Кто из политиков становился предпринимателем и наоборот » « Я - Женщина »

Кто из политиков становился предпринимателем и наоборот



Кто из политиков становился предпринимателем и наоборот
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Поработать в госструктурах, а потом уйти и заняться бизнесом или же оставить свое дело ради карьеры на политической арене — подобные сценарии далеко не редкость. Рассказываем о наиболее ярких людях, которые побывали по обе стороны баррикад.


Эдуард Худайнатов


Открывает список бизнесменов-политиков Эдуард Юрьевич Худайнатов. Он возглавляет одно из крупнейших нефтедобывающих предприятий частного сектора — АО «Независимая нефтегазовая компания».


Первым местом работы было советское объединение «Юганскнефтегаз», где он занимался монтажом нефтяных вышек. Затем будущий предприниматель трудился на позициях грузчика и мастера. В 1989 году Худайнатов впервые занялся бизнесом и основал в Нефтеюганске крестьянско-фермерское хозяйство «Бекон». Сферой деятельности КФХ было разведение скота, а также производство мясной и молочной продукции.


Проработав в области сельского хозяйства до 1993-го, Худайнатов сменил сферу деятельности на нефтегазовую. На протяжении следующих трех лет Эдуард Юрьевич занимал руководящие позиции сразу в нескольких компаниях: «Эвихон», «Эвихон-2»
и «Юганскпромфинко».


В 1996 году Эдуард Худайнатов начинает погружение в большую политику с приглашения возглавить поселок городского типа Пойковский в Ханты-Мансийском автономном округе. На этом посту он провел масштабную работу по благоустройству улиц, парковых зон, ремонту дорог, строительству нового жилья. Кроме того, благодаря Худайнатову в Пойковском возвели храм, а также детский яхт-клуб. Местные жители до сих пор вспоминают добрым словом на тот момент начинающего политика.


В 1997-м Худайнатов становится депутатом Тюменской областной думы от Нефтеюганского района. В 2000—2003 гг. занимает должность федерального инспектора по Ненецкому автономному округу аппарата полпреда Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.


В 2003 году Эдуард Юрьевич получил приглашение вернуться к деятельности в области нефти и газа и возглавить дочернюю структуру АО «Газпром» — «Севернефтегазпром». Его основной задачей стала подготовка к строительству и эксплуатации Южно-Русского месторождения — главной базы трубопровода «Северный поток» для поставок углеводородов в страны Евросоюза. Во многом благодаря деятельной позиции Худайнатова площадку подготовили и запустили раньше срока на один год — в 2007-м.


Аналогичный кейс предпринимателю предстояло решить в 2008 году, когда ему поступило предложение стать вице-президентом «Роснефти». Фронт работ заключался в освоении Ванкорского кластера на севере Красноярского края. Уже в 2009-м месторождение было готово, а спустя год Худайнатов становится президентом корпорации.


Проработав главой компании до 2012-го, он возвращается на пост вице-президента, а уже в 2013-м покидает госкорпорацию в пользу создания собственной организации — АО «Независимая нефтегазовая компания». На первых этапах развития компания Худайнатова приобретала небольшие нефтеперерабатывающие предприятия и добывающие компании в других регионах России.


В 2017 году в ННК была проведена реорганизация, в результате которой компания стала холдингом, объединяющим порядка 20 различных предприятий. В 2021-м ННК планирует выйти на объемы добычи в 16 млн тонн углеводородов.


Владимир Потанин


Миллиардер возглавляет холдинг «Интеррос» и стабильно входит в топ богатейших людей России. Карьера предпринимателя началась с работы в Министерстве внешней торговли СССР с 1983 по 1990 г.


После ухода из ведомства Владимир Олегович занялся собственным делом и основал компанию «Интеррос». В 1992-м открыл банк «Международная финансовая компания», а год спустя — «ОНЭКСИМ-банк», который к середине 1990-х стал одним из пяти крупных коммерческих банков страны.


Потанин — организатор залоговых аукционов 1995 года, где он впоследствии и получил свои активы, в частности, контрольный пакет акций ГМК «Норильский никель» и «СИДАНКО», а также доли в других компаниях.


В 1996—1997 гг. миллиардер погрузился в политику — он стал Первым заместителем председателя Правительства России. На этом посту курировал блок экономических вопросов, а также стоял во главе порядка 20 различных межведомственных и правительственных комиссий.


После работы в Правительстве Владимир Потанин занял кресло председателя совета директоров холдинга «Интеррос», который объединил «Норильский никель» и «СИДАНКО».


В нулевых годах предприниматель вошел в Общественную палату РФ, встав во главе Комиссии по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства.


По итогам 2020 года Потанин возглавил список самых богатых людей России. Его состояние оценивалось почти в $20 млрд.


Дмитрий Зеленин


Предприниматель из Москвы начинал свой путь с научной сферы. После окончания МФТИ в 1986 году поступил в аспирантуру, а затем трудился в ГосНИИАС.


В 1989-м встал у истоков кооперативов «Микрокард», «Гирвас». Организации занимались разработкой программного обеспечения и поставками компьютеров.


Впоследствии до 1996 года Зеленин занимал руководящие должности в банковском секторе экономики: «РАТО Банк», МКБ «Ресурс Банк». Дальнейший этап карьеры привел его к посту первого заместителя генерального директора «Норильского никеля» (1996 — 2000).


В 2002 году Дмитрий Вадимович перешел на работу в Госкомспорт, где получил должность заместителя председателя комитета. Однако на этом посту он пробыл недолго — уже спустя год Зеленин принимает участие в губернаторских выборах Тверской области и одерживает победу. Новоиспеченный губернатор первым делом приступил к восстановлению исторического наследия региона: заброшенных и разрушенных дворянских усадеб. Кроме того, политик регулярно поддерживал творческих людей и их начинания.


Дмитрий Зеленин руководил Тверской областью два срока подряд — в 2007-м он переизбрался на пост, на котором проработал до 2011-го. Затем политик принял решение вернуться к предпринимательству и заявил о намерении вложить средства в развитие аграрных инициатив в Тверской области. Бывший глава региона до сих пор занимается такими проектами.


Глеб Фетисов


Глеб Геннадьевич — не только предприниматель, который попробовал на вкус политическую жизнь и отдал ей долгие годы, но и доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН, а также продюсер.


Богатая разнообразной деятельностью карьера Фетисова стартовала с окончания экономфака МГУ и аспирантуры, а также магистратуры Финансовой академии при Правительстве РФ. В 1990—1997 гг. Фетисов проработал на управляющих должностях в различных кредитных организациях. Среди них — акционерное общество «Альфа», «Инвестбанк», «Кроссинвест».


С 1997 года Глеб Фетисов погружается в политику и становится депутатом заксобрания Красноярского края. В 2001-м переходит на работу в Совет Федерации представителем от Воронежской области. Спустя год предприниматель получает должность представителя Совфеда в Национальном банковском совете.


Проработав в верхней палате Федерального собрания РФ восемь лет, в 2009 году Фетисов решает покинуть свой пост. Тогда же он возглавил комиссию антикризисного управления «Единой России», а также был избран в состав Общественной палаты РФ.


В сентябре 2011-го Глеб Геннадьевич занял пост в Минэнокомразвития — был назначен председателем Совета по изучению производительных сил. В апреле следующего года возглавил партию «Альянс зеленых».


Миллиардер также получил славу в сфере кинематографа. Он владеет продюсерским центром FetisOFF IllusiON, который занимается производством сериалов, телевизионных программ и художественных фильмов. В 2017 году в свет вышла кинокартина Андрея Звягинцева «Нелюбовь», где инвестором и продюсером выступил лично Глеб Фетисов. Фильм завоевал награду на Каннском фестивале, а в 2018-м удостоился номинации на премию «Оскар» в качестве лучшего иностранного фильма.


Поработать в госструктурах, а потом уйти и заняться бизнесом или же оставить свое дело ради карьеры на политической арене — подобные сценарии далеко не редкость. Рассказываем о наиболее ярких людях, которые побывали по обе стороны баррикад. Эдуард Худайнатов Открывает список бизнесменов-политиков Эдуард Юрьевич Худайнатов. Он возглавляет одно из крупнейших нефтедобывающих предприятий частного сектора — АО «Независимая нефтегазовая компания». Первым местом работы было советское объединение «Юганскнефтегаз», где он занимался монтажом нефтяных вышек. Затем будущий предприниматель трудился на позициях грузчика и мастера. В 1989 году Худайнатов впервые занялся бизнесом и основал в Нефтеюганске крестьянско-фермерское хозяйство «Бекон». Сферой деятельности КФХ было разведение скота, а также производство мясной и молочной продукции. Проработав в области сельского хозяйства до 1993-го, Худайнатов сменил сферу деятельности на нефтегазовую. На протяжении следующих трех лет Эдуард Юрьевич занимал руководящие позиции сразу в нескольких компаниях: «Эвихон», «Эвихон-2» и «Юганскпромфинко». В 1996 году Эдуард Худайнатов начинает погружение в большую политику с приглашения возглавить поселок городского типа Пойковский в Ханты-Мансийском автономном округе. На этом посту он провел масштабную работу по благоустройству улиц, парковых зон, ремонту дорог, строительству нового жилья. Кроме того, благодаря Худайнатову в Пойковском возвели храм, а также детский яхт-клуб. Местные жители до сих пор вспоминают добрым словом на тот момент начинающего политика. В 1997-м Худайнатов становится депутатом Тюменской областной думы от Нефтеюганского района. В 2000—2003 гг. занимает должность федерального инспектора по Ненецкому автономному округу аппарата полпреда Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. В 2003 году Эдуард Юрьевич получил приглашение вернуться к деятельности в области нефти и газа и возглавить дочернюю структуру АО «Газпром» — «Севернефтегазпром». Его основной задачей стала подготовка к строительству и эксплуатации Южно-Русского месторождения — главной базы трубопровода «Северный поток» для поставок углеводородов в страны Евросоюза. Во многом благодаря деятельной позиции Худайнатова площадку подготовили и запустили раньше срока на один год — в 2007-м. Аналогичный кейс предпринимателю предстояло решить в 2008 году, когда ему поступило предложение стать вице-президентом «Роснефти». Фронт работ заключался в освоении Ванкорского кластера на севере Красноярского края. Уже в 2009-м месторождение было готово, а спустя год Худайнатов становится президентом корпорации. Проработав главой компании до 2012-го, он возвращается на пост вице-президента, а уже в 2013-м покидает госкорпорацию в пользу создания собственной организации — АО «Независимая нефтегазовая компания». На первых этапах развития компания Худайнатова приобретала небольшие нефтеперерабатывающие предприятия и добывающие компании в других регионах России. В 2017 году в ННК была проведена реорганизация, в результате которой компания стала холдингом, объединяющим порядка 20 различных предприятий. В 2021-м ННК планирует выйти на объемы добычи в 16 млн тонн углеводородов. Владимир Потанин Миллиардер возглавляет холдинг «Интеррос» и стабильно входит в топ богатейших людей России. Карьера предпринимателя началась с работы в Министерстве внешней торговли СССР с 1983 по 1990 г. После ухода из ведомства Владимир Олегович занялся собственным делом и основал компанию «Интеррос». В 1992-м открыл банк «Международная финансовая компания», а год спустя — «ОНЭКСИМ-банк», который к середине 1990-х стал одним из пяти крупных коммерческих банков страны. Потанин — организатор залоговых аукционов 1995 года, где он впоследствии и получил свои активы, в частности, контрольный пакет акций ГМК «Норильский никель» и «СИДАНКО», а также доли в других компаниях. В 1996—1997 гг. миллиардер погрузился в политику — он стал Первым заместителем председателя Правительства России. На этом посту курировал блок экономических вопросов, а также стоял во главе порядка 20 различных межведомственных и правительственных комиссий. После работы в Правительстве Владимир Потанин занял кресло председателя совета директоров холдинга «Интеррос», который объединил «Норильский никель» и «СИДАНКО». В нулевых годах предприниматель вошел в Общественную палату РФ, встав во главе Комиссии по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства. По итогам 2020 года Потанин возглавил список самых богатых людей России. Его состояние оценивалось почти в $20 млрд. Дмитрий Зеленин Предприниматель из Москвы начинал свой путь с научной сферы. После окончания МФТИ в 1986 году поступил в аспирантуру, а затем трудился в ГосНИИАС. В 1989-м встал у истоков кооперативов «Микрокард», «Гирвас». Организации занимались разработкой программного обеспечения и поставками компьютеров. Впоследствии до 1996 года Зеленин занимал руководящие должности в банковском секторе экономики: «РАТО Банк», МКБ «Ресурс Банк». Дальнейший этап карьеры привел его к посту первого заместителя генерального директора «Норильского никеля» (1996 — 2000). В 2002 году Дмитрий Вадимович перешел на работу в Госкомспорт, где получил должность заместителя председателя комитета. Однако на этом посту он пробыл недолго — уже спустя год Зеленин принимает участие в губернаторских выборах Тверской области и одерживает победу. Новоиспеченный губернатор первым делом приступил к восстановлению исторического наследия региона: заброшенных и разрушенных дворянских усадеб. Кроме того, политик регулярно поддерживал творческих людей и их начинания. Дмитрий Зеленин руководил Тверской областью два срока подряд — в 2007-м он переизбрался на пост, на котором проработал до 2011-го. Затем политик принял решение вернуться к предпринимательству и заявил о намерении вложить средства в развитие аграрных инициатив в Тверской области. Бывший глава региона до сих пор занимается такими проектами. Глеб Фетисов Глеб Геннадьевич — не только предприниматель, который попробовал на вкус политическую жизнь и отдал ей долгие годы, но и доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН, а также продюсер. Богатая разнообразной деятельностью карьера Фетисова стартовала с окончания экономфака МГУ и аспирантуры, а также магистратуры Финансовой академии при Правительстве РФ. В 1990—1997 гг. Фетисов проработал на управляющих должностях в различных кредитных организациях. Среди них — акционерное общество «Альфа», «Инвестбанк», «Кроссинвест». С 1997 года Глеб Фетисов погружается в политику и становится депутатом заксобрания Красноярского края. В 2001-м переходит на работу в Совет Федерации представителем от Воронежской области. Спустя год предприниматель получает должность представителя Совфеда в Национальном банковском совете. Проработав в верхней палате Федерального собрания РФ восемь лет, в 2009 году Фетисов решает покинуть свой пост. Тогда же он возглавил комиссию антикризисного управления «Единой России», а также был избран в состав Общественной палаты РФ. В сентябре 2011-го Глеб Геннадьевич занял пост в Минэнокомразвития — был назначен председателем Совета по изучению производительных сил. В апреле следующего года возглавил партию «Альянс зеленых». Миллиардер также получил славу в сфере кинематографа. Он владеет продюсерским центром FetisOFF IllusiON, который занимается производством сериалов, телевизионных программ и художественных фильмов. В 2017 году в свет вышла кинокартина Андрея Звягинцева «Нелюбовь», где инвестором и продюсером выступил лично Глеб Фетисов. Фильм завоевал награду на Каннском фестивале, а в 2018-м удостоился номинации на премию «Оскар» в качестве лучшего иностранного фильма.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика