Инструкция: Как правильно сделать укол дома, если очень нужно - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Инструкция: Как правильно сделать укол дома, если очень нужно - «Здоровье»



Инструкция: Как правильно сделать укол дома, если очень нужно - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



Бывают случаи, когда нет возможности получить помощь от профессионала, и нужно взять себя вруки и сделать внутримышечную инъекцию кому-то из близких самостоятельно. Вот небольшая инструкция о том, как сделать это грамотно: 


Поставить правильно инъекцию в ягодицу можно, даже если вы никогда не делали этого раньше.


  1. Убедитесь, что инъекцию действительно надо сделать срочно и больше нет никого с опытом, кто бы мог вам помочь. 

  2. Убедитесь, что у вас в руках лекарство в нужной дозировке и что есть подходящий по размеру одноразовый шприц. 

  3. Найдите место, куда вы будете складывать все необходимое. Продезинфецируйте поверхность. 

  4. Тщательно промойте руки с мылом, протрите руки антисептиком. На крайний случай в качестве антисептика подойдет спирт или одеколон. Хорошо, если у вас есть стерильные одноразовые перчатки в аптечке. 

  5. Если лекарство холодное, согрейте его. Постучите по ампуле, чтобы все капли стекли обратно. Если лекарство в ампуле с резиновой пробкой, которую нужно проткнуть, после того как набрали в шприц лекарство, смените иглу. 

  6. Достаньте шприц из упаковки. 

  7. Обработайте антисептиком ампулу и руки. Осторожно отломайте горлышко ампулы и наберите лекарство. 

  8. Чуть придавите поршень шприца, чтобы выпустить лишний воздух. 

  9. Визуально разделите ягодицу пациента на 4 части. Вам нужно будет поставить укол в верхнюю правую четверть правой ягодицы. Это самое безопасное и безболезненное место, так вы не заденете нерв и не вызовите воспаления. 

  10. Больной может лечь на живот или на бок. 

  11. Протрите место укола смоченной в спирте ваткой или специальной спиртово салфеткой для уколов. Дайте высохнуть. 

  12. Для внутримышечных инъекций введите иголку быстро и глубоко под углом 90 градусов. Важно оставить несколько миллиметров у основания шприца, но не более 1 сантиметра. 

  13. Чуть потяните поршень шприца на себя — если в шприце кровь, то вы попали в сосуд, лучше сделать укол в другое место. Внутримышечное лекарство не должно попасть в кровоток. 

  14. Медленно введите лекарство — так не появится гематома на месте укола, и пациенту будет комфортнее.

  15. Выньте иглу и прижмите это место спиртовой салфеткой. Держите, пока кровь не исчезнет. 


Соблюдайте несколько простых правил безопасности:


  • Если нужно сделать несколько уколов сразу, лучше отступить от прежнего места пару сантиметров или выбрать для укола другую ягодицу. 

  • Ваш пациент должен расслабиться и не напрягать мышцы. 

  • Все поверхности и кожа должны быть обработаны антисептиком — это важно, чтобы не занести заражение. Иглы и шприцы используйте только одноразовые. 

  • Можно обработать спиртом даже не по одному разу, просто на всякий случай — хуже не будет.

  • Действуйте спокойно, внимательно и решительно. Это не так сложно, как кажется, но вы должны быть спокойны. Промедления и сомнения могут ухудшить эффект и сделать инъекцию болезненной.


Бывают случаи, когда нет возможности получить помощь от профессионала, и нужно взять себя вруки и сделать внутримышечную инъекцию кому-то из близких самостоятельно. Вот небольшая инструкция о том, как сделать это грамотно: Поставить правильно инъекцию в ягодицу можно, даже если вы никогда не делали этого раньше. Убедитесь, что инъекцию действительно надо сделать срочно и больше нет никого с опытом, кто бы мог вам помочь. Убедитесь, что у вас в руках лекарство в нужной дозировке и что есть подходящий по размеру одноразовый шприц. Найдите место, куда вы будете складывать все необходимое. Продезинфецируйте поверхность. Тщательно промойте руки с мылом, протрите руки антисептиком. На крайний случай в качестве антисептика подойдет спирт или одеколон. Хорошо, если у вас есть стерильные одноразовые перчатки в аптечке. Если лекарство холодное, согрейте его. Постучите по ампуле, чтобы все капли стекли обратно. Если лекарство в ампуле с резиновой пробкой, которую нужно проткнуть, после того как набрали в шприц лекарство, смените иглу. Достаньте шприц из упаковки. Обработайте антисептиком ампулу и руки. Осторожно отломайте горлышко ампулы и наберите лекарство. Чуть придавите поршень шприца, чтобы выпустить лишний воздух. Визуально разделите ягодицу пациента на 4 части. Вам нужно будет поставить укол в верхнюю правую четверть правой ягодицы. Это самое безопасное и безболезненное место, так вы не заденете нерв и не вызовите воспаления. Больной может лечь на живот или на бок. Протрите место укола смоченной в спирте ваткой или специальной спиртово салфеткой для уколов. Дайте высохнуть. Для внутримышечных инъекций введите иголку быстро и глубоко под углом 90 градусов. Важно оставить несколько миллиметров у основания шприца, но не более 1 сантиметра. Чуть потяните поршень шприца на себя — если в шприце кровь, то вы попали в сосуд, лучше сделать укол в другое место. Внутримышечное лекарство не должно попасть в кровоток. Медленно введите лекарство — так не появится гематома на месте укола, и пациенту будет комфортнее. Выньте иглу и прижмите это место спиртовой салфеткой. Держите, пока кровь не исчезнет. Соблюдайте несколько простых правил безопасности: Если нужно сделать несколько уколов сразу, лучше отступить от прежнего места пару сантиметров или выбрать для укола другую ягодицу. Ваш пациент должен расслабиться и не напрягать мышцы. Все поверхности и кожа должны быть обработаны антисептиком — это важно, чтобы не занести заражение. Иглы и шприцы используйте только одноразовые. Можно обработать спиртом даже не по одному разу, просто на всякий случай — хуже не будет. Действуйте спокойно, внимательно и решительно. Это не так сложно, как кажется, но вы должны быть спокойны. Промедления и сомнения могут ухудшить эффект и сделать инъекцию болезненной.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика