Ребенок не знает сказок Чуковского, Сутеева. Это нормально? - «Дети» » « Я - Женщина »

Ребенок не знает сказок Чуковского, Сутеева. Это нормально? - «Дети»



Ребенок не знает сказок Чуковского, Сутеева. Это нормально? - «Дети»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Почему современные родители не читают детям сказки?Для чего нужно читать сказки?Как читать сказки с максимальной пользой?

Недавно произошел со мной случай. Очень он похож на анекдот, но всё это — чистая правда.


Работаю с мальчиком пяти лет. Обычный мальчик. Из благополучной семьи. С хорошим уровнем дохода.


Показываю ему картинку, на которой изображен доктор Айболит: старичок в белом халате, с седой бородой, вокруг больные звери. Спрашиваю мальчика: "Это кто?". Он говорит: "Тётя врач".


Я ответа такого совсем не ожидала. Говорю: "Посмотри! Около него звери больные сидят. Это доктор, который лечит зверей. Из какой сказки этот доктор?". Но мальчик совсем не в курсе. Делаю последнюю попытку. Спрашиваю: "А ты слышал про доктора Айболита?". А он мне: "Это кто такой?".


Вот такая история. Смешно и грустно. После того случая стала опрашивать детей дошкольного возраста и выяснила, что они почти не знакомы со сказками. Для них Мойдодыр — пустой звук, сказки Сутеева — никто знать не знает. Получается, что современные дети, идущие в школу, действительно почти не знают сказок.



Как читать сказки с максимальной пользой?


Честно говоря, даже просто чтение сказок имеет большое значение для ребёнка. Но ещё лучше читать и размышлять над прочитанным. Для этого воспользуйтесь специальной схемой размышления над сказкой. И тогда их чтение превратится для вас в увлекательный процесс!


Вы можете взять любую сказку и, прочитав её вместе с ребенком, обсудить. Так вы глубже проникнете вглубь сказочной истории. Увидите, что в ней есть множество смыслов, о которых, вы и не предполагали. Итак:


  1. Выделяем основную тему сказки. Для этого задаём вопросы:
    • О чём это сказка?

    • Чему Она нас учит?

    • В каких ситуациях в нашей жизни нам пригодится то, что мы узнали из сказки?


  2. Обсуждение героя сказки, его характера, мотивов и поступков. Для этого задаем такие вопросы:
    • Почему герой совершает тот или иной поступок?

    • Что ему нужно на самом деле?

    • Как герой решает проблему: активно или пассивно?

    • Когда в нашей жизни требуется активное действие, а когда — пассивное?

    • Что приносят поступки героя окружающим?


  3. Обсуждение актуальных чувств при прочтении сказки. Для этого используем вопросы:
    • Какие чувства вызывает у тебя эта сказка?

    • Какие эпизоды вызвали радостные чувства? Какие грустные? Какие ситуации вызывали страх?

    • Почему герои реагируют на ситуации именно так?


Такие размышления позволят вам узнать много нового и про сказки, и про своего ребёнка. Это даст возможность использовать сказки для развития ребенка, для его воспитания, для формирования системы базовых ценностей.


И самое главное. Время, проведенное вместе с ребенком за чтением сказки, способно сблизить вас с ним, создать атмосферу доверия и любви.


Которая навсегда останется с ребенком.


Которая будет ему помогать и поддерживать.


Которая будет вспоминаться, как лучшее переживание детства.


Вот почему родителям нужно читать сказки своим детям!


Личный опыт

Почему современные родители не читают детям сказки?Для чего нужно читать сказки?Как читать сказки с максимальной пользой? Недавно произошел со мной случай. Очень он похож на анекдот, но всё это — чистая правда. Работаю с мальчиком пяти лет. Обычный мальчик. Из благополучной семьи. С хорошим уровнем дохода. Показываю ему картинку, на которой изображен доктор Айболит: старичок в белом халате, с седой бородой, вокруг больные звери. Спрашиваю мальчика: "Это кто?". Он говорит: "Тётя врач". Я ответа такого совсем не ожидала. Говорю: "Посмотри! Около него звери больные сидят. Это доктор, который лечит зверей. Из какой сказки этот доктор?". Но мальчик совсем не в курсе. Делаю последнюю попытку. Спрашиваю: "А ты слышал про доктора Айболита?". А он мне: "Это кто такой?". Вот такая история. Смешно и грустно. После того случая стала опрашивать детей дошкольного возраста и выяснила, что они почти не знакомы со сказками. Для них Мойдодыр — пустой звук, сказки Сутеева — никто знать не знает. Получается, что современные дети, идущие в школу, действительно почти не знают сказок. Как читать сказки с максимальной пользой? Честно говоря, даже просто чтение сказок имеет большое значение для ребёнка. Но ещё лучше читать и размышлять над прочитанным. Для этого воспользуйтесь специальной схемой размышления над сказкой. И тогда их чтение превратится для вас в увлекательный процесс! Вы можете взять любую сказку и, прочитав её вместе с ребенком, обсудить. Так вы глубже проникнете вглубь сказочной истории. Увидите, что в ней есть множество смыслов, о которых, вы и не предполагали. Итак: Выделяем основную тему сказки. Для этого задаём вопросы: О чём это сказка? Чему Она нас учит? В каких ситуациях в нашей жизни нам пригодится то, что мы узнали из сказки? Обсуждение героя сказки, его характера, мотивов и поступков. Для этого задаем такие вопросы: Почему герой совершает тот или иной поступок? Что ему нужно на самом деле? Как герой решает проблему: активно или пассивно? Когда в нашей жизни требуется активное действие, а когда — пассивное? Что приносят поступки героя окружающим? Обсуждение актуальных чувств при прочтении сказки. Для этого используем вопросы: Какие чувства вызывает у тебя эта сказка? Какие эпизоды вызвали радостные чувства? Какие грустные? Какие ситуации вызывали страх? Почему герои реагируют на ситуации именно так? Такие размышления позволят вам узнать много нового и про сказки, и про своего ребёнка. Это даст возможность использовать сказки для развития ребенка, для его воспитания, для формирования системы базовых ценностей. И самое главное. Время, проведенное вместе с ребенком за чтением сказки, способно сблизить вас с ним, создать атмосферу доверия и любви. Которая навсегда останется с ребенком. Которая будет ему помогать и поддерживать. Которая будет вспоминаться, как лучшее переживание детства. Вот почему родителям нужно читать сказки своим детям! Личный опыт
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.




Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика