Оранжевые шары - «Стиль жизни» » « Я - Женщина »

Оранжевые шары - «Стиль жизни»



Оранжевые шары - «Стиль жизни»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
В зимнюю непогоду оранжевые шары апельсинов напоминают о солнце, о беззакатных летних днях.

Смотришь на них и чувствуешь, как повышается настроение, как в душе разгорается оранжевое пламя тепла и радости.

Кстати по одной из легенд, апельсины и есть не что иное, как кусочки солнца…

Древние римляне ассоциировали апельсины с любовью, браком, плодовитостью… Они считали, что «золотое яблоко», которое вручила во время свадьбы Юнона своему супругу Зевсу, на самом деле было апельсином. Древние римляне назвали апельсины цитрусами (citrus).

Цветы же апельсина у большинства народов мира были символом невинности, целомудрия, чистоты.

Ещё в 19 веке во Франции и Англии существовал обычай украшать себя цветами апельсинового дерева.

Само слово «апельсин» – «Apfelsine» – переводится с немецкого, как – «китайское яблоко».

По-французски апельсин звучит, как «оранж» от арабского «наранжи», и означает «золотистый».

В диком виде апельсины не произрастаю, но ботаники уверены, что культивировать их начали за 4 тысячи лет до н.э.

Первым описал апельсины древнегреческий ботаник Теофраст, который находился в свите Александра Македонского во время завоевания им Индии.

В Европу кислые апельсины завезли сначала мавры во времена завоевания части Испании в XI веке, а затем крестоносцы привезли из Палестины в XV веке сладкий апельсин, который и начали разводить в садах знати.

В Америку апельсины были завезены командой Христофора Колумба во время его второго плавания к берегам Нового Света в 1493 году. Сначала семена апельсинов посеяли на острове Гаити (Эспаньола), и лишь позднее апельсин попал во Флориду.

На Руси заморские плоды появились в XVII веке из Голландии, и вскоре их стали выращивать в кадках.

В апельсины буквально влюбился светлейший князь Александр Меншиков ближайший помощник Петра I во всех его начинаниях, в 1714 году он построил под Санкт-Петербургом огромный дворец с оранжереями, в которых садовники выращивали апельсиновые деревья – можно сказать, целый сад. Эту местность и назвали «Ораниенбаум», то есть – апельсиновое дерево. А императрица Екатерина II в 1780 году превратила этот населённый пункт и город и даже утвердила для него герб – апельсиновое дерево на серебряном поле.

В 1948 году город Ораниенбаум был переименован в Ломоносов.

Апельсин (Citrus sinensis) – вечнозелёное фруктовое дерево из семейства рутовых, которое культивируется в открытом грунте в тропиках и субтропиках. Срок жизни дерева 75-80 лет.

В высоту может достигать 2 метров, а если растёт на сильнорослых подвоях, то 12 метров.

В комнатных условиях выращивается низкорослый апельсин до 1 метра в высоту.

Крона апельсина зависит от сорта, поэтому может быть, как шарообразной, так и пирамидальной с множеством кожистых листьев тёмно-зелёного цвета, овальной формы.

На листья апельсина находятся крохотные железы, в которых образуются эфирные масла, окутывающие дерево приятным ароматом.

На большей части апельсиновых деревьев ветви имеют длинные колючки до 12 с в длину.

Ароматные белые цветы собраны в соцветья по 2-3 цветка, но бывают и одиночными.

Зацветают апельсины весной, обычно в конце мая с 4-5-го года жизни. Плодоносят ежегодно. Плоды апельсина большей частью образуются на побегах текущего года и на прошлогодних.

Плод – ярко-оранжевая, светло-жёлтая или красноватая многогнёздовая ягода. У разных сортов плоды могут быть разными по форме, цвету, вкусу.

Сорта апельсина подразделяются на три группы:

1. Обычные, апельсины привычные нам.

2. С «пупком» – на верхушке основного апельсина вырастает второй маленький круглый апельсинчик.

3. Корольки – с красной мякотью.

Размножаются плодоносящие апельсины прививкой, воздушными отводками.

Апельсины можно выращивать дома, но при этом необходимо знать, что апельсины абсолютно не переносят табачного дыма.

Летом апельсины выносят в сад или на балкон, защищая от прямого попадания солнечных лучей во избежание ожогов.

Зимой растению требуется искусственное продление дня до 10-12 часов.

Плоды апельсинов содержат витамин С, Р, В, каротин, лимонную кислоту, клетчатку, сахара, калий, кальций, фосфор, магний.

Целебные свойства апельсинов использовались с глубокой древности.

Древние римляне из цветков апельсина делали воду для избавления от похмелья и переедания.

Древние арабы соком апельсина лечили депрессию, различные страхи и раздражительность.

В Древнем Китае апельсин применяли при тошноте, болях в желудке, дизентерии.

В Средневековой Европе их рекомендовали во время эпидемий, больным лихорадкой и против цинги.

Народная медицина считает апельсины отличным средством против сезонных простуд, кашля, авитаминоза, болезней почек, печени, кишечника. Сок апельсина рекомендуется при обильных менструациях и для более лёгкой переносимости климакса.

Американцы не зря любят пить на завтрак апельсиновый сок. Апельсиновый сок обладает противовирусным, противоаллергическим и противовоспалительным свойствами.

Научно доказано, что он улучшает обмен веществ, пищеварение, снижает риск запоров, нормализует содержание сахара в крови, артериальное давление, подавляет гнилостные процессы, укрепляет иммунитет, повышает общий тонус организма, улучшает работу мозга, и способствует поднятию настроения.

Апельсины помогают избежать развития онкологии и образования тромбов.

В косметологии апельсиновый сок очищает и омолаживает кожу, борется с целлюлитом.

Апельсины нашли широкое применение в кулинарии. Их едят свежими, делают из них сок, джем, цукаты, мармелад, добавляют в салаты и к мясу, ароматизируют кондитерские изделия.

Некоторые рецепты.

Салат

Вам потребуется:

- 2 апельсина;

- 2 яблока;

- 4 моркови;

- 1/2 стакана сливок;

- 1-2 чайные ложки мёда;

- сок 1/2 лимона;

- соль по вкусу.

Способ приготовления:

Натереть на тёрке морковь и яблоко. Апельсин мелко нарезать.

Перемешать сок лимона, мёд и соль, заправить салат. Сливки взбить и выложить сверху.

Варенье из апельсина

Вам потребуется:

- 1 кг апельсинов;

- 1,2 кг сахара;

- 2 стакана воды.

Способ приготовления:

С апельсинов снять цедру и замочить их в воде на сутки, меняя воду 3-4 раза за день.

Затем апельсины варить по 5 минут, три раза, каждый раз в новой воде.

Охладить и нарезать кольцами, которые залить приготовленным горячим сахарным сиропом.

Варить в 3 приёма – 10 минут, 15 минут, с выстаиванием до охлаждения, 3-й раз до готовности.

Кофе с апельсином

Вам потребуется:

- 1/2 стакана горячего кофе;

- 2 ст. ложки свежих сливок;

- 1-2 ст. ложки сахара;

- две щепотки апельсиновой цедры;

- 2 ст. ложки апельсинового ликёра;

- несколько долек апельсина.

Способ приготовления:

Взбить сахар, сливки и цедру и оставить на 30 минут.

Чёрный кофе разлить по прозрачным бокалам и добавить в каждый по 2 столовых ложки ликера. Украсить взбитыми сливками и дольками апельсина.

Можно подать к пирожному или мороженому.

Маги уверяют, что деревце апельсина, растущее в квартире, подарит её обитателям материальный достаток и счастье.


В зимнюю непогоду оранжевые шары апельсинов напоминают о солнце, о беззакатных летних днях.Смотришь на них и чувствуешь, как повышается настроение, как в душе разгорается оранжевое пламя тепла и радости. Кстати по одной из легенд, апельсины и есть не что иное, как кусочки солнца… Древние римляне ассоциировали апельсины с любовью, браком, плодовитостью… Они считали, что «золотое яблоко», которое вручила во время свадьбы Юнона своему супругу Зевсу, на самом деле было апельсином. Древние римляне назвали апельсины цитрусами (citrus). Цветы же апельсина у большинства народов мира были символом невинности, целомудрия, чистоты. Ещё в 19 веке во Франции и Англии существовал обычай украшать себя цветами апельсинового дерева. Само слово «апельсин» – «Apfelsine» – переводится с немецкого, как – «китайское яблоко». По-французски апельсин звучит, как «оранж» от арабского «наранжи», и означает «золотистый». В диком виде апельсины не произрастаю, но ботаники уверены, что культивировать их начали за 4 тысячи лет до н.э. Первым описал апельсины древнегреческий ботаник Теофраст, который находился в свите Александра Македонского во время завоевания им Индии. В Европу кислые апельсины завезли сначала мавры во времена завоевания части Испании в XI веке, а затем крестоносцы привезли из Палестины в XV веке сладкий апельсин, который и начали разводить в садах знати. В Америку апельсины были завезены командой Христофора Колумба во время его второго плавания к берегам Нового Света в 1493 году. Сначала семена апельсинов посеяли на острове Гаити (Эспаньола), и лишь позднее апельсин попал во Флориду. На Руси заморские плоды появились в XVII веке из Голландии, и вскоре их стали выращивать в кадках. В апельсины буквально влюбился светлейший князь Александр Меншиков ближайший помощник Петра I во всех его начинаниях, в 1714 году он построил под Санкт-Петербургом огромный дворец с оранжереями, в которых садовники выращивали апельсиновые деревья – можно сказать, целый сад. Эту местность и назвали «Ораниенбаум», то есть – апельсиновое дерево. А императрица Екатерина II в 1780 году превратила этот населённый пункт и город и даже утвердила для него герб – апельсиновое дерево на серебряном поле. В 1948 году город Ораниенбаум был переименован в Ломоносов. Апельсин (Citrus sinensis) – вечнозелёное фруктовое дерево из семейства рутовых, которое культивируется в открытом грунте в тропиках и субтропиках. Срок жизни дерева 75-80 лет. В высоту может достигать 2 метров, а если растёт на сильнорослых подвоях, то 12 метров. В комнатных условиях выращивается низкорослый апельсин до 1 метра в высоту. Крона апельсина зависит от сорта, поэтому может быть, как шарообразной, так и пирамидальной с множеством кожистых листьев тёмно-зелёного цвета, овальной формы. На листья апельсина находятся крохотные железы, в которых образуются эфирные масла, окутывающие дерево приятным ароматом. На большей части апельсиновых деревьев ветви имеют длинные колючки до 12 с в длину. Ароматные белые цветы собраны в соцветья по 2-3 цветка, но бывают и одиночными. Зацветают апельсины весной, обычно в конце мая с 4-5-го года жизни. Плодоносят ежегодно. Плоды апельсина большей частью образуются на побегах текущего года и на прошлогодних. Плод – ярко-оранжевая, светло-жёлтая или красноватая многогнёздовая ягода. У разных сортов плоды могут быть разными по форме, цвету, вкусу. Сорта апельсина подразделяются на три группы: 1. Обычные, апельсины привычные нам. 2. С «пупком» – на верхушке основного апельсина вырастает второй маленький круглый апельсинчик. 3. Корольки – с красной мякотью. Размножаются плодоносящие апельсины прививкой, воздушными отводками. Апельсины можно выращивать дома, но при этом необходимо знать, что апельсины абсолютно не переносят табачного дыма. Летом апельсины выносят в сад или на балкон, защищая от прямого попадания солнечных лучей во избежание ожогов. Зимой растению требуется искусственное продление дня до 10-12 часов. Плоды апельсинов содержат витамин С, Р, В, каротин, лимонную кислоту, клетчатку, сахара, калий, кальций, фосфор, магний. Целебные свойства апельсинов использовались с глубокой древности. Древние римляне из цветков апельсина делали воду для избавления от похмелья и переедания. Древние арабы соком апельсина лечили депрессию, различные страхи и раздражительность. В Древнем Китае апельсин применяли при тошноте, болях в желудке, дизентерии. В Средневековой Европе их рекомендовали во время эпидемий, больным лихорадкой и против цинги. Народная медицина считает апельсины отличным средством против сезонных простуд, кашля, авитаминоза, болезней почек, печени, кишечника. Сок апельсина рекомендуется при обильных менструациях и для более лёгкой переносимости климакса. Американцы не зря любят пить на завтрак апельсиновый сок. Апельсиновый сок обладает противовирусным, противоаллергическим и противовоспалительным свойствами. Научно доказано, что он улучшает обмен веществ, пищеварение, снижает риск запоров, нормализует содержание сахара в крови, артериальное давление, подавляет гнилостные процессы, укрепляет иммунитет, повышает общий тонус организма, улучшает работу мозга, и способствует поднятию настроения. Апельсины помогают избежать развития онкологии и образования тромбов. В косметологии апельсиновый сок очищает и омолаживает кожу, борется с целлюлитом. Апельсины нашли широкое применение в кулинарии. Их едят свежими, делают из них сок, джем, цукаты, мармелад, добавляют в салаты и к мясу, ароматизируют кондитерские изделия. Некоторые рецепты. Салат Вам потребуется: - 2 апельсина; - 2 яблока; - 4 моркови; - 1/2 стакана сливок; - 1-2 чайные ложки мёда; - сок 1/2 лимона; - соль по вкусу. Способ приготовления: Натереть на тёрке морковь и яблоко. Апельсин мелко нарезать. Перемешать сок лимона, мёд и соль, заправить салат. Сливки взбить и выложить сверху. Варенье из апельсина Вам потребуется: - 1 кг апельсинов; - 1,2 кг сахара; - 2 стакана воды. Способ приготовления: С апельсинов снять цедру и замочить их в воде на сутки, меняя воду 3-4 раза за день. Затем апельсины варить по 5 минут, три раза, каждый раз в новой воде. Охладить и нарезать кольцами, которые залить приготовленным горячим сахарным сиропом. Варить в 3 приёма – 10 минут, 15 минут, с выстаиванием до охлаждения, 3-й раз до готовности. Кофе с апельсином Вам потребуется: - 1/2 стакана горячего кофе; - 2 ст. ложки свежих сливок; - 1-2 ст. ложки сахара; - две щепотки апельсиновой цедры; - 2 ст. ложки апельсинового ликёра; - несколько долек апельсина. Способ приготовления: Взбить сахар, сливки и цедру и оставить на 30 минут. Чёрный кофе разлить по прозрачным бокалам и добавить в каждый по 2 столовых ложки ликера. Украсить взбитыми сливками и дольками апельсина. Можно подать к пирожному или мороженому. Маги уверяют, что деревце апельсина, растущее в квартире, подарит её обитателям материальный достаток и счастье.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика