Когда чистота вредна для детей: мнение педиатра - «Я и Дети» » « Я - Женщина »

Когда чистота вредна для детей: мнение педиатра - «Я и Дети»



Когда чистота вредна для детей: мнение педиатра - «Я и Дети»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

«Чистота – залог здоровья» – расхожая фраза из мультфильма «Сказка о белой льдинке», которой мамы привыкли верить: кипятить бутылочки, снова и снова протирать руки детям антибактериальными салфетками. Педиатр Сергей Щеглов рассказывает, почему этого делать не надо.


Когда чистота вредна для детей: мнение педиатра - «Я и Дети»


StephanieFrey / Depositphotos

Поговорим о механизмах выживания, которые существуют с давних времен. Вернемся в глубокое прошлое, и немного все утрируем, чтобы картинка получилась более наглядной.

Заря веков. Древние люди. Они злы, вонючи и волосаты. Представим: охотник с копьем идет по лесу и видит погибшую саблезубую рысь. Станет он ее трогать? Нет, разумеется. Не дай тотем! Или: мать кормит ребенка грудью и вдруг видит, что по шкуре, на которой обычно спит ее малыш, ползет здоровенный паук. Что она сделает? Убьет членистоногое? Нет! А вдруг укусит ее эта ползучая тварь? Тогда и ей несдобровать, и, конечно, ребенку. Поэтому она отскочит в ужасе и громко закричит. На ее крик придет суровый первобытный муж и эффективно решит вопрос. Или, например, за совместным ужином кого-то из племени вдруг вырвало… Понимаете? Так формировалось то, что мы теперь называем брезгливостью. Полезная штука, не так ли?

Но вот вопрос: насколько брезгливость полезна современному человеку? Разумному-разумному. И главное: следует ли ее как-то осмысливать и контролировать с помощью нашего главного эволюционного достижения – разума, или, может быть, нужно потакать древним идеям заботливой матушки-природы, сохраняя и развивая эту самую брезгливость?

Теперь-то мы знаем: в туше несчастной рыси не только активно накапливаются токсичные продукты распада белков, но и кишмя кишат микробы. Разные. В том числе – и болезнетворные. Потрогает наш охотник то, что не следует, и считайте, что он как минимум заболеет. Мы это знаем, поэтому, как и много тысяч лет назад, всякую дрянь трогать руками не станем. И детям своим не дадим.




ivolodina / Фотобанк Лори

«Брось каку!» – призывал я своего полуторогодовалого сына, когда он предъявлял мне отлепленную с общественной скамейки жвачку. Это разумно. Что за субъект жевал эту жвачку, неизвестно. А дал бы я ему пожевать свою жвачку? Разумеется, нет. Опасно такому карапузу жевать жвачки, он может подавиться. Но лизнуть с ним вместе один леденец на палочке – а почему бы и нет? Ведь у сына в глотке живет тот же самый резистентный ко всему, чему только можно, родовитый питерский стафилококк. Мой стафилококк.

Но представим: я завис в социальной сети или важная почта по работе пришла, и мне пришлось на несколько минут погрузиться в мобильник. Тем временем мой сын отковырял наконец жвачку. Он очень старался, и сделал это несмотря на то, что мама вчера вечером под ноль остригла ему ногти. И вот она, его награда, зажата в маленьком кулачке! Он сует жвачку в рот, смакует. А потом глотает. Как вы думаете, кто-нибудь об этом узнает? Я думаю, нет. Потому что в большинстве случаев с ребенком ничего не произойдет. Вы, кстати, знаете, что дети любят ковыряться в земле и есть жуков и червяков?



Недавно одна мама пожаловалась мне, что случайно заметила, как ее двухлетняя дочка лижет свои стопы. Я похвалил девочку за гибкость. «Но там же микробы, вы понимаете?!» – возмутилась родительница. Тогда я посоветовал ей проводить ребенку перед сном гигиенические процедуры в том числе и ног. «Только прошу вас, обойдемся без перегибов. Используйте самое обычное мыло или простой детский гель для мытья», – сказал я.
Сергей Щеглов
Педиатр


Сколько копий уже сломано в этой неравной битве врачей с антибактериальным мылом! Я скажу вам так: многие врачи считают, что используя столь популярные в наше время средства гигиены (мыло, салфетки, гели, спреи и т.п.), в состав которых входит противомикробный компонент (то есть, по сути, антибиотик), мы заставляем микроорганизмы в ответ на наши действия развивать устойчивость к антибиотикам. И когда в использовании антибиотиков действительно появится надобность – например, для лечения пневмонии, – их эффективность будет как минимум сильно снижена.

К тому же противомикробные компоненты в составе косметических средств могут вызывать и другие нежелательные последствия, например, аллергические реакции. Кроме того, в отдельных странах (например, в США) даже запрещены к продаже косметические средства, в состав которых входят некоторые антибактериальные компоненты.

Да, повсюду микробы. Но далеко не все они болезнетворны. Правила асептики и антисептики никто не отменял, но эти правила разработаны прежде всего для медицинских учреждений, то есть таких специальных мест, где с заведомо болезнетворными микроорганизмами работают специальные люди – медики. Не нужно на кухне городской квартиры устанавливать профессиональное стерилизационное оборудование. Не следует автоклавировать бутылочки. Стерильность не полезна! Для нормального становления систем иммунитета организму необходимо взаимодействовать с различными микробами: знакомиться с ними в объеме, необходимом для последующего формирования адекватного иммунного ответа.




Monkey Business Images / Фотобанк Лори

В городах за эпидемиологической безопасностью водопроводной воды следят санитарные врачи. И делают они это по всей строгости санитарных правил и норм. Шутка ли: если попадет зараза, то случится катастрофа национального масштаба! Поэтому детей вовсе не требуется купать в кипятке. А чтобы уберечь новорожденного от настоящей инфекционной угрозы, я рекомендую лучше следить за гигиеной пупочной ранки. Вот уж где действительно может вырасти гадкая гноеродная флора. Лишь в некоторых случаях, когда малыш или мама не вполне здоровы, стерилизация может иметь смысл.

6 принципов здорового отношения родителей к чистоте

1. Не нужно стерилизовать бутылочки, пустышки, погремушки и тому подобную утварь. Достаточно обычного мытья в проточной водопроводной воде с использованием моющего средства.

2. Нет необходимости купать ребенка в кипяченой воде и проглаживать пеленки горячим утюгом с обеих сторон.

3. Не следует пользоваться антибактериальным мылом.

4. Не падайте в обморок, если ребенок в обычной ситуации облизал какой-нибудь нестерильный предмет. Вероятность того, что ребенок заразился инфекцией, очень низка. Большинство микроорганизмов, окружающих нас, не являются болезнетворными. Но даже если в рот иммунологически здоровому малышу попала не самая миролюбивая бактерия, скорее всего его организм справится с ней без последствий. Разумеется, здесь тоже лучше обойтись без крайностей.

5. Не ходите с ребенком первого года жизни по магазинам. Поймите: микробные пейзажи каждого человека во многом индивидуальны. Внутри одной семьи по понятным причинам эти самые пейзажи становятся более однородными. Если говорить проще, то у Щегловых в глотках живет один штамм золотистого стафилококка, а у Ивановых – другой. Так пусть сначала ваше чадо подружится с вашим родным семейным микробом.

6. В тех общественных местах, где бывать действительно необходимо (например, в медицинских учреждениях), ребенок не должен находиться на полу или на уровне ног. Взвесь городской уличной пыли, попадающей в таких условиях ребенку в воздухоносные пути, в своем составе имеет множество различных химических соединений, которые, мягко говоря, не все одинаково полезны. В том числе и по этой причине не рекомендуется использовать для переноски корзинки и люльки. Поликлиника – не супермаркет.

А напоследок посмотрите тот самый мультфильм «Сказка о белой льдинке».



«Чистота – залог здоровья» – расхожая фраза из мультфильма «Сказка о белой льдинке», которой мамы привыкли верить: кипятить бутылочки, снова и снова протирать руки детям антибактериальными салфетками. Педиатр Сергей Щеглов рассказывает, почему этого делать не надо. StephanieFrey / Depositphotos Поговорим о механизмах выживания, которые существуют с давних времен. Вернемся в глубокое прошлое, и немного все утрируем, чтобы картинка получилась более наглядной. Заря веков. Древние люди. Они злы, вонючи и волосаты. Представим: охотник с копьем идет по лесу и видит погибшую саблезубую рысь. Станет он ее трогать? Нет, разумеется. Не дай тотем! Или: мать кормит ребенка грудью и вдруг видит, что по шкуре, на которой обычно спит ее малыш, ползет здоровенный паук. Что она сделает? Убьет членистоногое? Нет! А вдруг укусит ее эта ползучая тварь? Тогда и ей несдобровать, и, конечно, ребенку. Поэтому она отскочит в ужасе и громко закричит. На ее крик придет суровый первобытный муж и эффективно решит вопрос. Или, например, за совместным ужином кого-то из племени вдруг вырвало… Понимаете? Так формировалось то, что мы теперь называем брезгливостью. Полезная штука, не так ли? Но вот вопрос: насколько брезгливость полезна современному человеку? Разумному-разумному. И главное: следует ли ее как-то осмысливать и контролировать с помощью нашего главного эволюционного достижения – разума, или, может быть, нужно потакать древним идеям заботливой матушки-природы, сохраняя и развивая эту самую брезгливость? Теперь-то мы знаем: в туше несчастной рыси не только активно накапливаются токсичные продукты распада белков, но и кишмя кишат микробы. Разные. В том числе – и болезнетворные. Потрогает наш охотник то, что не следует, и считайте, что он как минимум заболеет. Мы это знаем, поэтому, как и много тысяч лет назад, всякую дрянь трогать руками не станем. И детям своим не дадим. ivolodina / Фотобанк Лори «Брось каку!» – призывал я своего полуторогодовалого сына, когда он предъявлял мне отлепленную с общественной скамейки жвачку. Это разумно. Что за субъект жевал эту жвачку, неизвестно. А дал бы я ему пожевать свою жвачку? Разумеется, нет. Опасно такому карапузу жевать жвачки, он может подавиться. Но лизнуть с ним вместе один леденец на палочке – а почему бы и нет? Ведь у сына в глотке живет тот же самый резистентный ко всему, чему только можно, родовитый питерский стафилококк. Мой стафилококк. Но представим: я завис в социальной сети или важная почта по работе пришла, и мне пришлось на несколько минут погрузиться в мобильник. Тем временем мой сын отковырял наконец жвачку. Он очень старался, и сделал это несмотря на то, что мама вчера вечером под ноль остригла ему ногти. И вот она, его награда, зажата в маленьком кулачке! Он сует жвачку в рот, смакует. А потом глотает. Как вы думаете, кто-нибудь об этом узнает? Я думаю, нет. Потому что в большинстве случаев с ребенком ничего не произойдет. Вы, кстати, знаете, что дети любят ковыряться в земле и есть жуков и червяков? Недавно одна мама пожаловалась мне, что случайно заметила, как ее двухлетняя дочка лижет свои стопы. Я похвалил девочку за гибкость. «Но там же микробы, вы понимаете?!» – возмутилась родительница. Тогда я посоветовал ей проводить ребенку перед сном гигиенические процедуры в том числе и ног. «Только прошу вас, обойдемся без перегибов. Используйте самое обычное мыло или простой детский гель для мытья», – сказал я. Сергей Щеглов Педиатр Сколько копий уже сломано в этой неравной битве врачей с антибактериальным мылом! Я скажу вам так: многие врачи считают, что используя столь популярные в наше время средства гигиены (мыло, салфетки, гели, спреи и т.п.), в состав которых входит противомикробный компонент (то есть, по сути, антибиотик), мы заставляем микроорганизмы в ответ на наши действия развивать устойчивость к антибиотикам. И когда в использовании антибиотиков действительно появится надобность – например, для лечения пневмонии, – их эффективность будет как минимум сильно снижена. К тому же противомикробные компоненты в составе косметических средств могут вызывать и другие нежелательные последствия, например, аллергические реакции. Кроме того, в отдельных странах (например, в США) даже запрещены к продаже косметические средства, в состав которых входят некоторые антибактериальные компоненты. Да, повсюду микробы. Но далеко не все они болезнетворны. Правила асептики и антисептики никто не отменял, но эти правила разработаны прежде всего для медицинских учреждений, то есть таких специальных мест, где с заведомо болезнетворными микроорганизмами работают специальные люди – медики. Не нужно на кухне городской квартиры устанавливать профессиональное стерилизационное оборудование. Не следует автоклавировать бутылочки. Стерильность не полезна! Для нормального становления систем иммунитета организму необходимо взаимодействовать с различными микробами: знакомиться с ними в объеме, необходимом для последующего формирования адекватного иммунного ответа. Monkey Business Images / Фотобанк Лори В городах за эпидемиологической безопасностью водопроводной воды следят санитарные врачи. И делают они это по всей строгости санитарных правил и норм. Шутка ли: если попадет зараза, то случится катастрофа национального масштаба! Поэтому детей вовсе не требуется купать в кипятке. А чтобы уберечь новорожденного от настоящей инфекционной угрозы, я рекомендую лучше следить за гигиеной пупочной ранки. Вот уж где действительно может вырасти гадкая гноеродная флора. Лишь в некоторых случаях, когда малыш или мама не вполне здоровы, стерилизация может иметь смысл. 6 принципов здорового отношения родителей к чистоте 1. Не нужно стерилизовать бутылочки, пустышки, погремушки и тому подобную утварь. Достаточно обычного мытья в проточной водопроводной воде с использованием моющего средства. 2. Нет необходимости купать ребенка в кипяченой воде и проглаживать пеленки горячим утюгом с обеих сторон. 3. Не следует пользоваться антибактериальным мылом. 4. Не падайте в обморок, если ребенок в обычной ситуации облизал какой-нибудь нестерильный предмет. Вероятность того, что ребенок заразился инфекцией, очень низка. Большинство микроорганизмов, окружающих нас, не являются болезнетворными. Но даже если в рот иммунологически здоровому малышу попала не самая миролюбивая бактерия, скорее всего его организм справится с ней без последствий. Разумеется, здесь тоже лучше обойтись без крайностей. 5. Не ходите с ребенком первого года жизни по магазинам. Поймите: микробные пейзажи каждого человека во многом индивидуальны. Внутри одной семьи по понятным причинам эти самые пейзажи становятся более однородными. Если говорить проще, то у Щегловых в глотках живет один штамм золотистого стафилококка, а у Ивановых – другой. Так пусть сначала ваше чадо подружится с вашим родным семейным микробом. 6. В тех общественных местах, где бывать действительно необходимо (например, в медицинских учреждениях), ребенок не должен находиться на полу или на уровне ног. Взвесь городской уличной пыли, попадающей в таких условиях ребенку в воздухоносные пути, в своем составе имеет множество различных химических соединений, которые, мягко говоря, не все одинаково полезны. В том числе и по этой причине не рекомендуется использовать для переноски корзинки и люльки. Поликлиника – не супермаркет. А напоследок посмотрите тот самый мультфильм «Сказка о белой льдинке».
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.




Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика