяса. Стоят такие качественные бургеры почти как обычное блюдо из меню — порой цена и до $ 20 доходит. Так что не так это и «фаст», да и не так уж и вредно.

Миф 8: в Америке лучшая система здравоохранения

Здесь, конечно, современное оборудование, сервис и технологии. Но то, что творится со стоимостью медицинского обслуживания и страховкой, приводит в недоумение даже самих работников медицинского сектора. Обязательного медицинского страхования в Америке нет, но есть огромное количество разных программ.

В лучшем случае работодатель оплачивает страховку. В худшем — покупаешь ее самостоятельно либо живешь без нее на свой страх и риск. Но даже если страховка есть, перед началом конкретной медицинской процедуры неизвестно, сколько это будет в конечном счете стоить. Страховая компания и клиника уже после лечения договариваются, какую сумму покроет ваш план страхования, а сколько вы доплатите из кармана. И доплачивать порой приходится умопомрачительные суммы.

Еще одна сложность: в аптеке США ничего нельзя купить без рецепта, кроме самых обычных средств. Когда я ошпарила кипятком живот, единственное, что мне продали, — алоэ. Если хотите настоящее лекарство — тогда к врачу, а запись, как правило, недели за две.

Миф 9: все всегда вежливы и приветливы

Это было бы правдой, если бы я была туристом. Когда дело касается сервиса и от вежливости сотрудника зависит его рабочее место — все безукоризненно милы. Однако, спрятавшись за рулем своей машины, и американцы любят нагрубить: высунуть средний палец в окошко, выругаться, припарковаться сразу на два места. Охранники в США тоже не отличаются учтивостью. Я бы даже сказала, что они зачастую излишне агрессивны без повода.

Миф 10: по «Аллее звезд» в Лос-Анджелесе прогуливаются знаменитости, а вокруг — дорогие бутики

Когда я впервые побывала на «Аллее звезд», то была очень разочарована. Я представляла, что это место с шикарной архитектурой, дорогими бутиками и прогуливающимися знаменитостями. На деле же по «Аллее звезд» ходят в основном туристы, ни одного бутика здесь нет, только сувенирные магазины, закусочные, торгующие фастфудом, и несколько кинотеатров. Однако, пожив немного в Америке, я полюбила это место, хоть оно совершенно не похоже на то, что я себе представляла когда-то.

Миф 11: женщины в США выглядят как голливудские звезды

Иногда мне кажется, что американские женщины рождаются в беговых кроссовках, легинсах и толстовке. Это совершенно точно не ко всей Америке относится, но вполне характерно для Сиэтла.

Я имею в виду вовсе не модные кеды. Речь идет о самых настоящих спортивных кроссовках для ходьбы или бега. Так люди ходят и на работу, если нет дресс-кода, и по магазинам, и перекусить, и на свидание. Женщины Сиэтла очень трепетно относятся к равенству, поэтому многие считают унизительным как-то нарочито наряжаться для мужчины.

В США, как и в любой другой стране, есть свои плюсы и минусы. За 4 года жизни в Штатах мне пришлось столкнуться с подводными камнями и маленькими разочарованиями, но в то же время я сделала много интересных открытий.


Меня зовут Карина. Я родилась в Санкт-Петербурге, там получила образование и вышла замуж, а с 2014 года живу в Сиэтле. Моего мужа, программиста, перевели работать в США. Так мы оказались в Америке. За время в жизни в Штатах я распрощалась со многими своими стереотипами и предубеждениями относительно американцев. Вот лишь один них: в Штатах питаются одним фастфудом, и поэтому там много людей с избыточным весом.Миф 1: Все американцы — трудоголики Я долго жила с верой в этот миф. До тех пор, пока не начала работать с американцами и не поняла, что они приходят на работу рано вовсе не для того, чтобы работать дольше. А для того, чтобы уйти раньше. Люди в США часто начинают рабочий день в 7:00 и уезжают домой в 15:00. Оставаться после работы, чтобы закончить какие-то дела, — это совсем не про американцев. Работа в неурочное время возможна только за дополнительную плату либо компенсируется выходным. Миф 2: в США очень много людей с избыточным весом Это, наверное, самое распространенное предубеждение об американцах. Я, конечно, не могу ручаться за всю Америку, но это точно не про Сиэтл. Подавляющее большинство людей здесь занимаются спортом, бегают и маниакально следят за питанием. Почти в каждой многоэтажке есть тренажерный зал, который открыт для всех жильцов, и это не считая бесчисленных сетевых спортивных клубов. Но иногда можно встретить очень полных людей. Их приравнивают к инвалидам, и перемещаются они в автоматизированных инвалидных колясках. Водители автобусов помогают им заехать и даже опускают автобус пониже, если полный человек без инвалидной коляски. Миф 3: в Америке хорошая система налогообложения В России за вас налоги заполняет компания, и вы даже не видите всю эту бумажную волокиту. В США раз в год весной все начинают сходить с ума, потому что это время заполнения налоговой декларации. Каждый должен сделать это сам, и многие местные жители заводят своего финансиста, который это делает за них, и платят ему по $ 400 за такую услугу. Миф 4: в США много образованных людей Немногие знают, но в США не так много людей с высшим образованием, а в магистратуру обычно поступают спустя несколько лет с момента окончания бакалавриата. На это есть две основные причины. Во-первых, высокая стоимость обучения в магистратуре. Многие молодые люди вынуждены брать большие кредиты, чтобы продолжить обучение. Поэтому перед поступлением в магистратуру делают паузу, чтобы определиться с выбором. Во-вторых, чтобы попасть на ту или иную специальность, надо сначала наработать по ней часы, а уже потом подавать заявку. Миф 5: женщины социально защищены Да, действительно, женщины по некоторым аспектам здесь защищены — попробуй только руку поднять или какой-то намек на домогательство себе позволить, будешь наказан по всей строгости закона и даже больше. Есть огромное «но»: в США почти нет декретного отпуска. Длительность и компенсация зависят от изначально подписанного договора с компанией. Чаще всего декретный отпуск длится не больше месяца. В транснациональных корпорациях может доходить и до полугода, но сохранение рабочего места не гарантирует никто. Конечно, многие женщины совсем недовольны таким положением вещей. Миф 6: в Америке нет бюрократии Увы, есть. Государственные структуры работают с большими задержками и сбоями. Мои друзья были вынуждены не ходить на работу из-за бумажной волокиты и не могли вылететь из страны. Мне самой ошибочно продлили не ту визу, из-за чего я чуть не лишилась разрешения на работу и застряла в России на 3 месяца. Миф 7: американцы питаются одним фастфудом Истории про сильнейшую любовь американцев к фастфуду не совсем правдивы. Всякие McDonald’s, KFC, Burger King, Subway и подобные заведения тут не в почете. В Сиэтле их вообще почти нет. Они в основном разбросаны вдоль загородных трасс, потому что питается там, как правило, две категории людей: те, кто едет и очень спешит, и те, у кого совсем туго с деньгами. Но бургеры и сэндвичи можно найти в меню практически каждого ресторана и даже выбрать степень прожарки мяса. Стоят такие качественные бургеры почти как обычное блюдо из меню — порой цена и до $ 20 доходит. Так что не так это и «фаст», да и не так уж и вредно. Миф 8: в Америке лучшая система здравоохранения Здесь, конечно, современное оборудование, сервис и технологии. Но то, что творится со стоимостью медицинского обслуживания и страховкой, приводит в недоумение даже самих работников медицинского сектора. Обязательного медицинского страхования в Америке нет, но есть огромное количество разных программ. В лучшем случае работодатель оплачивает страховку. В худшем — покупаешь ее самостоятельно либо живешь без нее на свой страх и риск. Но даже если страховка есть, перед началом конкретной медицинской процедуры неизвестно, сколько это будет в конечном счете стоить. Страховая компания и клиника уже после лечения договариваются, какую сумму покроет ваш план страхования, а сколько вы доплатите из кармана. И доплачивать порой приходится умопомрачительные суммы. Еще одна сложность: в аптеке США ничего нельзя купить без рецепта, кроме самых обычных средств. Когда я ошпарила кипятком живот, единственное, что мне продали, — алоэ. Если хотите настоящее лекарство — тогда к врачу, а запись, как правило, недели за две. Миф 9: все всегда вежливы и приветливы Это было бы правдой, если бы я была туристом. Когда дело касается сервиса и от вежливости сотрудника зависит его рабочее место — все безукоризненно милы. Однако, спрятавшись за рулем своей машины, и американцы любят нагрубить: высунуть средний палец в окошко, выругаться, припарковаться сразу на два места. Охранники в США тоже не отличаются учтивостью. Я бы даже сказала, что они зачастую излишне агрессивны без повода. Миф 10: по «Аллее звезд» в Лос-Анджелесе прогуливаются знаменитости, а вокруг — дорогие бутики Когда я впервые побывала на «Аллее звезд», то была очень разочарована. Я представляла, что это место с шикарной архитектурой, дорогими бутиками и прогуливающимися знаменитостями. На деле же по «Аллее звезд» ходят в основном туристы, ни одного бутика здесь нет, только сувенирные магазины, закусочные, торгующие фастфудом, и несколько кинотеатров. Однако, пожив немного в Америке, я полюбила это место, хоть оно совершенно не похоже на то, что я себе представляла когда-то. Миф 11: женщины в США выглядят как голливудские звезды Иногда мне кажется, что американские женщины рождаются в беговых кроссовках, легинсах и толстовке. Это совершенно точно не ко всей Америке относится, но вполне характерно для Сиэтла. Я имею в виду вовсе не модные кеды. Речь идет о самых настоящих спортивных кроссовках для ходьбы или бега. Так люди ходят и на работу, если нет дресс-кода, и по магазинам, и перекусить, и на свидание. Женщины Сиэтла очень трепетно относятся к равенству, поэтому многие считают унизительным как-то нарочито наряжаться для мужчины. В США, как и в любой другой стране, есть свои плюсы и минусы. За 4 года жизни в Штатах мне пришлось столкнуться с подводными камнями и маленькими разочарованиями, но в то же время я сделала много интересных открытий.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.




Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика