Как выжить в офисе - «Советы» » « Я - Женщина »

Как выжить в офисе - «Советы»



Как выжить в офисе - «Советы»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
В каждом офисе есть такой сотрудник. Или несколько, если вам особенно повезло. Ябеда и «я женщина слабая, беззащитная», Буллер, Подлиза и не замолкающий ни на минуту Отбойный Молоток… Надеяться на то, что они изменятся, бесполезно, но можно сделать жизнь рядом с ними более спокойной.

Подготовила Мария Малыгина 
Как выжить в офисе - «Советы»
 

Совет № 1: Предвидеть и быть во всеоружии

Кем бы они ни были, они предсказуемы. Нарциссы будут взбираться на пьедестал при любом удобном случае и сталкивать вас оттуда. «Беззащитные» будут вечно жаловаться. Ябеда и Подлиза – гулять неподалеку от кабинета босса. Буллер – устраивать буллинг и пугать новичков. Хотя не всегда можно предсказать, когда начнется их очередное шоу, вы, по крайней мере, знаете, на какую тему оно будет. Используйте это в свою пользу. Потому что если конфликт застигнет вас врасплох, ваша первая реакция будет инстинктивная – раздражение, гнев, удивление. И отвечать вы станете импульсивно и не подумав. Либо под влиянием общей нервозной атмосферы, либо и того хуже – под действием захвативших вас внутренних эмоций: обиды или возмущения. А это не выход. Все это лишь усугубляет ситуацию и приносит тому, кто это затеял, явное удовольствие.


Совет № 2: Не отвечать тем же

Такие коллеги – явные манипуляторы, а потому чем больше хаоса и раздражения возникает вокруг вызванного ими конфликта, тем больше энергии они от него получают. Действовать против них их же методами можно только в том случае, если вы сами манипулятор, – что очень маловероятно. К тому же те карты, которые они прячут в рукаве, и те методы, которые они используют, далеки от представлений порядочного человека. В этом виде спорта у них будет преимущество, подкрепленное долгими годами тренировок.

Вместо этого используйте один из принципов восточных единоборств. Например, не прилагать усилий для удара. Если вы помните, как это происходит, – вы подаетесь, не сопротивляясь удару, и отклоняетесь до тех пор, пока ваш соперник не теряет равновесие, а затем используете его собственную силу тяжести и ускорение, чтобы лишить его равновесия и «уронить» на пол. Попробуем?

Не реагируйте на те эмоции, с которыми вламывается в рабочую атмосферу ваш коллега. И что еще сложнее, не реагируйте на те эмоции, которые он стремится вызвать у вас своими действиями. Сделайте ваше взаимодействие с ним настолько коротким и вежливым, насколько это возможно. Если вам навязывают конфликт по поводу какого-то рабочего вопроса, не начинайте борьбу и не выясняйте, кто прав и кто не прав. Скажите спокойно: «Давайте придем к общему согласию, что у нас разный взгляд на этот вопрос» и пригласите кого-нибудь, кто примет решение: «Похоже, лучше позвать Сюзанну, сделаем так, как она скажет». Не ожидайте, что решение в этом случае будет в вашу пользу, – сейчас важнее то, что вы выйдете невредимым за линию огня.

Это очень трудно поначалу – не следовать вашему природному инстинкту защитить себя, но если несколько раз ответить сдержанно и без эмоций, коллега перестанет получать от вас то, что ему было необходимо, – вашу энергию и эмоции, и отправится на поиски того, кто будет играть в эту игру с полной отдачей.


Совет №3: Не принимайте их придирки на свой счет

Когда в очередной раз ваш офис превратится в гудящий улей, из которого вылетают в коридор рассерженные особи, не забывайте, что за минуту до этого в нем все было тихо и спокойно. Работа шла как обычно. Значит, дело только в том, кто это начал, а никак не в вас. В чем-то он чувствует себя неуверенно и использует провокацию в качестве щита, который прикроет его некомпетентность или недостаток социальных навыков. В любом случае, даже если он придрался к вам, не оправдывайтесь и тем более не ставьте под сомнение свой профессионализм. Вместо этого поразмыслите на досуге на тему, что у вас может быть с ним общего, что помогло бы вам цивилизованно сосуществовать в одном рабочем пространстве.


Давайте практиковаться

Допустим, коллега имеет привычку обвинять вас в том, чего вы вообще не делали. Если это повторяется неоднократно, значит, вас это не должно удивить в следующий раз, какой бы наглой ни была эта ложь. Ваша задача – когда в следующий раз вы услышите, как она «цитирует вас» кому-то, не вскакивать с криком «Неправда!» или «В каком сне это вам приснилось?». Вместо этого мягко и вежливо произносим: «Мне жаль, что вы так думаете. Что я сделала, чтобы вам показалось, что я…?» Не исключено, что дальше коллега достанет настоящий свиток всех мыслимых и немыслимых прегрешений, которые сделали вы в далеком прошлом. Выслушайте все спокойно, в то время как окружающим тоже будет интересно сделать вывод о том, насколько, например, злопамятна ваша коллега. Скажите ей, что хотели бы сфокусироваться на настоящем, конкретном вопросе, чтобы иметь возможность все исправить. Далее регулируйте рабочий вопрос со всеми возможными компромиссами.

Зачем это делать? Во-первых, вы передаете мяч на поле соперника и узнаете всю суть проблемы, как она видится в глазах коллеги. Во-вторых, вы даете ей возможность выпустить пар и даже с ней соглашаетесь. В-третьих, вы на ее стороне, потому что хотите решить проблему, а значит, конфликт не имеет повода. Ну и достигнута главная цель вашей коммуникации с таким сотрудником – начинать и заканчивать ее без драмы и привлечения широкой публики.


Чего стоит избегать

Есть несколько моментов, которые работают на «разогрев» ситуации, на то, чтобы она стала взрывоопасной и непредсказуемой. Как избежать эскалации конфликта, в котором заинтересован коллега, а не вы?

  • Избегайте сарказма и иронических язвительных комментариев.
  • Не оправдывайтесь.
  • Избегайте эмоций. Говорите спокойно и негромко, не повышайте тон, не частите и не говорите взахлеб или пуще того – со страдальческими нотками в голосе. Трудно сохранять накал страстей на том же уровне, когда вам отвечают спокойно и индифферентно.
  • Избегайте слова «вы» (или хуже того – «вы сами») и всяческих оценок («Не говорите ерунду»). Говорите от своего лица или от лица вас обоих: «Я не совсем понимаю, что вы хотите сказать», «Как нам разрешить эту проблему?»
  • Не вовлекайтесь всей душой в происходящее, не давайте ему захватить вас без остатка. Образно говоря, пусть часть вас находится где-то в другом, нормальном мире и помнит о том, что в нем есть еще много важных для вас вещей помимо беспредметного спора с коллегой.
  • Чем дольше затягивается атака, тем сложнее оставаться спокойным. Если есть возможность уйти, скажите: «Мне трудно вас понимать, когда вы кричите. Возможно, мы постараемся решить эту проблему немного позже, когда мы оба успокоимся». И выйдите из помещения, если есть такая возможность.

  • Напоследок

    Если вы перепробовали все, что только можно, а ситуация только усугубляется, рассмотрите варианты вплоть до перехода в другой отдел (если вы работаете в большой организации). Рекомендация поговорить с боссом, которую дают многие психологи, вполне может закончиться тем, что из вас двоих босс предложит покинуть офис вам. В офисных войнах случались и более странные вещи. Но перед тем как отважиться на крайние меры, сделайте еще вот что…


    Спросите самого себя откровенно…

    И это будет самый сложный вопрос: вы действительно невинная жертва коварного коллеги, выходца из ночных кошмаров, или вы вносите свой малый и посильный вклад в проблему? Возможно ли, что – чисто гипотетически – вы тоже бросаете своим поведением кому-то вызов? Например, высокопрофессиональные сотрудники часто перфекционисты. Они не проявляют никакой толерантности к ошибкам – ни своим, ни окружающих, и часто нетерпеливы, а кое-кто и заносчив.

    Но не забывайте главного: единственная власть, которую имеют над вашей жизнью эти невыносимые коллеги, – это та власть, которую даете им вы сами, реагируя тем или иным способом на тот хаос, который они создают вокруг вас. И в ваших силах лишить их этой власти.


    В каждом офисе есть такой сотрудник. Или несколько, если вам особенно повезло. Ябеда и «я женщина слабая, беззащитная», Буллер, Подлиза и не замолкающий ни на минуту Отбойный Молоток… Надеяться на то, что они изменятся, бесполезно, но можно сделать жизнь рядом с ними более спокойной. Подготовила Мария Малыгина Совет № 1: Предвидеть и быть во всеоружии Кем бы они ни были, они предсказуемы. Нарциссы будут взбираться на пьедестал при любом удобном случае и сталкивать вас оттуда. «Беззащитные» будут вечно жаловаться. Ябеда и Подлиза – гулять неподалеку от кабинета босса. Буллер – устраивать буллинг и пугать новичков. Хотя не всегда можно предсказать, когда начнется их очередное шоу, вы, по крайней мере, знаете, на какую тему оно будет. Используйте это в свою пользу. Потому что если конфликт застигнет вас врасплох, ваша первая реакция будет инстинктивная – раздражение, гнев, удивление. И отвечать вы станете импульсивно и не подумав. Либо под влиянием общей нервозной атмосферы, либо и того хуже – под действием захвативших вас внутренних эмоций: обиды или возмущения. А это не выход. Все это лишь усугубляет ситуацию и приносит тому, кто это затеял, явное удовольствие. Совет № 2: Не отвечать тем же Такие коллеги – явные манипуляторы, а потому чем больше хаоса и раздражения возникает вокруг вызванного ими конфликта, тем больше энергии они от него получают. Действовать против них их же методами можно только в том случае, если вы сами манипулятор, – что очень маловероятно. К тому же те карты, которые они прячут в рукаве, и те методы, которые они используют, далеки от представлений порядочного человека. В этом виде спорта у них будет преимущество, подкрепленное долгими годами тренировок. Вместо этого используйте один из принципов восточных единоборств. Например, не прилагать усилий для удара. Если вы помните, как это происходит, – вы подаетесь, не сопротивляясь удару, и отклоняетесь до тех пор, пока ваш соперник не теряет равновесие, а затем используете его собственную силу тяжести и ускорение, чтобы лишить его равновесия и «уронить» на пол. Попробуем? Не реагируйте на те эмоции, с которыми вламывается в рабочую атмосферу ваш коллега. И что еще сложнее, не реагируйте на те эмоции, которые он стремится вызвать у вас своими действиями. Сделайте ваше взаимодействие с ним настолько коротким и вежливым, насколько это возможно. Если вам навязывают конфликт по поводу какого-то рабочего вопроса, не начинайте борьбу и не выясняйте, кто прав и кто не прав. Скажите спокойно: «Давайте придем к общему согласию, что у нас разный взгляд на этот вопрос» и пригласите кого-нибудь, кто примет решение: «Похоже, лучше позвать Сюзанну, сделаем так, как она скажет». Не ожидайте, что решение в этом случае будет в вашу пользу, – сейчас важнее то, что вы выйдете невредимым за линию огня. Это очень трудно поначалу – не следовать вашему природному инстинкту защитить себя, но если несколько раз ответить сдержанно и без эмоций, коллега перестанет получать от вас то, что ему было необходимо, – вашу энергию и эмоции, и отправится на поиски того, кто будет играть в эту игру с полной отдачей. Совет №3: Не принимайте их придирки на свой счет Когда в очередной раз ваш офис превратится в гудящий улей, из которого вылетают в коридор рассерженные особи, не забывайте, что за минуту до этого в нем все было тихо и спокойно. Работа шла как обычно. Значит, дело только в том, кто это начал, а никак не в вас. В чем-то он чувствует себя неуверенно и использует провокацию в качестве щита, который прикроет его некомпетентность или недостаток социальных навыков. В любом случае, даже если он придрался к вам, не оправдывайтесь и тем более не ставьте под сомнение свой профессионализм. Вместо этого поразмыслите на досуге на тему, что у вас может быть с ним общего, что помогло бы вам цивилизованно сосуществовать в одном рабочем пространстве. Давайте практиковаться Допустим, коллега имеет привычку обвинять вас в том, чего вы вообще не делали. Если это повторяется неоднократно, значит, вас это не должно удивить в следующий раз, какой бы наглой ни была эта ложь. Ваша задача – когда в следующий раз вы услышите, как она «цитирует вас» кому-то, не вскакивать с криком «Неправда!» или «В каком сне это вам приснилось?». Вместо этого мягко и вежливо произносим: «Мне жаль, что вы так думаете. Что я сделала, чтобы вам показалось, что я…?» Не исключено, что дальше коллега достанет настоящий свиток всех мыслимых и немыслимых прегрешений, которые сделали вы в далеком прошлом. Выслушайте все спокойно, в то время как окружающим тоже будет интересно сделать вывод о том, насколько, например, злопамятна ваша коллега. Скажите ей, что хотели бы сфокусироваться на настоящем, конкретном вопросе, чтобы иметь возможность все исправить. Далее регулируйте рабочий вопрос со всеми возможными компромиссами. Зачем это делать? Во-первых, вы передаете мяч на поле соперника и узнаете всю суть проблемы, как она видится в глазах коллеги. Во-вторых, вы даете ей возможность выпустить пар и даже с ней соглашаетесь. В-третьих, вы на ее стороне, потому что хотите решить проблему, а значит, конфликт не имеет повода. Ну и достигнута главная цель вашей коммуникации с таким сотрудником – начинать и заканчивать ее без драмы и привлечения широкой публики. Чего стоит избегать Есть несколько моментов, которые работают на «разогрев» ситуации, на то, чтобы она стала взрывоопасной и непредсказуемой. Как избежать эскалации конфликта, в котором заинтересован коллега, а не вы? Избегайте сарказма и иронических язвительных комментариев. Не оправдывайтесь. Избегайте эмоций. Говорите спокойно и негромко, не повышайте тон, не частите и не говорите взахлеб или пуще того – со страдальческими нотками в голосе. Трудно сохранять накал страстей на том же уровне, когда вам отвечают спокойно и индифферентно. Избегайте слова «вы» (или хуже того – «вы сами») и всяческих оценок («Не говорите ерунду»). Говорите от своего лица или от лица вас обоих: «Я не совсем понимаю, что вы хотите сказать», «Как нам разрешить эту проблему?» Не вовлекайтесь всей душой в происходящее, не давайте ему захватить вас без остатка. Образно говоря, пусть часть вас находится где-то в другом, нормальном мире и помнит о том, что в нем есть еще много важных для вас вещей помимо беспредметного спора с коллегой. Чем дольше затягивается атака, тем сложнее оставаться спокойным. Если есть возможность уйти, скажите: «Мне трудно вас понимать, когда вы кричите. Возможно, мы постараемся решить эту проблему немного позже, когда мы оба успокоимся». И выйдите из помещения, если есть такая возможность. Напоследок Если вы перепробовали все, что только можно, а ситуация только усугубляется, рассмотрите варианты вплоть до перехода в другой отдел (если вы работаете в большой организации). Рекомендация поговорить с боссом, которую дают многие психологи, вполне может закончиться тем, что из вас двоих босс предложит покинуть офис вам. В офисных войнах случались и более странные вещи. Но перед тем как отважиться на крайние меры, сделайте еще вот что… Спросите самого себя откровенно… И это будет самый сложный вопрос: вы действительно невинная жертва коварного коллеги, выходца из ночных кошмаров, или вы вносите свой малый и посильный вклад в проблему? Возможно ли, что – чисто гипотетически – вы тоже бросаете своим поведением кому-то вызов? Например, высокопрофессиональные сотрудники часто перфекционисты. Они не проявляют никакой толерантности к ошибкам – ни своим, ни окружающих, и часто нетерпеливы, а кое-кто и заносчив. Но не забывайте главного: единственная власть, которую имеют над вашей жизнью эти невыносимые коллеги, – это та власть, которую даете им вы сами, реагируя тем или иным способом на тот хаос, который они создают вокруг вас. И в ваших силах лишить их этой власти.
    → 


    Другие новости.



    Мы в Яндекс.Дзен


    Новости по теме.



    Добавить комментарий

    добавить комментарий
    Комментарии для сайта Cackle

    Поисовые статьи дня.

    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика