Стресс будущей мамы может оказать негативное влияние на психику ее дочери - «Я и Дети» » « Я - Женщина »

Стресс будущей мамы может оказать негативное влияние на психику ее дочери - «Я и Дети»



Стресс будущей мамы может оказать негативное влияние на психику ее дочери - «Я и Дети»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

В новом исследовании ученые Берлинского университета выяснили, что если во время беременности мать испытывала стресс, у ее дочерей могут появляться признаки депрессии уже с двух лет. Более того, это увеличивает вероятность ментальных болезней в будущем. А вот на психическое здоровье мальчиков стресс никак не влияет.




Фотобанк


Согласно новому исследованию, девочки в возрасте от двух лет могут страдать депрессией и повышенной тревожностью, если во время беременности их матери испытывали стресс. Находясь в стрессе, люди выделают гормон кортизол, который у новорожденных уменьшает связь между клетками мозга в областях, ответственных за эмоции, предполагают ученые. Ослабленные связи между клетками мозга могут предрасположить маленьких девочек к проблемам с психическим здоровьем. При этом стресс во время беременности никак не влияет на психическое здоровье мальчиков, выяснили ученые.







Немецкие ученые анализировали уровень кортизола у 70 беременных женщин. Они предоставляли образцы слюны по пять раз в день в течение четырех дней подряд во время первого, второго и третьего триместра беременности. Новорожденные в возрасте четырех недель проходили исследование МРТ во время сна. А через два года женщины заполнили опрос о поведении своих детей: как часто они выглядят грустными, одинокими, беспокойными или застенчивыми, а также есть ли у них проблемы со сном и как хорошо им удается находить контакт с другими детьми.Автор исследования доктор Клаудия Басс сообщила: "высокий уровень кортизола у матери во время беременности был связан с изменениями в функционировании мозговых связей, влияя на то, как разные области мозга взаимодействуют друг с другом".





Изменения в работе мозга затрагивают область, связанную с обработкой эмоций, и это, согласно данным ученых, приводит к депрессии и тревожности у детей уже пару лет спустя. Но только у девочек. Ученым не удалось найти никакого влияние стресса, испытываемого матерью, на психические проблемы мальчиков.Ученые отмечают, что многие расстройства настроения и тревожность у женщин появляются примерно в два раза чаще, чем у мужчин. Исследователи предполагают, что это влияние стресса на новорожденного ребенка может стать открытием еще одного фактора риска для психических расстройств у женщин.







,

Instagram

,

Vkontakte

,

Telegram

,

Одноклассники

!



  • Зависимость от социальных сетей приводит к психическим проблемам у подростков

    Вряд ли можно представить современного школьника или студента без смартфона в руках или кармане куртки. Кажется, у современной молодежи в этом гаджете заключена вся жизнь, однако мало кто из них осознает опасность для своего психического здоровья, злоупотребляя пользованием телефона, особенно по его непрямому назначению.


В новом исследовании ученые Берлинского университета выяснили, что если во время беременности мать испытывала стресс, у ее дочерей могут появляться признаки депрессии уже с двух лет. Более того, это увеличивает вероятность ментальных болезней в будущем. А вот на психическое здоровье мальчиков стресс никак не влияет. Фотобанк Согласно новому исследованию, девочки в возрасте от двух лет могут страдать депрессией и повышенной тревожностью, если во время беременности их матери испытывали стресс. Находясь в стрессе, люди выделают гормон кортизол, который у новорожденных уменьшает связь между клетками мозга в областях, ответственных за эмоции, предполагают ученые. Ослабленные связи между клетками мозга могут предрасположить маленьких девочек к проблемам с психическим здоровьем. При этом стресс во время беременности никак не влияет на психическое здоровье мальчиков, выяснили ученые. Немецкие ученые анализировали уровень кортизола у 70 беременных женщин. Они предоставляли образцы слюны по пять раз в день в течение четырех дней подряд во время первого, второго и третьего триместра беременности. Новорожденные в возрасте четырех недель проходили исследование МРТ во время сна. А через два года женщины заполнили опрос о поведении своих детей: как часто они выглядят грустными, одинокими, беспокойными или застенчивыми, а также есть ли у них проблемы со сном и как хорошо им удается находить контакт с другими детьми.Автор исследования доктор Клаудия Басс сообщила: "высокий уровень кортизола у матери во время беременности был связан с изменениями в функционировании мозговых связей, влияя на то, как разные области мозга взаимодействуют друг с другом". Изменения в работе мозга затрагивают область, связанную с обработкой эмоций, и это, согласно данным ученых, приводит к депрессии и тревожности у детей уже пару лет спустя. Но только у девочек. Ученым не удалось найти никакого влияние стресса, испытываемого матерью, на психические проблемы мальчиков.Ученые отмечают, что многие расстройства настроения и тревожность у женщин появляются примерно в два раза чаще, чем у мужчин. Исследователи предполагают, что это влияние стресса на новорожденного ребенка может стать открытием еще одного фактора риска для психических расстройств у женщин. , Instagram , Vkontakte , Telegram , Одноклассники ! Зависимость от социальных сетей приводит к психическим проблемам у подростков Вряд ли можно представить современного школьника или студента без смартфона в руках или кармане куртки. Кажется, у современной молодежи в этом гаджете заключена вся жизнь, однако мало кто из них осознает опасность для своего психического здоровья, злоупотребляя пользованием телефона, особенно по его непрямому назначению.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика