Масленица приглашает москвичей - «Я и Дети» » « Я - Женщина »

Масленица приглашает москвичей - «Я и Дети»



Масленица приглашает москвичей - «Я и Дети»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

В России Масленица в 2018 году будет праздноваться рано - с 12 по 18 февраля. А в Москве с 9 по 18 февраля во второй раз пройдет фестиваль Московская Масленица. Проводы зимы в этом году состоятся на центральных площадях, Тверском бульваре, Новом Арбате, в Камергерском переулке и во всех округах столицы.







Масленица — восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии.В народном календаре восточных славян праздник символизирует проводы зимы и наступление весны. Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и блины.





Главными местами для ярмарок, карнавалов, концертов фольклорной музыки, театрализованных представлений и исторических реконструкций станут Манежная и Тверская площади, площадь Революции, Тверской бульвар, Камергерский переулок и Новый Арбат. Необычную программу подготовят в парке «Коломенское». Но кроме того, фестивальные площадки будут во всех округах города - всего площадок для гуляний будет 25.На Манежной площади горожане и гости столицы станут частью спектакля «Царская Масленица» - веселить публику будут народные коллективы, скоморохи, музыканты. На Тверской площади выступят местные фольклорные коллективы, гости будут водить хоровод, петь песни и колядовать. Здесь же пройдут уроки по росписи деревянной посуды, приготовлению хлеба, созданию гончарных изразцов.На Новом Арбате научат делать атрибуты, характерные для разных стран: Германии, Чехии и других. А на Тверском бульваре у памятника Есенину построят древнерусскую крепость и Царьград. Желающих научат русским ремёслам: печь жаворонков из теста, вырезать птиц из дерева и делать кукол из ниток. У памятника Тимирязеву москвичей научат ковать птицу счастья, стрелять из лука и другим забавам.







В парке «Коломенское» построят стрелецкий гарнизон царского войска — деревянную крепость «Царев городок» высотой десять метров, а длиной и шириной — более 30 метров. В течение всех праздничных дней на площадке можно будет пострелять из лука, устроить бой на мешках, покататься на настоящих санях или кружале — деревянном прототипе карусели. Прогуливаясь по деревянной крепости, можно будет повстречать стрельцов, облаченных в исторические костюмы. А под стенами гарнизона, где раскинется шутейный посад, все желающие смогут сфотографироваться с ряжеными окрутниками — духами зимы.


Ну и, конечно же, всех будут угощать вкусными блинами, без которых масленицу невозможно представить.



  • Дрожжевые блины

    Побалуйте себя и своих родных дрожжевыми блинчиками по рецепту фудблогера Анжелики Зоркиной, ведь Масленица - самое время печь самые разные блины и угощать ими всех.


В России Масленица в 2018 году будет праздноваться рано - с 12 по 18 февраля. А в Москве с 9 по 18 февраля во второй раз пройдет фестиваль Московская Масленица. Проводы зимы в этом году состоятся на центральных площадях, Тверском бульваре, Новом Арбате, в Камергерском переулке и во всех округах столицы. Масленица — восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии.В народном календаре восточных славян праздник символизирует проводы зимы и наступление весны. Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и блины. Главными местами для ярмарок, карнавалов, концертов фольклорной музыки, театрализованных представлений и исторических реконструкций станут Манежная и Тверская площади, площадь Революции, Тверской бульвар, Камергерский переулок и Новый Арбат. Необычную программу подготовят в парке «Коломенское». Но кроме того, фестивальные площадки будут во всех округах города - всего площадок для гуляний будет 25.На Манежной площади горожане и гости столицы станут частью спектакля «Царская Масленица» - веселить публику будут народные коллективы, скоморохи, музыканты. На Тверской площади выступят местные фольклорные коллективы, гости будут водить хоровод, петь песни и колядовать. Здесь же пройдут уроки по росписи деревянной посуды, приготовлению хлеба, созданию гончарных изразцов.На Новом Арбате научат делать атрибуты, характерные для разных стран: Германии, Чехии и других. А на Тверском бульваре у памятника Есенину построят древнерусскую крепость и Царьград. Желающих научат русским ремёслам: печь жаворонков из теста, вырезать птиц из дерева и делать кукол из ниток. У памятника Тимирязеву москвичей научат ковать птицу счастья, стрелять из лука и другим забавам. В парке «Коломенское» построят стрелецкий гарнизон царского войска — деревянную крепость «Царев городок» высотой десять метров, а длиной и шириной — более 30 метров. В течение всех праздничных дней на площадке можно будет пострелять из лука, устроить бой на мешках, покататься на настоящих санях или кружале — деревянном прототипе карусели. Прогуливаясь по деревянной крепости, можно будет повстречать стрельцов, облаченных в исторические костюмы. А под стенами гарнизона, где раскинется шутейный посад, все желающие смогут сфотографироваться с ряжеными окрутниками — духами зимы. Ну и, конечно же, всех будут угощать вкусными блинами, без которых масленицу невозможно представить. Дрожжевые блины Побалуйте себя и своих родных дрожжевыми блинчиками по рецепту фудблогера Анжелики Зоркиной, ведь Масленица - самое время печь самые разные блины и угощать ими всех.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика