Как помочь гиперактивному ребенку в обучении - «Развитие ребёнка» » « Я - Женщина »

Как помочь гиперактивному ребенку в обучении - «Развитие ребёнка»



Как помочь гиперактивному ребенку в обучении - «Развитие ребёнка»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....


Похожие
Я Женщина - Разное / Развитие. / Подростковый возраст / Чем накормить ребенка? / Полезные советы. / Доктор отвечает. / Измена и развод. / Напитки. / Десерты. / Он и она / Оладьи - видео урок. / Тесто - видео урок.Кажется, это стихи - Это интересно... 0
Напитки. / Журнал "MAXIM" / Он и она / Мужчина Мечты / Полезные советы. / Тесто - видео урок. / Беременность и роды / Профилактика / Недоношенный ребенок / Мясные блюда. / Измена и развод. / Меняем образ. / Бытовая техника. / Чем накормить ребенка? / Воспитание. / Здоровье. / Отцы и дети "Статьи". / Развитие. / Мамино здоровье. / Советы родителям. / Светская жизнь / Делаем с папой. / Лето. / Видео. / Любовь. / Детское здоровье. / Работа. / Давай поженимся ! / Домашнее хозяйство. / Пластическая хирургия / Мода. / Семейные отношения ! / Обучение ребенка / Весна. / Ландшафтный дизайн. / Болезни. / Женская работа. / Я Женщина - РазноеХватит лелеять свои обиды - Это интересно... 0
Развитие.Какие фразы должен знать малыш? - «Развитие ребёнка»... 0
Развитие.Когда малыш портит вещи - «Развитие ребёнка»... 0
Развитие.Уличный шум и деревья за окном влияют на качество сна подростков... 0

Неорганизованность и чрезмерная активность – вот основные факторы, которые характеризуют синдром дефицита внимания и гиперактивности.


До определенного момента гиперактивность кажется нормальным состоянием ребенка. Но вот приходит время идти в школу и тут оказывается, что ребенок не может сосредоточиться, не дисциплинирован и не подчиняется правилам.


В три года появляются первые признаки гиперактивности, сам же диагноз СДВГ диагностируют только к семи годам.


Как определить, что у ребенка СДВГ


Поставить диагноз может только специалист, не родитель, но есть некоторые признаки, которые могут послужить поводом обращения к неврологу или детскому психиатру. Родителям следует понимать, что многое из нижеперечисленного – реакция на первый год в школе, но если вы заметили, что на протяжении долгого времени ничего не меняется, лучше обратиться к специалисту.


  • Ребенок не доводит начатое до конца. Поспешно бросает одно и принимается за другое.

  • Внезапные вспышки гнева или другие яркие эмоциональные проявления.

  • Ребенку сложно ждать, он постоянно всех перебивает, не учитывает чужие потребности и требует постоянного внимания к себе.

  • Забывчивость. Ребенок постоянно забывает что-то сделать: убрать игрушки, доесть ужин, переодеться.

  • Непоседливость. Такой ребенок постоянно вертится, разговаривает, не может сделать что-то, требующее концентрации, длительного внимания, например, порисовать или слепить что-то из пластилина. Про уроки и говорить не стоит.

  • Рассеянное внимание. Вам кажется, что ребенок вас слышит, но все слова пролетают мимо него. Повторить за вами он не может.

  • Неумение организовать свое время. Ребенок не может понять, сколько времени уйдет на то, чтобы сделать задания или другие дела.

  • Совершает ошибки. Даже если вы сто раз скажете, как ему нужно написать слово, он все равно сделает по-своему, но не потому, что не хочет, а просто ему сложно следовать определенным правилам.

  • Ребенок может не играть активно с остальными, а сидеть в уголке, уставиться на что-то. Кажется, что он мыслями очень далеко от происходящего здесь и сейчас.


Что может влиять на СДВГ


  • Стресс от ситуации, сложившейся в семье

  • Увлечение гаджетами

  • Длительный просмотр мультфильмов

  • Чрезмерное увлечение сладким

  • Неправильное воспитание

Но все это лишь влияет на усиление СДВГ, причиной служит все же наследственность.



Как помочь гиперактивному ребенку в обучении - «Развитие ребёнка»

Как можно помочь ребенку


Организация учебного процесса все же лежит на родителях, и вместо того, чтобы винить себя в том, что вы делаете что-то неправильно, лучше просто поддержать ребенка и мягко направить, чтобы держать ситуацию под контролем.


Придерживаться графика


Пусть жизнь ребенка будет размеренной и предсказуемой, таким образом вы снизите уровень его тревожности. Сон, приемы пищи, прогулки и занятия должны быть в определенное время.


Устраните отвлекающие факторы


Шум телевизора, младшие дети, которые хотят играть, взрослые, которые хотят поговорить. По мнению ученых, отвлекающие факторы – главная проблема детей с диагнозом СДВГ.  Во время занятий ребенка не должна играть музыка, на столе и рядом должен быть порядок, чтобы ребенок не отвлекался на посторонние предметы.


Делите задания


Ребенку сложно удержать в голове объемное задание, начинайте от простого к сложному, дробите так, чтобы информация легче воспринималась.


Чередование задач


Будет правильно организовать занятия так, чтобы ребенок тратил не больше 20 минут на различные занятия: к примеру, 20 минут на математику, потом небольшой перерыв в 10 минут, далее – другой предмет, потом перекус или зарядка, чтобы снять напряжение. Разнообразная деятельность не даст ребенку заскучать или устать.




Не нагружайте ребенка


Если ребенок не справляется со школьными заданиями, дополнительные кружки и секции только усугубят положение и добавят стресса. Убедитесь, что ребенку комфортно, он успевает делать задания в своем темпе и только потом решайте вопрос с дополнительной учебой.


Хвалите


Успешно выполнил задание – молодец. Обнимайте ребенка и говорите ему, как гордитесь его успехами. Маленький человек должен понимать, что рутинная работа – это не только стресс и ругань родителей, но и приятные минуты с родителями. Делайте ребенку маленькие презенты в качестве вознаграждения: посмотреть 10 минут любимый мультфильм или поиграть немного.


Свободное время


Расписание расписанием, но и время для отдыха никто не отменял: пусть ребенок сам решит, как он хочет провести свое свободное время: собирая конструктор или крушить что-то в компьютерной игре. Это время для разрядки, как ребенка, так и родителей.


Свободное время должно быть и у родителей, ведь воспитывать ребенка с СДВГ может быть морально тяжело. Позвольте себе брать паузу и восстанавливаться, чтобы вернуться к ребенку отдохнувшей, полной сил и идей. Вам с ребенком это точно не помешает.


Физическая нагрузка


Ребенок с СДВГ снимает психическое напряжение с помощью активности, но это вовсе не означает, что у него больше сил, чем у его сверстников. Если вы начнете записывать его на все возможные спортивные секции, рискуете тем, что он будет напряжен не только психически, но сюда добавится и хроническая усталость. Поэтому просто выберите с ребенком одну спортивную секцию, которую он будет посещать регулярно и с удовольствием и будет снимать свое напряжение.





Источник: lifehacker.ru



Неорганизованность и чрезмерная активность – вот основные факторы, которые характеризуют синдром дефицита внимания и гиперактивности. До определенного момента гиперактивность кажется нормальным состоянием ребенка. Но вот приходит время идти в школу и тут оказывается, что ребенок не может сосредоточиться, не дисциплинирован и не подчиняется правилам. В три года появляются первые признаки гиперактивности, сам же диагноз СДВГ диагностируют только к семи годам. Как определить, что у ребенка СДВГ Поставить диагноз может только специалист, не родитель, но есть некоторые признаки, которые могут послужить поводом обращения к неврологу или детскому психиатру. Родителям следует понимать, что многое из нижеперечисленного – реакция на первый год в школе, но если вы заметили, что на протяжении долгого времени ничего не меняется, лучше обратиться к специалисту. Ребенок не доводит начатое до конца. Поспешно бросает одно и принимается за другое. Внезапные вспышки гнева или другие яркие эмоциональные проявления. Ребенку сложно ждать, он постоянно всех перебивает, не учитывает чужие потребности и требует постоянного внимания к себе. Забывчивость. Ребенок постоянно забывает что-то сделать: убрать игрушки, доесть ужин, переодеться. Непоседливость. Такой ребенок постоянно вертится, разговаривает, не может сделать что-то, требующее концентрации, длительного внимания, например, порисовать или слепить что-то из пластилина. Про уроки и говорить не стоит. Рассеянное внимание. Вам кажется, что ребенок вас слышит, но все слова пролетают мимо него. Повторить за вами он не может. Неумение организовать свое время. Ребенок не может понять, сколько времени уйдет на то, чтобы сделать задания или другие дела. Совершает ошибки. Даже если вы сто раз скажете, как ему нужно написать слово, он все равно сделает по-своему, но не потому, что не хочет, а просто ему сложно следовать определенным правилам. Ребенок может не играть активно с остальными, а сидеть в уголке, уставиться на что-то. Кажется, что он мыслями очень далеко от происходящего здесь и сейчас. Что может влиять на СДВГ Стресс от ситуации, сложившейся в семье Увлечение гаджетами Длительный просмотр мультфильмов Чрезмерное увлечение сладким Неправильное воспитание Но все это лишь влияет на усиление СДВГ, причиной служит все же наследственность. Как можно помочь ребенку Организация учебного процесса все же лежит на родителях, и вместо того, чтобы винить себя в том, что вы делаете что-то неправильно, лучше просто поддержать ребенка и мягко направить, чтобы держать ситуацию под контролем. Придерживаться графика Пусть жизнь ребенка будет размеренной и предсказуемой, таким образом вы снизите уровень его тревожности. Сон, приемы пищи, прогулки и занятия должны быть в определенное время. Устраните отвлекающие факторы Шум телевизора, младшие дети, которые хотят играть, взрослые, которые хотят поговорить. По мнению ученых, отвлекающие факторы – главная проблема детей с диагнозом СДВГ. Во время занятий ребенка не должна играть музыка, на столе и рядом должен быть порядок, чтобы ребенок не отвлекался на посторонние предметы. Делите задания Ребенку сложно удержать в голове объемное задание, начинайте от простого к сложному, дробите так, чтобы информация легче воспринималась. Чередование задач Будет правильно организовать занятия так, чтобы ребенок тратил не больше 20 минут на различные занятия: к примеру, 20 минут на математику, потом небольшой перерыв в 10 минут, далее – другой предмет, потом перекус или зарядка, чтобы снять напряжение. Разнообразная деятельность не даст ребенку заскучать или устать. Не нагружайте ребенка Если ребенок не справляется со школьными заданиями, дополнительные кружки и секции только усугубят положение и добавят стресса. Убедитесь, что ребенку комфортно, он успевает делать задания в своем темпе и только потом решайте вопрос с дополнительной учебой. Хвалите Успешно выполнил задание – молодец. Обнимайте ребенка и говорите ему, как гордитесь его успехами. Маленький человек должен понимать, что рутинная работа – это не только стресс и ругань родителей, но и приятные минуты с родителями. Делайте ребенку маленькие презенты в качестве вознаграждения: посмотреть 10 минут любимый мультфильм или поиграть немного. Свободное время Расписание расписанием, но и время для отдыха никто не отменял: пусть ребенок сам решит, как он хочет провести свое свободное время: собирая конструктор или крушить что-то в компьютерной игре. Это время для разрядки, как ребенка, так и родителей. Свободное время должно быть и у родителей, ведь воспитывать ребенка с СДВГ может быть морально тяжело. Позвольте себе брать паузу и восстанавливаться, чтобы вернуться к ребенку отдохнувшей, полной сил и идей. Вам с ребенком это точно не помешает. Физическая нагрузка Ребенок с СДВГ снимает психическое напряжение с помощью активности, но это вовсе не означает, что у него больше сил, чем у его сверстников. Если вы начнете записывать его на все возможные спортивные секции, рискуете тем, что он будет напряжен не только психически, но сюда добавится и хроническая усталость. Поэтому просто выберите с ребенком одну спортивную секцию, которую он будет посещать регулярно и с удовольствием и будет снимать свое напряжение. Источник: lifehacker.ru
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика