Почем хлеб для народа? - «Бизнес» » « Я - Женщина »

Почем хлеб для народа? - «Бизнес»



Почем хлеб для народа? - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
К докризисному уровню российская экономика вернется не раньше 2022 года, прогнозирует глава Минэкономразвития Максим Орешников.

В этом году, по прогнозу МЭР, ВВП РФ сократится на 5%, в следующем — восстановится на 2,8%, а в 2022 году — вырастет на 3%.

Из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, курс рубля снизился, многие импортные товары подорожали. А что будет дорожать после пандемии?

Путевки, билеты, гостиницы

Сильнее всего из-за коронавируса пострадала сфера туризма: границы закрыты, внутренние перемещения ограничены, граждане сидят по домам. Очевидно, что не все участники туристического рынка переживут «коронакризис», а те, которые переживут, будут вынуждены поднимать цены.

Причин для подорожания цен на турпродукты, по словам президента Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталия Манкевич, несколько. Во-первых, перед туристическим сектором стоит задача восполнить те потери и убытки, которые принесла пандемия. Во-вторых, ограничения по пассажирам в самолете серьезно сократят число путешественников. «При неполном заполнении салонов с меньшего количества пассажиров будет собираться примерно прежняя сумма, что сделает эконом-класс дороже в полтора раза. Простая арифметика: платить придется за свое место и за половину среднего», — говорит эксперт.

То же самое с отелями: большие гостиницы рассчитывают на полное заполнение в летний сезон. В противном случае стоимость номера будет выше.

Директор института бизнеса университета «Синергия» Кирилл Плохих ожидает, что все трэвел-услуги подорожают минимум на 10 — 15%. «Авиаперелеты станут дороже минимум на 20%, если введут обязательную дистанцию между пассажирами и средний ряд в самолете окажется всегда свободным», — отмечает эксперт.

Интернет

Провайдеры интернет-услуг могут пересмотреть тарифы на услуги связи, не исключает генеральный директор провайдера облачных сервисов для защиты и ускорения веб-ресурсов Константин Чумаченко.

Дело в том, что во время режима самоизоляции резко возрос объем передаваемого трафика: россияне стали активнее покупать продукты онлайн, смотреть больше видео, заниматься самообразованием.

«За четыре недели на самоизоляции трафик образовательных ресурсов вырос вдвое по сравнению с показателями начала марта. Трафик видеосервисов показал рост в 206%. <...> Для того, чтобы справиться с взрывным ростом передаваемого по сети трафика, провайдеры столкнутся с потребностью модернизации и масштабирования инфраструктуры (развертывание новых серверов, подключение облачных услуг). А это означает рост капитальных издержек. Если вопрос коснется компенсации этих затрат, перед операторами встанет выбор: снижать маржинальность или повышать стоимость услуги. В последнем случае это отразится в возможном росте цен на услуги связи», — рассказал Чумаченко АиФ.ru.

Услуги

После снятия ограничительных мер подорожает вся сфера услуг, уверен Кирилл Плохих, директор Института бизнеса Университета «Синергия». Во-первых, малый и средний бизнес брал отсрочки по аренде, по кредитам. Доходы восстановятся не быстро, однако, время платежей наступит. Предпринимателям придется поднимать цены, чтобы расплатиться с долгами. Во-вторых, к работе после карантина вернутся не все организации, а чем ниже конкуренция, тем выше цены.

«Из-за необходимости покрыть расходы, возросшие за время действия карантинных мер, в сфере услуг (парикмахерские, косметологические салоны и т.д.) ожидается рост цен. В первую очередь речь о расходах на аренду, коммунальные услуги, дополнительные расходы на дальнейшее соблюдение установленных ограничений», — добавляет доцент кафедры экономики и финансов факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Алисен Алисенов.

Овощи, фрукты и даже хлеб

Из-за карантинных мер по всему миру снизился спрос на нефть, а следом снизился на четверть курс рубля. Девальвация российской валюты скоро приведет к росту цен потребительских товаров. Как говорит экономист Александр Клишин, разброс подорожания для разных групп товаров будет разным: от 10% до 30%. Товары в эконом-сегменте будут дорожать медленнее, из-за высокой конкуренции. Стоимость одежды, обуви, детских игрушек вырастет не более чем на треть, прогнозирует эксперт.

«Насущный вопрос — цены на продукты питания. Здесь кусаться будут, в первую очередь, овощи и фрукты: больше половины приходят на наш стол из-за рубежа. На то, чтобы закрыть эту брешь за счет наращивания производства отечественными поставщиками, потребуется несколько лет. Поэтому стоит сразу приготовиться к новым цифрам на ценниках томатов, цитрусовых, бананов», — предупреждает Клишин.

По его словам, на 7 — 17% могут подорожать хлеб и макароны. Во-первых, хоть РФ и обеспечивает себя зерном, большинство аграриев пользуются импортным оборудованием и техникой. Во-вторых, уже сейчас в нашей стране выросли цены на тару и упаковочные материалы. Все это закладывается в итоговую стоимость продукта.

«Вырастут цены чая, кофе, какао, алкоголя, табака. Существенно, до 50%, может возрасти стоимость красной рыбы и морских деликатесов — пусть эти продукты и производятся у нас, на их цену влияют колебания курса и изменение расценок на мировом рынке», — объясняет экономист.

Бытовая техника

Стоимость холодильников, микроволновок, ноутбуков, смартфонов и прочей техники тоже зависит от курса иностранных валют.

«На рынке электроники и бытовой техники будет наблюдаться двоякая картина. Здесь всё зависит от производителей — на товары известного и дорогого бренда вполне могут предоставлять ощутимую скидку, а вот стоимость эконом-сегмента резко поднимется вверх. В авангарде: компьютеры, телевизоры, аудиотехника», — прогнозирует Клишин.

Автомобили

По словам Алисена Алисанова, дорожать будут и автомобили, в том числе те, которые производятся в России. Опять же из-за импортных составляющих.

«В среднем рост цен может составить порядка 10-12%. Основными причинами является девальвация рубля и повышение утилизационного сбора в 2020 году», — поясняет эксперт.


К докризисному уровню российская экономика вернется не раньше 2022 года, прогнозирует глава Минэкономразвития Максим Орешников.В этом году, по прогнозу МЭР, ВВП РФ сократится на 5%, в следующем — восстановится на 2,8%, а в 2022 году — вырастет на 3%. Из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, курс рубля снизился, многие импортные товары подорожали. А что будет дорожать после пандемии? Путевки, билеты, гостиницы Сильнее всего из-за коронавируса пострадала сфера туризма: границы закрыты, внутренние перемещения ограничены, граждане сидят по домам. Очевидно, что не все участники туристического рынка переживут «коронакризис», а те, которые переживут, будут вынуждены поднимать цены. Причин для подорожания цен на турпродукты, по словам президента Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталия Манкевич, несколько. Во-первых, перед туристическим сектором стоит задача восполнить те потери и убытки, которые принесла пандемия. Во-вторых, ограничения по пассажирам в самолете серьезно сократят число путешественников. «При неполном заполнении салонов с меньшего количества пассажиров будет собираться примерно прежняя сумма, что сделает эконом-класс дороже в полтора раза. Простая арифметика: платить придется за свое место и за половину среднего», — говорит эксперт. То же самое с отелями: большие гостиницы рассчитывают на полное заполнение в летний сезон. В противном случае стоимость номера будет выше. Директор института бизнеса университета «Синергия» Кирилл Плохих ожидает, что все трэвел-услуги подорожают минимум на 10 — 15%. «Авиаперелеты станут дороже минимум на 20%, если введут обязательную дистанцию между пассажирами и средний ряд в самолете окажется всегда свободным», — отмечает эксперт. Интернет Провайдеры интернет-услуг могут пересмотреть тарифы на услуги связи, не исключает генеральный директор провайдера облачных сервисов для защиты и ускорения веб-ресурсов Константин Чумаченко. Дело в том, что во время режима самоизоляции резко возрос объем передаваемого трафика: россияне стали активнее покупать продукты онлайн, смотреть больше видео, заниматься самообразованием. «За четыре недели на самоизоляции трафик образовательных ресурсов вырос вдвое по сравнению с показателями начала марта. Трафик видеосервисов показал рост в 206%.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика