Носовые кровотечения у детей: полезные советы и рекомендации родителям » « Я - Женщина »

Носовые кровотечения у детей: полезные советы и рекомендации родителям



Носовые кровотечения у детей: полезные советы и рекомендации родителям
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Нередко родители сталкиваются с проблемой носового кровотечения у ребенка и многими другими заболеваниями https://eurodent.kz/lor-kabinet.html. Ребенок может поранить слизистую носа своим собственным пальцем (просто по неаккуратности), может засунуть мелкую детальку игрушки в носик или просто стукнуться носом во время бега, подвижной игры.
При виде капающей из носа крови дети обычно начинают паниковать и звать на помощь, но вот родителям в такой ситуации впадать в панику никак нельзя.

Если у Вашего малыша пошла носом кровь, успокойте его, посадите на стульчик и просто зажмите носик ребенка пальцами, пусть малыш дышит ртом. При этом голова ребенка должна быть немного опущенной вперед.
Запрокидывать ребенку голову назад и укладывать в лежачее положение нельзя и вот почему: кровь будет поступать в носоглотку, ребенок будет чувствовать неприятный вкус во рту и как следствие может случиться рвота.
Держать зажатым носик малыша следует минут пять, если малыш крутит головой и не дает зажимать себе носик, в оба носовых хода можно вставить плотно скрученные ватные жгутики, предварительно смочив их перекисью водорода.
Если кровь идет только из одного носового хода, ватный жгутик, соответственно, надо вставить только в один носовой ход. Спустя минут десять-пятнадцать ватный жгут вынимается, но не стоит просить ребенка высморкаться, в противном случае, кровотечение возобновится снова.

Причины носового кровотечения у детей
Слизистая носа у детей очень тонкая и ранимая, любая микротравма может привести к носовому кровотечению. Долгие прогулки по морозному воздуху иссушают слизистую носа, это так же является причиной носового кровотечения. Слишком сухой воздух к квартире (центральное отопление, работающий кондиционер) так же могут привести к носовому кровотечению.
Гораздо реже носовые кровотечения случаются из-за болезни ребенка: ОРВИ, ОРЗ, бронхит, грипп, коклюш. Иногда кровотечение провоцирует аллергия и имеющиеся проблемы с сердцем, с печенью, с почками, но это крайне редкие случаи. Если кровь из носа у ребенка не останавливается на протяжении сорока минут, следует отвезти ребенка в врачу (ЛОР врач) на осмотр.
Первая неотложная помощь: усадить ребенка, зажать его носик либо вставить ватный жгутик с перекисью, положить холод на переносицу, попросить ребенка посидеть спокойно, пока кровотечение не прекратиться.

Нередко родители сталкиваются с проблемой носового кровотечения у ребенка и многими другими заболеваниями https://eurodent.kz/lor-kabinet.html. Ребенок может поранить слизистую носа своим собственным пальцем (просто по неаккуратности), может засунуть мелкую детальку игрушки в носик или просто стукнуться носом во время бега, подвижной игры. При виде капающей из носа крови дети обычно начинают паниковать и звать на помощь, но вот родителям в такой ситуации впадать в панику никак нельзя. Если у Вашего малыша пошла носом кровь, успокойте его, посадите на стульчик и просто зажмите носик ребенка пальцами, пусть малыш дышит ртом. При этом голова ребенка должна быть немного опущенной вперед. Запрокидывать ребенку голову назад и укладывать в лежачее положение нельзя и вот почему: кровь будет поступать в носоглотку, ребенок будет чувствовать неприятный вкус во рту и как следствие может случиться рвота. Держать зажатым носик малыша следует минут пять, если малыш крутит головой и не дает зажимать себе носик, в оба носовых хода можно вставить плотно скрученные ватные жгутики, предварительно смочив их перекисью водорода. Если кровь идет только из одного носового хода, ватный жгутик, соответственно, надо вставить только в один носовой ход. Спустя минут десять-пятнадцать ватный жгут вынимается, но не стоит просить ребенка высморкаться, в противном случае, кровотечение возобновится снова. Причины носового кровотечения у детей Слизистая носа у детей очень тонкая и ранимая, любая микротравма может привести к носовому кровотечению. Долгие прогулки по морозному воздуху иссушают слизистую носа, это так же является причиной носового кровотечения. Слишком сухой воздух к квартире (центральное отопление, работающий кондиционер) так же могут привести к носовому кровотечению. Гораздо реже носовые кровотечения случаются из-за болезни ребенка: ОРВИ, ОРЗ, бронхит, грипп, коклюш. Иногда кровотечение провоцирует аллергия и имеющиеся проблемы с сердцем, с печенью, с почками, но это крайне редкие случаи. Если кровь из носа у ребенка не останавливается на протяжении сорока минут, следует отвезти ребенка в врачу (ЛОР врач) на осмотр. Первая неотложная помощь: усадить ребенка, зажать его носик либо вставить ватный жгутик с перекисью, положить холод на переносицу, попросить ребенка посидеть спокойно, пока кровотечение не прекратиться.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика