Гаумарджос! 11 правил и лайфхаков грузинского застолья » « Я - Женщина »

Гаумарджос! 11 правил и лайфхаков грузинского застолья



Гаумарджос! 11 правил и лайфхаков грузинского застолья
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Наконец ты узнаешь, как к месту употреблять слово «алаверды» и какое вино полагается пить настоящим мужчинам!



Гаумарджос! 11 правил и лайфхаков грузинского застолья

Пока пляжи Египта и Турции изнывают без туристов из Тагила, страны Закавказья отмечают рекордное количество туристов из России за последние десять лет. Самым популярным направлением становится Грузия. И мы знаем почему.



Следующие советы помогут тебе с легкостью освоить базовые элементы грузинского застолья.


1

В Грузии много, очень много сортов вина. Но тебе необязательно зубрить все эти киндзмараули. Запомни главное: вино бывает белым и черным (красным, говоря по-русски). Если ты мужик, выбирай белое. Черное оставь женщинам и детям.



2

Не покупай в магазинах бутилированное вино. Тем более в красивых глиняных бутылках. Во-первых, это некрасиво. Во-вторых, это смешно. В крайнем случае бери вино в пятилитровых канистрах. Крайний случай — это когда ты умудрился не найти грузина, который угостит тебя домашним.



3

Привыкай пить много. За столом 7—10 человек выпивают 2—3 ведра вина. Вина наливают полный стакан, и каждый следующий заход его доливают до краев. Поэтому сам решай: или пей по полному стакану, или отпивай понемногу. Заставлять никто не будет.



4

Запомни: тост говорит тамада. А уже после него все остальные дополняют его своими словами. Ты сможешь легко поддержать эту непринужденную беседу, запомнив два слова: «гаумарджос» и «амин». Они помогут тебе поддержать любой тост.



5

Если тамада попросит тебя сказать тост, не тушуйся. Выбери один из беспроигрышных вариантов — и вперед: «За этот дом, пусть в нем никогда не погаснет свет», «За хозяина, пусть святой Георгий охраняет его», «За всех собравшихся за этим столом».



6

Этикет грузинского застолья предписывает сидеть за столом во что бы то ни стало. Хочешь курить? Делай это за столом, никого не стесняясь. Ну а если ты сможешь за все 5—6 часов возлияний ни разу не выйти из-за стола в туалет, уважение окружающих тебе гарантировано.



7


Помнишь насчет того, что нужно много пить? В один прекрасный момент за столом появится рог или пивная кружка. И тебе нужно будет выпить залпом все содержимое. Не расстраивайся. Ты всегда сможешь передать эстафету дальше со словом «алаверды».



8


Не бойся перепить. Тебя никогда не оставят одного в камере хранения вокзала. Будь уверен, ты проснешься в кровати, окруженный заботой и вниманием. И, если не умрешь после вчерашнего, все продолжится заново.



9

Если нет денег на еду, ищи, с кем выпить. Ни один уважающий себя грузин не возьмет стакан без закуски. Минимальный набор — хлеб и сытный сыр сулугуни.



10


Запомни основные сорта алкоголя: вино, чача (виноградная водка) и араки (водка из чего угодно).



11


Если тебя спросят, какое вино лучше, всегда отвечай честно: «Ваше вино — самое лучшее из того, что я здесь пробовал. Клянусь!»



А вот еще! Как пить с китайцами

Наконец ты узнаешь, как к месту употреблять слово «алаверды» и какое вино полагается пить настоящим мужчинам! Пока пляжи Египта и Турции изнывают без туристов из Тагила, страны Закавказья отмечают рекордное количество туристов из России за последние десять лет. Самым популярным направлением становится Грузия. И мы знаем почему. Следующие советы помогут тебе с легкостью освоить базовые элементы грузинского застолья. 1 В Грузии много, очень много сортов вина. Но тебе необязательно зубрить все эти киндзмараули. Запомни главное: вино бывает белым и черным (красным, говоря по-русски). Если ты мужик, выбирай белое. Черное оставь женщинам и детям. 2 Не покупай в магазинах бутилированное вино. Тем более в красивых глиняных бутылках. Во-первых, это некрасиво. Во-вторых, это смешно. В крайнем случае бери вино в пятилитровых канистрах. Крайний случай — это когда ты умудрился не найти грузина, который угостит тебя домашним. 3 Привыкай пить много. За столом 7—10 человек выпивают 2—3 ведра вина. Вина наливают полный стакан, и каждый следующий заход его доливают до краев. Поэтому сам решай: или пей по полному стакану, или отпивай понемногу. Заставлять никто не будет. 4 Запомни: тост говорит тамада. А уже после него все остальные дополняют его своими словами. Ты сможешь легко поддержать эту непринужденную беседу, запомнив два слова: «гаумарджос» и «амин». Они помогут тебе поддержать любой тост. 5 Если тамада попросит тебя сказать тост, не тушуйся. Выбери один из беспроигрышных вариантов — и вперед: «За этот дом, пусть в нем никогда не погаснет свет», «За хозяина, пусть святой Георгий охраняет его», «За всех собравшихся за этим столом». 6 Этикет грузинского застолья предписывает сидеть за столом во что бы то ни стало. Хочешь курить? Делай это за столом, никого не стесняясь. Ну а если ты сможешь за все 5—6 часов возлияний ни разу не выйти из-за стола в туалет, уважение окружающих тебе гарантировано. 7 Помнишь насчет того, что нужно много пить? В один прекрасный момент за столом появится рог или пивная кружка. И тебе нужно будет выпить залпом все содержимое. Не расстраивайся. Ты всегда сможешь передать эстафету дальше со словом «алаверды». 8 Не бойся перепить. Тебя никогда не оставят одного в камере хранения вокзала. Будь уверен, ты проснешься в кровати, окруженный заботой и вниманием. И, если не умрешь после вчерашнего, все продолжится заново. 9 Если нет денег на еду, ищи, с кем выпить. Ни один уважающий себя грузин не возьмет стакан без закуски. Минимальный набор — хлеб и сытный сыр сулугуни. 10 Запомни основные сорта алкоголя: вино, чача (виноградная водка) и араки (водка из чего угодно). 11 Если тебя спросят, какое вино лучше, всегда отвечай честно: «Ваше вино — самое лучшее из того, что я здесь пробовал. Клянусь!» А вот еще! Как пить с китайцами
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.




Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика