Империя Рокфеллеров - «Бизнес» » « Я - Женщина »

Империя Рокфеллеров - «Бизнес»



Империя Рокфеллеров - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
От нефтяной промышленности и банковского бизнеса до благотворительности, образования и медицины семья Рокфеллеров оставила неоспоримый след в истории. Основание Standard Oil почти 150 лет назад изменило не только историю индустрии, но и жизнь Джона Рокфеллера. О таких говорят: «Сделал себя сам». Несмотря на противоречия и критику его манеры вести бизнес, первый знаменитый Рокфеллер возвел для своей семьи настоящую империю.

Воспитание и хладнокровие

Наследие Рокфеллеров началось с шестнадцатилетнего бухгалтера Кливленда, штат Огайо, чье самое большое желание было заработать 100 тысяч долларов и прожить сто лет. Его деловое обучение составляли лишь десятинедельный класс по бухгалтерскому учету и наставления отца – странствующего торговца.

«Он часто торговался со мной и покупал у меня различные услуги. Он научил меня, как нужно покупать и продавать. Мой отец просто «натаскивал» меня на обогащение!» — писал Джон Рокфеллер в мемуарах.

В семье Рокфеллеров было шестеро детей — у матери Джон научился экономно вести хозяйство. Будущий первый долларовый миллионер родился в бедной семье, но хорошо усваивал родительские уроки и в семь лет начал выкармливать на продажу индюшек. Деньги от складывал в копилку, а в 13 лет уже выдал знакомому фермеру ссуду в 50 долларов под 7,5% годовых.

«Люди, обладающие меньшими средствами, живут обыкновенно более тесным семейным кружком, чем располагающие целой массой слуг для удовлетворения разнообразнейших своих потребностей. Я не могу не благословлять судьбу, пославшую мне родителей именно из людей первой категории», — писал Рокфеллер.

В 16 лет он получил первую должность помощника бухгалтера в торговой фирме Hewitt & Tuttle. Джон обладал талантом к работе и в течение нескольких месяцев получил место кассира и бухгалтера. После четырех лет в Hewitt & Tuttle Джон отправился в погоню за своими собственными мечтами. Вместе с партнером он основал комиссионную торговую компанию, занимающуюся мясом, сеном и зерном. К концу первого года бизнес заработал 450 000 долларов.

«Побольше хладнокровия, паренек, ты потеряешь голову, — тише едешь, дальше будешь», — успокаивал себя Рокфеллер в дни, когда компания еще не приносила прибыль, а займы в банках росли.

Предчувствуя нефтяной бум, надвигающийся на страну, Джон решил создать новое следующее предприятие, благодаря которому Джон Рокфеллер станет самым богатым человеком своего времени, управляющим монополией и переработкой 90% американской нефти. По мере роста добычи нефти в Пенсильвании он открыл нефтеперерабатывающий завод вблизи Питтсбурга в 1863 году. Всего за два года он стал самым крупным в этом районе.

Помазанник нефти

В 1870 году Джон и его деловые партнеры основали компанию Standard Oil. Ввиду благоприятных экономических условий в то время и таланта Рокфеллера в управлении рентабельность Standard Oil оставалась неизменно высокой с первых дней ее существования. Мотивированный быстрым ростом компании, Джон начал агрессивную стратегию поглощения, которая сделала компанию единственной в своем роде.

В течение двух лет Standard Oil контролировала почти все нефтеперерабатывающие заводы в Кливленде. Рокфеллер сосредоточился на развитии инфраструктуры, связывающей месторождения, заводы и потребителей — наладил отношения с железнодорожными компаниями и построил сеть нефтепроводов. Впоследствии контроль Standard Oil над сектором ужесточился — компания даже купила землю, чтобы не дать конкурентам создать собственную транспортную инфраструктуру.

Чтобы не дать шанса конкурентам, скупал все бочки и вагоны-цистерны, а затем приобретал у разорившихся соперников заводы и вышки. Уже к 1880 году в руках Рокфеллера оказалось 95% нефтедобычи Америки.

По мере того, как богатство и мощь Джона росли, усиливалась и критика. Некоторые считали, что методы, которые использовал Джон, были глубоко безнравственны. В конгрессе отметили, что Рокфеллер фактически подорвал конкуренцию в стране, создав эффективную монополию. Итогом этого обсуждение стало принятие первого антимонопольного закона США — акта Шермана. К 1892 году Верховный суд штата Огайо постановил, что Standard Oil нарушает законодательство, в результате чего Джон раздробил компанию на 34 «дочки».

Тем не менее иерархия компании оставалась нетронутой, и контроль над всеми подразделениями оставался в руках совета, управляемого Джоном. Всемирно известные лидеры современной нефтедобычи Exxon Mobil или Chevron Corporation являются прямыми потомками компании Рокфеллера, который оставался у руля своего бизнеса, пока не вышел на пенсию в 1897 году.

«Многие богачи не удаляются от дел даже тогда, когда они вполне могут это сделать. Они или не хотят быть праздными, или справедливо гордясь своим трудом, желают провести в жизнь планы, к которым питают доверие, или, наконец, что еще важнее, развить и поставить на ноги дело для своих сотрудников и соратников. Это великие зодчие нашей отчизны», — писал Рокфеллер.

Его состояние на момент смерти составляло $1,4 млрд по номиналу 1937 года, или 1,54% ВВП США, пишет Fortune Magazine.

Наследие для потомков

Рокфеллер много занимался благотворительностью и долгие годы перечислял часть своих доходов Баптистской церкви. В 1892 году профинансировал основание Чикагского университета, а в 1901 году — Медицинского института имени Рокфеллера. В 1913 году появился благотворительный Фонд Рокфеллера. В 30-е Джон Д. Рокфеллер-младший построил Центр Рокфеллера — 19 коммерческих небоскребов в центре Манхэттена, что позволило ему стать одним из крупнейших владельцев недвижимости в Нью-Йорке.

В 1921 году он получил около 10% акций Equitable Trust Company от своего отца. В 1930 году банк объединился с Chase National Bank — в настоящее время JP Morgan Chase. Семья и сегодня сохраняет около 1% акций.

С именем клана Рокфеллеров связана печально известная бойня в Ладлоу — гибель 19 человек во время атаки национальной гвардией штата Колорадо палаточного лагеря бастующих шахтеров. В забастовках участвовали и работники принадлежащей Рокфеллеру компании Colorado Fuel and Iron Company. Вину за событие общественное мнение и СМИ возложили на Рокфеллера-младшего.

Однако сын основателя Standard Oil взялся за восстановление своей репутации — пожертвовал землю, которая впоследствии будет преобразована в штаб-квартиру ООН, и восстановил колониальный Вильямсбург.

Шестеро детей Рокфеллера-младшего занялись бизнесом, политикой, благотворительностью. Нельсон Рокфеллер был вице-президентом США в 1974—1977 годах, Уинтроп Рокфеллер — губернатором Арканзаса. В 1961 году Дэвид Рокфеллер возглавил Chase Manhattan Bank. Он стал первым американским банком, получившим лицензию в СССР.

С 1960-х Дэвид Рокфеллер часто приезжал в СССР, а затем и в Россию. В 2017 году он занял 581-е место в списке Forbes с состоянием $3,3 млрд, 20 марта того же года скончался. Убежденный глобалист Дэвид Рокфеллер был участником собраний Бильдербергского клуба, членам которого конспирологи приписывают тайную власть над миром.

Согласно списку самых богатых семей Америки Forbes, в 2014 году состояние Рокфеллеров составляло $10 млрд. Семья тогда заняла 24-е место в списке, уступив расцвету Джона Рокфеллера, который стал первым миллиардером в мире в 1916 году. Его состояние тогда равнялось $30 млрд по сегодняшним меркам.


От нефтяной промышленности и банковского бизнеса до благотворительности, образования и медицины семья Рокфеллеров оставила неоспоримый след в истории. Основание Standard Oil почти 150 лет назад изменило не только историю индустрии, но и жизнь Джона Рокфеллера. О таких говорят: «Сделал себя сам». Несмотря на противоречия и критику его манеры вести бизнес, первый знаменитый Рокфеллер возвел для своей семьи настоящую империю.Воспитание и хладнокровие Наследие Рокфеллеров началось с шестнадцатилетнего бухгалтера Кливленда, штат Огайо, чье самое большое желание было заработать 100 тысяч долларов и прожить сто лет. Его деловое обучение составляли лишь десятинедельный класс по бухгалтерскому учету и наставления отца – странствующего торговца. «Он часто торговался со мной и покупал у меня различные услуги. Он научил меня, как нужно покупать и продавать. Мой отец просто «натаскивал» меня на обогащение!» — писал Джон Рокфеллер в мемуарах. В семье Рокфеллеров было шестеро детей — у матери Джон научился экономно вести хозяйство. Будущий первый долларовый миллионер родился в бедной семье, но хорошо усваивал родительские уроки и в семь лет начал выкармливать на продажу индюшек. Деньги от складывал в копилку, а в 13 лет уже выдал знакомому фермеру ссуду в 50 долларов под 7,5% годовых. «Люди, обладающие меньшими средствами, живут обыкновенно более тесным семейным кружком, чем располагающие целой массой слуг для удовлетворения разнообразнейших своих потребностей. Я не могу не благословлять судьбу, пославшую мне родителей именно из людей первой категории», — писал Рокфеллер. В 16 лет он получил первую должность помощника бухгалтера в торговой фирме Hewitt
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика