Как понимать язык сомелье » « Я - Женщина »

Как понимать язык сомелье



Как понимать язык сомелье
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



Когда сомелье начинает описывать вкус и аромат вина, кажется, будто он по ошибке пытается передать шифровку не тому человеку. Чтобы ты не впал в растерянность от всей этой полнотелости и танинности, Алексей Большаков, ведущий эксперт-сомелье компании Eurowine, составил для тебя словарь.



Как понимать язык сомелье


Полнотелость. Это не столько про вкус, сколько про ощущения — насколько вино кажется во рту плотным и вязким или легким и текучим. Зависит от алкоголя и сахара: чем их больше, тем вино более полнотелое.


Танинность. Это значит терпкость. Танины — вещества с вяжущим вкусом, как у хурмы. Они бывают в красном вине и немного – в розовом. Если речь идет о белом, удивленно вскидывай бровь.



Кислотность. Измеряется в граммах на литр и присутствует в вине всегда. Но обращай внимание на нюансы. Если сомелье потупился и упоминает кислотность как «откровенную, яркую и освежающую», то вино либо молодое и неразвитое, либо уже на полпути к уксусу.



Округлость. Здесь лицо сомелье должно смягчиться и стать мечтательным. Ибо округлость — это баланс главных элементов: тела, кислотности, сахара, танинности. Если со­мелье называет вкус округлым, можно завершать беседу и начинать пить.


ФОТО: SHUTTERSTOCK

Когда сомелье начинает описывать вкус и аромат вина, кажется, будто он по ошибке пытается передать шифровку не тому человеку. Чтобы ты не впал в растерянность от всей этой полнотелости и танинности, Алексей Большаков, ведущий эксперт-сомелье компании Eurowine, составил для тебя словарь. Полнотелость. Это не столько про вкус, сколько про ощущения — насколько вино кажется во рту плотным и вязким или легким и текучим. Зависит от алкоголя и сахара: чем их больше, тем вино более полнотелое. Танинность. Это значит терпкость. Танины — вещества с вяжущим вкусом, как у хурмы. Они бывают в красном вине и немного – в розовом. Если речь идет о белом, удивленно вскидывай бровь. Кислотность. Измеряется в граммах на литр и присутствует в вине всегда. Но обращай внимание на нюансы. Если сомелье потупился и упоминает кислотность как «откровенную, яркую и освежающую», то вино либо молодое и неразвитое, либо уже на полпути к уксусу. Округлость. Здесь лицо сомелье должно смягчиться и стать мечтательным. Ибо округлость — это баланс главных элементов: тела, кислотности, сахара, танинности. Если со­мелье называет вкус округлым, можно завершать беседу и начинать пить. ФОТО: SHUTTERSTOCK
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика