В каждой профессии – свои риски и свои защиты - «Работа и карьера» » « Я - Женщина »

В каждой профессии – свои риски и свои защиты - «Работа и карьера»



В каждой профессии – свои риски и свои защиты - «Работа и карьера»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Причины, которые могут привести к выгоранию, различны для разных профессий и даже разных должностей. Психолог и коуч Мария Макарушкина рассказывает о группах риска и технике безопасности.

Галина Черменская 

Все статьи этого досье
  • В каждой профессии – свои риски и свои защиты - «Работа и карьера»
    Эмоциональное выгорание: модное поветрие?

  • В каждой профессии – свои риски и свои защиты - «Работа и карьера»
    «Идеалисты выгорают первыми»

  • В каждой профессии – свои риски и свои защиты - «Работа и карьера»
    (из практики психолога)">Четыре истории выгорания (из практики психолога)

  • В каждой профессии – свои риски и свои защиты - «Работа и карьера»
     


    Вы работаете с людьми

    Риски. Основной фактор риска – это эмоциональная перегрузка, независимо от того, испытываете ли вы эмпатию, сострадание или регулярно сталкиваетесь с агрессивностью коллег. Стресс усиливается, если вы воспринимаете вашу работу как миссию. Чем больше зазор между идеалом и реальностью, тем выше опасность не выдержать давления.


    Как лучше действовать
  • Сбросьте напряжение: найдите занятие, которое позволит сбросить физическое и эмоциональное напряжение в течение дня или вечером (бег, плавание, пение).
  • Не «пережевывайте» трудные моменты, вернитесь в «здесь и сейчас», в свое тело и голову. Особенно важно полностью присутствовать в общении с близкими.
  • Восстановите равновесие между идеалом и реальностью. Для этого внимательно пересмотрите имеющиеся в вашем распоряжении средства, оцените, насколько реальны цели, которые вы перед собой ставите.
  • Пообщайтесь с теми, кто находится в похожей ситуации, расскажите о своих трудностях, чтобы облегчить чувства вины и бессилия.
  • Не совершайте внезапных поступков. Не пишите, например, на волне переживаний и усталости заявление об увольнении. Эмоциональная перегрузка – чаще всего явление временное. Отдых и перераспределение сил помогут восстановить равновесие.

  • Вы исполнитель

    Риски. Стресс будет различным в зависимости от того, как вы выполняете свои обязанности.

    Первый случай: вы чувствуете себя комфортно в роли исполнителя. Стресс может быть связан с вашим руководством. Берет ли ваш начальник на себя ответственность? Четко ли он определяет цели работы? Способен ли поставить конкретную задачу? Хорошо ли ваши начальники ладят друг с другом? Если ответ «нет» – от вас может потребоваться слишком много усилий, чтобы примирить непримиримое.

    Второй случай: роль исполнителя вам не подходит. Вы чувствуете стыд, гнев, отвержение. У вас невысокая мотивация, особенно если мало пространства для маневра. Стресс усиливается, когда вы подвергаетесь давлению или видите, что руководители работают неграмотно и принимают неправильные решения.


    Как лучше действовать
  • Проясните причины дискомфорта: связаны ли они с обязанностями, которые вам тяжело выполнять, или с плохими условиями, в которых приходится работать.
  • Общайтесь. Обсудите с начальником ваши профессиональные цели, средства и сроки выполнения задач. Поделитесь своими ожиданиями и сомнениями. Информируйте его и коллег о трудностях, с которыми вы столкнулись и которые требуют их вмешательства.
  • Признайте без чувства вины, что вы не смогли достичь цели, так как у вас для этого не было нужных средств.
  • Ищите компенсацию: если работа не устраивает и нет возможности ее поменять, можно компенсировать этот дискомфорт в личной жизни. Занимайтесь той деятельностью, которая имеет для вас смысл и задействует навыки, не востребованные в работе.

  • Вы менеджер

    Риски. Ваша работа требует гибкости, авторитета, эмпатии и независимости. Источники вашего стресса – это и вполне конкретные финансовые показатели, и эмоциональные связи. Немногим менеджерам удается их избежать. Стресс усиливается, когда вам приходится принимать трудные решения (увольнения, сокращения бюджета, конфликт ценностей). Или возникает ситуация, при которой у вас недостаточно пространства и полномочий для принятия решений. Вы оказываетесь «между двух огней» – между подчиненными и собственным начальством. И вынуждены примирять противоположные интересы.


    Как лучше действовать
  • Старайтесь менять деятельность в течение рабочего дня (написав отчет, проведите совещание; подготовившись к презентации, пойдите на встречу с клиентом). Сочетайте работу и физические нагрузки, сократите потребление кофе, алкоголя или лекарств.
  • Улучшайте то, что может быть улучшено. Для этого определите области, в которых у вас есть возможность маневра. Это позволит вам компенсировать ощущение бессилия в ситуациях «под давлением».
  • Прислушивайтесь к критике, предложениям и жалобам. Внимательно анализируйте собранную информацию, ищите источники личной и коллективной мотивации.
  • Примите факт: вас могут не любить. Но не допускайте неуважения. Определяйте правила и границы и берите на себя ответственность за их поддержание. Короткий стресс лучше хронического стресса.
  • Выбирайте приоритеты и делегируйте полномочия. Работайте над проектами, которые требуют высокой квалификации и инновационного подхода. А однотипные и несложные передавайте подчиненным. Это позволит освободить время для отдыха и восстановления сил.
  • Защищайте себя от вмешательства в вашу работу тех, кто отнимает много времени и энергии, а отдает недостаточно. Говорите «нет» ленивым коллегам, нерадивым подчиненным, которые стремятся вовлечь вас в свою работу. Учитесь управлять своим временем.

  • Вы фрилансер

    Риски. Независимость требует самостоятельности, дисциплины и любви к риску. Когда вы сами себе начальник, легко почувствовать себя буквально заваленным делами. Это происходит, если вы не сумели установить для себя четкие границы, разделить время частной и профессиональной жизни. Работа в одиночестве может быть тяжелой, если речь идет о принятии стратегических решений. Физическая усталость и тревога о своем финансовом положении – вот что прежде всего вызывает стресс у фрилансера.


    Как лучше действовать
  • Спросите себя: действительно ли мне подходит независимость? Я сделал(а) настоящий, подходящий мне выбор, или мне просто хотелось избавиться от неприятной работы на полную ставку?
  • Ограничивайте рабочее время, чтобы ввести в рамки свою профессиональную жизнь, особенно если вы работаете дома. Создайте два адреса электронной почты, один рабочий, другой личный. Заведите два мобильных телефона.
  • Поддерживайте связь, войдя в интернет-сообщество независимых профессионалов, чтобы обсуждать свои проблемы и обмениваться ценными контактами.
  • Хвалите себя: при автономной работе признание может прийти только от вас самих. Выделяйте время на то, чтобы наслаждаться своими успехами и делиться ими с близкими людьми.
  • Заботьтесь о себе, о своей внешности, здоровье (регулярное питание, физические упражнения), социальной жизни. Фрилансер часто бывает склонен ограничиваться общением с женой (мужем) и детьми.

  • Причины, которые могут привести к выгоранию, различны для разных профессий и даже разных должностей. Психолог и коуч Мария Макарушкина рассказывает о группах риска и технике безопасности. Галина Черменская Все статьи этого досье Эмоциональное выгорание: модное поветрие? «Идеалисты выгорают первыми» (из практики психолога)"> Четыре истории выгорания (из практики психолога) Вы работаете с людьми Риски. Основной фактор риска – это эмоциональная перегрузка, независимо от того, испытываете ли вы эмпатию, сострадание или регулярно сталкиваетесь с агрессивностью коллег. Стресс усиливается, если вы воспринимаете вашу работу как миссию. Чем больше зазор между идеалом и реальностью, тем выше опасность не выдержать давления. Как лучше действовать Сбросьте напряжение: найдите занятие, которое позволит сбросить физическое и эмоциональное напряжение в течение дня или вечером (бег, плавание, пение). Не «пережевывайте» трудные моменты, вернитесь в «здесь и сейчас», в свое тело и голову. Особенно важно полностью присутствовать в общении с близкими. Восстановите равновесие между идеалом и реальностью. Для этого внимательно пересмотрите имеющиеся в вашем распоряжении средства, оцените, насколько реальны цели, которые вы перед собой ставите. Пообщайтесь с теми, кто находится в похожей ситуации, расскажите о своих трудностях, чтобы облегчить чувства вины и бессилия. Не совершайте внезапных поступков. Не пишите, например, на волне переживаний и усталости заявление об увольнении. Эмоциональная перегрузка – чаще всего явление временное. Отдых и перераспределение сил помогут восстановить равновесие. Вы исполнитель Риски. Стресс будет различным в зависимости от того, как вы выполняете свои обязанности. Первый случай: вы чувствуете себя комфортно в роли исполнителя. Стресс может быть связан с вашим руководством. Берет ли ваш начальник на себя ответственность? Четко ли он определяет цели работы? Способен ли поставить конкретную задачу? Хорошо ли ваши начальники ладят друг с другом? Если ответ «нет» – от вас может потребоваться слишком много усилий, чтобы примирить непримиримое. Второй случай: роль исполнителя вам не подходит. Вы чувствуете стыд, гнев, отвержение. У вас невысокая мотивация, особенно если мало пространства для маневра. Стресс усиливается, когда вы подвергаетесь давлению или видите, что руководители работают неграмотно и принимают неправильные решения. Как лучше действовать Проясните причины дискомфорта: связаны ли они с обязанностями, которые вам тяжело выполнять, или с плохими условиями, в которых приходится работать. Общайтесь. Обсудите с начальником ваши профессиональные цели, средства и сроки выполнения задач. Поделитесь своими ожиданиями и сомнениями. Информируйте его и коллег о трудностях, с которыми вы столкнулись и которые требуют их вмешательства. Признайте без чувства вины, что вы не смогли достичь цели, так как у вас для этого не было нужных средств. Ищите компенсацию: если работа не устраивает и нет возможности ее поменять, можно компенсировать этот дискомфорт в личной жизни. Занимайтесь той деятельностью, которая имеет для вас смысл и задействует навыки, не востребованные в работе. Вы менеджер Риски. Ваша работа требует гибкости, авторитета, эмпатии и независимости. Источники вашего стресса – это и вполне конкретные финансовые показатели, и эмоциональные связи. Немногим менеджерам удается их избежать. Стресс усиливается, когда вам приходится принимать трудные решения (увольнения, сокращения бюджета, конфликт ценностей). Или возникает ситуация, при которой у вас недостаточно пространства и полномочий для принятия решений. Вы оказываетесь «между двух огней» – между подчиненными и собственным начальством. И вынуждены примирять противоположные интересы. Как лучше действовать Старайтесь менять деятельность в течение рабочего дня (написав отчет, проведите совещание; подготовившись к презентации, пойдите на встречу с клиентом). Сочетайте работу и физические нагрузки, сократите потребление кофе, алкоголя или лекарств. Улучшайте то, что может быть улучшено. Для этого определите области, в которых у вас есть возможность маневра. Это позволит вам компенсировать ощущение бессилия в ситуациях «под давлением». Прислушивайтесь к критике, предложениям и жалобам. Внимательно анализируйте собранную информацию, ищите источники личной и коллективной мотивации. Примите факт: вас могут не любить. Но не допускайте неуважения. Определяйте правила и границы и берите на себя ответственность за их поддержание. Короткий стресс лучше хронического стресса. Выбирайте приоритеты и делегируйте полномочия. Работайте над проектами, которые требуют высокой квалификации и инновационного подхода. А однотипные и несложные передавайте подчиненным. Это позволит освободить время для отдыха и восстановления сил. Защищайте себя от вмешательства в вашу работу тех, кто отнимает много времени и энергии, а отдает недостаточно. Говорите «нет» ленивым коллегам, нерадивым подчиненным, которые стремятся вовлечь вас в свою работу. Учитесь управлять своим временем. Вы фрилансер Риски. Независимость требует самостоятельности, дисциплины и любви к риску. Когда вы сами себе начальник, легко почувствовать себя буквально заваленным делами. Это происходит, если вы не сумели установить для себя четкие границы, разделить время частной и профессиональной жизни. Работа в одиночестве может быть тяжелой, если речь идет о принятии стратегических решений. Физическая усталость и тревога о своем финансовом положении – вот что прежде всего вызывает стресс у фрилансера. Как лучше действовать Спросите себя: действительно ли мне подходит независимость? Я сделал(а) настоящий, подходящий мне выбор, или мне просто хотелось избавиться от неприятной работы на полную ставку? Ограничивайте рабочее время, чтобы ввести в рамки свою профессиональную жизнь, особенно если вы работаете дома. Создайте два адреса электронной почты, один рабочий, другой личный. Заведите два мобильных телефона. Поддерживайте связь, войдя в интернет-сообщество независимых профессионалов, чтобы обсуждать свои проблемы и обмениваться ценными контактами. Хвалите себя: при автономной работе признание может прийти только от вас самих. Выделяйте время на то, чтобы наслаждаться своими успехами и делиться ими с близкими людьми. Заботьтесь о себе, о своей внешности, здоровье (регулярное питание, физические упражнения), социальной жизни. Фрилансер часто бывает склонен ограничиваться общением с женой (мужем) и детьми.
    → 


    Другие новости.



    Мы в Яндекс.Дзен


    Новости по теме.





    Добавить комментарий

    добавить комментарий
    Комментарии для сайта Cackle

    Поисовые статьи дня.

    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика