Абакус вам в руки. Ментальная арифметика тренирует память, слух и наблюдательность - «Я и Дети» » « Я - Женщина »

Абакус вам в руки. Ментальная арифметика тренирует память, слух и наблюдательность - «Я и Дети»



Абакус вам в руки. Ментальная арифметика тренирует память, слух и наблюдательность - «Я и Дети»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....




Это одна из наиболее молодых, быстро развивающихся и перспективных методик обучения. Благодаря ей можно развить когнитивные, в первую очередь, математические способности ребенка так, что любая арифметическая задача превратится для него в быстрый и простой процесс вычисления.Зачем это нужно детям?Мы знаем, что у человека правое полушарие мозга отвечает за творчество, восприятие и создание образов, а левое — за логику, хотя, безусловно, все несколько сложнее. Например, за запоминание слов отвечает левое полушарие, а за образ слов — правое, так что в итоге овладение речью становится задачей для одновременной работы обоих полушарий и требует как наращивания нейронных связей, так и увеличения сложности работы мозга в целом. В ментальной арифметике все начинается с работы на абакусе. Абакус — это счеты с косточками на спицах. Передвигая косточки на абакусе двумя руками особыми движениями, мы осуществляем счет. Работая левой рукой, мы активируем правое полушарие, а при манипуляциях правой рукой — левое. Синхронная работа обоих полушарий дает огромный потенциал для развития ребенка. Основная задача ментальной арифметики — задействовать оба полушария в процессе обучения счету. Это возможно благодаря упражнениям на абакусе для обеих рук. Ментальная арифметика помогает освоить навыки быстрого вычисления и развить аналитические способности. Если современные калькуляторы расслабляют умственные процессы, то абакус, наоборот, тренирует и совершенствует их. Так, уже всего через месяц активного обучения дети с легкостью смогут решать примеры в уме намного быстрее своих сверстников, а через 3-4 месяца они смогут выполнять операции с двузначными числами так же в уме. Далее происходит обучение счету большей разрядности.





Что происходит после освоения абакуса?Уже с пробного занятия ребята знакомятся со спецификой счета на абакусе и с ментальным счетом. Это устный счет, в котором, непременно, визуализируя счеты, считают арифметические примеры. При обычном школьном освоении арифметики есть очень большая разница между операциями над числами разных разрядов: так считать однозначные значительно проще, чем двузначные или четырехзначные числа. В ментальной арифметике такого жесткого отличия нет. Это всего лишь технологии обучения, которые даже 5-летние дети осваивают с легкостью.Программа обучения ментальной арифметике условно состоит из двух этапов. Первое, что делают дети, это осваивают технику счета на косточках, используя для этих операций сразу две руки. Включение в процесс счета обоих полушарий мозга обеспечивает быстрое выполнение и запоминание действий. Абакус позволяет свободно выполнять арифметические действия практически любой сложности.Вторая часть программы, как ни странно, осваивается параллельно с первой. Главная задача здесь — это переход к счету в уме. Так, после прохождения курса «Сложение и вычитание», ученики будут с легкостью применять все правила по данной теме при ментальном счете. Занятия направлены на постепенный переход от физического счета на реальном абакусе к ментальному счету на воображаемом. Левое полушарие воспринимает цифры, правое — образ косточек счетов. Так ребенок учится производить предлагаемые расчеты в уме. Он представляет перед собой счеты и мысленно проделывает необходимые операции. Происходит работа с воображаемым абакусом. Теперь числа — это образ абакуса в уме, а процесс вычисления ассоциируется с движением косточек счетов. По окончании полного курса дети также ментально освоят все правила умножения и деления.




Абакус вам в руки. Ментальная арифметика тренирует память, слух и наблюдательность - «Я и Дети»

Владимир Федяй, , основатель Академии развития интеллекта АМАKids&SMARTUM

В каком возрасте лучше заниматься ментальной арифметикой?В период с 4 до 12 лет происходит самое активное развитие мозга у ребенка. Следовательно, усвоение базисных навыков должно осуществляться именно в этот период. Эксперты рекомендуют детям в этом возрасте изучать иностранные языки, осваивать игру на музыкальных инструментах и другие виды внеклассной деятельности. В этот список гармонично вписывается и ментальная арифметика. Стимуляция работы мозга способствует легкому и продуктивному дальнейшему обучению. Например, по окончании двух месяцев занятий дети рассказывают стихотворение, одновременно решая примеры в уме. Кстати, известны случаи, когда после занятий ментальной арифметикой у детей просыпалось чувство ритма, и они делали успехи, например, в танцах. К чему можно прийти, занимаясь ментальной арифметикой?Главные цели ментальной арифметики — это концентрация внимания, развитие памяти и творческого мышления, логики и воображения, слуха и наблюдательности. При профессиональном и системном обучении ребенок может выполнять сложные арифметические задачи в уме. Например, складывать 10-значные числа за несколько секунд, а также решать более сложные вычислительные задачи быстрее калькулятора.К сожалению, в России почти нет научных исследований в области влияния ментальной арифметикой на интеллектуальное и личностное развитие ребенка, но существует немало зарубежных трудов.Например, Майкл Франк, профессор Стэнфордского университета, проведя широкомасштабное исследование в Индии, говорит о том, что ментальные расчеты не оперируют языковой, лингвистической системой, а основываются на визуальном опыте. В частности, на способности представлять несколько групп объектов параллельно для создания воображаемых образов. Ученый вместе с коллегами давал задание испытуемым для выполнения арифметических действий, при этом мешая производить вычисления различными способами (постукивая, читая вслух книгу и т.д.). Оказалось, что ученики школ ментальной арифметики показали наиболее высокие результаты по сравнению с группой, не проходившей обучение по данной программе. Неподготовленные дети были более восприимчивы к различным помехам, тогда как дети, обученные ментальной арифметике, проявили более высокую способность к концентрации и управлению вниманием.Сама конструкция абакуса делает его не только мощным вычислительным инструментом, но и облегчает процесс визуализации (представление образа в уме). Группировка косточек в наборы цифр облегчает удерживание этих цифр в зрительной памяти так же, как мы группируем длинные телефонные номера в трехзначные или четырехзначные числа, чтобы записать и запомнить. Так как на «физическом» абакусе косточки группируются в несколько рядов, то становится легче удержать ментальный образ в голове.




Как обучаться ментальной арифметике?Для овладения действиями устного счета специалисты рекомендуют заниматься ментальной арифметикой не менее 4-х раз в неделю с учетом выполнения 15–20 минутного домашнего задания. Освоение программы происходит в форме игры, здесь используется не просто сухой счет, каждое занятие сопровождается подвижными разминками и тренировками, направленными на использование обеих рук. Ментальная арифметика с каждым днем становится все популярнее не только в России, но и во всех странах мира. Поэтому такие международные олимпиады, как VF CUP, позволяют объединять и расширять международное сообщество любителей ментальной арифметики, независимо от их уровня подготовки и места проживания. Автор: Владимир Федяй, основатель Академии развития интеллекта АМАKids&SMARTUM и первой онлайн Олимпиады по ментальной арифметике VF CUP.


Это одна из наиболее молодых, быстро развивающихся и перспективных методик обучения. Благодаря ей можно развить когнитивные, в первую очередь, математические способности ребенка так, что любая арифметическая задача превратится для него в быстрый и простой процесс вычисления.Зачем это нужно детям?Мы знаем, что у человека правое полушарие мозга отвечает за творчество, восприятие и создание образов, а левое — за логику, хотя, безусловно, все несколько сложнее. Например, за запоминание слов отвечает левое полушарие, а за образ слов — правое, так что в итоге овладение речью становится задачей для одновременной работы обоих полушарий и требует как наращивания нейронных связей, так и увеличения сложности работы мозга в целом. В ментальной арифметике все начинается с работы на абакусе. Абакус — это счеты с косточками на спицах. Передвигая косточки на абакусе двумя руками особыми движениями, мы осуществляем счет. Работая левой рукой, мы активируем правое полушарие, а при манипуляциях правой рукой — левое. Синхронная работа обоих полушарий дает огромный потенциал для развития ребенка. Основная задача ментальной арифметики — задействовать оба полушария в процессе обучения счету. Это возможно благодаря упражнениям на абакусе для обеих рук. Ментальная арифметика помогает освоить навыки быстрого вычисления и развить аналитические способности. Если современные калькуляторы расслабляют умственные процессы, то абакус, наоборот, тренирует и совершенствует их. Так, уже всего через месяц активного обучения дети с легкостью смогут решать примеры в уме намного быстрее своих сверстников, а через 3-4 месяца они смогут выполнять операции с двузначными числами так же в уме. Далее происходит обучение счету большей разрядности. Что происходит после освоения абакуса?Уже с пробного занятия ребята знакомятся со спецификой счета на абакусе и с ментальным счетом. Это устный счет, в котором, непременно, визуализируя счеты, считают арифметические примеры. При обычном школьном освоении арифметики есть очень большая разница между операциями над числами разных разрядов: так считать однозначные значительно проще, чем двузначные или четырехзначные числа. В ментальной арифметике такого жесткого отличия нет. Это всего лишь технологии обучения, которые даже 5-летние дети осваивают с легкостью.Программа обучения ментальной арифметике условно состоит из двух этапов. Первое, что делают дети, это осваивают технику счета на косточках, используя для этих операций сразу две руки. Включение в процесс счета обоих полушарий мозга обеспечивает быстрое выполнение и запоминание действий. Абакус позволяет свободно выполнять арифметические действия практически любой сложности.Вторая часть программы, как ни странно, осваивается параллельно с первой. Главная задача здесь — это переход к счету в уме. Так, после прохождения курса «Сложение и вычитание», ученики будут с легкостью применять все правила по данной теме при ментальном счете. Занятия направлены на постепенный переход от физического счета на реальном абакусе к ментальному счету на воображаемом. Левое полушарие воспринимает цифры, правое — образ косточек счетов. Так ребенок учится производить предлагаемые расчеты в уме. Он представляет перед собой счеты и мысленно проделывает необходимые операции. Происходит работа с воображаемым абакусом. Теперь числа — это образ абакуса в уме, а процесс вычисления ассоциируется с движением косточек счетов. По окончании полного курса дети также ментально освоят все правила умножения и деления. Владимир Федяй, , основатель Академии развития интеллекта АМАKids
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.




Дети — левши..

15-авг, 00:00

Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика