Рыбалка с дедушкой, или Первый урок выживания - «Дети» » « Я - Женщина »

Рыбалка с дедушкой, или Первый урок выживания - «Дети»



Рыбалка с дедушкой, или Первый урок выживания - «Дети»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

— Кирюша, вставай! Вон уже солнышко поднимается и нам пора. Мы ведь с тобой на рыбалку собрались. Бабушка нам пирожков напечет, а мы тем временем червячков накопаем, — приговаривал я, стаскивая внука с кровати. Ему уже три года — пора учиться добывать пищу, ну, или хотя бы знать, как это делается. Вот и решил я вплотную заняться его обучением.


— Я копаю, а ты быстро, пока не уползли, собираешь в баночку, — начал я урок, ковыряя лопаткой мягкую землю.


— А они не кусаются? — засомневался Кирюшка, протянув было руку к червяку. Однако выслушав краткое пояснение о том, что у червя нет ни зубов, ни ног, ни ушей, ни даже глаз, он стал смело кидать червяков в ведерко. Пирожки были готовы и сложены в сумку. Прихватив удочки, мы пошли к реке.


Прокалывать червя крючком внук наотрез отказался. Но с удовольствием взял в руки удочку и с интересом следил за поплавком. Клева не было! Он положил удочку.


— Я отдохну, — по-деловому отряхивая от песка руки, заявил Кирюшка.


Мой поплавок пришел в движение. Я замер.


— Деда! Я ямку покапаю?


— Копай, внучек, копай! Рыбка клюет, — не отрывая взгляда от поплавка, пробурчал я. Клев прекратился, и я поднял удочку. Как я и ожидал, наживки на крючке не было.


Повернувшись к ведерку с наживкой, я обнаружил на его месте горку расползавшихся в разные стороны червей. Кирюха сидел метрах в трех от меня и с деловым видом ковырял песок щепкой и ссыпал его в ведерко.


Улыбка умиления расползлась по моему лицу. «Не стоит перед ним вопрос выживания, -рассуждал я, — пока он на мне».


— Однако мы теряем корм для рыб, — опомнился я и с трудом уговорил внука отдать ведерко для червяков в обмен на большое ведро, предназначенное для пойманной рыбы. Собрав остатки червей и закинув удочку, я вновь углубился в свои размышления. Спустя минуту обернулся и увидел Кирюшку. Крадучись, осторожно ступая на цыпочках, он удалялся к кустам с ведерком в руках.


— Ты куда намылился? — с ехидцей в голосе окликнул я. Он замер от неожиданности и с испугом посмотрел на меня. Сильно размахнулся и... ведерко, несколько раз перевернувшись в воздухе, упало в глубину кустов.


— О горе, мне горе! — с актерскими интонациями запричитал я, обхватив голову руками, присев на песок. — Что же мы бабушке-то скажем, чем она нас кормить будет? — не унимался я, демонстрируя печаль.


Через некоторое время внук тихо подошел, потрогал за плечо, заглянул в глаза и с искренней детской наивностью, произнес:


— Не плачь, деда, баба не будет ругаться — она не ест рыбу...


Собрав удочки и уплетая пирожки, мы шли домой.


Личный опыт

— Кирюша, вставай! Вон уже солнышко поднимается и нам пора. Мы ведь с тобой на рыбалку собрались. Бабушка нам пирожков напечет, а мы тем временем червячков накопаем, — приговаривал я, стаскивая внука с кровати. Ему уже три года — пора учиться добывать пищу, ну, или хотя бы знать, как это делается. Вот и решил я вплотную заняться его обучением. — Я копаю, а ты быстро, пока не уползли, собираешь в баночку, — начал я урок, ковыряя лопаткой мягкую землю. — А они не кусаются? — засомневался Кирюшка, протянув было руку к червяку. Однако выслушав краткое пояснение о том, что у червя нет ни зубов, ни ног, ни ушей, ни даже глаз, он стал смело кидать червяков в ведерко. Пирожки были готовы и сложены в сумку. Прихватив удочки, мы пошли к реке. Прокалывать червя крючком внук наотрез отказался. Но с удовольствием взял в руки удочку и с интересом следил за поплавком. Клева не было! Он положил удочку. — Я отдохну, — по-деловому отряхивая от песка руки, заявил Кирюшка. Мой поплавок пришел в движение. Я замер. — Деда! Я ямку покапаю? — Копай, внучек, копай! Рыбка клюет, — не отрывая взгляда от поплавка, пробурчал я. Клев прекратился, и я поднял удочку. Как я и ожидал, наживки на крючке не было. Повернувшись к ведерку с наживкой, я обнаружил на его месте горку расползавшихся в разные стороны червей. Кирюха сидел метрах в трех от меня и с деловым видом ковырял песок щепкой и ссыпал его в ведерко. Улыбка умиления расползлась по моему лицу. «Не стоит перед ним вопрос выживания, -рассуждал я, — пока он на мне». — Однако мы теряем корм для рыб, — опомнился я и с трудом уговорил внука отдать ведерко для червяков в обмен на большое ведро, предназначенное для пойманной рыбы. Собрав остатки червей и закинув удочку, я вновь углубился в свои размышления. Спустя минуту обернулся и увидел Кирюшку. Крадучись, осторожно ступая на цыпочках, он удалялся к кустам с ведерком в руках. — Ты куда намылился? — с ехидцей в голосе окликнул я. Он замер от неожиданности и с испугом посмотрел на меня. Сильно размахнулся и. ведерко, несколько раз перевернувшись в воздухе, упало в глубину кустов. — О горе, мне горе! — с актерскими интонациями запричитал я, обхватив голову руками, присев на песок. — Что же мы бабушке-то скажем, чем она нас кормить будет? — не унимался я, демонстрируя печаль. Через некоторое время внук тихо подошел, потрогал за плечо, заглянул в глаза и с искренней детской наивностью, произнес: — Не плачь, деда, баба не будет ругаться — она не ест рыбу. Собрав удочки и уплетая пирожки, мы шли домой. Личный опыт
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика