Этот сложный переходный возраст, или С ног на голову - «Дети» » « Я - Женщина »

Этот сложный переходный возраст, или С ног на голову - «Дети»



Этот сложный переходный возраст, или С ног на голову - «Дети»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Подростковый кризис: откуда он беретсяИзменения в жизни ребенкаОтношения подростка с родителямиВспомните себя

Позади все палочки-крючочки, прописи и бантики. Позади огромные пеналы с цветными карандашами и фломастерами, лежащими каждый в своей ячейке, согласно цветовой иерархии... Казалось бы, только вчера мы держали маленькую ручонку в своей, торопясь навстречу неизвестности и искренне надеясь на то, что она будет к нашим деткам благосклонной. И вот уже восьмой класс. Как снег на голову. И маленькая ручка ребёночка уже совсем не маленькая, и фломастеры уже все переломаны и потеряны, да и сам пенал тоже давно канул куда-то в небытие. Теперь другие приоритеты, другие идеалы и кумиры, причём иногда настолько другие, что порой создаётся ощущение, что мы, родители, находимся в каком-то дурном сне, от которого было бы неплохо очухаться, и желательно поскорее.




Вспомните себя


И вспомните, разве вы сами не были молоды? Да, сейчас в моде водолазки выше пупка и джинсы, мотающиеся обтёртыми штанинами по асфальту. Но что же делать, если время диктует своё? И разве мы не ходили посреди зимы без шапок? И разве при первых звуках капели мы не распахивали курток настежь, несмотря на все мамины увещевания?


Нет? Ну, тогда вы просто идеал. Что до меня, то в моей жизни было всё: и непокрытая голова в холод, и настежь распахнутое пальто по весне, и вдрызг мокрые сапоги, и многое другое. И ссоры с родителями были, и слова их казались нудными нотациями, и в портфеле было "утро в курятнике". И никуда нам от этого не деться. Просто воспринимать всё надо через призму того, что все мы проходим через кризисы. И что они, кризисы эти, не вечные. Пройдёт полгода-год, снова произойдёт переоценка ценностей, и всё станет опять другим. Не говорю, что идеальным (с нашей точки зрения), а просто другим. И хорошо бы эта самая переоценка произошла не только в головах детей, но и в наших; было бы очень неплохо, чтобы мы пересмотрели своё отношение к собственным детям, вспомнив себя молодыми.


Агрессия — не метод решения проблемы, агрессия рождает только агрессию. И больше ничего. Я не предлагаю потакать детям во всём, но пойти на какие-то уступки необходимо, особенно сейчас, когда они уже ощутили себя взрослыми, но до взрослости им ещё ой как далеко. Хотим мы того или нет, жизнь всё равно всех нас сделает взрослыми, и от этого, к сожалению, никуда не деться.

Да, попустительствовать нельзя, но быть глухими — тоже. Нельзя слышать только себя, это может окончиться очень плохо. Старайтесь быть в курсе дел вашего ребёнка.


И ещё: если ваш отпрыск хоть чем-то увлекается, и это что-то способно увлечь его, хотя бы на время, не жалейте ни времени, ни денег, старайтесь жить тем, чем живёт ваш ребёнок. Порой это единственное, что может вас сблизить и единственное, что сможет вытащить вашего любимого ребёнка из затянувшегося кризиса "переходного возраста", которому он и сам не рад.


Авторская статья

Подростковый кризис: откуда он беретсяИзменения в жизни ребенкаОтношения подростка с родителямиВспомните себя Позади все палочки-крючочки, прописи и бантики. Позади огромные пеналы с цветными карандашами и фломастерами, лежащими каждый в своей ячейке, согласно цветовой иерархии. Казалось бы, только вчера мы держали маленькую ручонку в своей, торопясь навстречу неизвестности и искренне надеясь на то, что она будет к нашим деткам благосклонной. И вот уже восьмой класс. Как снег на голову. И маленькая ручка ребёночка уже совсем не маленькая, и фломастеры уже все переломаны и потеряны, да и сам пенал тоже давно канул куда-то в небытие. Теперь другие приоритеты, другие идеалы и кумиры, причём иногда настолько другие, что порой создаётся ощущение, что мы, родители, находимся в каком-то дурном сне, от которого было бы неплохо очухаться, и желательно поскорее. Вспомните себя И вспомните, разве вы сами не были молоды? Да, сейчас в моде водолазки выше пупка и джинсы, мотающиеся обтёртыми штанинами по асфальту. Но что же делать, если время диктует своё? И разве мы не ходили посреди зимы без шапок? И разве при первых звуках капели мы не распахивали курток настежь, несмотря на все мамины увещевания? Нет? Ну, тогда вы просто идеал. Что до меня, то в моей жизни было всё: и непокрытая голова в холод, и настежь распахнутое пальто по весне, и вдрызг мокрые сапоги, и многое другое. И ссоры с родителями были, и слова их казались нудными нотациями, и в портфеле было "утро в курятнике". И никуда нам от этого не деться. Просто воспринимать всё надо через призму того, что все мы проходим через кризисы. И что они, кризисы эти, не вечные. Пройдёт полгода-год, снова произойдёт переоценка ценностей, и всё станет опять другим. Не говорю, что идеальным (с нашей точки зрения), а просто другим. И хорошо бы эта самая переоценка произошла не только в головах детей, но и в наших; было бы очень неплохо, чтобы мы пересмотрели своё отношение к собственным детям, вспомнив себя молодыми. Агрессия — не метод решения проблемы, агрессия рождает только агрессию. И больше ничего. Я не предлагаю потакать детям во всём, но пойти на какие-то уступки необходимо, особенно сейчас, когда они уже ощутили себя взрослыми, но до взрослости им ещё ой как далеко. Хотим мы того или нет, жизнь всё равно всех нас сделает взрослыми, и от этого, к сожалению, никуда не деться. Да, попустительствовать нельзя, но быть глухими — тоже. Нельзя слышать только себя, это может окончиться очень плохо. Старайтесь быть в курсе дел вашего ребёнка. И ещё: если ваш отпрыск хоть чем-то увлекается, и это что-то способно увлечь его, хотя бы на время, не жалейте ни времени, ни денег, старайтесь жить тем, чем живёт ваш ребёнок. Порой это единственное, что может вас сблизить и единственное, что сможет вытащить вашего любимого ребёнка из затянувшегося кризиса "переходного возраста", которому он и сам не рад. Авторская статья
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика