Факты о фильме «Кошмар на улице Вязов», которые не дадут тебе заснуть » « Я - Женщина »

Факты о фильме «Кошмар на улице Вязов», которые не дадут тебе заснуть



Факты о фильме «Кошмар на улице Вязов», которые не дадут тебе заснуть
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

В 1984 году, в золотую эпоху фильмов про резню тинейджеров, мы познакомились с Фредди Крюгером — лучшим в мире резчиком по тинейджерам!



Факты о фильме «Кошмар на улице Вязов», которые не дадут тебе заснуть

Пролог


В конце 70-х — начале 80-х годов в Америке расцвел не совсем уж и новый поджанр хоррора, так называемый «слэшер», то есть фильмы про резню и кромсание. Но конкретно у данного течения были свои строгие границы, к тем слэшерам нельзя было причислить типовой фильм про маньяка, требовалось соблюдать некоторые условности. Во-первых, жертва всегда молодежь. Во-вторых, молодежь слегка распущенная и гулящая. В-третьих, герой (как правило, даже героиня) с самым чистым морально-этическим обликом доживает до финала картины. Прародителями слэшеров принято считать «Психоз» Хичкока и итальянские фильмы джалло. Родителем признается фильм «Техасская резня бензопилой», а первым стопроцентным молодежным слэшером эксперты называют «Черное Рождество» 1974 года.


То есть к тому моменту, когда Фредди Крюгер возник на экране, жанр существовал уже десять лет. Однако же фильм произвел впечатление освежающего кровавого душа — даже чопорные критики признали, что идея разворачивать события параллельно и в реальном мире, и в царстве снов задумана и реализована безупречно. Надо сказать, что создатели фильма не были новичками. Для режиссера Уэса Крэйвена это было шестое его кино (включая два классических хоррора — «Последний дом слева» и «У холмов есть глаза»). Исполнитель главной роли Роберт Инглунд засветился в полутора десятках фильмов и даже должен был играть Хана Соло в «Звездных войнах», но в итоге не пошел на кастинг, а вместо себя послал своего товарища Марка Хэммила (который в итоге превратился в Люка Скайуокера). А должность отца главной героини в «Кошмаре» досталась Джону Саксону, которого лучше всего помнят по роли напарника Брюса Ли в его главном фильме «Выход дракона». Одним словом, «Кошмар на улице Вязов» не был какой-то самодеятельностью, как большинство слэшеров той эпохи, а оказался вполне себе зрелым проектом, пусть даже с микроскопическим бюджетом в 1 800 000 долларов.



Факты о фильме «Кошмар на улице Вязов», которые не дадут тебе заснуть


Инглунд в малоизвестном, но примечательном хорроре Eaten Alive, который снял режиссер «Техасской резни бензопилой» Тоуб Хупер, 1976

Новое начало


Фильм вызревал в голове Уэса Крэйвена аж три года. К тому моменту Крэйвен уже был культовым режиссером, но, как это обычно случается, статус культовости совершенно не приносил ему никаких денег. Но что еще хуже, к 1984 году жанр слэшеров выдохся, фильмы про порубание подростков собирали в прокате все меньше и меньше денег. И даже Крэйвен не подозревал, что его новая картина оживит жанр и катапультирует фильмы-хорроры в новые стратосферы. «Кошмар на улице Вязов» собрал в прокате 25 миллионов долларов. Благодаря ему встала на ноги кинокомпания New Line Cinema (та самая, которая потом сделала для нас «Властелина колец»). А сам «Кошмар» стал одной из самых успешных и долгоиграющих франшиз в истории многосерийного кино. К тому же не забывай, что с «Кошмара на улице Вязов» стартовала карьера Джонни Деппа! Деппа взяли потому, что он понравился дочке режиссера, она сочла его вид «мечтательным».



Факты о фильме «Кошмар на улице Вязов», которые не дадут тебе заснуть

Молодой Джонни Депп в картине «Кошмар на улице Вязов»

Крюгер от-кутюр


Известна история о том, что большие хлопоты на съемочной площадке доставил подбор одежды для Фредди Крюгера. Если и грим, и тем более лезвия-пальцы были продуманы детально, то во что нарядить обгоревшего маньяка из снов было предметом дискуссий. В итоге остановились на плаще, но тот, как назло, куда-то подевался в самый ответственный момент. Помог, как обычно, случай и интуиция: на одном из осветителей красовался жутчайшего вида полосатый свитер, который зацепил взгляд режиссера. Сотрудник признался, что свитер ему связала невеста в честь свадьбы. Наряд тотчас был конфискован в пользу мировой кинематографической революции, после чего стал каноническим. Уэс Крэйвен впоследствии говорил о рыже-зеленой расцветке следующее: «Я где-то читал, что это самое трудноусваиваемое для человеческого глаза сочетание цветов».



Факты о фильме «Кошмар на улице Вязов», которые не дадут тебе заснуть

Хорошего понемногу


В это трудно поверить, но энтузиасты подсчитали, что самолично Фредди Крюгер появляется на экране в очень скромных дозах: в сумме менее чем на семь минут! Это можно сравнить с первым «Чужим» Ридли Скотта, где по ходу просмотра зрителю выловить Чужого еще сложнее, чем экипажу Ностромо. Надо заметить, что фокус с лимитированным злом является малораспространенным, но эффективным приемом: чем меньше мы видим злодея, тем он таинственнее и страшнее. Может, поэтому следующие серии «Кошмара» были уже не столь устрашающими, там ведь Фредди в полный рост и на полную ставку развлекается. Кстати, наложение грима на Роберта Инглунда занимало без малого три часа. И еще любопытное наблюдение: фраза «улица Вязов» за весь фильм ни разу не произносится.



Факты о фильме «Кошмар на улице Вязов», которые не дадут тебе заснуть

Рука тьмы


Настоящие, оригинальные перчатки Фредди послужили в двух фильмах — в первой и второй серии «Вязов».
Однако они успели побывать и в совершенно другом кино: их можно разглядеть в сарае в кинофильме «Зловещие мертвецы — 2». То был своего рода культурный обмен между Уэсом Крэйвеном и Сэмом Рэйми, ведь кадры из фильма Рэйми «Зловещие мертвецы» крутились на телеэкране в первом «Кошмаре на улице Вязов» (в сцене, когда Нэнси засыпает перед телевизором). Перчатки собирались использовать и на съемках третьей серии, но когда Крэйвен их принес на площадку, они загадочным образом исчезли, да так и не нашлись.



Факты о фильме «Кошмар на улице Вязов», которые не дадут тебе заснуть

Режиссер Уэс Крэйвен

Что в имени


Сакральный вопрос, откуда взялось имя Фредди Крюгер, имеет, как ни странно, четкий однозначный ответ. Фредом Крюгером звали школьного знакомого режиссера, с которым тот постоянно сталкивался в детстве
и который вечно издевался над маленьким Уэсом. В титрах первого фильма Крюгер так и обозначен — Фред.
Лишь в последующих сериях его имя писалось как Фредди.



Факты о фильме «Кошмар на улице Вязов», которые не дадут тебе заснуть

Всем конец


Согласно изначальной задумке, в финале зрителя ждал хеппи-энд: происходящее оказывалось всего лишь кошмарным сном Нэнси. Однако продюсер уговорил Крэйвена изменить сценарий в пользу более печального. Всего же было снято несколько вариантов концовки. В кино показывали ту, где Нэнси уезжает в машине с полосатой крышей, а Крюгер затаскивает жертву в дом. Запасным вариантом предполагалось, что фильм закончится просто показом детей, поющих считалочку. И в последней снятой версии Фредди Крюгер оказывался за рулем автомобиля. Собственно, этот вариант с некоторыми изменениями перекочевал в финал второй серии «Кошмара на улице Вязов».



Факты о фильме «Кошмар на улице Вязов», которые не дадут тебе заснуть

В 1984 году, в золотую эпоху фильмов про резню тинейджеров, мы познакомились с Фредди Крюгером — лучшим в мире резчиком по тинейджерам! Пролог В конце 70-х — начале 80-х годов в Америке расцвел не совсем уж и новый поджанр хоррора, так называемый «слэшер», то есть фильмы про резню и кромсание. Но конкретно у данного течения были свои строгие границы, к тем слэшерам нельзя было причислить типовой фильм про маньяка, требовалось соблюдать некоторые условности. Во-первых, жертва всегда молодежь. Во-вторых, молодежь слегка распущенная и гулящая. В-третьих, герой (как правило, даже героиня) с самым чистым морально-этическим обликом доживает до финала картины. Прародителями слэшеров принято считать «Психоз» Хичкока и итальянские фильмы джалло. Родителем признается фильм «Техасская резня бензопилой», а первым стопроцентным молодежным слэшером эксперты называют «Черное Рождество» 1974 года. То есть к тому моменту, когда Фредди Крюгер возник на экране, жанр существовал уже десять лет. Однако же фильм произвел впечатление освежающего кровавого душа — даже чопорные критики признали, что идея разворачивать события параллельно и в реальном мире, и в царстве снов задумана и реализована безупречно. Надо сказать, что создатели фильма не были новичками. Для режиссера Уэса Крэйвена это было шестое его кино (включая два классических хоррора — «Последний дом слева» и «У холмов есть глаза»). Исполнитель главной роли Роберт Инглунд засветился в полутора десятках фильмов и даже должен был играть Хана Соло в «Звездных войнах», но в итоге не пошел на кастинг, а вместо себя послал своего товарища Марка Хэммила (который в итоге превратился в Люка Скайуокера). А должность отца главной героини в «Кошмаре» досталась Джону Саксону, которого лучше всего помнят по роли напарника Брюса Ли в его главном фильме «Выход дракона». Одним словом, «Кошмар на улице Вязов» не был какой-то самодеятельностью, как большинство слэшеров той эпохи, а оказался вполне себе зрелым проектом, пусть даже с микроскопическим бюджетом в 1 800 000 долларов. Инглунд в малоизвестном, но примечательном хорроре Eaten Alive, который снял режиссер «Техасской резни бензопилой» Тоуб Хупер, 1976 Новое начало Фильм вызревал в голове Уэса Крэйвена аж три года. К тому моменту Крэйвен уже был культовым режиссером, но, как это обычно случается, статус культовости совершенно не приносил ему никаких денег. Но что еще хуже, к 1984 году жанр слэшеров выдохся, фильмы про порубание подростков собирали в прокате все меньше и меньше денег. И даже Крэйвен не подозревал, что его новая картина оживит жанр и катапультирует фильмы-хорроры в новые стратосферы. «Кошмар на улице Вязов» собрал в прокате 25 миллионов долларов. Благодаря ему встала на ноги кинокомпания New Line Cinema (та самая, которая потом сделала для нас «Властелина колец»). А сам «Кошмар» стал одной из самых успешных и долгоиграющих франшиз в истории многосерийного кино. К тому же не забывай, что с «Кошмара на улице Вязов» стартовала карьера Джонни Деппа! Деппа взяли потому, что он понравился дочке режиссера, она сочла его вид «мечтательным». Молодой Джонни Депп в картине «Кошмар на улице Вязов» Крюгер от-кутюр Известна история о том, что большие хлопоты на съемочной площадке доставил подбор одежды для Фредди Крюгера. Если и грим, и тем более лезвия-пальцы были продуманы детально, то во что нарядить обгоревшего маньяка из снов было предметом дискуссий. В итоге остановились на плаще, но тот, как назло, куда-то подевался в самый ответственный момент. Помог, как обычно, случай и интуиция: на одном из осветителей красовался жутчайшего вида полосатый свитер, который зацепил взгляд режиссера. Сотрудник признался, что свитер ему связала невеста в честь свадьбы. Наряд тотчас был конфискован в пользу мировой кинематографической революции, после чего стал каноническим. Уэс Крэйвен впоследствии говорил о рыже-зеленой расцветке следующее: «Я где-то читал, что это самое трудноусваиваемое для человеческого глаза сочетание цветов». Хорошего понемногу В это трудно поверить, но энтузиасты подсчитали, что самолично Фредди Крюгер появляется на экране в очень скромных дозах: в сумме менее чем на семь минут! Это можно сравнить с первым «Чужим» Ридли Скотта, где по ходу просмотра зрителю выловить Чужого еще сложнее, чем экипажу Ностромо. Надо заметить, что фокус с лимитированным злом является малораспространенным, но эффективным приемом: чем меньше мы видим злодея, тем он таинственнее и страшнее. Может, поэтому следующие серии «Кошмара» были уже не столь устрашающими, там ведь Фредди в полный рост и на полную ставку развлекается. Кстати, наложение грима на Роберта Инглунда занимало без малого три часа. И еще любопытное наблюдение: фраза «улица Вязов» за весь фильм ни разу не произносится. Рука тьмы Настоящие, оригинальные перчатки Фредди послужили в двух фильмах — в первой и второй серии «Вязов». Однако они успели побывать и в совершенно другом кино: их можно разглядеть в сарае в кинофильме «Зловещие мертвецы — 2». То был своего рода культурный обмен между Уэсом Крэйвеном и Сэмом Рэйми, ведь кадры из фильма Рэйми «Зловещие мертвецы» крутились на телеэкране в первом «Кошмаре на улице Вязов» (в сцене, когда Нэнси засыпает перед телевизором). Перчатки собирались использовать и на съемках третьей серии, но когда Крэйвен их принес на площадку, они загадочным образом исчезли, да так и не нашлись. Режиссер Уэс Крэйвен Что в имени Сакральный вопрос, откуда взялось имя Фредди Крюгер, имеет, как ни странно, четкий однозначный ответ. Фредом Крюгером звали школьного знакомого режиссера, с которым тот постоянно сталкивался в детстве и который вечно издевался над маленьким Уэсом. В титрах первого фильма Крюгер так и обозначен — Фред. Лишь в последующих сериях его имя писалось как Фредди. Всем конец Согласно изначальной задумке, в финале зрителя ждал хеппи-энд: происходящее оказывалось всего лишь кошмарным сном Нэнси. Однако продюсер уговорил Крэйвена изменить сценарий в пользу более печального. Всего же было снято несколько вариантов концовки. В кино показывали ту, где Нэнси уезжает в машине с полосатой крышей, а Крюгер затаскивает жертву в дом. Запасным вариантом предполагалось, что фильм закончится просто показом детей, поющих считалочку. И в последней снятой версии Фредди Крюгер оказывался за рулем автомобиля. Собственно, этот вариант с некоторыми изменениями перекочевал в финал второй серии «Кошмара на улице Вязов».
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика