Россия вымирает - «Бизнес» » « Я - Женщина »

Россия вымирает - «Бизнес»



Россия вымирает - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Россия снова в яме — демографической. Об этом уже многие знают и, наверное, задаются вопросом: как же так? Сразу вспоминаются рапорты сверху о наших демографических достижениях: повышении рождаемости, снижении детской смертности, повышении продолжительности жизни. Тем не менее, как ни удивительно, в последнее время сами власти вынуждены были признать, что демографическая ситуация в стране ухудшилась. Другое дело, что связывают они это ухудшение с чем? Угадали! Ну, конечно же, с 90-ми годами прошлого века, когда тоже все было непросто с рождаемостью и смертностью.

Я уж не знаю, сколько лет еще должно пройти, чтобы перестать все текущие проблемы объяснять «лихими 90-ми». Такие постоянные отсылы к событиям 25–30-летней давности, на мой взгляд, — явный признак неспособности властей брать ответственность на себя за все происходящее в стране. Но справедливости ради надо признать, что доля истины в таких объяснениях нынешних демографических проблем все-таки есть. Если в 90-е годы рождалось меньше людей, то спустя 20–25 лет, когда они вступили в активный детородный возраст, детей стало рождаться тоже относительно меньше.

Но только ли этим объясняется нынешнее попадание в яму? Проблемы есть и сегодня, причем они становятся все серьезнее. За январь–август 2018 года естественная убыль населения (превышение числа умерших над числом родившихся) составила, по данным Росстата, 169,1 тыс. человек, и это уже значительно больше, чем за весь 2017 год (135,8 тыс. человек). Однако печальная особенность нынешней ситуации даже не в этом — в конце концов, у нас естественный прирост населения фиксировался в 2010-е только три года: в 2013 году — на 24 тыс., в 2014-м — на 30,3 тыс., в 2015-м — на 32 тыс. человек (такие данные приводятся в Основных направлениях деятельности Правительства РФ на период до 2024 года, утвержденных осенью этого года).

Особенность в том, что с нынешнего, 2018 года у нас даже миграционный прирост населения не будет компенсировать его естественную убыль. По итогам января–августа текущего года миграционный прирост составил 84,4 тыс. человек. В результате абсолютное снижение численности населения России составило в этот период уже 84,7 тыс. человек (169,1 тыс. минус 84,4 тыс.).

Повторюсь: такого давно не было, чтобы население России уменьшалось абсолютно. Дожили… Или, правильнее сказать, доумирались. В социально-экономических процессах ведь что важно? Тенденция. А она плохая.

Кто-нибудь по-прежнему продолжает верить, что во всем происходящем сегодня виноваты исключительно пресловутые 90-е годы? Не верьте. Опровергает тезис об исключительной вине 90-х само же правительство, правда, даже не отдавая себе в этом отчет.

Давайте задумаемся, как так получается, что пресловутые 90-е не оказывали негативного влияния на демографию в стране в 2013–2015 годах, когда, как уже отмечалось выше, фиксировался естественный прирост населения, а потом вдруг начали плохо влиять? Здравый смысл подсказывает: что-то здесь не то, так не бывает. Значит, помимо тягот 90-х есть и другие причины, из-за которых ситуация в этой сфере стала столь резко ухудшаться.

И действительно, такая причина есть, о ней очень даже нетрудно догадаться: экономика. Если падают реальные доходы населения, то это как-то не располагает, как показывает статистика, к росту рождаемости, да и смертность по понятным причинам растет.

В период 2014–2017 годов реальные располагаемые денежные доходы населения, по данным Росстата, снизились нарастающим итогом примерно на 11%. В первой половине 2018 года показалось было, что наконец-то эта негативная тенденция поменялась, но в августе 2018 года Росстат вновь зафиксировал снижение реальных доходов — на 0,9% в годовом выражении, а в сентябре падение ускорилось до 1,5%.

Поэтому, вне всякого сомнения, непростая экономическая ситуация в не меньшей степени повлияла на нынешний демографический провал. И если властям очень трудно признаться в этом, то придется это сделать за них (они-то все об устойчивом экономическом росте не устают говорить). И потом, интересное дело получается: в 90-е годы плохое состояние экономики влияло, по мнению властей, на демографию, а в нынешнее время эта закономерность не работает, что ли? Так не бывает.

Вернемся к миграции, которая, как стало понятно осенью текущего года, уже не спасает: численность населения России стала серьезным образом сокращаться. Похоже, власти, даже объясняя все проблемы только прошлым, осознают, что надо что-то делать сегодня для исправления ситуации. Президент только что утвердил новую Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы. Может, в этом документе следует искать ответ на вопрос о том, что делать, чтобы Россия не обезлюдела?

Что ж, с удовлетворением отметим: Концепция признает, что основным источником восполнения населения Российской Федерации и обеспечения национальной экономики трудовыми ресурсами должно оставаться его естественное воспроизводство. Миграционная же политика (вот что важно в документе!) должна являться только вспомогательным средством для решения демографических и связанных с ними экономических проблем. Есть надежда, что если такой подход в демографической политике будет выдерживаться, то России удастся избежать тех огромных проблем, которые существуют сегодня в Европе как раз из-за ошибок в миграционной политике.

Однако в Концепции есть и то, что скорее разочаровывает. Ключевой вопрос: а кого мы видим в качестве желаемых мигрантов? Оказывается, лиц, «которые способны органично включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноправными членами российского общества». Соответственно, и задачей миграционной политики формулируется «въезд в Российскую Федерацию и пребывание на ее территории иностранных граждан, желающих развивать экономические, деловые, профессиональные, научные, культурные и иные связи». Все это очень и очень неконкретно. У нас и сегодня каждый въезжающий скажет не без оснований, что он развивает какие-то там связи. Понимаю, что тема миграции очень деликатная. Но все-таки хотелось бы большей конкретики в ответах властей на вопрос о том, кого они в первую очередь хотят видеть в России в качестве мигрантов.

И еще. В Концепции утверждается, что «в 2012–2017 годах миграционный приток в Российскую Федерацию компенсировал естественную убыль населения». Позвольте, но в упомянутых выше Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации до 2024 года утверждалось, что в 2013–2015 годах в России был естественный прирост населения (?!). Нет, я понимаю: здесь — за шесть лет, а там — за три... Но все-таки это как минимум лукавство. Получается так: когда не надо, власти даже не упоминают о естественном росте населения, когда надо — только об этом и говорят.

Ладно, концепции концепциями, а делать-то что собирается правительство для исправления ситуации? Ответ такой: национальный проект «Демография». В рамках этого проекта планируется много чего: поддерживать финансово семьи при рождении детей; содействовать занятости женщин через создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет; укреплять здоровье граждан; помогать старшему поколению и прочее.

Наверное, действительно попытаются что-то сделать. К примеру, содействуя занятости прекрасной половины, будут, как предусмотрено, организовывать переобучение и повышение квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Но читаешь все это и думаешь: все это пока только намерения, зато некоторые уже принятые решения будут работать с точностью до наоборот.

Ладно, решили реализовывать нацпроект «Демография»? Правильно! Хотелось бы сказать только одно: демографией надо не время от времени заниматься, реализуя нацпроекты, а постоянно. А то был у нас уже в недавнем прошлом такой же проект. Позанимались — и забыли. Теперь вот в 2018 году снова вспомнили.

Получается, поздновато вспомнили: тенденция изменилась, в России сегодня фиксируется не то что естественная убыль, а абсолютное сокращение численности населения. Россия снова в яме — демографической.

Как говорил классик: Русь, куда несешься ты? То ямы, то канавы с колдобинами…

Игорь Николаев, Доктор экономических наук


Россия снова в яме — демографической. Об этом уже многие знают и, наверное, задаются вопросом: как же так? Сразу вспоминаются рапорты сверху о наших демографических достижениях: повышении рождаемости, снижении детской смертности, повышении продолжительности жизни. Тем не менее, как ни удивительно, в последнее время сами власти вынуждены были признать, что демографическая ситуация в стране ухудшилась. Другое дело, что связывают они это ухудшение с чем? Угадали! Ну, конечно же, с 90-ми годами прошлого века, когда тоже все было непросто с рождаемостью и смертностью.Я уж не знаю, сколько лет еще должно пройти, чтобы перестать все текущие проблемы объяснять «лихими 90-ми». Такие постоянные отсылы к событиям 25–30-летней давности, на мой взгляд, — явный признак неспособности властей брать ответственность на себя за все происходящее в стране. Но справедливости ради надо признать, что доля истины в таких объяснениях нынешних демографических проблем все-таки есть. Если в 90-е годы рождалось меньше людей, то спустя 20–25 лет, когда они вступили в активный детородный возраст, детей стало рождаться тоже относительно меньше. Но только ли этим объясняется нынешнее попадание в яму? Проблемы есть и сегодня, причем они становятся все серьезнее. За январь–август 2018 года естественная убыль населения (превышение числа умерших над числом родившихся) составила, по данным Росстата, 169,1 тыс. человек, и это уже значительно больше, чем за весь 2017 год (135,8 тыс. человек). Однако печальная особенность нынешней ситуации даже не в этом — в конце концов, у нас естественный прирост населения фиксировался в 2010-е только три года: в 2013 году — на 24 тыс., в 2014-м — на 30,3 тыс., в 2015-м — на 32 тыс. человек (такие данные приводятся в Основных направлениях деятельности Правительства РФ на период до 2024 года, утвержденных осенью этого года). Особенность в том, что с нынешнего, 2018 года у нас даже миграционный прирост населения не будет компенсировать его естественную убыль. По итогам января–августа текущего года миграционный прирост составил 84,4 тыс. человек. В результате абсолютное снижение численности населения России составило в этот период уже 84,7 тыс. человек (169,1 тыс. минус 84,4 тыс.). Повторюсь: такого давно не было, чтобы население России уменьшалось абсолютно. Дожили… Или, правильнее сказать, доумирались. В социально-экономических процессах ведь что важно? Тенденция. А она плохая. Кто-нибудь по-прежнему продолжает верить, что во всем происходящем сегодня виноваты исключительно пресловутые 90-е годы? Не верьте. Опровергает тезис об исключительной вине 90-х само же правительство, правда, даже не отдавая себе в этом отчет. Давайте задумаемся, как так получается, что пресловутые 90-е не оказывали негативного влияния на демографию в стране в 2013–2015 годах, когда, как уже отмечалось выше, фиксировался естественный прирост населения, а потом вдруг начали плохо влиять? Здравый смысл подсказывает: что-то здесь не то, так не бывает. Значит, помимо тягот 90-х есть и другие причины, из-за которых ситуация в этой сфере стала столь резко ухудшаться. И действительно, такая причина есть, о ней очень даже нетрудно догадаться: экономика. Если падают реальные доходы населения, то это как-то не располагает, как показывает статистика, к росту рождаемости, да и смертность по понятным причинам растет. В период 2014–2017 годов реальные располагаемые денежные доходы населения, по данным Росстата, снизились нарастающим итогом примерно на 11%. В первой половине 2018 года показалось было, что наконец-то эта негативная тенденция поменялась, но в августе 2018 года Росстат вновь зафиксировал снижение реальных доходов — на 0,9% в годовом выражении, а в сентябре падение ускорилось до 1,5%. Поэтому, вне всякого сомнения, непростая экономическая ситуация в не меньшей степени повлияла на нынешний демографический провал. И если властям очень трудно признаться в этом, то придется это сделать за них (они-то все об устойчивом экономическом росте не устают говорить). И потом, интересное дело получается: в 90-е годы плохое состояние экономики влияло, по мнению властей, на демографию, а в нынешнее время эта закономерность не работает, что ли? Так не бывает. Вернемся к миграции, которая, как стало понятно осенью текущего года, уже не спасает: численность населения России стала серьезным образом сокращаться. Похоже, власти, даже объясняя все проблемы только прошлым, осознают, что надо что-то делать сегодня для исправления ситуации. Президент только что утвердил новую Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы. Может, в этом документе следует искать ответ на вопрос о том, что делать, чтобы Россия не обезлюдела? Что ж, с удовлетворением отметим: Концепция признает, что основным источником восполнения населения Российской Федерации и обеспечения национальной экономики трудовыми ресурсами должно оставаться его естественное воспроизводство. Миграционная же политика (вот что важно в документе!) должна являться только вспомогательным средством для решения демографических и связанных с ними экономических проблем. Есть надежда, что если такой подход в демографической политике будет выдерживаться, то России удастся избежать тех огромных проблем, которые существуют сегодня в Европе как раз из-за ошибок в миграционной политике. Однако в Концепции есть и то, что скорее разочаровывает. Ключевой вопрос: а кого мы видим в качестве желаемых мигрантов? Оказывается, лиц, «которые способны органично включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноправными членами российского общества». Соответственно, и задачей миграционной политики формулируется «въезд в Российскую Федерацию и пребывание на ее территории иностранных граждан, желающих развивать экономические, деловые, профессиональные, научные, культурные и иные связи». Все это очень и очень неконкретно. У нас и сегодня каждый въезжающий скажет не без оснований, что он развивает какие-то там связи. Понимаю, что тема миграции очень деликатная. Но все-таки хотелось бы большей конкретики в ответах властей на вопрос о том, кого они в первую очередь хотят видеть в России в качестве мигрантов. И еще. В Концепции утверждается, что «в 2012–2017 годах миграционный приток в Российскую Федерацию компенсировал естественную убыль населения». Позвольте, но в упомянутых выше Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации до 2024 года утверждалось, что в 2013–2015 годах в России был естественный прирост населения (?!). Нет, я понимаю: здесь — за шесть лет, а там — за три. Но все-таки это как минимум лукавство. Получается так: когда не надо, власти даже не упоминают о естественном росте населения, когда надо — только об этом и говорят. Ладно, концепции концепциями, а делать-то что собирается правительство для исправления ситуации? Ответ такой: национальный проект «Демография». В рамках этого проекта планируется много чего: поддерживать финансово семьи при рождении детей; содействовать занятости женщин через создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет; укреплять здоровье граждан; помогать старшему поколению и прочее. Наверное, действительно попытаются что-то сделать. К примеру, содействуя занятости прекрасной половины, будут, как предусмотрено, организовывать переобучение и повышение квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Но читаешь все это и думаешь: все это пока только намерения, зато некоторые уже принятые решения будут работать с точностью до наоборот. Ладно, решили реализовывать нацпроект «Демография»? Правильно! Хотелось бы сказать только одно: демографией надо не время от времени заниматься, реализуя нацпроекты, а постоянно. А то был у нас уже в недавнем прошлом такой же проект. Позанимались — и забыли. Теперь вот в 2018 году снова вспомнили. Получается, поздновато вспомнили: тенденция изменилась, в России сегодня фиксируется не то что естественная убыль, а абсолютное сокращение численности населения. Россия снова в яме — демографической. Как говорил классик: Русь, куда несешься ты? То ямы, то канавы с колдобинами… Игорь Николаев, Доктор экономических наук
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика