Ученые впервые описали передачу рака от матери ребенку при родах - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Ученые впервые описали передачу рака от матери ребенку при родах - «Здоровье»



Ученые впервые описали передачу рака от матери ребенку при родах - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



Японские ученые описали два случая передачи рака от матери ребенку при родах. Их исследование опубликовано в New England Journal of Medicine.


РАК ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖЕТ ПЕРЕДАВАТЬСЯ ОТ МАТЕРИ?


Передача рака от матери ребенку – очень редкое явление. Согласно современным оценкам, на женщин, больных раком, приходятся 1 из 1000 родов, и лишь 1 ребенок на 500 тысяч таких случаев получает от матери раковые клетки. Ранее были известны случаи передачи от матери ребенку злокачественных опухолей крови, кожи, легких, шейки матки. Во всех случаях рак у детей развивался в возрасте до 2 лет.


Предполагалось, что раковые клетки попадают в организм ребенка гематогенно – через пуповину с кровью матери. Считается, что такая передача рака крайне редка, потому что частицы опухолей не пропускает плацента и их может уничтожать иммунная система плода.


Авторы нового исследования сообщают, что передача рака от матери ребенка при родах – вагинальная – также считалась возможной. Предполагалось, что раковые клетки могут попасть в легкие новорожденного с жидкостями матери, с которыми он контактирует. Однако раньше доказательств такого пути передачи болезни не было.


ЧТО ОБНАРУЖИЛИ УЧЕНЫЕ


Ученые из Больницы Национального онкологического центра в Токио сделали свое открытие, когда изучали ДНК опухолей детей. У двух мальчиков (в возрасте 23 месяцев и 6 лет) они обнаружили опухоли легких, которые могли развиться после получения злокачественных клеток от матерей, которые страдали раком шейки матки.


Анализ показал, что мутации в раковых клетках детей совпадают с мутациями в раковых клетках матерей. Кроме того, оказалось, что в раковых клетках мальчиков нет Y-хромосомы, которая присутствует практически во всех клетках организма мужчины и отсутствует у женщин. В опухоли был обнаружен папилломавирус человека (ВПЧ) – главная причина рака шейки матки.


Авторы исследования считают, что вирусы попали в организм детей во время родов или оказались в жидкости, которая окружает плод, на последних стадиях беременности. Согласно их данным, это первое описание передачи рака во время родов.


Отдельно ученые подчеркивают, что необычным является и появление симптомов рака у ребенка в возрасте 6 лет. Это означает, что раковые клетки могут сохраняться в организме несколько лет перед тем, как начать быстро делиться.


Детям были проведены операции (удаление опухоли) и дополнительное лечение (химиотерапия, иммунотерапия). За время наблюдения рак не рецидивировал.


 


 


 


Источник: medportal.ru


Японские ученые описали два случая передачи рака от матери ребенку при родах. Их исследование опубликовано в New England Journal of Medicine. РАК ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖЕТ ПЕРЕДАВАТЬСЯ ОТ МАТЕРИ? Передача рака от матери ребенку – очень редкое явление. Согласно современным оценкам, на женщин, больных раком, приходятся 1 из 1000 родов, и лишь 1 ребенок на 500 тысяч таких случаев получает от матери раковые клетки. Ранее были известны случаи передачи от матери ребенку злокачественных опухолей крови, кожи, легких, шейки матки. Во всех случаях рак у детей развивался в возрасте до 2 лет. Предполагалось, что раковые клетки попадают в организм ребенка гематогенно – через пуповину с кровью матери. Считается, что такая передача рака крайне редка, потому что частицы опухолей не пропускает плацента и их может уничтожать иммунная система плода. Авторы нового исследования сообщают, что передача рака от матери ребенка при родах – вагинальная – также считалась возможной. Предполагалось, что раковые клетки могут попасть в легкие новорожденного с жидкостями матери, с которыми он контактирует. Однако раньше доказательств такого пути передачи болезни не было. ЧТО ОБНАРУЖИЛИ УЧЕНЫЕ Ученые из Больницы Национального онкологического центра в Токио сделали свое открытие, когда изучали ДНК опухолей детей. У двух мальчиков (в возрасте 23 месяцев и 6 лет) они обнаружили опухоли легких, которые могли развиться после получения злокачественных клеток от матерей, которые страдали раком шейки матки. Анализ показал, что мутации в раковых клетках детей совпадают с мутациями в раковых клетках матерей. Кроме того, оказалось, что в раковых клетках мальчиков нет Y-хромосомы, которая присутствует практически во всех клетках организма мужчины и отсутствует у женщин. В опухоли был обнаружен папилломавирус человека (ВПЧ) – главная причина рака шейки матки. Авторы исследования считают, что вирусы попали в организм детей во время родов или оказались в жидкости, которая окружает плод, на последних стадиях беременности. Согласно их данным, это первое описание передачи рака во время родов. Отдельно ученые подчеркивают, что необычным является и появление симптомов рака у ребенка в возрасте 6 лет. Это означает, что раковые клетки могут сохраняться в организме несколько лет перед тем, как начать быстро делиться. Детям были проведены операции (удаление опухоли) и дополнительное лечение (химиотерапия, иммунотерапия). За время наблюдения рак не рецидивировал. Источник: medportal.ru
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика