Умножьте на три: каково быть будущей мамой тройни - «Я и Дети» » « Я - Женщина »

Умножьте на три: каково быть будущей мамой тройни - «Я и Дети»



Умножьте на три: каково быть будущей мамой тройни - «Я и Дети»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Москвичка Мария Баранчикова, которая недавно родила тройню, рассказывает читателям проекта «Дети Mail.Ru» о своих приключениях. С юмором и оптимизмом.


Умножьте на три: каково быть будущей мамой тройни - «Я и Дети»


Фото предоставлено автором

Представьте себе метро в час пик: вы свисаете из вагона, вдавливаясь в пассажиров, и тут вам поддых прилетают они: гость столиц в обнимку с баулом, его жена и крепкоголовый отпрыск. Им тоже надо ехать, именно на этом поезде, следующего же не будет, в общем, очень надо. Мягко, но уверенно подвинув печень к горлу, а кишки – к тазовому дну, они впихнулись в вас и готовы ехать. Нет, на следующей не выходят, им до конечной. Да, отпрыску жизненно важно играть на телефоне всю поездку, а жене поправлять макияж и волосы. Скажите спасибо, что глава семейства не расчехлил баян. Примерно так ощущается беременность тройней после двадцатой недели и до победного.

В моем случае пассажиры стали полной неожиданностью и отличились темпераментом футбольных болельщиков после проигрыша любимой команды.

На первом УЗИ моя волшебная врач, прекрасно знакомая с моим анамнезом (год назад я, усилиями роддомовских троечников потеряла естественную двойню, мальчика и девочку), всхохотнула, всплакнула и вышла из кабинета, оставив меня один на один с аппаратом, на экране которого замерли три точки. Вернувшись, гинеколог предложила после родов попробовать забеременеть еще раз – чисто ради науки, мол, она твердо уверена, что у меня будут четверняшки.

Так началась моя – полная приключений – беременность тройней. Правда, приключения были в основном лежачие в отделениях патологии разных роддомов, зато они подготовили меня к быту с тройней чуть больше, чем полностью. При этом каждый первый, узнав о моем «диагнозе», тут же интересовался, не ЭКО ли, и страшно удивлялся естественному зачатию. Обычно на этом диалог заканчивался, но один из врачей все же пошел дальше:

– ЭКО, небось?
– Нет, оно само.
– А почему?
– …

В дальнейшем глупые вопросы сыпались на меня, как из свихнувшегося рога изобилия:

– Это у вас тройня?! (нет, я таксую за недорого)
– А кто, мальчики? (получив отрицательный ответ – а кто?)
– А они все одновременно родились? (Да, залпом, видите, какая у меня теперь развязная походка?)
И мой хит на все времена:
– А они все от одного отца или от разных? – вопрос, заданный мне, на секундочку, медсестрой.

В остальном же моя беременность протекала спокойно с поправкой на то, что с каждой неделей я все больше забывала, как выглядит нижняя половина моего тела, а бандаж превратился в неотъемлемую часть гардероба. Ну и полы мыть было трудновато.

Но были и свои особенности.

Во-первых, в столице исчезающе мало профильных учреждений, где готовы с пониманием и ответственностью вести многоплодную беременность. После постановки на учет в районную ЖК я ощутила себя прокаженной бородатой женщиной – существом, вызывающим неподдельный интерес, жалость и желание держаться на безопасном расстоянии от него. В моем случае расстояние составило пару десятков километров от спального района до ЦПСиР на Севастопольском проспекте, федерального центра, где привечают таких, как я.

Оговорюсь сразу, мне сложно сравнивать многоплодие с "нормальной" беременностью. Думаю, что всем тяжело одинаково – токсикоз, отеки, тазобедренный сустав, который спешно пакует чемодан и уходит, не прощаясь, позвоночник, сожженный изжогой, знакомы многим ступившим на путь продолжения рода.




Фото предоставлено автором

Во-вторых, всю дорогу врачи будут предлагать самые невероятные способы сохранения беременности. Да, они уверены, что у вас все будет плохо, поэтому давайте зашьем шейку матки двойным швом крестиком, поставим пару пессариев (разгрузочных колец на шейку), положим на весь срок вверх ногами и зальем сургучом для надежности. Шутка.

Проблема в том, что единого мнения о том, как надежнее вести многоплодие в медицинском сообществе нет. Швы кладут только до определенного срока, да и они могут прорезаться под давлением плодов, а пессарий – инородный предмет, нарушающий микрофлору. Зато я точно сделала кассу производителю "Утрожестана", гормона, который с первого дня задержки принимала дважды в день. К слову, по совету своего врача я ограничилась пессарием, который извлекли из меня только в день операции, так что он отработал свое на пять с плюсом.

В-третьих, многоплодная беременность дает абонемент сомнительной ценности на еженедельные УЗИ в ЦПС. Забудьте увещевания о том, что это исследование влияет на детей в утробе: совсем скоро вы будете узнавать свой внутренний мир анфас, в профиль и даже по сердечному ритму. К слову, мои подопечные на исследованиях в основном закрывали личико и бурно писались, приводя в восторг медперсонал. Регулярные УЗИ нравились мне только тем, что каждый новый врач выдвигал свои предположения относительно пола детей. О том, что я жду трех наследниц, стало ясно только после 24-й недели. До того свидетельства очевидцев сильно разнились.

В-четвертых, мне сильно помог форум родителей троен, объединивший людей со всей страны и окрестностей. Погружаясь в чтение очередного треда, я мало-помалу понимала, что меня ждет – ужас, но не ужас-ужас-ужас. Единственным по-настоящему сложным моментом было осознание, что я могу родить сильно недоношенных детей. Это означало, что минимум месяц они проведут в больнице на выхаживании, а мне придется ежедневно ездить навещать моих крошек. Тот же тройняшный форум подкинул ещё один повод для тревоги: далеко не в каждом роддоме есть детское отделение, и бывали случаи, когда тройню раскидывали по детским больницам по всему городу.

По счастью, мои барышни родились с весом по 2,5 кило и избавили меня от необходимости наматывать километры по Москве.




Фото предоставлено автором

В-пятых, все, кто носит больше одного ребёнка, становятся заложниками врачей-перестраховщиков. «У вас все хорошо, но вот вам направление в патологию, полежите там недельку-другую на токолизе гинепралом». За беременность я лежала в больнице пять раз. Это подарило мне массу синяков на местах инъекций и умение по-гурмански разбираться в столовской еде. Ну и еще мыться в спартанских условиях с моим дирижаблеподобным животом и несъемным аппаратом токолиза. Думаю, в цирковом училище мне всегда будут рады.

В-шестых и в последних, я уверена, что если организм позволяет выносить тройню, то нужно настроиться на спокойствие. Конечно, меня поддерживал муж, родственники и коллеги по работе (а также моя фантастическая начальница, которой всегда можно было выплакаться, когда гормоны подступали к горлу). Но главными, мне кажется, были настройки в голове, которые не смогли сбить даже эскулапы, пророчившие мне ранние роды и больных детей.

И еще. Моя врач, шутившая про четверняшек в следующий заезд, произнесла очень правильное напутствие, которое, я уверена, поможет многим тревожным беременным: «С женским организмом не может случиться ничего такого, к чему он не подготовлен и с чем не может справиться».

Мои барышни родились на 36-й неделе путем планового кесарева сечения, а спустя шесть дней наш развеселый и очень громкий табор выписали домой. Остекленевшие взгляды людей в выписной и выражение лица водителя такси-минивэна (попробуйте найти машину для трех автолюлек сразу!) я помню до сих пор, но об этом – в следующий раз.


Москвичка Мария Баранчикова, которая недавно родила тройню, рассказывает читателям проекта «Дети Mail.Ru» о своих приключениях. С юмором и оптимизмом. Фото предоставлено автором Представьте себе метро в час пик: вы свисаете из вагона, вдавливаясь в пассажиров, и тут вам поддых прилетают они: гость столиц в обнимку с баулом, его жена и крепкоголовый отпрыск. Им тоже надо ехать, именно на этом поезде, следующего же не будет, в общем, очень надо. Мягко, но уверенно подвинув печень к горлу, а кишки – к тазовому дну, они впихнулись в вас и готовы ехать. Нет, на следующей не выходят, им до конечной. Да, отпрыску жизненно важно играть на телефоне всю поездку, а жене поправлять макияж и волосы. Скажите спасибо, что глава семейства не расчехлил баян. Примерно так ощущается беременность тройней после двадцатой недели и до победного. В моем случае пассажиры стали полной неожиданностью и отличились темпераментом футбольных болельщиков после проигрыша любимой команды. На первом УЗИ моя волшебная врач, прекрасно знакомая с моим анамнезом (год назад я, усилиями роддомовских троечников потеряла естественную двойню, мальчика и девочку), всхохотнула, всплакнула и вышла из кабинета, оставив меня один на один с аппаратом, на экране которого замерли три точки. Вернувшись, гинеколог предложила после родов попробовать забеременеть еще раз – чисто ради науки, мол, она твердо уверена, что у меня будут четверняшки. Так началась моя – полная приключений – беременность тройней. Правда, приключения были в основном лежачие в отделениях патологии разных роддомов, зато они подготовили меня к быту с тройней чуть больше, чем полностью. При этом каждый первый, узнав о моем «диагнозе», тут же интересовался, не ЭКО ли, и страшно удивлялся естественному зачатию. Обычно на этом диалог заканчивался, но один из врачей все же пошел дальше: – ЭКО, небось? – Нет, оно само. – А почему? – … В дальнейшем глупые вопросы сыпались на меня, как из свихнувшегося рога изобилия: – Это у вас тройня?! (нет, я таксую за недорого) – А кто, мальчики? (получив отрицательный ответ – а кто?) – А они все одновременно родились? (Да, залпом, видите, какая у меня теперь развязная походка?) И мой хит на все времена: – А они все от одного отца или от разных? – вопрос, заданный мне, на секундочку, медсестрой. В остальном же моя беременность протекала спокойно с поправкой на то, что с каждой неделей я все больше забывала, как выглядит нижняя половина моего тела, а бандаж превратился в неотъемлемую часть гардероба. Ну и полы мыть было трудновато. Но были и свои особенности. Во-первых, в столице исчезающе мало профильных учреждений, где готовы с пониманием и ответственностью вести многоплодную беременность. После постановки на учет в районную ЖК я ощутила себя прокаженной бородатой женщиной – существом, вызывающим неподдельный интерес, жалость и желание держаться на безопасном расстоянии от него. В моем случае расстояние составило пару десятков километров от спального района до ЦПСиР на Севастопольском проспекте, федерального центра, где привечают таких, как я. Оговорюсь сразу, мне сложно сравнивать многоплодие с "нормальной" беременностью. Думаю, что всем тяжело одинаково – токсикоз, отеки, тазобедренный сустав, который спешно пакует чемодан и уходит, не прощаясь, позвоночник, сожженный изжогой, знакомы многим ступившим на путь продолжения рода. Фото предоставлено автором Во-вторых, всю дорогу врачи будут предлагать самые невероятные способы сохранения беременности. Да, они уверены, что у вас все будет плохо, поэтому давайте зашьем шейку матки двойным швом крестиком, поставим пару пессариев (разгрузочных колец на шейку), положим на весь срок вверх ногами и зальем сургучом для надежности. Шутка. Проблема в том, что единого мнения о том, как надежнее вести многоплодие в медицинском сообществе нет. Швы кладут только до определенного срока, да и они могут прорезаться под давлением плодов, а пессарий – инородный предмет, нарушающий микрофлору. Зато я точно сделала кассу производителю "Утрожестана", гормона, который с первого дня задержки принимала дважды в день. К слову, по совету своего врача я ограничилась пессарием, который извлекли из меня только в день операции, так что он отработал свое на пять с плюсом. В-третьих, многоплодная беременность дает абонемент сомнительной ценности на еженедельные УЗИ в ЦПС. Забудьте увещевания о том, что это исследование влияет на детей в утробе: совсем скоро вы будете узнавать свой внутренний мир анфас, в профиль и даже по сердечному ритму. К слову, мои подопечные на исследованиях в основном закрывали личико и бурно писались, приводя в восторг медперсонал. Регулярные УЗИ нравились мне только тем, что каждый новый врач выдвигал свои предположения относительно пола детей. О том, что я жду трех наследниц, стало ясно только после 24-й недели. До того свидетельства очевидцев сильно разнились. В-четвертых, мне сильно помог форум родителей троен, объединивший людей со всей страны и окрестностей. Погружаясь в чтение очередного треда, я мало-помалу понимала, что меня ждет – ужас, но не ужас-ужас-ужас. Единственным по-настоящему сложным моментом было осознание, что я могу родить сильно недоношенных детей. Это означало, что минимум месяц они проведут в больнице на выхаживании, а мне придется ежедневно ездить навещать моих крошек. Тот же тройняшный форум подкинул ещё один повод для тревоги: далеко не в каждом роддоме есть детское отделение, и бывали случаи, когда тройню раскидывали по детским больницам по всему городу. По счастью, мои барышни родились с весом по 2,5 кило и избавили меня от необходимости наматывать километры по Москве. Фото предоставлено автором В-пятых, все, кто носит больше одного ребёнка, становятся заложниками врачей-перестраховщиков. «У вас все хорошо, но вот вам направление в патологию, полежите там недельку-другую на токолизе гинепралом». За беременность я лежала в больнице пять раз. Это подарило мне массу синяков на местах инъекций и умение по-гурмански разбираться в столовской еде. Ну и еще мыться в спартанских условиях с моим дирижаблеподобным животом и несъемным аппаратом токолиза. Думаю, в цирковом училище мне всегда будут рады. В-шестых и в последних, я уверена, что если организм позволяет выносить тройню, то нужно настроиться на спокойствие. Конечно, меня поддерживал муж, родственники и коллеги по работе (а также моя фантастическая начальница, которой всегда можно было выплакаться, когда гормоны подступали к горлу). Но главными, мне кажется, были настройки в голове, которые не смогли сбить даже эскулапы, пророчившие мне ранние роды и больных детей. И еще. Моя врач, шутившая про четверняшек в следующий заезд, произнесла очень правильное напутствие, которое, я уверена, поможет многим тревожным беременным: «С женским организмом не может случиться ничего такого, к чему он не подготовлен и с чем не может справиться». Мои барышни родились на 36-й неделе путем планового кесарева сечения, а спустя шесть дней наш развеселый и очень громкий табор выписали домой. Остекленевшие взгляды людей в выписной и выражение лица водителя такси-минивэна (попробуйте найти машину для трех автолюлек сразу!) я помню до сих пор, но об этом – в следующий раз.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.




Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика