Как оформить компенсацию услуг няни в Украине: кабмин поясняет - «ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ» » « Я - Женщина »

Как оформить компенсацию услуг няни в Украине: кабмин поясняет - «ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ»



Как оформить компенсацию услуг няни в Украине: кабмин поясняет - «ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Как оформить компенсацию услуг няни в Украине: кабмин поясняет - «ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ»

С начала 2019 года в Украине стартовал проект «Муниципальная няня». Какую сумму начисляет государство в качестве компенсации услуг няни, кто может работать няней и насколько это выгодно, - кабинет министров Украины дал официальные разъяснения по этим вопросам.


На сайте Кабмина опубликовали разъяснения о том, как будет работать социальный проект «Муниципальная няня». Подчеркивается, что проект призван не только поддерживать молодые семьи с детьми, но и попытаться вывести из тени доходы женщин, работающих нянями, а также помочь им накопить страховой стаж для оформления пенсии.


Кто и как может оформить компенсацию услуг няни


Независимо от того, выходит на работу молодая мать или остается домохозяйкой, она может оформить компенсацию услуг няни. При этом она продолжит получать выплаты по уходы за ребенком до 3 лет (860 грн. в месяц).


Компенсация равна одному прожиточному минимуму на ребенка до 6 лет и на данный момент составляет 1626 грн.


Чтобы родители смогли получить такую поддержку от государства, необходимо самостоятельно найти няню и заключить с ней договор, не требующий нотариального заверения.


В территориальный орган социальной защиты населения нужно подать такие документы:


заявление о предоставлении услуги;
заявление о перечислении средств с указанием счета;
копия договора с няней;
чек или любые другие документы, подтверждающие, что услуги няни оплачены;
копию свидетельства о рождении ребенка;
копию паспорта и идентификационного кода;
для опекунов – решение об установлении опеки.

В течение 10 дней заявление рассмотрят и уведомят о решении начислить финансовую помощь.


Кто может стать муниципальной няней


Нет ограничений, касающихся тех, кто может работать няней. То есть официальной няней для ребенка может стать его собственная бабушка.


В сообщении Кабмина подчеркивается, что это может быть выгодно для нее, поскольку таким образом за 5 лет она сможет накопить страховой стаж, необходимый для оформления пенсии.


Чтобы стать няней, необходимо оформить ФОП, выбрав КВЭД 97.00 и КВЭД 85.10. «В городах-миллионниках месячная зарплата няни колеблется от 8 до 10 тысяч гривен. Зарегистрировавшись предпринимателем 3 группы, женщина будет платить ежемесячно налог (5 % от дохода) в размере 500 гривен и единый стразовой взнос 816 гривен. Это в целом 1319 гривен», - цитируем официальное сообщение на сайте Кабмина.


Таким образом, компенсация «муниципальная няня» будет покрывать расходы на налоги и взносы, а няня сможет накопить страховой стаж, получая официальную среднюю по стране зарплату.


Кроме того, разработчики закона надеются, что официальные отношения родителей и няни будут защищать обе стороны от злоупотреблений и недобросовестности.


Теперь вы знаете, как и кому можно оформить компенсацию услуг няни в Украине.


С начала 2019 года в Украине стартовал проект «Муниципальная няня». Какую сумму начисляет государство в качестве компенсации услуг няни, кто может работать няней и насколько это выгодно, - кабинет министров Украины дал официальные разъяснения по этим вопросам. На сайте Кабмина опубликовали разъяснения о том, как будет работать социальный проект «Муниципальная няня». Подчеркивается, что проект призван не только поддерживать молодые семьи с детьми, но и попытаться вывести из тени доходы женщин, работающих нянями, а также помочь им накопить страховой стаж для оформления пенсии. Кто и как может оформить компенсацию услуг няни Независимо от того, выходит на работу молодая мать или остается домохозяйкой, она может оформить компенсацию услуг няни. При этом она продолжит получать выплаты по уходы за ребенком до 3 лет (860 грн. в месяц). Компенсация равна одному прожиточному минимуму на ребенка до 6 лет и на данный момент составляет 1626 грн. Чтобы родители смогли получить такую поддержку от государства, необходимо самостоятельно найти няню и заключить с ней договор, не требующий нотариального заверения. В территориальный орган социальной защиты населения нужно подать такие документы: заявление о предоставлении услуги; заявление о перечислении средств с указанием счета; копия договора с няней; чек или любые другие документы, подтверждающие, что услуги няни оплачены; копию свидетельства о рождении ребенка; копию паспорта и идентификационного кода; для опекунов – решение об установлении опеки. В течение 10 дней заявление рассмотрят и уведомят о решении начислить финансовую помощь. Кто может стать муниципальной няней Нет ограничений, касающихся тех, кто может работать няней. То есть официальной няней для ребенка может стать его собственная бабушка. В сообщении Кабмина подчеркивается, что это может быть выгодно для нее, поскольку таким образом за 5 лет она сможет накопить страховой стаж, необходимый для оформления пенсии. Чтобы стать няней, необходимо оформить ФОП, выбрав КВЭД 97.00 и КВЭД 85.10. «В городах-миллионниках месячная зарплата няни колеблется от 8 до 10 тысяч гривен. Зарегистрировавшись предпринимателем 3 группы, женщина будет платить ежемесячно налог (5 % от дохода) в размере 500 гривен и единый стразовой взнос 816 гривен. Это в целом 1319 гривен», - цитируем официальное сообщение на сайте Кабмина. Таким образом, компенсация «муниципальная няня» будет покрывать расходы на налоги и взносы, а няня сможет накопить страховой стаж, получая официальную среднюю по стране зарплату. Кроме того, разработчики закона надеются, что официальные отношения родителей и няни будут защищать обе стороны от злоупотреблений и недобросовестности. Теперь вы знаете, как и кому можно оформить компенсацию услуг няни в Украине.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика