Ученые узнали, почему одни люди защищены от цистита лучше других - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Ученые узнали, почему одни люди защищены от цистита лучше других - «Здоровье»



Ученые узнали, почему одни люди защищены от цистита лучше других - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



Исследование впервые показало, как действует уромодулин — белок, который в норме присутствует в моче человека. Это открытие поможет создать новые лекарства против цистита.


Одни люди лучше защищены от цистита, чем другие, утверждают ученые. Они связывают повышение врожденной сопротивляемости к этой болезни с тем, что организм может вырабатывать разное количество белка уромодулина. Новое исследование, опубликованное швейцарскими учеными в Science, объясняет некоторые принципы работы этого вещества.


Примерно у 70% людей присутствует генетический вариант, при котором белок уромодулин синтезируется в сравнительно больших количествах. Известно, что это связано с лучшей защищенностью от цистита, но механизм резистентности к этой болезни, до недавнего времени был почти неизвестен.



7 мифов о цистите


Цистит – очень распространенная болезнь: в России ежегодно регистрируют 26-36 миллионов случаев. С одной стороны, многие знают его основные симптомы и имеют понятия о методах лечения. С другой – болезнь обросла рядом стойких мифов. Разбираемся с некоторыми из них. Читать статью


Один из основных возбудителей цистита – кишечная палочка. Ее поверхность покрыта нитевидными образованиями, которые называются пили, они помогают бактериям прикрепляться к стенке мочевого пузыря. Швейцарские ученые выяснили, как уромодулин крепится к пилям. Определенная углеводная цепочка вещества способна крепко связываться с ними.


Далее ученые обнаружили, что молекулы уромодулина могут собираться в длинные нити, которые включают около 400 молекул белка (их называют филаментами). В местах связей этих молекул располагаются углеводные цепочки, способные связывать бактерии. Исследователи смогли увидеть это, использовав современный метод трехмерной визуализации структуры белка – крио-электронную томографию.


Филаменты уромодулина могут буквально «заворачивать» патогены.


«Это нейтрализует патогены. Когда бактерия связана таким образом, она уже не может связываться с клетками в мочевыводящем тракте, то есть, не может вызывать инфекцию», — сказал Грегор Вайс (Gregor Weiss) из Швейцарской высшей школы технологий в Цюрихе(ETH Zurich), соавтор исследования.


Ученые установили, что в реальной жизни механизм работы уромодулина точно такой же, как и в лабораторных условиях. Чтобы подтвердить это, они изучили ряд образцов мочи детей, больных циститом, которые находились на лечении в Цюрихской детской больнице (Children’s Hospital in Zurich).


Авторы уверены, что их открытие приведет к разработке новых лекарственных средств для лечения и профилактики цистита.



Источник: Medportal.ru



Исследование впервые показало, как действует уромодулин — белок, который в норме присутствует в моче человека. Это открытие поможет создать новые лекарства против цистита. Одни люди лучше защищены от цистита, чем другие, утверждают ученые. Они связывают повышение врожденной сопротивляемости к этой болезни с тем, что организм может вырабатывать разное количество белка уромодулина. Новое исследование, опубликованное швейцарскими учеными в Science, объясняет некоторые принципы работы этого вещества. Примерно у 70% людей присутствует генетический вариант, при котором белок уромодулин синтезируется в сравнительно больших количествах. Известно, что это связано с лучшей защищенностью от цистита, но механизм резистентности к этой болезни, до недавнего времени был почти неизвестен. 7 мифов о цистите Цистит – очень распространенная болезнь: в России ежегодно регистрируют 26-36 миллионов случаев. С одной стороны, многие знают его основные симптомы и имеют понятия о методах лечения. С другой – болезнь обросла рядом стойких мифов. Разбираемся с некоторыми из них. Читать статью Один из основных возбудителей цистита – кишечная палочка. Ее поверхность покрыта нитевидными образованиями, которые называются пили, они помогают бактериям прикрепляться к стенке мочевого пузыря. Швейцарские ученые выяснили, как уромодулин крепится к пилям. Определенная углеводная цепочка вещества способна крепко связываться с ними. Далее ученые обнаружили, что молекулы уромодулина могут собираться в длинные нити, которые включают около 400 молекул белка (их называют филаментами). В местах связей этих молекул располагаются углеводные цепочки, способные связывать бактерии. Исследователи смогли увидеть это, использовав современный метод трехмерной визуализации структуры белка – крио-электронную томографию. Филаменты уромодулина могут буквально «заворачивать» патогены. «Это нейтрализует патогены. Когда бактерия связана таким образом, она уже не может связываться с клетками в мочевыводящем тракте, то есть, не может вызывать инфекцию», — сказал Грегор Вайс (Gregor Weiss) из Швейцарской высшей школы технологий в Цюрихе(ETH Zurich), соавтор исследования. Ученые установили, что в реальной жизни механизм работы уромодулина точно такой же, как и в лабораторных условиях. Чтобы подтвердить это, они изучили ряд образцов мочи детей, больных циститом, которые находились на лечении в Цюрихской детской больнице (Children’s Hospital in Zurich). Авторы уверены, что их открытие приведет к разработке новых лекарственных средств для лечения и профилактики цистита. Источник: Medportal.ru
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика