Чем и как пользовались наши мамы в 90-е, чтобы оставаться красивыми - «Я и Красота» » « Я - Женщина »

Чем и как пользовались наши мамы в 90-е, чтобы оставаться красивыми - «Я и Красота»



Чем и как пользовались наши мамы в 90-е, чтобы оставаться красивыми - «Я и Красота»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Мы сравнили наши фото и фото наших мам примерно в одном возрасте и пришли к выводу, что они умели оставаться обворожительными даже при скудном ассортименте косметики и уходовых средств в 90-х. Редакторы и авторы рассказывают, чему научились у своих прекрасных мам.

Аля Баданина, главный редактор (на фото 35 лет), и ее мама Лариса (на фото 38 лет)

Лариса: «Достать хорошую косметику было непросто, многое делали сами – маски, например. Из кремов для лица, помню, любимым был «Женьшеневый». Помимо отечественных, иногда удавалось поймать польские или болгарские бренды. Тогда же стали появляться французские духи по сумасшедшим ценам. Маникюр делала сама (по-моему, именно в этот период его и не делали в парикмахерских по причине обнаружения СПИДа)».

Аля: «Два главных маминых совета, которые помню из детства, — не сутулиться и не злоупотреблять тональным кремом. Первому стараюсь следовать, а вот тон, пожалуй, единственное, что я наношу на лицо во время рабочей недели.

Моя мама и тогда и сейчас — настоящая леди, всегда со свежим маникюром, с увлажненной кожей, с аккуратным макияжем, стильно и продуманно одетая (многое шьет на заказ). По ощущениям, даже в советские времена дефицита она ухаживала за собой больше, чем я сейчас. Похоже, эти традиции в нашей семье передались через поколение уже моей дочери». 

Анастасия Ермилова (на фото 25 лет), редактор рубрики «Звезды», и ее мама Светлана (на фото 21 год). 

Светлана: «Тональный крем «Балет», который, кстати, еще продается, долгое время был моим единственным косметическим средством. Иногда я пользовалась тушью, по-моему, она называлась «Ленинградская». Надо было плюнуть на пластиковую щеточку и размазать по туши. А вот уже когда родилась Настя, мне подарили набор Lancome, чему я была очень рада — там было много разных цветов теней и румяна.

Да, на этом фото у меня «перья» от перекиси. Я очень переживала перед экспериментом, а подруга убедила меня примерно такими словами: «Свет, у тебя много волос! Если будет ужасно, просто отстрижешь!»

Настя: «С самого детства мама постоянно одергивала меня, когда я морщила лоб. Так что, когда я пришла к косметологу год назад, ее очень удивило то, что даже на лбу у меня нет ни заломчика. И второе базовое правило от мамы — никогда не ложиться спать с макияжем. Даже если пришла домой и падаешь замертво, все равно надо умыться».

Юлия Арбатская, редактор раздела «Психология» (на фото 34 года), и ее мама Надежда (на фото 34 года). 

Надежда: «Я особенно никак не ухаживала за кожей, разве что протирала ее перед сном специальным лосьоном. Из декоративной косметики у меня была тушь «Ленинградская». Я ею пользовалась по праздникам. Изредка в парикмахерской красила ресницы. Маникюр делала сама, педикюр тоже. В то время в ванной практически любой женщины можно было обнаружить кусочек пемзы. Помню, пользовалась лаком для волос, он назывался «Прелесть» и очень не соответствовал названию. Косметики тогда было немного, в основном —  польская. Но я всегда покупала крем для рук, а в аптеке — глицерин и гигиеническую помаду. Еще у меня были духи «Рижская сирень» от Dzintars».

Юля: «Сколько я себя помню, для мамы всегда важна была прическа: она каждое утро использовала бигуди, которые нужно было кипятить и потом держать на волосах, пока они не остынут. Видимо, ее особое отношение к волосам передалось и мне: я обожаю ухаживать за ними, делать красивую укладку. А еще мама мне подарила «Записную книжку для женщин» с рецептами масок для лица, волос и тела, куда можно было записывать и свои заметки. Маникюр меня практически не интересует, разве что, как и мама, я постоянно пользуюсь кремом для рук. Макияж я делаю не по праздникам, не ежедневно, а только когда есть настроение. Мои фишки — хороший тон, румяна, немного хайлайтера. Рисую стрелки и крашу брови, ресницы не трогаю. И в отличие от мамы совсем не люблю помады. В моей косметичке только гигиенический бальзам».

Настя Данилюк, фоторедактор (на фото 28 лет), и ее мама Елена (на фото 22 года).

Елена: «В 80-90-е самыми распространенными косметическими процедурами считались распаривание, ручной массаж, криотерапия, маски из цинка или глины. В домашних условиях для масок часто использовали продукты из холодильника — кефир, сметану, яйца, огурцы, картошку, свеклу, клубнику, ромашку. Гимнастику для лица мы тоже любили. В 90-е уже появилась аппаратка, в первую очередь ультразвук. Косметику в основном возили из Прибалтики и Польши. В СССР декоративку почти не производили. И хотя она была натуральной, ее запах был достаточно резкий, не было отдушек».

Настя: «Мама помимо своих советов всегда старалась отвести меня на консультации к профессиональным косметологам, чтобы я своей самодеятельностью не сделала хуже. Она первая порекомендовала мне регулярно делать массаж лица после 23 лет, что вошло в привычку.

Сейчас в основном уже я просвещаю ее в вопросах косметологии. Также она своим примером показывала, что такое умеренный макияж, поэтому даже в школе меня никогда не тянуло на «боевой» раскрас». 

Аня Батурина, редактор раздела «Мода» (на фото 30 лет), и ее мама Наталья (на фото 32 года). 

Наталья: «Ухода особо и не было за лицом. Так, иногда увлажняющим кремом пользовалась. Мне нравился крем для лица «Янтарь», но я использовала его для рук. Он жирный и питательный. Я вообще нарушитель правил, даже иногда не смывала на ночь косметику. Из декоративки моим фаворитом была Pupa. У меня был огромный набор в красной коробке, но пользовалась я в основном тушью и блеском, помадой для губ. Я также обожала тональник от Lancome. А еще я до сих пор помню горьковатый запах духов Coriandre».

Аня: «Мама научила меня идеально и ровно подводить черным карандашом глаза. Так что я все старшие классы проходила с густо подведенными глазами, и до сих пор это остается одним из моих лучших навыков в макияже!»

Надя Зубрева, редактор раздела «Красота» (на фото 28 лет), и ее мама Наталья (на фото 33 года). 

Наталья: «Помню тушь Louis Philippe в голубой тубе, она была похожа на ваксу, в нее еще добавляли зубной порошок, чтобы ресницы были пышнее. Я пользовалась ею еще в школе. Уже позже, когда училась в институте, мой папа-моряк привозил мне цветные тени и духи Dior. Они были в небольших упаковках, такие сейчас можно в Duty Free увидеть. А вообще красота была естественной, у нас все было свое, и мы прекрасно выглядели». 

Надя: «Мама научила меня любить свой рост (185 см) и не сутулиться. А еще она научила меня быть готовой к фотографии в любой ситуации. Может быть, кто-то скажет, что у меня неестественная улыбка, зато я никогда не оказываюсь с глупым выражением лица на снимках». 

Варя Лобада, автор статей (на фото 21 год), и ее мама Анастасия (на фото 24 года).

Анастасия: «Мои 20 лет пришлись на год после кризиса 98-го года, когда в один момент зарплата стала в 10 раз меньше, а цены остались на том же уровне. К тому времени я уже пережила всесоюзную моду на голубые или зеленые тени и розовую помаду. Мне все это жутко не шло, но какой подросток задумывается, насколько идет ему то, что модно? Тогда я уже больше года работала в компании «Виватон», которая продвигала все для здорового образа жизни. С декоративной косметикой было сложнее. Очень хотелось тушь YSL, но денег хватало только на что-то из низкого ценового сегмента. Дешевый тональный крем на много лет отбил охоту наносить на лицо что-либо, кроме натурального». 

Варя: «Мама говорила мне не торопиться начинать краситься, это всегда успеется, а вот ходить с чистой кожей можно позволить себе только в подростковом возрасте. И сейчас я, правда, крашусь по минимуму, если нет съемок или мероприятий».


Мы сравнили наши фото и фото наших мам примерно в одном возрасте и пришли к выводу, что они умели оставаться обворожительными даже при скудном ассортименте косметики и уходовых средств в 90-х. Редакторы и авторы рассказывают, чему научились у своих прекрасных мам. Аля Баданина, главный редактор (на фото 35 лет), и ее мама Лариса (на фото 38 лет) Лариса: «Достать хорошую косметику было непросто, многое делали сами – маски, например. Из кремов для лица, помню, любимым был «Женьшеневый». Помимо отечественных, иногда удавалось поймать польские или болгарские бренды. Тогда же стали появляться французские духи по сумасшедшим ценам. Маникюр делала сама (по-моему, именно в этот период его и не делали в парикмахерских по причине обнаружения СПИДа)». Аля: «Два главных маминых совета, которые помню из детства, — не сутулиться и не злоупотреблять тональным кремом. Первому стараюсь следовать, а вот тон, пожалуй, единственное, что я наношу на лицо во время рабочей недели. Моя мама и тогда и сейчас — настоящая леди, всегда со свежим маникюром, с увлажненной кожей, с аккуратным макияжем, стильно и продуманно одетая (многое шьет на заказ). По ощущениям, даже в советские времена дефицита она ухаживала за собой больше, чем я сейчас. Похоже, эти традиции в нашей семье передались через поколение уже моей дочери». Анастасия Ермилова (на фото 25 лет), редактор рубрики «Звезды», и ее мама Светлана (на фото 21 год). Светлана: «Тональный крем «Балет», который, кстати, еще продается, долгое время был моим единственным косметическим средством. Иногда я пользовалась тушью, по-моему, она называлась «Ленинградская». Надо было плюнуть на пластиковую щеточку и размазать по туши. А вот уже когда родилась Настя, мне подарили набор Lancome, чему я была очень рада — там было много разных цветов теней и румяна. Да, на этом фото у меня «перья» от перекиси. Я очень переживала перед экспериментом, а подруга убедила меня примерно такими словами: «Свет, у тебя много волос! Если будет ужасно, просто отстрижешь!» Настя: «С самого детства мама постоянно одергивала меня, когда я морщила лоб. Так что, когда я пришла к косметологу год назад, ее очень удивило то, что даже на лбу у меня нет ни заломчика. И второе базовое правило от мамы — никогда не ложиться спать с макияжем. Даже если пришла домой и падаешь замертво, все равно надо умыться». Юлия Арбатская, редактор раздела «Психология» (на фото 34 года), и ее мама Надежда (на фото 34 года). Надежда: «Я особенно никак не ухаживала за кожей, разве что протирала ее перед сном специальным лосьоном. Из декоративной косметики у меня была тушь «Ленинградская». Я ею пользовалась по праздникам. Изредка в парикмахерской красила ресницы. Маникюр делала сама, педикюр тоже. В то время в ванной практически любой женщины можно было обнаружить кусочек пемзы. Помню, пользовалась лаком для волос, он назывался «Прелесть» и очень не соответствовал названию. Косметики тогда было немного, в основном — польская. Но я всегда покупала крем для рук, а в аптеке — глицерин и гигиеническую помаду. Еще у меня были духи «Рижская сирень» от Dzintars». Юля: «Сколько я себя помню, для мамы всегда важна была прическа: она каждое утро использовала бигуди, которые нужно было кипятить и потом держать на волосах, пока они не остынут. Видимо, ее особое отношение к волосам передалось и мне: я обожаю ухаживать за ними, делать красивую укладку. А еще мама мне подарила «Записную книжку для женщин» с рецептами масок для лица, волос и тела, куда можно было записывать и свои заметки. Маникюр меня практически не интересует, разве что, как и мама, я постоянно пользуюсь кремом для рук. Макияж я делаю не по праздникам, не ежедневно, а только когда есть настроение. Мои фишки — хороший тон, румяна, немного хайлайтера. Рисую стрелки и крашу брови, ресницы не трогаю. И в отличие от мамы совсем не люблю помады. В моей косметичке только гигиенический бальзам». Настя Данилюк, фоторедактор (на фото 28 лет), и ее мама Елена (на фото 22 года). Елена: «В 80-90-е самыми распространенными косметическими процедурами считались распаривание, ручной массаж, криотерапия, маски из цинка или глины. В домашних условиях для масок часто использовали продукты из холодильника — кефир, сметану, яйца, огурцы, картошку, свеклу, клубнику, ромашку. Гимнастику для лица мы тоже любили. В 90-е уже появилась аппаратка, в первую очередь ультразвук. Косметику в основном возили из Прибалтики и Польши. В СССР декоративку почти не производили. И хотя она была натуральной, ее запах был достаточно резкий, не было отдушек». Настя: «Мама помимо своих советов всегда старалась отвести меня на консультации к профессиональным косметологам, чтобы я своей самодеятельностью не сделала хуже. Она первая порекомендовала мне регулярно делать массаж лица после 23 лет, что вошло в привычку. Сейчас в основном уже я просвещаю ее в вопросах косметологии. Также она своим примером показывала, что такое умеренный макияж, поэтому даже в школе меня никогда не тянуло на «боевой» раскрас». Аня Батурина, редактор раздела «Мода» (на фото 30 лет), и ее мама Наталья (на фото 32 года). Наталья: «Ухода особо и не было за лицом. Так, иногда увлажняющим кремом пользовалась. Мне нравился крем для лица «Янтарь», но я использовала его для рук. Он жирный и питательный. Я вообще нарушитель правил, даже иногда не смывала на ночь косметику. Из декоративки моим фаворитом была Pupa. У меня был огромный набор в красной коробке, но пользовалась я в основном тушью и блеском, помадой для губ. Я также обожала тональник от Lancome. А еще я до сих пор помню горьковатый запах духов Coriandre». Аня: «Мама научила меня идеально и ровно подводить черным карандашом глаза. Так что я все старшие классы проходила с густо подведенными глазами, и до сих пор это остается одним из моих лучших навыков в макияже!» Надя Зубрева, редактор раздела «Красота» (на фото 28 лет), и ее мама Наталья (на фото 33 года). Наталья: «Помню тушь Louis Philippe в голубой тубе, она была похожа на ваксу, в нее еще добавляли зубной порошок, чтобы ресницы были пышнее. Я пользовалась ею еще в школе. Уже позже, когда училась в институте, мой папа-моряк привозил мне цветные тени и духи Dior. Они были в небольших упаковках, такие сейчас можно в Duty Free увидеть. А вообще красота была естественной, у нас все было свое, и мы прекрасно выглядели». Надя: «Мама научила меня любить свой рост (185 см) и не сутулиться. А еще она научила меня быть готовой к фотографии в любой ситуации. Может быть, кто-то скажет, что у меня неестественная улыбка, зато я никогда не оказываюсь с глупым выражением лица на снимках». Варя Лобада, автор статей (на фото 21 год), и ее мама Анастасия (на фото 24 года). Анастасия: «Мои 20 лет пришлись на год после кризиса 98-го года, когда в один момент зарплата стала в 10 раз меньше, а цены остались на том же уровне. К тому времени я уже пережила всесоюзную моду на голубые или зеленые тени и розовую помаду. Мне все это жутко не шло, но какой подросток задумывается, насколько идет ему то, что модно? Тогда я уже больше года работала в компании «Виватон», которая продвигала все для здорового образа жизни. С декоративной косметикой было сложнее. Очень хотелось тушь YSL, но денег хватало только на что-то из низкого ценового сегмента. Дешевый тональный крем на много лет отбил охоту наносить на лицо что-либо, кроме натурального». Варя: «Мама говорила мне не торопиться начинать краситься, это всегда успеется, а вот ходить с чистой кожей можно позволить себе только в подростковом возрасте. И сейчас я, правда, крашусь по минимуму, если нет съемок или мероприятий».
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика