Должен ли ребенок спать вместе с матерью — тем более до трех лет? - «Новорожденный» » « Я - Женщина »

Должен ли ребенок спать вместе с матерью — тем более до трех лет? - «Новорожденный»



Должен ли ребенок спать вместе с матерью — тем более до трех лет? - «Новорожденный»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Совместный сон — популярная тема споров между родителями. Есть те, кто считает, что маленький ребенок должен спать только с матерью, а есть такие, кто никогда в жизни не положит ребенка в свою постель (или даже комнату).


Недавно в СМИ снова стали горячо обсуждаться результаты исследования, которое говорит о том, что совместный сон полезен не только для младенцев, но и для всех детей до трех лет. Это же исследование обнаружило, что новорожденные должны спать у материнской груди. Сон младенца, спящего с матерью, лучше и крепче, а также это полезно для сердца ребенка. Исследование провел профессор перинатальной неврологии и сторонник «метода кенгуру» Нильс Бергман из Кейптаунского университета в ЮАР, у него даже есть своя страница в Википедии.



Должен ли ребенок спать вместе с матерью — тем более до трех лет? - «Новорожденный»

Дети, которые спят в кроватке, испытывают в три раза больше стресса, чем малыши, которых кладут в родительскую постель, — и чаще просыпаются ночью.


Профессор Бергман утверждает, что после периода младенчества польза совместного сна никуда не девается. У детей 1-3 лет, которые спят одни, хуже налажена эмоциональная связь с матерью, что может привести к последующим проблемам в поведении. Нужно отметить, что Бергман изучал поведение лишь 16 детей.


При этом недавнее британское исследование внезапной смерти младенцев показало, что две трети необъяснимых смертей произошли в семьях, где практиковался совместный сон.


«Когда младенец задыхается и погибает от так называемого синдрома внезапной детской смерти, дело не в присутствии матери. Дело в других вещах — ядовитые запахи, табачный дым, алкоголь, большие подушки или опасные игрушки», — возражает Бергман.


Британская благотворительная организация National Childbirth Trust, которая распространяет информацию о беременности, родах и маленьких детях, выступает в поддержку совместного сна, — если родители не курят, не пьют, не употребляют наркотики и не страдают ожирением.


А вот профессор Джордж Хэйкок из Фонда исследований младенческих смертей говорит: «Наша позиция такова: самое безопасное место для младенца — своя кроватка в спальне родителей». Такого же мнения придерживается Американская академия педиатров.


А вот позиция педиатра Комаровского.


Совместный сон — популярная тема споров между родителями. Есть те, кто считает, что маленький ребенок должен спать только с матерью, а есть такие, кто никогда в жизни не положит ребенка в свою постель (или даже комнату). Недавно в СМИ снова стали горячо обсуждаться результаты исследования, которое говорит о том, что совместный сон полезен не только для младенцев, но и для всех детей до трех лет. Это же исследование обнаружило, что новорожденные должны спать у материнской груди. Сон младенца, спящего с матерью, лучше и крепче, а также это полезно для сердца ребенка. Исследование провел профессор перинатальной неврологии и сторонник «метода кенгуру» Нильс Бергман из Кейптаунского университета в ЮАР, у него даже есть своя страница в Википедии. Дети, которые спят в кроватке, испытывают в три раза больше стресса, чем малыши, которых кладут в родительскую постель, — и чаще просыпаются ночью. Профессор Бергман утверждает, что после периода младенчества польза совместного сна никуда не девается. У детей 1-3 лет, которые спят одни, хуже налажена эмоциональная связь с матерью, что может привести к последующим проблемам в поведении. Нужно отметить, что Бергман изучал поведение лишь 16 детей. При этом недавнее британское исследование внезапной смерти младенцев показало, что две трети необъяснимых смертей произошли в семьях, где практиковался совместный сон. «Когда младенец задыхается и погибает от так называемого синдрома внезапной детской смерти, дело не в присутствии матери. Дело в других вещах — ядовитые запахи, табачный дым, алкоголь, большие подушки или опасные игрушки», — возражает Бергман. Британская благотворительная организация National Childbirth Trust, которая распространяет информацию о беременности, родах и маленьких детях, выступает в поддержку совместного сна, — если родители не курят, не пьют, не употребляют наркотики и не страдают ожирением. А вот профессор Джордж Хэйкок из Фонда исследований младенческих смертей говорит: «Наша позиция такова: самое безопасное место для младенца — своя кроватка в спальне родителей». Такого же мнения придерживается Американская академия педиатров. А вот позиция педиатра Комаровского.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика