Скидка на ЖКХ - «Бизнес» » « Я - Женщина »

Скидка на ЖКХ - «Бизнес»



Скидка на ЖКХ - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Несколько категорий граждан имеют право получить помощь на оплату услуг ЖКХ, рассказал aif.ru юрист Антон Григорьев. По его словам, этот вопрос стал особенно актуален на фоне повышения тарифов на коммунальные услуги в 2024 году.

«Пользоваться льготными тарифами могут ветераны войны и труда, ветераны боевых действий, инвалиды I и II групп и инвалиды войны. Это право есть у жителей блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя, чернобыльцев, их вдов, а также у пострадавших от радиации на Семипалатинском полигоне и работников сельских школ. Пенсионеры от 70 до 79 лет имеют право платить только половину взноса на капремонт, а с 80 лет перестают платить его полностью», — рассказал Григорьев.

Скидка 30% на оплату услуг ЖКХ полагается многодетным семьям, уточнил юрист. Если же родители воспитывают десять и более детей, то льгота составит 50%. Военнослужащие и их семьи, солдаты на время службы в армии также платят только половину суммы. Тем, кому полагается льгота, необходимо обратиться в МФЦ или через Госуслуги подать заявление. «Кроме паспорта нужно предъявить документы, подтверждающие право на льготу. Например, удостоверение ветерана, удостоверение многодетной матери или справку об инвалидности. Также понадобятся справка о составе семьи и оплаченные квитанции», — сказал Григорьев.

На помощь государства также может рассчитывать любой гражданин, у которого сумма платежек превышает 22% доходов. Эксперт уточнил, что в некоторых регионах эта норма ниже — в Москве, например, 10%, а в Санкт-Петербурге — 14%. В этом случае компенсация приходит уже после оплаты услуг ЖКХ. «Сначала люди платят за коммунальные услуги, а затем государство возвращает часть потраченных денег. Компенсация оформляется на полгода, после можно обратиться повторно, если финансовое положение человека не улучшится. Чтобы подать заявление в МФЦ, нужно подготовить пакет документов: паспорта всех членов семьи, документы на жилье, справки о доходах всех членов семьи или об отсутствии доходов за шесть предыдущих месяцев, квитанция», — заключил юрист.

В России существует широкий перечень льгот для граждан предпенсионного возраста, воспользоваться которыми можно до ухода на заслуженный отдых. Всего существует три вида таких льгот — федеральные, налоговые и региональные. Первая категория включает в себя, например, право на два оплачиваемых выходных для диспансеризации. Также предпенсионеры могут получать пособие по безработице в повышенном размере, пройти переобучение или повысить квалификацию по направлению службы занятости.


Несколько категорий граждан имеют право получить помощь на оплату услуг ЖКХ, рассказал aif.ru юрист Антон Григорьев. По его словам, этот вопрос стал особенно актуален на фоне повышения тарифов на коммунальные услуги в 2024 году.«Пользоваться льготными тарифами могут ветераны войны и труда, ветераны боевых действий, инвалиды I и II групп и инвалиды войны. Это право есть у жителей блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя, чернобыльцев, их вдов, а также у пострадавших от радиации на Семипалатинском полигоне и работников сельских школ. Пенсионеры от 70 до 79 лет имеют право платить только половину взноса на капремонт, а с 80 лет перестают платить его полностью», — рассказал Григорьев. Скидка 30% на оплату услуг ЖКХ полагается многодетным семьям, уточнил юрист. Если же родители воспитывают десять и более детей, то льгота составит 50%. Военнослужащие и их семьи, солдаты на время службы в армии также платят только половину суммы. Тем, кому полагается льгота, необходимо обратиться в МФЦ или через Госуслуги подать заявление. «Кроме паспорта нужно предъявить документы, подтверждающие право на льготу. Например, удостоверение ветерана, удостоверение многодетной матери или справку об инвалидности. Также понадобятся справка о составе семьи и оплаченные квитанции», — сказал Григорьев. На помощь государства также может рассчитывать любой гражданин, у которого сумма платежек превышает 22% доходов. Эксперт уточнил, что в некоторых регионах эта норма ниже — в Москве, например, 10%, а в Санкт-Петербурге — 14%. В этом случае компенсация приходит уже после оплаты услуг ЖКХ. «Сначала люди платят за коммунальные услуги, а затем государство возвращает часть потраченных денег. Компенсация оформляется на полгода, после можно обратиться повторно, если финансовое положение человека не улучшится. Чтобы подать заявление в МФЦ, нужно подготовить пакет документов: паспорта всех членов семьи, документы на жилье, справки о доходах всех членов семьи или об отсутствии доходов за шесть предыдущих месяцев, квитанция», — заключил юрист. В России существует широкий перечень льгот для граждан предпенсионного возраста, воспользоваться которыми можно до ухода на заслуженный отдых. Всего существует три вида таких льгот — федеральные, налоговые и региональные. Первая категория включает в себя, например, право на два оплачиваемых выходных для диспансеризации. Также предпенсионеры могут получать пособие по безработице в повышенном размере, пройти переобучение или повысить квалификацию по направлению службы занятости.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика