Кто первый встал - «Бизнес» » « Я - Женщина »

Кто первый встал - «Бизнес»



Кто первый встал - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
К концу года количество безработных в России может вырасти с нынешних 3,5 млн человек до 5 (оптимистичный сценарий) и даже 10 млн (пессимистичный).

О том, как выжить в условиях столь большой конкуренции, «АиФ» узнал у автора книги «Как найти работу в кризис и сделать карьеру», основателя Superjob.ru Алексея Захарова.

Татьяна Богданова, «АиФ»: Алексей, книгу вы писали до пандемии, вышла она в разгар самоизоляции. Будут ли работать ваши советы в новых реалиях?

Алексей Захаров: Всё будет работать. Просто теперь искать работу придётся ещё более активно. Если раньше можно было договариваться на собеседование на завтра, то сейчас, как говорится, кто первый встал, того и тапки…

Поиск «своей» самой лучшей работы – это тоже работа. Иногда тяжёлая, нудная и неприятная. Особенно если не знать правил. Нередко к покупке ботинок человек относится более тщательно: знает, какие ему точно нужны, какой у него размер, потом идёт в один магазин, другой, меряет разные модели… Не подходят – продолжает поиск. К поиску работы почему-то многие относятся гораздо легче. Примерят первую – и жмёт, и трёт, и протекает, но всё равно «берут», а потом много лет страдают.

Как получить прибавку?

– С чего начать поиск?

– С того, с чего обычно начинается поход в супермаркет, – с составления списка. Приступая к планированию карьеры, надо провести небольшое маркетинговое исследование: название компании, в которой я хотел бы работать; кто собственник и руководитель; как называется должность, на которую претендую; сколько за неё платят; где расположено рабочее место; почему хочу работать именно там и др.

– Вы даёте 50 советов по поиску высокооплачиваемой работы, и первый из них – записываемся в театральную студию. Зачем всем в артисты?

– Успех в любой профессии, даже в самой простой, зависит от возможностей коммуникации. Умение себя подать нужно и политику, и официанту, и продавцу супермаркета, и учителю, и таксисту… Для некоторых профессий и должностей (политик, артист) это умение абсолютно критично. Для большинства других оно ускоряет движение вверх по карьерной лестнице и гарантирует прибавку к зарплате. Любые продажи, особенно продажи сложных продуктов и услуг, начинаются с «продажи» себя любимого. Говорят, у Уинстона Черчилля на каждую минуту выступления уходило не менее 30 минут подготовки: каждый жест, фраза – всё было отрепетировано. Хотим в президенты или премьеры? ОК. Помним о правиле 1 к 30.

– Один из следующих советов кажется до банальности простым – учимся писать резюме…

– При этом отличное резюме – большая редкость. Это тем более удивительно, что инструкций и даже целых книг на эту тему написаны тысячи. Из последнего – «Я – идеальный кандидат» Ильгиза Валинурова. Рекомендую. На нашем портале есть масса примеров и советов. Но, увы, большинство людей не читают инструкций. Мы покупаем новую микроволновку и… сразу втыкаем её в розетку. А она, о ужас, не работает!

Стоит изучить 100 резюме потенциальных конкурентов. И сравнить со своим. У кого лучше? Почему на работу мечты должны пригласить вас, а не их? Резюме, кстати, всегда можно улучшить. Если прошло 2 месяца, а у вас не появилось новой красивой строчки, ничего страшного не произошло. Просто надо себе сказать, что карьеру я делать закончил, мне и так хорошо. А если нечего вписать в резюме следующие пару лет, значит, развитие совсем закончилось. Особенно тяжело приходится тем, кому осталось до пенсии 5 лет или меньше. Если последние 10 лет человек не развивался профессионально, оказавшись без работы, он имеет почти нулевые шансы найти аналогичную работу с аналогичной зарплатой. Навыки его устарели. Рынок требует нового. Но человек ссылается на другие причины: «Никто не берёт на работу хороших специалистов после 40», «Они хотят, чтобы высококлассный специалист горбатился за копейки!» Да, иногда приходится умерять амбиции и в 40 лет начинать почти с нуля. Лет 60 назад человек оканчивал вуз, и полученных знаний ему могло хватить до пенсии. Это время ушло. Сегодня «вуз» не заканчивается никогда. Год перерыва в самообучении гарантирует пожизненное отставание от лучших практик в профессии.

Где учат топ-менеджеров?

– Как лучше действовать – размещать резюме или искать через знакомых? Считается, в России проще найти работу по блату…

– Надо использовать все варианты – объявления на столбах, резюме на порталах, опрос родных, одноклассников, коллег… Не надо бояться рассказывать окружающим, что вы находитесь в поиске. Социальные связи никто не отменял. Возможно, в тех организациях, где трудятся ваши знакомые, ищут именно вас и именно сейчас. Большинство людей в мире трудоустраиваются именно так – не по блату, а по знакомству. Мама-доярка приводит свою дочку на ферму, папа-шахтёр – на родную шахту. Топ-менеджеры вообще никогда не ищут работу на открытом рынке труда, на них работают связи.

– Кому тяжелее, а кому проще найти работу?

– Тяжелее тем, у кого квалификация ниже средней и внеш­ний локус контроля. Это такое понятие в психологии, которое описывает склонность человека искать причины собственных достижений или провалов либо в себе самом, либо во внешних факторах. Локус контроля формируется в раннем детстве – родителями, дедушками, бабушками… Малыш споткнулся о стул… Кто виноват? Он сам? Или стул? Если стул, то человеку потом всю жизнь будут мешать неудобные стулья, дураки-начальники, дождливая погода, жена или муж, которые не ценят и не понимают, коллеги, которые «подсиживают».

– Вы говорите, что топ-менеджеров учат в семье и детском саду. Неужели у взрослого человека нет шансов?

– Массовых историй подобного рода нет. Если человек до 40 лет ничего не добился, вряд ли он уже чего-то добьётся. Когда ко мне приходят люди до 25 лет с неправильным представлением о рынке труда, их ещё можно «вылечить». А после 40, увы, нет. Что такое топ-менеджер? Он берёт на себя ответственность не только за себя, но и за других. Он всегда «виноват» во всём. Достижения организации могут быть не только его личными достижениями, но провалы – его личные провалы: сам недоделал, сам поленился, сам недоучился, сам неверно подобрал команду, сам вовремя не среагировал на изменение рыночной или политической обстановки.

– Что делать человеку, если он живёт в моногороде или селе, где действительно нет работы?

– Уезжать. Другого выхода нет. Большинство наших моно­городов и сёл не имеют перспектив. Если у человека есть карь­ерные амбиции, реализовать он их сможет только в городе.

– А как быть, если твоя профессия «умирает»? Такое будущее прочат бухгалтерам, продавцам-кассирам, охранникам…

– Из-за закрытия компаний, безработицы и изоляции уже наблюдается рост криминала, а значит, количество охранников временно вырастет. Продавцы, несмотря на развитие онлайн-торговли, тоже никуда не денутся. А вот вакансий главбухов я действительно вижу всё меньше и меньше. У нас в стране 3 миллиона бухгалтеров. Мы прогнозировали, что их количество за 10 лет сократится в 10 раз. После пандемии и опыта удалённой работы, думаю, это случится через 2 года. Но сама тема финансов никуда не денется, многим компаниям сегодня нужны аналитики, в которые могут переквалифицироваться бывшие бухгалтеры. Главное – не жить по инерции, а суметь вовремя перестроиться.


К концу года количество безработных в России может вырасти с нынешних 3,5 млн человек до 5 (оптимистичный сценарий) и даже 10 млн (пессимистичный).О том, как выжить в условиях столь большой конкуренции, «АиФ» узнал у автора книги «Как найти работу в кризис и сделать карьеру», основателя Superjob.ru Алексея Захарова. Татьяна Богданова, «АиФ»: Алексей, книгу вы писали до пандемии, вышла она в разгар самоизоляции. Будут ли работать ваши советы в новых реалиях? Алексей Захаров: Всё будет работать. Просто теперь искать работу придётся ещё более активно. Если раньше можно было договариваться на собеседование на завтра, то сейчас, как говорится, кто первый встал, того и тапки… Поиск «своей» самой лучшей работы – это тоже работа. Иногда тяжёлая, нудная и неприятная. Особенно если не знать правил. Нередко к покупке ботинок человек относится более тщательно: знает, какие ему точно нужны, какой у него размер, потом идёт в один магазин, другой, меряет разные модели… Не подходят – продолжает поиск. К поиску работы почему-то многие относятся гораздо легче. Примерят первую – и жмёт, и трёт, и протекает, но всё равно «берут», а потом много лет страдают. Как получить прибавку? – С чего начать поиск? – С того, с чего обычно начинается поход в супермаркет, – с составления списка. Приступая к планированию карьеры, надо провести небольшое маркетинговое исследование: название компании, в которой я хотел бы работать; кто собственник и руководитель; как называется должность, на которую претендую; сколько за неё платят; где расположено рабочее место; почему хочу работать именно там и др. – Вы даёте 50 советов по поиску высокооплачиваемой работы, и первый из них – записываемся в театральную студию. Зачем всем в артисты? – Успех в любой профессии, даже в самой простой, зависит от возможностей коммуникации. Умение себя подать нужно и политику, и официанту, и продавцу супермаркета, и учителю, и таксисту… Для некоторых профессий и должностей (политик, артист) это умение абсолютно критично. Для большинства других оно ускоряет движение вверх по карьерной лестнице и гарантирует прибавку к зарплате. Любые продажи, особенно продажи сложных продуктов и услуг, начинаются с «продажи» себя любимого. Говорят, у Уинстона Черчилля на каждую минуту выступления уходило не менее 30 минут подготовки: каждый жест, фраза – всё было отрепетировано. Хотим в президенты или премьеры? ОК. Помним о правиле 1 к 30. – Один из следующих советов кажется до банальности простым – учимся писать резюме… – При этом отличное резюме – большая редкость. Это тем более удивительно, что инструкций и даже целых книг на эту тему написаны тысячи. Из последнего – «Я – идеальный кандидат» Ильгиза Валинурова. Рекомендую. На нашем портале есть масса примеров и советов. Но, увы, большинство людей не читают инструкций. Мы покупаем новую микроволновку и… сразу втыкаем её в розетку. А она, о ужас, не работает! Стоит изучить 100 резюме потенциальных конкурентов. И сравнить со своим. У кого лучше? Почему на работу мечты должны пригласить вас, а не их? Резюме, кстати, всегда можно улучшить. Если прошло 2 месяца, а у вас не появилось новой красивой строчки, ничего страшного не произошло. Просто надо себе сказать, что карьеру я делать закончил, мне и так хорошо. А если нечего вписать в резюме следующие пару лет, значит, развитие совсем закончилось. Особенно тяжело приходится тем, кому осталось до пенсии 5 лет или меньше. Если последние 10 лет человек не развивался профессионально, оказавшись без работы, он имеет почти нулевые шансы найти аналогичную работу с аналогичной зарплатой. Навыки его устарели. Рынок требует нового. Но человек ссылается на другие причины: «Никто не берёт на работу хороших специалистов после 40», «Они хотят, чтобы высококлассный специалист горбатился за копейки!» Да, иногда приходится умерять амбиции и в 40 лет начинать почти с нуля. Лет 60 назад человек оканчивал вуз, и полученных знаний ему могло хватить до пенсии. Это время ушло. Сегодня «вуз» не заканчивается никогда. Год перерыва в самообучении гарантирует пожизненное отставание от лучших практик в профессии. Где учат топ-менеджеров? – Как лучше действовать – размещать резюме или искать через знакомых? Считается, в России проще найти работу по блату… – Надо использовать все варианты – объявления на столбах, резюме на порталах, опрос родных, одноклассников, коллег… Не надо бояться рассказывать окружающим, что вы находитесь в поиске. Социальные связи никто не отменял. Возможно, в тех организациях, где трудятся ваши знакомые, ищут именно вас и именно сейчас. Большинство людей в мире трудоустраиваются именно так – не по блату, а по знакомству. Мама-доярка приводит свою дочку на ферму, папа-шахтёр – на родную шахту. Топ-менеджеры вообще никогда не ищут работу на открытом рынке труда, на них работают связи. – Кому тяжелее, а кому проще найти работу? – Тяжелее тем, у кого квалификация ниже средней и внеш­ний локус контроля. Это такое понятие в психологии, которое описывает склонность человека искать причины собственных достижений или провалов либо в себе самом, либо во внешних факторах. Локус контроля формируется в раннем детстве – родителями, дедушками, бабушками… Малыш споткнулся о стул… Кто виноват? Он сам? Или стул? Если стул, то человеку потом всю жизнь будут мешать неудобные стулья, дураки-начальники, дождливая погода, жена или муж, которые не ценят и не понимают, коллеги, которые «подсиживают». – Вы говорите, что топ-менеджеров учат в семье и детском саду. Неужели у взрослого человека нет шансов? – Массовых историй подобного рода нет. Если человек до 40 лет ничего не добился, вряд ли он уже чего-то добьётся. Когда ко мне приходят люди до 25 лет с неправильным представлением о рынке труда, их ещё можно «вылечить». А после 40, увы, нет. Что такое топ-менеджер? Он берёт на себя ответственность не только за себя, но и за других. Он всегда «виноват» во всём. Достижения организации могут быть не только его личными достижениями, но провалы – его личные провалы: сам недоделал, сам поленился, сам недоучился, сам неверно подобрал команду, сам вовремя не среагировал на изменение рыночной или политической обстановки. – Что делать человеку, если он живёт в моногороде или селе, где действительно нет работы? – Уезжать. Другого выхода нет. Большинство наших моно­городов и сёл не имеют перспектив. Если у человека есть карь­ерные амбиции, реализовать он их сможет только в городе. – А как быть, если твоя профессия «умирает»? Такое будущее прочат бухгалтерам, продавцам-кассирам, охранникам… – Из-за закрытия компаний, безработицы и изоляции уже наблюдается рост криминала, а значит, количество охранников временно вырастет. Продавцы, несмотря на развитие онлайн-торговли, тоже никуда не денутся. А вот вакансий главбухов я действительно вижу всё меньше и меньше. У нас в стране 3 миллиона бухгалтеров. Мы прогнозировали, что их количество за 10 лет сократится в 10 раз. После пандемии и опыта удалённой работы, думаю, это случится через 2 года. Но сама тема финансов никуда не денется, многим компаниям сегодня нужны аналитики, в которые могут переквалифицироваться бывшие бухгалтеры. Главное – не жить по инерции, а суметь вовремя перестроиться.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика