Развитие двигательных навыков: ребенок 3–6 месяцев - «Развитие» » « Я - Женщина »

Развитие двигательных навыков: ребенок 3–6 месяцев - «Развитие»



Развитие двигательных навыков: ребенок 3–6 месяцев - «Развитие»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Развитие двигательных навыков у ребенка 3 – 6 месяцев еще несовершенно. Однако в этом возрасте у
увеличивается способность контролировать свое тело и управлять им. Двигательную активность ребенка обычно развивают с помощью массажа, специальной гимнастики, а также с помощью специальных игр.
В возрасте 4 – 5 месяцев следует побуждать малыша к самостоятельным активным действиям в положении лежа на животе: перевернуться на бок, ползти, захватить игрушку. В 6 месяцев начинает сидеть, что говорит о развитии координации ног.
Взрослым следует корректировать движения, помогать ему, но не настаивать на выполнении движения, не заставлять.
Ребенок учится управлять своим телом, хотя навыки в этом возрасте еще не совершенны. Помочь ему сможет игра «Наши ножки высоко – высоко».
Название игры: «Наши ножки высоко – высоко»


Игра развивает:


Координацию движения , внимательность, наблюдательность, укрепляет мускулатуру, речь. Ребенок учится управлять своим телом, запоминает первые пространственные положения и знакомится со своим телом.
Материал для игры: пеленка или одеяло, коротенькие стишки или потешки про части тела.


Правила игры:



Положите малыша на пеленку или одеяло. Наклоните свое лицо над ребенком, улыбнитесь. Пусть он настроится на позитивный лад. Поднимите вверх одну ножку, приговаривая при этом: «Ножка, ножка высоко». Затем проделать те же манипуляции со второй ножка.
Игру можно немного усложнить: взять новорожденного на руки животиком вниз и приговаривая: «мы высоко – высоко» - поднять его к своему лицу, а потом сказать: «А теперь мы низко – низко» опустить немного руки вниз, чтобы чувствовал что опускается. Такие же манипуляции можно проделать и с ручками. Приподнять ручки ребенка и повторить: «Наши ручки высоко – высоко», а затем опустить их на место: «Наши ручки внизу».
Игру можно сопровождать небольшими стихотворениями или потешками:
Что за ножки, что за ножки
У тебя, у нашей крошки!
Ни собачке и ни кошке
Не дадим мы твои ножки.
Эти ножки, эти ножки
Будут бегать по дорожке.
Маленькие ножки,
Маленькие ножки!
За водой ходили
Маленькие ножки.
И домой спешили
Маленькие ножки.
Дома танцевали
Маленькие ножки,
Ой, как танцевали,
Маленькие ножки!


Следует запомнить !


Не стоит принуждать, если он не хочет играть. Убедитесь, что вы прикасаетесь к малышу нежно. НЕ стоит резко поднимать ножки – это может его испугать, и в дальнейшем, вы не сможете играть в эту игру.


Развитие двигательных навыков у ребенка 3 – 6 месяцев еще несовершенно. Однако в этом возрасте у увеличивается способность контролировать свое тело и управлять им. Двигательную активность ребенка обычно развивают с помощью массажа, специальной гимнастики, а также с помощью специальных игр. В возрасте 4 – 5 месяцев следует побуждать малыша к самостоятельным активным действиям в положении лежа на животе: перевернуться на бок, ползти, захватить игрушку. В 6 месяцев начинает сидеть, что говорит о развитии координации ног. Взрослым следует корректировать движения, помогать ему, но не настаивать на выполнении движения, не заставлять. Ребенок учится управлять своим телом, хотя навыки в этом возрасте еще не совершенны. Помочь ему сможет игра «Наши ножки высоко – высоко». Название игры: «Наши ножки высоко – высоко» Игра развивает: Координацию движения , внимательность, наблюдательность, укрепляет мускулатуру, речь. Ребенок учится управлять своим телом, запоминает первые пространственные положения и знакомится со своим телом. Материал для игры: пеленка или одеяло, коротенькие стишки или потешки про части тела. Правила игры: Положите малыша на пеленку или одеяло. Наклоните свое лицо над ребенком, улыбнитесь. Пусть он настроится на позитивный лад. Поднимите вверх одну ножку, приговаривая при этом: «Ножка, ножка высоко». Затем проделать те же манипуляции со второй ножка. Игру можно немного усложнить: взять новорожденного на руки животиком вниз и приговаривая: «мы высоко – высоко» - поднять его к своему лицу, а потом сказать: «А теперь мы низко – низко» опустить немного руки вниз, чтобы чувствовал что опускается. Такие же манипуляции можно проделать и с ручками. Приподнять ручки ребенка и повторить: «Наши ручки высоко – высоко», а затем опустить их на место: «Наши ручки внизу». Игру можно сопровождать небольшими стихотворениями или потешками: Что за ножки, что за ножки У тебя, у нашей крошки! Ни собачке и ни кошке Не дадим мы твои ножки. Эти ножки, эти ножки Будут бегать по дорожке. Маленькие ножки, Маленькие ножки! За водой ходили Маленькие ножки. И домой спешили Маленькие ножки. Дома танцевали Маленькие ножки, Ой, как танцевали, Маленькие ножки! Следует запомнить ! Не стоит принуждать, если он не хочет играть. Убедитесь, что вы прикасаетесь к малышу нежно. НЕ стоит резко поднимать ножки – это может его испугать, и в дальнейшем, вы не сможете играть в эту игру.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика