Ротавирусная инфекция у детей: симптомы, лечение, профилактика - «ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ» » « Я - Женщина »

Ротавирусная инфекция у детей: симптомы, лечение, профилактика - «ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ»



Ротавирусная инфекция у детей: симптомы, лечение, профилактика - «ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Ротавирусная инфекция у детей: симптомы, лечение, профилактика - «ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ»

Что такое ротавирус, как он передается, какие симптомы, сколько длится заболевание, а также, как лечить ротавирусную инфекцию у детей, читайте в нашем материале.


Ротавирусная инфекция (или кишечный грипп) – это одна из форм острой кишечной инфекции, которой могут страдать и взрослые (в легкой форме) и дети. Впервые ротавирус поражает детей в возрасте от полугода до годика-двух.


Ротавирусная инфекция – недуг вполне излечимый, но крайне неприятный. Основная сложность состоит в том, что существует огромное количество видов ее возбудителей – ротавирусов. Переболев одним из них, ребенок получает иммунитет, но при этом остается так же уязвим к остальным видам ротавируса.


Что такое ротавирус


Ротавирус - это группа вирусов, сферической формы, чему они и обязаны своим названием. "Рота" - от латинского слова "колесо".


Источником ротавирусной инфекции всегда является человек. Путь передачи: фекально-оральный. То есть вирус передается через грязные руки, загрязненные предметы, грязные овощи-фрукты.


Сам вирус невероятно заразен, и несмотря на все ваши старания, с большой вероятностью ребенок таки им заразится. Взрослые также подвержены ротавирусам, но если для взрослого организма заболевание может пройти практически незаметно и вы отделаетесь обычным бурчанием или дискомфортом в животе, то для малышей характерна более яркая клиническая картина.


Инкубационный период ротавирусной инфекции (период времени от момента заражения ротавирусом до появления первых симптомов заболевания) – от 15 часов до 5 дней.



Симптомы ротавируса у детей


Симптоматически ротавирус отличается от обычного отравления тем, что к признакам кишечного расстройства добавляются симптомы простуды: температура, покраснение горла, насморк, кашель.


Симптомы ротавирусной инфекции у детей:


Повышенная температура тела.
Водянистый понос до 5-10 раз в сутки.
Острые схваткообразные боли в животе, метеоризм, урчание в животе.
Рвота.
Снижение или полное отсутствие аппетита.
Воспаление (покраснение) слизистой глаз, рта и горла.

Период течения болезни при ротавирусной инфекции – 5-7 дней.


У взрослых симптомы ротавирусной инфекции обычно стерты, человек может даже не знать, что болен: может быть единоразовый случай поноса, урчание или боли в животе, снижение аппетита. Но при этом взрослый человек заразен для ребенка!



Лечение ротавирусной инфекции


Педиатр Владимир Комаха рассказывает, что лечение ротавирусной инфекции у детей обычно симптоматическое, и в первую очередь направлено на профилактику обезвоживания организма.


Обильное питье (в идеале - регидрон), но по чуть-чуть, поскольку понос и высокая температура приводят к обезвоживанию детского организма.
Снижение температуры, если она поднимается выше 38,5 градусов (лучше всего с помощью препаратов в свечах).
Легкая диета с полным исключением всех молочных продуктов (если ребенок еще находится на грудном молоке, возможно, на время болезни надо будет исключить и его), первый день можно поголодать.
Сильную и частую рвоту можно снять с помощью Хуманы Электролит.

Нюансы лечения ротавирусной инфекции у детей:


Как бы ни хотелось облегчить состояние малыша при температуре, все же сдержите себя и не боритесь с ней, если она не выше 38 градусов, потому что именно при температуре 38 градусов в организме больного погибают ротавирусы.
Антибиотики НЕ нужны для лечения ротавирусной инфекции. Они просто неэффективны при данном заболевании.
Воду ребенку лучше давать ложками, часто и по чуть-чуть. Из-за большого количества жидкости выпитого за один раз ребенка может вырвать.
Не кутайте ребенка, лучше укройте его хлопчатобумажным покрывалом, а не толстым одеялом.
На 2-3 день болезни у малыша, скорее всего, будет сильная сонливость. Не пугайтесь, так его организм отдыхает и восстанавливается. Поэтому пусть спит сколько хочет, только следите за температурой и каждый раз, когда ребенок просыпается, давайте ему пить.

Чем отпаивать ребенка при ротавирусе


В идеале лучше использовать специальные препараты для регидратации, которые продаются в аптеках. Но проблема зачастую заключается в том, что дети, особенно малыши, отказываются пить что-либо, не говоря уже о странной, мутной, невкусной, хоть и очень полезной жидкости.


Поэтому многие педиатры сходятся во мнении, что ребенок просто должен пить, не важно что, лишь бы не допустить у него обезвоживание.


Если ребенок отказывается пить регидрон, предложите ему обычную воду, сладкую воду, сладкий некислый компот, сладкий чай. Некоторые врачи говорят о том, что можно давать кока-колу (даже грудничкам) маленькими ложечками, предварительно выпустив газ.


Ведь главное, чтобы в организм ребенка поступала жидкость, которую он очень быстро теряет с диареей и рвотой, чтобы не допустить обезвоживание. А сахар в напитках помимо того, что увеличивает шансы на то, что малыш таки эту жидкость выпьет, еще и дает глюкозу - необходимую энергию для организма.


Единственный напиток, который не стоит давать ребенку с ротавирусной инфекцией, - это молоко. Так как ротавирус вызывает воспаление кишечника, которое влечет за собой снижение активности фермента лактазы, расщепляющего лактозу (белок молока). То есть организм ребенка не может воспринимать молоко, а состояние малыша от молочных продуктов будет только ухудшаться.


Если мы говорим о ротавирусной инфекции у грудничка, то ему на период болезни лучше уменьшить количество материнского молока и ввести докорм безлактозной смесью или кисломолочными продуктами.


Признаки обезвоживания у ребенка при ротавирусе


В идеале при любой кишечной инфекции нужно обратиться к врачу, чтобы он мог проинструктировать о дальнейших действиях. Особенно если речь идет о младенцах. А при обезвоживании у ребенка нужно срочно вызывать неотложную помощь.


Симптомы обезвоживания у ребенка:


плач без слез,
сухость во рту, сухой язык,
запавшие глаза,
отсутствие пота,
отсутствие мочеиспускания 3 часа.

Когда вызывать скорую помощь ребенку при ротавирусе


Непременно вызывайте скорую помощь ребенку в следующих случаях:


ребенку меньше 1 года,
симптомы обезвоживания у ребенка,
рвота кровью,
диарея с примесями крови,
высокая температура и боль в животе,
ребенку стало хуже (резко поднялась температура, участилась рвота),
потеря сознания, судороги.

Диета для ребенка больного ротавирусной инфекцией


В первый день болезни не стоит заставлять ребенка есть, если он не хочет. А вот начиная со второго дня, стоит уговорить малыша поесть хоть немного.


Диета должна быть легкой и скрепляющей: рисовая каша и отвар, кисель, куриный бульон. Лучше, чтобы вся еда была жидкой.


Профилактика ротавирусной инфекции у детей


Этот недуг еще называют «болезнью грязных рук», т.к. часто ее причиной становится плохое соблюдение правил гигиены. Поэтому мойте руки себе и ребенку каждый раз перед едой, после туалета и приходя с прогулки, это должно быть золотое правило. Также очень важно не контактировать с больным ротавирусной инфекцией, т.к. она передается через руки или общие вещи (например, игрушки).


При первых симптомах ротовирусной инфекции мы рекомендуем, не затягивая, обратиться к врачу и сделать необходимые анализы для подтверждения диагноза (анализ крови и кала). От этого зависит и лечение, и дальнейшая восстановительная терапия.


Видео: Ротавирус. Доктор Комаровский




Теперь вы знаете, как передается ротавирусная инфекция, какие симптомы ротавируса у детей, чем он опасен, и как его лечить. Здоровья вам и вашим детям.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что делать, если ребенок отравился: советы педиатра


ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Понос у грудничка: причины, симптомы, лечение и профилактика


ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Энтеровирусная инфекция у детей


Что такое ротавирус, как он передается, какие симптомы, сколько длится заболевание, а также, как лечить ротавирусную инфекцию у детей, читайте в нашем материале. Ротавирусная инфекция (или кишечный грипп) – это одна из форм острой кишечной инфекции, которой могут страдать и взрослые (в легкой форме) и дети. Впервые ротавирус поражает детей в возрасте от полугода до годика-двух. Ротавирусная инфекция – недуг вполне излечимый, но крайне неприятный. Основная сложность состоит в том, что существует огромное количество видов ее возбудителей – ротавирусов. Переболев одним из них, ребенок получает иммунитет, но при этом остается так же уязвим к остальным видам ротавируса. Что такое ротавирус Ротавирус - это группа вирусов, сферической формы, чему они и обязаны своим названием. "Рота" - от латинского слова "колесо". Источником ротавирусной инфекции всегда является человек. Путь передачи: фекально-оральный. То есть вирус передается через грязные руки, загрязненные предметы, грязные овощи-фрукты. Сам вирус невероятно заразен, и несмотря на все ваши старания, с большой вероятностью ребенок таки им заразится. Взрослые также подвержены ротавирусам, но если для взрослого организма заболевание может пройти практически незаметно и вы отделаетесь обычным бурчанием или дискомфортом в животе, то для малышей характерна более яркая клиническая картина. Инкубационный период ротавирусной инфекции (период времени от момента заражения ротавирусом до появления первых симптомов заболевания) – от 15 часов до 5 дней. Симптомы ротавируса у детей Симптоматически ротавирус отличается от обычного отравления тем, что к признакам кишечного расстройства добавляются симптомы простуды: температура, покраснение горла, насморк, кашель. Симптомы ротавирусной инфекции у детей: Повышенная температура тела. Водянистый понос до 5-10 раз в сутки. Острые схваткообразные боли в животе, метеоризм, урчание в животе. Рвота. Снижение или полное отсутствие аппетита. Воспаление (покраснение) слизистой глаз, рта и горла. Период течения болезни при ротавирусной инфекции – 5-7 дней. У взрослых симптомы ротавирусной инфекции обычно стерты, человек может даже не знать, что болен: может быть единоразовый случай поноса, урчание или боли в животе, снижение аппетита. Но при этом взрослый человек заразен для ребенка! Лечение ротавирусной инфекции Педиатр Владимир Комаха рассказывает, что лечение ротавирусной инфекции у детей обычно симптоматическое, и в первую очередь направлено на профилактику обезвоживания организма. Обильное питье (в идеале - регидрон), но по чуть-чуть, поскольку понос и высокая температура приводят к обезвоживанию детского организма. Снижение температуры, если она поднимается выше 38,5 градусов (лучше всего с помощью препаратов в свечах). Легкая диета с полным исключением всех молочных продуктов (если ребенок еще находится на грудном молоке, возможно, на время болезни надо будет исключить и его), первый день можно поголодать. Сильную и частую рвоту можно снять с помощью Хуманы Электролит. Нюансы лечения ротавирусной инфекции у детей: Как бы ни хотелось облегчить состояние малыша при температуре, все же сдержите себя и не боритесь с ней, если она не выше 38 градусов, потому что именно при температуре 38 градусов в организме больного погибают ротавирусы. Антибиотики НЕ нужны для лечения ротавирусной инфекции. Они просто неэффективны при данном заболевании. Воду ребенку лучше давать ложками, часто и по чуть-чуть. Из-за большого количества жидкости выпитого за один раз ребенка может вырвать. Не кутайте ребенка, лучше укройте его хлопчатобумажным покрывалом, а не толстым одеялом. На 2-3 день болезни у малыша, скорее всего, будет сильная сонливость. Не пугайтесь, так его организм отдыхает и восстанавливается. Поэтому пусть спит сколько хочет, только следите за температурой и каждый раз, когда ребенок просыпается, давайте ему пить. Чем отпаивать ребенка при ротавирусе В идеале лучше использовать специальные препараты для регидратации, которые продаются в аптеках. Но проблема зачастую заключается в том, что дети, особенно малыши, отказываются пить что-либо, не говоря уже о странной, мутной, невкусной, хоть и очень полезной жидкости. Поэтому многие педиатры сходятся во мнении, что ребенок просто должен пить, не важно что, лишь бы не допустить у него обезвоживание. Если ребенок отказывается пить регидрон, предложите ему обычную воду, сладкую воду, сладкий некислый компот, сладкий чай. Некоторые врачи говорят о том, что можно давать кока-колу (даже грудничкам) маленькими ложечками, предварительно выпустив газ. Ведь главное, чтобы в организм ребенка поступала жидкость, которую он очень быстро теряет с диареей и рвотой, чтобы не допустить обезвоживание. А сахар в напитках помимо того, что увеличивает шансы на то, что малыш таки эту жидкость выпьет, еще и дает глюкозу - необходимую энергию для организма. Единственный напиток, который не стоит давать ребенку с ротавирусной инфекцией, - это молоко. Так как ротавирус вызывает воспаление кишечника, которое влечет за собой снижение активности фермента лактазы, расщепляющего лактозу (белок молока). То есть организм ребенка не может воспринимать молоко, а состояние малыша от молочных продуктов будет только ухудшаться. Если мы говорим о ротавирусной инфекции у грудничка, то ему на период болезни лучше уменьшить количество материнского молока и ввести докорм безлактозной смесью или кисломолочными продуктами. Признаки обезвоживания у ребенка при ротавирусе В идеале при любой кишечной инфекции нужно обратиться к врачу, чтобы он мог проинструктировать о дальнейших действиях. Особенно если речь идет о младенцах. А при обезвоживании у ребенка нужно срочно вызывать неотложную помощь. Симптомы обезвоживания у ребенка: плач без слез, сухость во рту, сухой язык, запавшие глаза, отсутствие пота, отсутствие мочеиспускания 3 часа. Когда вызывать скорую помощь ребенку при ротавирусе Непременно вызывайте скорую помощь ребенку в следующих случаях: ребенку меньше 1 года, симптомы обезвоживания у ребенка, рвота кровью, диарея с примесями крови, высокая температура и боль в животе, ребенку стало хуже (резко поднялась температура, участилась рвота), потеря сознания, судороги. Диета для ребенка больного ротавирусной инфекцией В первый день болезни не стоит заставлять ребенка есть, если он не хочет. А вот начиная со второго дня, стоит уговорить малыша поесть хоть немного. Диета должна быть легкой и скрепляющей: рисовая каша и отвар, кисель, куриный бульон. Лучше, чтобы вся еда была жидкой. Профилактика ротавирусной инфекции у детей Этот недуг еще называют «болезнью грязных рук», т.к. часто ее причиной становится плохое соблюдение правил гигиены. Поэтому мойте руки себе и ребенку каждый раз перед едой, после туалета и приходя с прогулки, это должно быть золотое правило. Также очень важно не контактировать с больным ротавирусной инфекцией, т.к. она передается через руки или общие вещи (например, игрушки). При первых симптомах ротовирусной инфекции мы рекомендуем, не затягивая, обратиться к врачу и сделать необходимые анализы для подтверждения диагноза (анализ крови и кала). От этого зависит и лечение, и дальнейшая восстановительная терапия. Видео: Ротавирус. Доктор Комаровский Теперь вы знаете, как передается ротавирусная инфекция, какие симптомы ротавируса у детей, чем он опасен, и как его лечить. Здоровья вам и вашим детям. ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что делать, если ребенок отравился: советы педиатра ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Понос у грудничка: причины, симптомы, лечение и профилактика ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Энтеровирусная инфекция у детей
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика