Как Дима стал Джеком: история ребенка с микроцефалией - «Дети» » « Я - Женщина »

Как Дима стал Джеком: история ребенка с микроцефалией - «Дети»



Как Дима стал Джеком: история ребенка с микроцефалией - «Дети»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
«Джек, сидеть!»Ребенок с микроцефалией и мама-кинологДрессировка ДжекаОсобый подход к особым детямКого будет слушаться Джек дальше?

Для детей с умственной отсталостью в мире создано немало программ, помогающих их развитию и социализации. Но способ, описанный в книжке психолога Катерины Мурашовой «Утешный мир», вряд ли где-то применяется. Уж очень он необычный.



Иногда кажется: всякое видела за годы практики, ничему уже не удивлюсь. А потом опять приходит кто-нибудь с чем-нибудь — и замираешь в немом ошеломлении перед многообразием мира и человеческих реакций и потом еще долго сидишь с приоткрытым ртом и перестраиваешь внутри головы вроде бы уже давно устоявшуюся схему. Расскажу об одном таком случае.



Кого будет слушаться Джек дальше?


— Ребята, а вы чего ко мне приехали-то? — спросила я по окончании рассказа.


— Да про Люську спросить! Я ж вам сразу говорила!


— А чего ж ее не привезли-то?


— Да ее тут не надо! У нее знаете ухи какие? Так и вертятся все время, и подслушивают, чего ей не надо... Нам вот что нужно понять: Люське сейчас шесть. Джек за ней присматривал, пока она маленькая была, даже учил ее и теперь, понятное дело, считает ее щенком и не слушает. А она уже пытается им командовать. А ума-то нет! Недавно ее деревенские мальчишки-приятели побили, так она им и пригрози: «Я Джека на „фас“ выучу, так он вас на кусочки порвет». Мать ихняя слышала и мне рассказала. Это дело?


Но, с другой стороны, мы не вечные, помрем когда-нибудь. Если Джек к тому времени жив будет, кому за ним дальше присматривать? Люське, кому ж еще! Значит, надо, чтоб он ее как нас слушался. А чем моложе пес, тем легче его приучить — это вам понятно, конечно. И вот как нам тут поступить-то? Нам сказали: вы биолог, понимать должны, потому — к вам.


— Ох, — сказала я. — Ну сейчас попробуем обсудить...


Вот такая история. Мир всегда готов удивить, сколько в нем ни проживи и чего ни навидайся.



Авторская статья



«Джек, сидеть!»Ребенок с микроцефалией и мама-кинологДрессировка ДжекаОсобый подход к особым детямКого будет слушаться Джек дальше? Для детей с умственной отсталостью в мире создано немало программ, помогающих их развитию и социализации. Но способ, описанный в книжке психолога Катерины Мурашовой «Утешный мир», вряд ли где-то применяется. Уж очень он необычный. Иногда кажется: всякое видела за годы практики, ничему уже не удивлюсь. А потом опять приходит кто-нибудь с чем-нибудь — и замираешь в немом ошеломлении перед многообразием мира и человеческих реакций и потом еще долго сидишь с приоткрытым ртом и перестраиваешь внутри головы вроде бы уже давно устоявшуюся схему. Расскажу об одном таком случае. Кого будет слушаться Джек дальше? — Ребята, а вы чего ко мне приехали-то? — спросила я по окончании рассказа. — Да про Люську спросить! Я ж вам сразу говорила! — А чего ж ее не привезли-то? — Да ее тут не надо! У нее знаете ухи какие? Так и вертятся все время, и подслушивают, чего ей не надо. Нам вот что нужно понять: Люське сейчас шесть. Джек за ней присматривал, пока она маленькая была, даже учил ее и теперь, понятное дело, считает ее щенком и не слушает. А она уже пытается им командовать. А ума-то нет! Недавно ее деревенские мальчишки-приятели побили, так она им и пригрози: «Я Джека на „фас“ выучу, так он вас на кусочки порвет». Мать ихняя слышала и мне рассказала. Это дело? Но, с другой стороны, мы не вечные, помрем когда-нибудь. Если Джек к тому времени жив будет, кому за ним дальше присматривать? Люське, кому ж еще! Значит, надо, чтоб он ее как нас слушался. А чем моложе пес, тем легче его приучить — это вам понятно, конечно. И вот как нам тут поступить-то? Нам сказали: вы биолог, понимать должны, потому — к вам. — Ох, — сказала я. — Ну сейчас попробуем обсудить. Вот такая история. Мир всегда готов удивить, сколько в нем ни проживи и чего ни навидайся. Авторская статья
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.




Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика