Бренды для своих - «Бизнес» » « Я - Женщина »

Бренды для своих - «Бизнес»



Бренды для своих - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Собственные торговые марки или, как их еще называют, частные марки – это бренды, которые принадлежат розничной сети. Еще на стадии задумки у такой продукции есть два неоспоримых преимущества: во-первых, ритейлер хорошо знает предпочтения своих покупателей и понимает, какой продукт будет востребован, во-вторых, у него есть надежные, проверенные поставщики, которым можно доверить производство. В 2022 году рынок СТМ рос почти в два раза быстрее, чем за год до этого. Почему так произошло, чем бренды торговых сетей привлекают покупателей и что можно сказать о качестве такой продукции.

Читайте также - Циркуляционные насосы являются одним из элементов системы отопления и обеспечивают принудительную циркуляцию горячей воды. Такие устройства стали очень востребованы сразу же после их появления. Их установка имеет много плюсов, циркуляционный насос, цена по доступным ценам.

На протяжении всего 2022 года покупатели и эксперты удивлялись обилию товаров в российских магазинах. Международные санкции и уход крупных иностранных брендов практически не отразились на загрузке магазинных полок.

Торговые сети просто переключились на альтернативные рынки, локальную продукцию и... собственные торговые марки.

Компания NielsenIQ – мировой эксперт в сфере розничной торговли, индустрии товаров повседневного спроса и покупательского поведения – отмечает, что в 2022 году продажи продуктов питания, выпущенных торговыми сетями, увеличились на 35%. В 2021 году этот показатель составил только 18% – почти в два раза меньше.

«На фоне экономического кризиса одним из наиболее ярких трендов на российском рынке товаров повседневного спроса стала новая волна развития частных марок ритейлеров, – отмечают эксперты NielsenIQ. – Импульс развитию СТМ придал ажиотажный спрос, когда в марте 2022 года потребители совершали закупки, не отдавая предпочтение конкретным брендам».

В результате только за период с января по апрель 2022 года доля частных торговых марок на российском рынке увеличилась на 13,2% в натуральном выражении и на 9,4% в денежном. В некоторых категориях непродовольственных товаров продажи выросли на треть в апреле 2022 года.


Не просто экономия

В Европе собственные торговые марки развиваются уже давно. В ряде стран на них приходится более четверти продаж: рекордсменом является Швеция – 52%, в Испании этот показатель составляет 41%, в Бельгии – 38%. Для России СТМ – это тренд на вырост. Ведь при всех успехах доля частных брендов пока не превышает 5% в общих продажах товаров повседневного спроса, отмечают эксперты NielsenIQ.

Рост популярности собственных торговых марок обусловлен в первую очередь ценовой доступностью таких товаров.

На фоне снижения реальных доходов населения это становится решающим фактором и основой стратегии экономии для многих покупателей.


За счет оптимизации логистических затрат, более простой и недорогой упаковки, высокого оборота, отсутствия больших маркетинговых и рекламных вложений, товары СТМ доступнее аналогичной продукции известных брендов – экономия может достигать до 30%.

Все это относится не только к товарам эконом-сегмента. NielsenIQ отмечает, что европейские торговые сети в последние годы развиваются за счет расширения линеек СТМ и создания брендов в среднем и премиальном ценовых сегментах.

По данным INFOLine, в России аналогичный тренд наметился в 2020 году, первыми о смене ориентиров заявила торговая сеть «Пятерочка».

«На сегодняшний день у торговой сети более 50 собственных торговых марок во всех ценовых сегментах. Это более 2800 качественных товарных позиций. Мы планомерно наращиваем долю таких товаров, чтобы в магазинах практически не осталось категорий, где бы они не были представлены», – пояснила «Газете.Ru» Елена Рудова, директор департамента СТМ торговой сети «Пятерочка».

Все решает качество

Согласно рейтингам Роскачества, товары, произведенные торговыми сетями, как правило, выигрывают по соотношению цены и качества. Среди продуктов с высокими потребительскими характеристиками их всегда больше.

Тем не менее, Роскачество обращает внимание, что всегда остается риск попасть на не совсем добросовестного производителя. Речь идет о том, что ритейлер может выпускать под одной маркой сотни товаров в разных категориях. При этом тендеры на производство достаются разным предприятиям, поэтому в итоге под одной торговой маркой товар могут выпускать несколько производителей. Контроль качества становится заботой ритейлера.

Например, Роскачество проводило исследование по 97 категориям, и только у двух торговых марок экспертам не удалось обнаружить некачественных продуктов, получивших оценку три балла и ниже. Это Global Village торговой сети «Пятерочка» и «Наша семья О!» сети «Ашан».

В «Пятерочке» пояснили, что российские производители, к которым обращается торговая сеть, проходят тщательный контроль и аудит с ее стороны. За качество продукции СТМ ритейлер отвечает собственной репутацией на федеральном уровне, поэтому строго контролирует все этапы, начиная от подбора сырья и заканчивая лабораторными исследованиями уже готовой продукции.

Как правило, продукцию СТМ производят в том же регионе, где она продается.

«Благодаря налаженной системе поставок и удобному расположению распределительных центров, готовые продукты удается доставить на прилавки магазинов быстро, максимально сохранив их свежесть. В целом же система контроля позволяет не только следить за качеством, но даже изменять рецептуру под запросы покупателей того или иного региона», – отметила Елена Рудова.

Показательно, что уже сегодня более 90% товаров СТМ в приложении этой торговой сети имеют высокую оценку. Компания уже давно добавила возможность оценивать конкретные товары, причем низкий рейтинг для ритейлера является сигналом о том, что необходимо проводить работу с поставщиком или вовсе отказываться от его товаров.

Перспективы роста По данным NielsenIQ, эволюция собственных брендов позволяет выиграть как покупателям, так и ритейлерам и производителям. Российские эксперты также предрекают бурный и яркий рост СТМ в нынешнем году.

«Продолжения развития СТМ можно ожидать как в продовольственном, так и в непродовольственном сегментах. Основными факторами, которые будут способствовать увеличению доли продаж СТМ – сокращение ассортимента известных брендов по сравнению с периодом до начала СВО, а также ослабление покупательской способности россиян», – отмечает аналитик ФГ «Финам» Анна Буйлакова.

По мнению эксперта, успешность СТМ отдельных сетей будет определяться соответствием ожиданиям «цена/качество», конкурентоспособностью предложения, узнаваемостью собственных марок ритейлеров.

«Наращивание доли СТМ в продажах было прописано в стратегиях всех крупных ритейлеров, и мы думаем, что в текущих условиях мало что изменилось. Вероятно, их значимость даже дополнительно возросла», — считает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Артем Михайлин.

Эксперт напомнил, что «Пятерочка» планирует увеличить долю СТМ до 27% по итогам 2023 года, «Перекресток» – до 26%, а «Магнит» – до 25% в 2025 году.

Собственные торговые марки хорошо зарекомендовали себя в базовых товарах и наиболее массовых категориях, которые присутствуют в корзине большинства покупателей.

«В силу того, что в экономике сейчас наблюдаются кризисные явления и высокая неопределенность, покупатели начали более рационально и сдержано подходить к походам в магазин», – говорит эксперт.

Причем зачастую это относится к покупкам во всех ценовых сегментах. С другой стороны, по словам Артема Михайлина, «в СТМ ритейлер может более гибко подходить к формированию цены и обеспечивать достойное соотношение цены и качества товара». А значит развитие собственных торговых марок становится все более значимым конкурентным преимуществом для российских торговых сетей.


Собственные торговые марки или, как их еще называют, частные марки – это бренды, которые принадлежат розничной сети. Еще на стадии задумки у такой продукции есть два неоспоримых преимущества: во-первых, ритейлер хорошо знает предпочтения своих покупателей и понимает, какой продукт будет востребован, во-вторых, у него есть надежные, проверенные поставщики, которым можно доверить производство. В 2022 году рынок СТМ рос почти в два раза быстрее, чем за год до этого. Почему так произошло, чем бренды торговых сетей привлекают покупателей и что можно сказать о качестве такой продукции. Читайте также - Циркуляционные насосы являются одним из элементов системы отопления и обеспечивают принудительную циркуляцию горячей воды. Такие устройства стали очень востребованы сразу же после их появления. Их установка имеет много плюсов, циркуляционный насос, цена по доступным ценам. На протяжении всего 2022 года покупатели и эксперты удивлялись обилию товаров в российских магазинах. Международные санкции и уход крупных иностранных брендов практически не отразились на загрузке магазинных полок. Торговые сети просто переключились на альтернативные рынки, локальную продукцию и. собственные торговые марки. Компания NielsenIQ – мировой эксперт в сфере розничной торговли, индустрии товаров повседневного спроса и покупательского поведения – отмечает, что в 2022 году продажи продуктов питания, выпущенных торговыми сетями, увеличились на 35%. В 2021 году этот показатель составил только 18% – почти в два раза меньше. «На фоне экономического кризиса одним из наиболее ярких трендов на российском рынке товаров повседневного спроса стала новая волна развития частных марок ритейлеров, – отмечают эксперты NielsenIQ. – Импульс развитию СТМ придал ажиотажный спрос, когда в марте 2022 года потребители совершали закупки, не отдавая предпочтение конкретным брендам». В результате только за период с января по апрель 2022 года доля частных торговых марок на российском рынке увеличилась на 13,2% в натуральном выражении и на 9,4% в денежном. В некоторых категориях непродовольственных товаров продажи выросли на треть в апреле 2022 года. Не просто экономия В Европе собственные торговые марки развиваются уже давно. В ряде стран на них приходится более четверти продаж: рекордсменом является Швеция – 52%, в Испании этот показатель составляет 41%, в Бельгии – 38%. Для России СТМ – это тренд на вырост. Ведь при всех успехах доля частных брендов пока не превышает 5% в общих продажах товаров повседневного спроса, отмечают эксперты NielsenIQ. Рост популярности собственных торговых марок обусловлен в первую очередь ценовой доступностью таких товаров. На фоне снижения реальных доходов населения это становится решающим фактором и основой стратегии экономии для многих покупателей. За счет оптимизации логистических затрат, более простой и недорогой упаковки, высокого оборота, отсутствия больших маркетинговых и рекламных вложений, товары СТМ доступнее аналогичной продукции известных брендов – экономия может достигать до 30%. Все это относится не только к товарам эконом-сегмента. NielsenIQ отмечает, что европейские торговые сети в последние годы развиваются за счет расширения линеек СТМ и создания брендов в среднем и премиальном ценовых сегментах. По данным INFOLine, в России аналогичный тренд наметился в 2020 году, первыми о смене ориентиров заявила торговая сеть «Пятерочка». «На сегодняшний день у торговой сети более 50 собственных торговых марок во всех ценовых сегментах. Это более 2800 качественных товарных позиций. Мы планомерно наращиваем долю таких товаров, чтобы в магазинах практически не осталось категорий, где бы они не были представлены», – пояснила «Газете.Ru» Елена Рудова, директор департамента СТМ торговой сети «Пятерочка». Все решает качество Согласно рейтингам Роскачества, товары, произведенные торговыми сетями, как правило, выигрывают по соотношению цены и качества. Среди продуктов с высокими потребительскими характеристиками их всегда больше. Тем не менее, Роскачество обращает внимание, что всегда остается риск попасть на не совсем добросовестного производителя. Речь идет о том, что ритейлер может выпускать под одной маркой сотни товаров в разных категориях. При этом тендеры на производство достаются разным предприятиям, поэтому в итоге под одной торговой маркой товар могут выпускать несколько производителей. Контроль качества становится заботой ритейлера. Например, Роскачество проводило исследование по 97 категориям, и только у двух торговых марок экспертам не удалось обнаружить некачественных продуктов, получивших оценку три балла и ниже. Это Global Village торговой сети «Пятерочка» и «Наша семья О!» сети «Ашан». В «Пятерочке» пояснили, что российские производители, к которым обращается торговая сеть, проходят тщательный контроль и аудит с ее стороны. За качество продукции СТМ ритейлер отвечает собственной репутацией на федеральном уровне, поэтому строго контролирует все этапы, начиная от подбора сырья и заканчивая лабораторными исследованиями уже готовой продукции. Как правило, продукцию СТМ производят в том же регионе, где она продается. «Благодаря налаженной системе поставок и удобному расположению распределительных центров, готовые продукты удается доставить на прилавки магазинов быстро, максимально сохранив их свежесть. В целом же система контроля позволяет не только следить за качеством, но даже изменять рецептуру под запросы покупателей того или иного региона», – отметила Елена Рудова. Показательно, что уже сегодня более 90% товаров СТМ в приложении этой торговой сети имеют высокую оценку. Компания уже давно добавила возможность оценивать конкретные товары, причем низкий рейтинг для ритейлера является сигналом о том, что необходимо проводить работу с поставщиком или вовсе отказываться от его товаров. Перспективы роста По данным NielsenIQ, эволюция собственных брендов позволяет выиграть как покупателям, так и ритейлерам и производителям. Российские эксперты также предрекают бурный и яркий рост СТМ в нынешнем году. «Продолжения развития СТМ можно ожидать как в продовольственном, так и в непродовольственном сегментах. Основными факторами, которые будут способствовать увеличению доли продаж СТМ – сокращение ассортимента известных брендов по сравнению с периодом до начала СВО, а также ослабление покупательской способности россиян», – отмечает аналитик ФГ «Финам» Анна Буйлакова. По мнению эксперта, успешность СТМ отдельных сетей будет определяться соответствием ожиданиям «цена/качество», конкурентоспособностью предложения, узнаваемостью собственных марок ритейлеров. «Наращивание доли СТМ в продажах было прописано в стратегиях всех крупных ритейлеров, и мы думаем, что в текущих условиях мало что изменилось. Вероятно, их значимость даже дополнительно возросла», — считает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Артем Михайлин. Эксперт напомнил, что «Пятерочка» планирует увеличить долю СТМ до 27% по итогам 2023 года, «Перекресток» – до 26%, а «Магнит» – до 25% в 2025 году. Собственные торговые марки хорошо зарекомендовали себя в базовых товарах и наиболее массовых категориях, которые присутствуют в корзине большинства покупателей. «В силу того, что в экономике сейчас наблюдаются кризисные явления и высокая неопределенность, покупатели начали более рационально и сдержано подходить к походам в магазин», – говорит эксперт. Причем зачастую это относится к покупкам во всех ценовых сегментах. С другой стороны, по словам Артема Михайлина, «в СТМ ритейлер может более гибко подходить к формированию цены и обеспечивать достойное соотношение цены и качества товара». А значит развитие собственных торговых марок становится все более значимым конкурентным преимуществом для российских торговых сетей.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика