Постоянно урчит живот: я заболел? - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Постоянно урчит живот: я заболел? - «Здоровье»



Постоянно урчит живот: я заболел? - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



ОТКУДА ЗВУК?


Урчание – это звук сокращения желудка и кишечника. Это называется перистальтика и она нужна нам, чтобы продвигать и переваривать съеденную пищу. Когда что-то попадает в пищеварительный тракт, мышцы начинаются двигаться и мы слышим, как внутри плещется вода, булькает непереваренная еда или перемещаются газы.



УРЧАНИЕ – ЭТО НОРМАЛЬНО?


В большинстве случаев – да. Слышим мы или нет, кишечник постоянно продвигает пищу вместе с литрами ферментного сока, который помогает переваривать съеденное.


Бурление в животе – обычно сигнал того, что вы поели или, наоборот, голодны.  Даже когда в животе пусто, организм время от времени шевелит мышцами желудочно-кишечного тракта, чтобы быть готовым к поступлению еды. Звук может повторяться каждый час и длиться довольно долго.


КОГДА ЖЕЛУДОК НАМЕКАЕТ НА ПРОБЛЕМЫ


Как правило, урчание – это не медицинская, а больше социальная проблема, которая заставляет вас смущаться. Но иногда живот сигнализирует о бедствии.


Вот некоторые серьезные проблемы, когда одним из симптомов становится бурление в животе.


  • Гастроэнтерит, вызванный инфекцией.

  • Отравление.

  • Пищевая нетолерантность, например, непереносимость лактозы или глютена.

  • Синдром раздраженного кишечника.

  • Непроходимость тонкой или толстой кишки.

Спровоцировать усиленную перистальтику могут стресс или предменструальный синдром.


КОГДА БЕЖАТЬ К ВРАЧУ?


Обычно звуки «из глубины желудка» проходят самостоятельно и не сопровождаются ничем, кроме неловкости и, возможно, чувства голода. Заподозрить, что бурление кишечника – проблема, требующая неотложной медицинской помощи, можно по дополнительным симптомам.


  • Высокая температура.

  • Диарея.

  • Запор и невозможность выпустить газы.

  • Кровь в стуле.

  • Длительные сильные и болезненные спазмы в животе.

  • Сильное вздутие живота.


КАК ПРЕКРАТИТЬ «ЧРЕВОВЕЩАНИЕ»?


Эти способы помогут как заглушить урчание, так и предотвратить его.


  • Пить воду небольшими глотками в течение дня или при бурлении живота. Вода выпитая залпом не приглушит звуки, а добавит бульканья.

  • Есть понемногу и при первом чувстве голода.

  • Жевать медленно, чтобы большие куски пищи не провоцировали усиленную мышечную работу.

  • Исключить газообразующие продукты, такие как бобовые и капуста.

  • Уменьшить в рационе кислотообразующие продукты.

  • Прогуляться после обеда, чтобы ускорить пищеварение.

  • Успокоиться. Стресс замедляет работу кишечника и заставляет живот урчать.



Источник: Medportal.ru


ОТКУДА ЗВУК? Урчание – это звук сокращения желудка и кишечника. Это называется перистальтика и она нужна нам, чтобы продвигать и переваривать съеденную пищу. Когда что-то попадает в пищеварительный тракт, мышцы начинаются двигаться и мы слышим, как внутри плещется вода, булькает непереваренная еда или перемещаются газы. УРЧАНИЕ – ЭТО НОРМАЛЬНО? В большинстве случаев – да. Слышим мы или нет, кишечник постоянно продвигает пищу вместе с литрами ферментного сока, который помогает переваривать съеденное. Бурление в животе – обычно сигнал того, что вы поели или, наоборот, голодны. Даже когда в животе пусто, организм время от времени шевелит мышцами желудочно-кишечного тракта, чтобы быть готовым к поступлению еды. Звук может повторяться каждый час и длиться довольно долго. КОГДА ЖЕЛУДОК НАМЕКАЕТ НА ПРОБЛЕМЫ Как правило, урчание – это не медицинская, а больше социальная проблема, которая заставляет вас смущаться. Но иногда живот сигнализирует о бедствии. Вот некоторые серьезные проблемы, когда одним из симптомов становится бурление в животе. Гастроэнтерит, вызванный инфекцией. Отравление. Пищевая нетолерантность, например, непереносимость лактозы или глютена. Синдром раздраженного кишечника. Непроходимость тонкой или толстой кишки. Спровоцировать усиленную перистальтику могут стресс или предменструальный синдром. КОГДА БЕЖАТЬ К ВРАЧУ? Обычно звуки «из глубины желудка» проходят самостоятельно и не сопровождаются ничем, кроме неловкости и, возможно, чувства голода. Заподозрить, что бурление кишечника – проблема, требующая неотложной медицинской помощи, можно по дополнительным симптомам. Высокая температура. Диарея. Запор и невозможность выпустить газы. Кровь в стуле. Длительные сильные и болезненные спазмы в животе. Сильное вздутие живота. КАК ПРЕКРАТИТЬ «ЧРЕВОВЕЩАНИЕ»? Эти способы помогут как заглушить урчание, так и предотвратить его. Пить воду небольшими глотками в течение дня или при бурлении живота. Вода выпитая залпом не приглушит звуки, а добавит бульканья. Есть понемногу и при первом чувстве голода. Жевать медленно, чтобы большие куски пищи не провоцировали усиленную мышечную работу. Исключить газообразующие продукты, такие как бобовые и капуста. Уменьшить в рационе кислотообразующие продукты. Прогуляться после обеда, чтобы ускорить пищеварение. Успокоиться. Стресс замедляет работу кишечника и заставляет живот урчать. Источник: Medportal.ru
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика