7 советов по «экологическому воспитанию»: что, как и зачем? - «Развитие ребёнка» » « Я - Женщина »

7 советов по «экологическому воспитанию»: что, как и зачем? - «Развитие ребёнка»



7 советов по «экологическому воспитанию»: что, как и зачем? - «Развитие ребёнка»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Перед каждым родителем стоит важная задача — вырастить своего ребенка воспитанным, ответственным и культурным гражданином  и научить его бережно относиться к окружающему миру. Однако как привить любовь к природе с раннего возраста и сделать процесс познания интересным? Предлагаем несколько увлекательных идей, которые понравятся как родителям, так и детям.   


Прогулки с детьми


Любовь к природе и окружающему миру просыпается во время прогулок. Покажите детям, как красиво бывает в лесах и парках в любое время года. Расскажите про разные виды деревьев, растений и цветов, послушайте пение птиц и понаблюдайте за насекомыми. Покормите пернатых и белок несолеными орешками или семечками (не забывайте, что хлебные крошки для них вредны), сфотографируйте их вместе с ребенком и расскажите ему об их жизни на природе. Также во время прогулки вы можете говорить о том, что растения вырабатывают кислород и играют большую роль в жизни человека, а потому ни в коем случае нельзя их уничтожать. 


Создание кормушек для птиц



7 советов по «экологическому воспитанию»: что, как и зачем? - «Развитие ребёнка»

Заботиться о птицах можно не только в городских парках, но и в своем дворе, устанавливая там кормушки. Совсем не обязательно строить красивый домик из дерева, пернатые оценят и конструкцию из подручных материалов. Например, вместе с детьми вы можете вырезать кормушку из пластиковой бутылки или пакета из-под сока. Сделайте в них отверстия, которые позволили бы синичкам или воробьям добраться до корма. Лучше всего подготовить домик с едой именно для небольших птиц. Они больше страдают от морозов, и им намного труднее находить для себя пропитание, чем голубям или грачам.


Посещение специальных уроков


Узнать больше о бережном отношении к окружающей среде можно и на специальных занятиях для школьников. Педагоги применяют различные методики, чтобы преподнести материал максимально понятно. Например, с 4 марта в Московском Дворце пионеров на Воробьевых горах будут проходить интерактивные уроки на тему устойчивого развития для детей в возрасте от 8 до 11 лет в рамках образовательной программы «Мир исследователей Henkel». На занятиях преподаватели объяснят ребятам, что означает это понятие, расскажут о сборе и переработке мусора, эффективном использовании энергии и природных ресурсов и о том, как заботиться о своем здоровье. Проведение экспериментов помогает детям лучше понять даже сложные вещи и дает возможность самим проанализировать полученные результаты.


Чтение рассказов и просмотр мультфильмов




Чтение рассказов о природе также поможет сформировать правильное отношение к окружающему миру. Особенно поучительным может стать сборник Николая Сладкова «Не долго думая, или Дела и заботы Жалейкина». В небольших рассказах добрый мальчуган Жалейкин хочет помочь животным, и приносит их домой, однако попав в неестественную для себя среду, звери и птицы очень страдают. В конце каждой зарисовки герой понимает свои ошибки и возвращает животных в место обитания, однако вскоре проделывает то же самое и с другими. Разбирайте с ребенком идею каждого рассказа и обращайте внимание на то, какая ответственность лежит на человеке перед природой. Принести много пользы могут и мультфильмы. Например, для семейного просмотра вы можете выбрать старую добрую историю про Чебурашку и Крокодила Гену. В третьей серии друзья спасают леса от мусора и даже борются с браконьерами. Кроме того, новый анимационный фильм о роботе Валл-И, оставленном людьми на Земле для уборки мусора, покажет, к какой катастрофе может привести безответственное отношение человека к природе. 


Посадка растений и деревьев


Вы можете внести свой вклад в улучшение экологии района и посадить вместе несколько деревьев. Для детей это увлекательный и творческий процесс, и в памяти у них навсегда останется время, проведенное с семьей. Кроме того, из года в год вы сможете отслеживать, как растет именно  «ваше» дерево, и изучать его, что сделает прогулки интереснее.


Раздельный сбор мусора и повторное использование старых вещей




Приучать детей к раздельному сбору мусора нужно с раннего возраста. Попробуйте отделять от общих отходов бумагу, стекло и пластик. Это поможет встать на путь решения двух основных проблем: вырубки лесов и загрязнения природы неразлагаемыми компонентами. Чтобы сделать этот процесс веселым и увлекательным, вы можете наклеить на мусорные ведра яркие цветные наклейки и придумать какую-нибудь игру. Кроме того, снизить чрезмерное потребление поможет переделка вещей. Дать вторую жизнь старой одежде вы можете украсив ее аппликациями или превратив ее в новые игрушки для ваших детей. Почему бы не заняться совместным творчеством и не сделать нового мягкого медвежонка с пуговицами-глазками?


Экономия света и воды дома


Не стоит забывать также об экономии воды и света. Объясните детям, что очень важно выключать лампочку, когда никого нет в комнате. Ведь так мы более бережно используем природные ресурсы и сокращаем количество парниковых газов, попадающих в атмосферу. Чтобы дети выключали свет с охотой и радостью, устройте для них игру «Поймай свет за хвост» и назначайте баллы за каждый успех, а затем поощряйте малыша небольшими подарками. То же самое касается и водных ресурсов. Постарайтесь приучить ребенка полностью закрывать за собой кран и выключать воду в то время, когда он чистит зубы. Выполняя все эти простые правила, дети научатся думать об окружающем мире и каждый день заботиться о нем всеми возможными способами.


О «Мире исследователей Henkel»


«Мир исследователей Henkel» — образовательная программа, разработанная компанией Henkel для детей 8-10 лет. Цель программы — познакомить ребят с исследовательской работой, привить интерес к естественным наукам, а также улучшить их осведомленность о принципах и способах защиты окружающей среды. Во время занятий в лаборатории дети вместе со специалистами ставят научные эксперименты, проводят опыты, анализируют полученные результаты и делают свои заключения и открытия. Подробнее о программе можно узнать на официальном сайте «Мир исследователей Henkel».


С момента запуска проекта в России в 2014 году «Мир исследователей Henkel» проводит занятия в Москве во Дворце пионеров и музее занимательных наук «Экспериментаниум». За это время в программе приняли участие около 3000 школьников, и их число продолжает расти. За вклад в образование будущего поколения программа была удостоена премии «Лучшие социальные проекты России», а также получила самые высокие оценки со стороны непосредственных участников — детей и их родителей. В 2015 году занятия «Мира исследователей» стартовали в регионах присутствия компании — в Перми, Саратовской и Ленинградской областях.


Медуза от Henkel: на Фестивале науки дети делали химические эксперименты




Перед каждым родителем стоит важная задача — вырастить своего ребенка воспитанным, ответственным и культурным гражданином и научить его бережно относиться к окружающему миру. Однако как привить любовь к природе с раннего возраста и сделать процесс познания интересным? Предлагаем несколько увлекательных идей, которые понравятся как родителям, так и детям. Прогулки с детьми Любовь к природе и окружающему миру просыпается во время прогулок. Покажите детям, как красиво бывает в лесах и парках в любое время года. Расскажите про разные виды деревьев, растений и цветов, послушайте пение птиц и понаблюдайте за насекомыми. Покормите пернатых и белок несолеными орешками или семечками (не забывайте, что хлебные крошки для них вредны), сфотографируйте их вместе с ребенком и расскажите ему об их жизни на природе. Также во время прогулки вы можете говорить о том, что растения вырабатывают кислород и играют большую роль в жизни человека, а потому ни в коем случае нельзя их уничтожать. Создание кормушек для птиц Заботиться о птицах можно не только в городских парках, но и в своем дворе, устанавливая там кормушки. Совсем не обязательно строить красивый домик из дерева, пернатые оценят и конструкцию из подручных материалов. Например, вместе с детьми вы можете вырезать кормушку из пластиковой бутылки или пакета из-под сока. Сделайте в них отверстия, которые позволили бы синичкам или воробьям добраться до корма. Лучше всего подготовить домик с едой именно для небольших птиц. Они больше страдают от морозов, и им намного труднее находить для себя пропитание, чем голубям или грачам. Посещение специальных уроков Узнать больше о бережном отношении к окружающей среде можно и на специальных занятиях для школьников. Педагоги применяют различные методики, чтобы преподнести материал максимально понятно. Например, с 4 марта в Московском Дворце пионеров на Воробьевых горах будут проходить интерактивные уроки на тему устойчивого развития для детей в возрасте от 8 до 11 лет в рамках образовательной программы «Мир исследователей Henkel». На занятиях преподаватели объяснят ребятам, что означает это понятие, расскажут о сборе и переработке мусора, эффективном использовании энергии и природных ресурсов и о том, как заботиться о своем здоровье. Проведение экспериментов помогает детям лучше понять даже сложные вещи и дает возможность самим проанализировать полученные результаты. Чтение рассказов и просмотр мультфильмов Чтение рассказов о природе также поможет сформировать правильное отношение к окружающему миру. Особенно поучительным может стать сборник Николая Сладкова «Не долго думая, или Дела и заботы Жалейкина». В небольших рассказах добрый мальчуган Жалейкин хочет помочь животным, и приносит их домой, однако попав в неестественную для себя среду, звери и птицы очень страдают. В конце каждой зарисовки герой понимает свои ошибки и возвращает животных в место обитания, однако вскоре проделывает то же самое и с другими. Разбирайте с ребенком идею каждого рассказа и обращайте внимание на то, какая ответственность лежит на человеке перед природой. Принести много пользы могут и мультфильмы. Например, для семейного просмотра вы можете выбрать старую добрую историю про Чебурашку и Крокодила Гену. В третьей серии друзья спасают леса от мусора и даже борются с браконьерами. Кроме того, новый анимационный фильм о роботе Валл-И, оставленном людьми на Земле для уборки мусора, покажет, к какой катастрофе может привести безответственное отношение человека к природе. Посадка растений и деревьев Вы можете внести свой вклад в улучшение экологии района и посадить вместе несколько деревьев. Для детей это увлекательный и творческий процесс, и в памяти у них навсегда останется время, проведенное с семьей. Кроме того, из года в год вы сможете отслеживать, как растет именно «ваше» дерево, и изучать его, что сделает прогулки интереснее. Раздельный сбор мусора и повторное использование старых вещей Приучать детей к раздельному сбору мусора нужно с раннего возраста. Попробуйте отделять от общих отходов бумагу, стекло и пластик. Это поможет встать на путь решения двух основных проблем: вырубки лесов и загрязнения природы неразлагаемыми компонентами. Чтобы сделать этот процесс веселым и увлекательным, вы можете наклеить на мусорные ведра яркие цветные наклейки и придумать какую-нибудь игру. Кроме того, снизить чрезмерное потребление поможет переделка вещей. Дать вторую жизнь старой одежде вы можете украсив ее аппликациями или превратив ее в новые игрушки для ваших детей. Почему бы не заняться совместным творчеством и не сделать нового мягкого медвежонка с пуговицами-глазками? Экономия света и воды дома Не стоит забывать также об экономии воды и света. Объясните детям, что очень важно выключать лампочку, когда никого нет в комнате. Ведь так мы более бережно используем природные ресурсы и сокращаем количество парниковых газов, попадающих в атмосферу. Чтобы дети выключали свет с охотой и радостью, устройте для них игру «Поймай свет за хвост» и назначайте баллы за каждый успех, а затем поощряйте малыша небольшими подарками. То же самое касается и водных ресурсов. Постарайтесь приучить ребенка полностью закрывать за собой кран и выключать воду в то время, когда он чистит зубы. Выполняя все эти простые правила, дети научатся думать об окружающем мире и каждый день заботиться о нем всеми возможными способами. О «Мире исследователей Henkel» «Мир исследователей Henkel» — образовательная программа, разработанная компанией Henkel для детей 8-10 лет. Цель программы — познакомить ребят с исследовательской работой, привить интерес к естественным наукам, а также улучшить их осведомленность о принципах и способах защиты окружающей среды. Во время занятий в лаборатории дети вместе со специалистами ставят научные эксперименты, проводят опыты, анализируют полученные результаты и делают свои заключения и открытия. Подробнее о программе можно узнать на официальном сайте «Мир исследователей Henkel». С момента запуска проекта в России в 2014 году «Мир исследователей Henkel» проводит занятия в Москве во Дворце пионеров и музее занимательных наук «Экспериментаниум». За это время в программе приняли участие около 3000 школьников, и их число продолжает расти. За вклад в образование будущего поколения программа была удостоена премии «Лучшие социальные проекты России», а также получила самые высокие оценки со стороны непосредственных участников — детей и их родителей. В 2015 году занятия «Мира исследователей» стартовали в регионах присутствия компании — в Перми, Саратовской и Ленинградской областях. Медуза от Henkel: на Фестивале науки дети делали химические эксперименты
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика