Как сэкономить на коммуналке - «Бизнес» » « Я - Женщина »

Как сэкономить на коммуналке - «Бизнес»



Как сэкономить на коммуналке - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Неплатежи в сфере ЖКХ снова выросли — причем до рекордных высот. По данным Росстата, за I квартал 2022-го долги за жилищно-коммунальные услуги взлетели до 804,5 млрд рублей. Это на 7,6% или на 56,6 млрд рублей больше, чем за тот же период 2021 года. Основная причина «рекорда» понятна даже неспециалистам — финансовые проблемы населения. А поскольку доходы россиян продолжают падать, можно сделать вывод, что и тенденция к увеличению неплатежей продолжится. По прогнозам экспертов, при бездействии государства объем задолженности будет расти на 10-15% в год и есть существенные риски, что эти долги могут отдать на откуп коллекторам.

Долги россиян перед ресурсоснабжающими организациями выросли на 11%, перед управляющими компаниями — на 3%, сообщил Росстат. В целом рост задолженности стал рекордными за квартал и главная проблема в том, что у людей постоянно снижаются доходы, а счета за ЖКХ столь же регулярно растут.

Рекордный скачок коммунальных долгов стал реакцией людей на разбушевавшуюся не на шутку инфляцию. Напомним, что в I квартале 2022-го цены росли довольно ощутимо: согласно соцопросам, россияне оценивали подорожание в диапазоне 30-50%, что гораздо выше официальной инфляции Росстата (17,9% — максимум этого года, зафиксирован в конце апреля). Население стало активно экономить, в результате и появился столь существенный рост задолженности за услуги ЖКХ.

Граждане-неплательщики сначала получают предупреждение от ресурсоснабжающей организации, а уже позже, по истечении трех месяцев неплатежей, могут столкнуться с отключением газа, воды, тепла, предупреждает управляющий партнёр B&C Agency Иван Самойленко.

«Доводить до этого точно не стоит — по услугам ЖКХ можно платить частями, есть возможность договориться о реструктуризации долга. И тогда отключения ресурсов не произойдет, — отмечает собеседник «МК». — Лучше оплачивать коммунальные услуги вовремя, без задержек. Это намного выгоднее и дешевле, чем позже оплачивать штрафы и пени или подключать заново газ, воду и электричество».

Между тем Минэкономразвития прогнозирует рост безработных осенью 2022 года, поэтому ситуация, скорее всего, будет усугубляться, считает специалист в области ЖКХ, директор Организации народного контроля Наталья Чернышева. Неудивительно, что в период когда россияне теряют рабочие места и заработок, рост счетов за ЖКХ становится серьезной проблемой национального масштаба и сильно бьет по карману граждан страны.

«Чтобы предотвратить увеличение задолженности к концу года, обязательно надо расширить круг лиц, подпадающих под субсидии, и увеличивать размер самих льготных выплат. Непонятно, почему в одних регионах субсидии дают, когда доля расходов на ЖКХ в общих доходах семьи превышает 10%, а в других, иногда соседних, регионах — это 22%. Было бы правильно закрепить 10% для всех на федеральном уровне, а не отдавать определение доли на откуп регионам», — подчеркивает Чернышева.

Из года в год, на фоне слабого рубля и заметной инфляции, услуги ЖКХ продолжают дорожать и доходы граждан не поспевают за новыми коммунальными расценками, говорит экономист, директор по внешним связям BitRiver Андрей Лобода. Например, владельцы небольшой квартиры в крупном российском городе в среднем тратят на оплату коммунальных услуг от 5 000 до 8 000 рублей в месяц. Сумма немаленькая с учетом медианной зарплаты по стране в 35 тыс рублей.

«Необходимо активно внедрять программы кэшбека добросовестным плательщикам, а наиболее ответственные категории граждан поощрять скидками. Стоит также запустить стимулирующие программы. Например, оплата счета в течение недели после его выставления может дать экономию (скидку) в 5%, а добросовестная финансовая дисциплина в течение, например, 10 лет позволит получать скидки на счета в размере 10-15%. В таком случае приход средств в коммунальное хозяйство от граждан пойдет в рост», — убежден Лобода.

Между тем, при бездействии властей объем задолженностей будет расти на 10-15% ежегодно и есть существенные риски, что данный сегмент могут отдать на откуп коллекторам, предупреждают эксперты. О последствиях подобного сценария гражданам, прошедшим «лихие 90-е» можно лишний раз не рассказывать.

Авторы: ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВА


Неплатежи в сфере ЖКХ снова выросли — причем до рекордных высот. По данным Росстата, за I квартал 2022-го долги за жилищно-коммунальные услуги взлетели до 804,5 млрд рублей. Это на 7,6% или на 56,6 млрд рублей больше, чем за тот же период 2021 года. Основная причина «рекорда» понятна даже неспециалистам — финансовые проблемы населения. А поскольку доходы россиян продолжают падать, можно сделать вывод, что и тенденция к увеличению неплатежей продолжится. По прогнозам экспертов, при бездействии государства объем задолженности будет расти на 10-15% в год и есть существенные риски, что эти долги могут отдать на откуп коллекторам.Долги россиян перед ресурсоснабжающими организациями выросли на 11%, перед управляющими компаниями — на 3%, сообщил Росстат. В целом рост задолженности стал рекордными за квартал и главная проблема в том, что у людей постоянно снижаются доходы, а счета за ЖКХ столь же регулярно растут. Рекордный скачок коммунальных долгов стал реакцией людей на разбушевавшуюся не на шутку инфляцию. Напомним, что в I квартале 2022-го цены росли довольно ощутимо: согласно соцопросам, россияне оценивали подорожание в диапазоне 30-50%, что гораздо выше официальной инфляции Росстата (17,9% — максимум этого года, зафиксирован в конце апреля). Население стало активно экономить, в результате и появился столь существенный рост задолженности за услуги ЖКХ. Граждане-неплательщики сначала получают предупреждение от ресурсоснабжающей организации, а уже позже, по истечении трех месяцев неплатежей, могут столкнуться с отключением газа, воды, тепла, предупреждает управляющий партнёр B
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика