Психологи объяснили, откуда берется и чем вреден "синдром принцессы" » « Я - Женщина »

Психологи объяснили, откуда берется и чем вреден "синдром принцессы"



Психологи объяснили, откуда берется и чем вреден "синдром принцессы"
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Психологи объяснили, откуда берется и чем вреден "синдром принцессы"

Все говорят: берегите детей от фильмов ужасов, это травмирует психику. А психолог из США Джин Твейдж убеждена: не менее угрожающей является "принцесомания". По ее мнению, это результат постоянного просмотра мультфильмов и увлечения книгами вроде "Русалочки", "Золушки", "Белоснежки" и другие.


Чем же провинились прекрасные героини сказок?


- Некоторые девочки, уже взрослея, убеждены, что они - принцессы. и проблема в том, - объясняет Евгений Заика, доктор психологических наук, - что у "маленьких королев", не без помощи их родителей, развивается уверенность в своей уникальности и пренебрежительное отношение к окружающим.


- Что вы имеете в виду?


- Родители с детства покупают дочкам лучший наряд, игрушки, NYX косметика, технику, ищут для них лучшие школы - словом, культивируют в них самовлюбленность. При этом нередко другие члены семьи рядом с крошечными "Белоснежками" чувствуют себя менее ценными, даже ничтожными.


Конечно же, чувствовать себя особенным неплохо, если для этого есть соответствующее основание: образованность, талант, спортивные достижения, умение достигать поставленной цели ... Но некоторые юные создания обращают свое внимание лишь антураж: наряды, украшения.


А хуже всего, что девушки с "синдромом принцессы" с возрастом могут превратиться в невыносимых взрослых женщин, считать всех людей своими "подданными". Они и сами будут страдать от постоянной потребности в обожании их, стремлении получать все самое лучшее, не прилагая усилий.


К сожалению, многим родителям легче завести ребенка в игрушечную лавку или включить ей DVD-плеер, чем пойти с ней на спортивную площадку, научить нужных домашних дел (кстати, Золушка, прежде чем стать принцессой, хорошо трудилась). Ребенок должен учиться реально оценивать свои возможности, и тогда, когда она повзрослеет, мир не покажется ей враждебным.


Все говорят: берегите детей от фильмов ужасов, это травмирует психику. А психолог из США Джин Твейдж убеждена: не менее угрожающей является "принцесомания". По ее мнению, это результат постоянного просмотра мультфильмов и увлечения книгами вроде "Русалочки", "Золушки", "Белоснежки" и другие. Чем же провинились прекрасные героини сказок? - Некоторые девочки, уже взрослея, убеждены, что они - принцессы. и проблема в том, - объясняет Евгений Заика, доктор психологических наук, - что у "маленьких королев", не без помощи их родителей, развивается уверенность в своей уникальности и пренебрежительное отношение к окружающим. - Что вы имеете в виду? - Родители с детства покупают дочкам лучший наряд, игрушки, NYX косметика, технику, ищут для них лучшие школы - словом, культивируют в них самовлюбленность. При этом нередко другие члены семьи рядом с крошечными "Белоснежками" чувствуют себя менее ценными, даже ничтожными. Конечно же, чувствовать себя особенным неплохо, если для этого есть соответствующее основание: образованность, талант, спортивные достижения, умение достигать поставленной цели . Но некоторые юные создания обращают свое внимание лишь антураж: наряды, украшения. А хуже всего, что девушки с "синдромом принцессы" с возрастом могут превратиться в невыносимых взрослых женщин, считать всех людей своими "подданными". Они и сами будут страдать от постоянной потребности в обожании их, стремлении получать все самое лучшее, не прилагая усилий. К сожалению, многим родителям легче завести ребенка в игрушечную лавку или включить ей DVD-плеер, чем пойти с ней на спортивную площадку, научить нужных домашних дел (кстати, Золушка, прежде чем стать принцессой, хорошо трудилась). Ребенок должен учиться реально оценивать свои возможности, и тогда, когда она повзрослеет, мир не покажется ей враждебным.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика