9 хитростей, которые точно сработают, чтобы приучить ребенка чистить зубы - «Здоровье» » « Я - Женщина »

9 хитростей, которые точно сработают, чтобы приучить ребенка чистить зубы - «Здоровье»



9 хитростей, которые точно сработают, чтобы приучить ребенка чистить зубы - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



Было бы недурно, если бы дети рождались сразу с инструкцией к их воспитанию. Но, к сожалению, нам самим приходится набивать шишки и прокладывать свой путь. Многие родители согласятся, что одна из самых нетривиальных задач — это приучить детей к гигиене и к тому, что зубы надо чистить. Притом, регулярно. 



9 хитростей, которые точно сработают, чтобы приучить ребенка чистить зубы - «Здоровье»

Вот несколько лайфхаков, которые родители нашли путем долгих экспериментов и уловок: 



  1. Предложите ребенку напеть мотив любимой песенки, пока он чистит зубы. 

Либо просто какую-нибудь известную песню. Можно менять “треки” каждый день, чтобы занятие не становилось скучным. 



  1. Иногда родители заставляют чистить зубы именно в ванной комнате. Но взгляните на процесс шире: предложите ребенку, хотя бы с самого начала приучения к чистке зубов, менять места. Можно иногда почистить в раковине на кухне, а иногда — прямо сидя в ванной. Да и вообще, разрешите почистить зубы вообще сидя где угодно, лишь бы ребенку понравилось. В кресле, в детской комнате, на балконе. Весело! 


  1. Привлекайте домашних животных для мотивации. Например, “покажи Мусе как ты научился чистить зубы?”, “наш пес не умеет чистить зубы, но очень хочет посмотреть как это делается, давай покажем ему?”. 


  1. Превратите обязанность в игру. Предложите почистить зубы на скорость. Сейчас количество минут не так важно, главное сделать положительное прикрепление для процесса. Чтобы чистка зубов не пугала, а наоборот, ассоциировалась только с радостью. 


  1. Пусть малыш выберет себе смешную зубную щетку, которой он бы хотел пользоваться. Выбор в магазинах большой, пусть развлекается! 


  1. Можно включить любимую песню малыша и сказать ему, что когда он кончится, тогда можно прекратить чистить зубы. Пускай слушает и привыкает к правилам. 


  1. Предложите награду. Конечно, не сладости, но что-то другое, что можно сделать интересной рутиной. Например, можно сообщить, что вы почитаете ему книгу, когда все дела будут сделаны, зубы почищены и ты ляжешь в постель. Я приду к тебе и мы вместе почитаем. Или предложите немного поиграть в игру на смартфоне или планшете, после выполнения этих нехитрых условий. 


  1. Покажите ребенку в зеркало, как выглядят чистые и грязные зубы. Вы же знаете это чувство, когда вы вымыли что-то очень грязное — удовлетворение получаешь от одного вида проделанной работы. Так же и с зубами. Расскажите, что зубы не всегда очень чистые, посмотрите вместе на зубы ДО и на зубы ПОСЛЕ. До чистки можно увидеть, и даже потрогать, налет на зубах. 


  1. Если вообще ничего не сработало — что ж, почистите детям зубы сами. Да, какое-то время вам придется это делать, но со временем вам придется чистить зубы ребенку все реже и реже. 


Попробуйте комбинировать несколько приемов. Не отчаивайтесь, если что-то не получается сразу. Попытайтесь спокойно и доброжелательно прививать привычку чистить зубы каждый день. Не кричите на ребенка, проявите терпение. 



Было бы недурно, если бы дети рождались сразу с инструкцией к их воспитанию. Но, к сожалению, нам самим приходится набивать шишки и прокладывать свой путь. Многие родители согласятся, что одна из самых нетривиальных задач — это приучить детей к гигиене и к тому, что зубы надо чистить. Притом, регулярно. Вот несколько лайфхаков, которые родители нашли путем долгих экспериментов и уловок: Предложите ребенку напеть мотив любимой песенки, пока он чистит зубы. Либо просто какую-нибудь известную песню. Можно менять “треки” каждый день, чтобы занятие не становилось скучным. Иногда родители заставляют чистить зубы именно в ванной комнате. Но взгляните на процесс шире: предложите ребенку, хотя бы с самого начала приучения к чистке зубов, менять места. Можно иногда почистить в раковине на кухне, а иногда — прямо сидя в ванной. Да и вообще, разрешите почистить зубы вообще сидя где угодно, лишь бы ребенку понравилось. В кресле, в детской комнате, на балконе. Весело! Привлекайте домашних животных для мотивации. Например, “покажи Мусе как ты научился чистить зубы?”, “наш пес не умеет чистить зубы, но очень хочет посмотреть как это делается, давай покажем ему?”. Превратите обязанность в игру. Предложите почистить зубы на скорость. Сейчас количество минут не так важно, главное сделать положительное прикрепление для процесса. Чтобы чистка зубов не пугала, а наоборот, ассоциировалась только с радостью. Пусть малыш выберет себе смешную зубную щетку, которой он бы хотел пользоваться. Выбор в магазинах большой, пусть развлекается! Можно включить любимую песню малыша и сказать ему, что когда он кончится, тогда можно прекратить чистить зубы. Пускай слушает и привыкает к правилам. Предложите награду. Конечно, не сладости, но что-то другое, что можно сделать интересной рутиной. Например, можно сообщить, что вы почитаете ему книгу, когда все дела будут сделаны, зубы почищены и ты ляжешь в постель. Я приду к тебе и мы вместе почитаем. Или предложите немного поиграть в игру на смартфоне или планшете, после выполнения этих нехитрых условий. Покажите ребенку в зеркало, как выглядят чистые и грязные зубы. Вы же знаете это чувство, когда вы вымыли что-то очень грязное — удовлетворение получаешь от одного вида проделанной работы. Так же и с зубами. Расскажите, что зубы не всегда очень чистые, посмотрите вместе на зубы ДО и на зубы ПОСЛЕ. До чистки можно увидеть, и даже потрогать, налет на зубах. Если вообще ничего не сработало — что ж, почистите детям зубы сами. Да, какое-то время вам придется это делать, но со временем вам придется чистить зубы ребенку все реже и реже. Попробуйте комбинировать несколько приемов. Не отчаивайтесь, если что-то не получается сразу. Попытайтесь спокойно и доброжелательно прививать привычку чистить зубы каждый день. Не кричите на ребенка, проявите терпение.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика