Как научить малыша ползать? - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Как научить малыша ползать? - «Здоровье»



Как научить малыша ползать? - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



“У Светки пополз, у Машки уже бегать начала, а мы-то когда?” – такие мысли часто посещают молодых и неопытных мам, которые мечтают о новых этапах и шагах малыша


Необходимо понять, что полушария у малыша в раннем возрасте работают вразнобой, они не синхронизированы. И в этом нет ничего страшного. Когда настает определенный момент, ребенок начнет пытаться совершать движения ручками и ножками и “настроит” свои полушария. Это время настроек очень важно для дальнейшего развития ребенка. В наших силах поддерживать у малыша позитивный настрой, кормить и укладывать его вовремя, дарить любовь и заботу, делать определенные упражнения, чтобы подтолкнуть ребенка к ползанию. Злиться или ожидать от него “подвигов” не стоит. 


Физическое состояние малыша зависит от того, как он ползает. Но не только физическое, дети, которые рано начали ползать, отличаются от сверстников тем, что одинаково хорошо преуспевают в точных и гуманитарных науках.



Как научить малыша ползать? - «Здоровье»


Когда малыш готов к следующему этапу?


Когда ребенок активно научился переворачиваться, тянуться ручкой к игрушке, а происходит это примерно в 4-6 месяцев. Задачей родителя на данном этапе – возможность дать ребенку условия для ползания. Не перекармливайте малыша, следите за весом. В этом возрасте это очень важно, потому что перекормленный ребенок будет меньше двигаться, ему элементарно будет тяжело ползти, к тому же это нагрузка на вес.


Создайте условия: Чтобы ребенок не упал с кровати, не стукнулся головой об прутья кроватки, лучше начинать осваивать новый вид деятельности на полу. В идеале застелить пол чем-нибудь мягким и не скользким и дать ребенку возможность свободного передвижения. Если в квартире бывают сквозняки, закройте окно, чтобы ребенку было комфортно на полу.


Приготовьте мотивацию: Конечно, на полу ребенку будет очень интересно, но он может просто застыть на месте, разглядывая мир с новой точки обзора. Поэтому приготовьте яркую игрушку, желательно погремушку, познакомьте ребенка с ней, дайте в руки, попробовать на вкус. 


Далее, просто положите игрушку на расстоянии вытянутой руки ребенка и наблюдайте. Ребенку потребуется усилие, чтобы дотянуться до игрушки. Когда он научится дотягиваться, просто убирайте игрушку чуть дальше, в поле видимости ребенка и так, чтобы он не потерял интереса по пути к игрушке и не отвлекся на что-то другое. 


В конце-концов, ложитесь рядом с ребенком и покажите своим примером, как надо ползать. Ребенок обязательно оценит ваши старания. 


Для того, чтобы малыш был готов к ползанию, надо обязательно подготовить мышцы спины и рук. Для этого выкладывайте почаще малыша на живот и играйте с ним, показывайте ему игрушку, водите ее из стороны в сторону, чтобы малыш поворачивал голову и задействовал мышцы шеи, которые пока очень слабы. 


Источник: msbaby.ru


“У Светки пополз, у Машки уже бегать начала, а мы-то когда?” – такие мысли часто посещают молодых и неопытных мам, которые мечтают о новых этапах и шагах малыша Необходимо понять, что полушария у малыша в раннем возрасте работают вразнобой, они не синхронизированы. И в этом нет ничего страшного. Когда настает определенный момент, ребенок начнет пытаться совершать движения ручками и ножками и “настроит” свои полушария. Это время настроек очень важно для дальнейшего развития ребенка. В наших силах поддерживать у малыша позитивный настрой, кормить и укладывать его вовремя, дарить любовь и заботу, делать определенные упражнения, чтобы подтолкнуть ребенка к ползанию. Злиться или ожидать от него “подвигов” не стоит. Физическое состояние малыша зависит от того, как он ползает. Но не только физическое, дети, которые рано начали ползать, отличаются от сверстников тем, что одинаково хорошо преуспевают в точных и гуманитарных науках. Когда малыш готов к следующему этапу? Когда ребенок активно научился переворачиваться, тянуться ручкой к игрушке, а происходит это примерно в 4-6 месяцев. Задачей родителя на данном этапе – возможность дать ребенку условия для ползания. Не перекармливайте малыша, следите за весом. В этом возрасте это очень важно, потому что перекормленный ребенок будет меньше двигаться, ему элементарно будет тяжело ползти, к тому же это нагрузка на вес. Создайте условия: Чтобы ребенок не упал с кровати, не стукнулся головой об прутья кроватки, лучше начинать осваивать новый вид деятельности на полу. В идеале застелить пол чем-нибудь мягким и не скользким и дать ребенку возможность свободного передвижения. Если в квартире бывают сквозняки, закройте окно, чтобы ребенку было комфортно на полу. Приготовьте мотивацию : Конечно, на полу ребенку будет очень интересно, но он может просто застыть на месте, разглядывая мир с новой точки обзора. Поэтому приготовьте яркую игрушку, желательно погремушку, познакомьте ребенка с ней, дайте в руки, попробовать на вкус. Далее, просто положите игрушку на расстоянии вытянутой руки ребенка и наблюдайте. Ребенку потребуется усилие, чтобы дотянуться до игрушки. Когда он научится дотягиваться, просто убирайте игрушку чуть дальше, в поле видимости ребенка и так, чтобы он не потерял интереса по пути к игрушке и не отвлекся на что-то другое. В конце-концов, ложитесь рядом с ребенком и покажите своим примером, как надо ползать. Ребенок обязательно оценит ваши старания. Для того, чтобы малыш был готов к ползанию, надо обязательно подготовить мышцы спины и рук. Для этого выкладывайте почаще малыша на живот и играйте с ним, показывайте ему игрушку, водите ее из стороны в сторону, чтобы малыш поворачивал голову и задействовал мышцы шеи, которые пока очень слабы. Источник: msbaby.ru
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика