Компьютерная зависимость у детей: как избавиться? 2 истории - «Дети» » « Я - Женщина »

Компьютерная зависимость у детей: как избавиться? 2 истории - «Дети»



Компьютерная зависимость у детей: как избавиться? 2 истории - «Дети»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Игры на компьютере: как поговорить об этом с ребенком
  • Компьютерная зависимость у детей: как это начинается
  • Как избавиться от компьютерной зависимости
  • Некоторые родители полагают, что компьютерные игры — это род зависимости, и во многом правы. Их дети не хотят или не могут перестать играть. Особенно обостряется противостояние вокруг компьютера в каникулы, когда дети предоставлены сами себе. Авторы книги о подростках[/u] "Отпустить, чтобы вернуть" рассказывают, как правильно строить разговор, чтобы не потерять контакта с ребенком, — возможно, в этом случае до компьютерной зависимости дело не дойдет. Но если игры на компьютере полностью подчинили себе жизнь ребенка, потребуются решительные действия.


    Компьютерная зависимость у детей: как избавиться? 2 истории - «Дети»


    Очевидно, что мы не можем помешать подросткам играть на компьютере, когда они находятся, скажем, в гостях у друзей. (Помните: родители не могут победить в битве, которую они не в состоянии контролировать.) Однако мы по-прежнему имеем право ожидать, что наши чада будут неплохо учиться и выполнять свои домашние обязанности. У нас также есть право настаивать, чтобы они относились к членам семьи с вежливостью и уважением.


    Как избавиться от компьютерной зависимости


    Мать преисполнилась решимости исправить то, что она натворила. Это были нелегкие шаги, поскольку школа и общество поддерживают практику «у каждого ребенка должен быть компьютер». Преподаватели школы, где учился Пол, на полном серьезе считали, что у каждого ученика должен быть собственный ноутбук, причем постоянно подключенный к Интернету. Не улучшало ситуацию и то, что отец каждый вечер брал работу на дом, чтобы заняться ею на своем собственном компьютере.


    Важно было заручиться поддержкой отца Пола. С самого начала их брака она усвоила, что наилучший способ сделать это — изложить факты, познакомить мужа с тем, что она узнала, и ни в коем случае не пытаться распоряжаться его действиями. Она надеялась, что муж тоже увидит в этой ситуации катастрофу, каковой она и стала.


    Мать и отец прибегли к услугам специалиста по аддикциям в попытке понять трудности, с которыми предстояло столкнуться им и их сыну. Терапевт предупредил их, что вскоре они будут свидетелями типичного поведения человека, страдающего зависимостью. Как только Пол осознает, что они всерьез намерены ограничить время доступа к компьютеру, притяжение зависимости толкнет его на любые поступки, которые могут помочь ему вновь получить доступ к компьютерным играм.


    — Нет, — возразила мама. — Пол — хороший парень, он никогда не прибегал к уловкам и не дерзил. Он поймет, что мы пытаемся помочь ему.


    Спустя несколько месяцев она поняла, насколько ошибалась.


    — Когда мы отобрали у него компьютер, он тайком пробирался за компьютер отца. Когда мы поставили на этот компьютер пароль, он нашел способ взломать его. Он уходил к приятелю, врал, что пошел делать домашнее задание, а вместо этого просиживал часами за его компьютером, играя в свои игры. Несколько раз удавалось ускользнуть в компьютерный клуб, вместо того чтобы быть в школе на уроках. Постоянная ложь стала большой проблемой.


    Как и во всех похожих ситуациях, проблемы усугублялись, прежде чем ситуация начала улучшаться. К счастью, благодаря помощи психотерапевта и решимости самого Пола вновь вступить в реальный мир, покончив с миром фантазии, у этой истории оказался благополучный исход.


    Вспоминая эту историю и то, сколько сил и времени она отняла у ее семьи, мать позднее рассказывала, как она жалела, что не была знакома с подходом любви и логики, когда ее дети были маленькими:


    — Я уверена, дело в том, что фантазийный мир игр давал иллюзию контроля мальчику, у которого в реальной жизни было слишком мало возможностей делать выбор и жить с его последствиями. У него не было шансов почувствовать себя нужным нашей семье.


    Перелом к худшему наступил тогда, когда мы отказались от попыток заставить его выполнять справедливую долю работы по дому. Причиной этого отказа было то, что мы не знали, как заставить его выполнять свои обязанности без постоянных напоминаний и сражений. Теперь я понимаю, что Пол по природе своей склонен к зависимостям, и это стало причиной его увлечения компьютерными играми, поскольку они давали ему недополученное в семейной жизни.


    Сделайте подарок своим детям! Ограничьте время, которое они проводят за своими электронными развлечениями, до 30 минут в день. Исследования, посвященные мозгу, говорят о том, что дети, проводящие больше времени за компьютером, действительно причиняют вред своему мозгу, тормозя его рост и развитие. Те, кто большую часть своего времени чем-то занят, — становятся деятелями, а проводящие время, вглядываясь в экран, — становятся зрителями. Таковы законы развития мозга.


    Авторская статья




    Игры на компьютере: как поговорить об этом с ребенком Компьютерная зависимость у детей: как это начинается Как избавиться от компьютерной зависимости Некоторые родители полагают, что компьютерные игры — это род зависимости, и во многом правы. Их дети не хотят или не могут перестать играть. Особенно обостряется противостояние вокруг компьютера в каникулы, когда дети предоставлены сами себе. Авторы книги о подростках_
    → 


    Другие новости.



    Мы в Яндекс.Дзен


    Новости по теме.





    Добавить комментарий

    добавить комментарий
    Комментарии для сайта Cackle

    Поисовые статьи дня.

    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика